Потрошители / Repo Men

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Злобный Михасик » 05 апр 2010, 22:30

Не буду отвечать списком, просто скажу что не стоит так нервничать :)
Не вижу где я поклонник Эквилибриума, просто он лучше сабжа, по моему мнению. И с визуальной точки зрения в том числе. И с актерской, кстати, тоже.
Может я чего путаю, но неожиданность и WTF -эффект это что-то близкое, уж простите если не прав. ОК, если вам будет угодно, WTF-эффект тут на уровне "Колчака в Адмирале расстреливают". Так понятнее, что я имел в виду под "не шьямалановский"? :)
Не говоря уж о том что концовка то передрана по сути из "Бразилии" Терри Гиллиама (кстати в случае с этим фильмом можете записывать в поклонники)
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение htr » 05 апр 2010, 22:53

Злобный Михасик:
1. Ага, давайте обязательно поиграем в эту игру: вы будете говорить "да не надо нервничать", а я - "да я не нервничаю, сам ты нервничаешь". Очень смешная, всем нравится, не надоедает.
2. Ок, мы разобрались, кому что лучше.
3. Нехорошее удивление, вызванное решениями сценариста/режиссера - да. Полная неожиданность, вызванная происходящим на экране - нет. Как-то так.
4. Что откуда передрано - это свежая и нужная тема. Про "Генетическую оперу" забыли.
htr
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:40

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Джокер » 05 апр 2010, 23:00

эпикъ срачъ детектед
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Злобный Михасик » 05 апр 2010, 23:07

Не не будем играть. Не смешно совсем :)
А возможно такая концовка казалась создателям единственно правильной. Не получилось передать суровость мира будущего в течение фильма, так хоть концовкой попытались как-то это дело усугубить, мол у нас тут не хеппи энд, так что типа серьезное кино, все дела... Может ошибаюсь, конечно.
"Генетическую оперу", к своему стыду, не смотрел, но вот концовка вызвала стойкие аналогии с "Бразилией".
Джокер, эпиг срача не будет, ибо сабж мелковат для такого ответственного дела =)
Если честно, я б чего другое пообсуждал, но в моем захолустье категорически ничего не идет окромя каких-то мультиков и чего-то очередного сомнительного отечественного
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Джокер » 05 апр 2010, 23:22

если мультег - как приручить дракона, а отечественное - дом солнца и как я провел этим летом, идите смело
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Злобный Михасик » 05 апр 2010, 23:24

Мультик про дракона да, и еще вроде какой-то русский про собак. А фильмы не, к сожалению не эти
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение htr » 05 апр 2010, 23:28

Я уже говорил, как я это кино оцениваю: как сатиру. Финал - тоже шутка. Не самая остроумная, но вполне уместная, если вдуматься. А про суровое будущее уже масса резины сожжена, и сколько еще будет.
htr
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:40

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Алёша » 08 апр 2010, 06:49

Не понравилось. Для начала оба героя не тянут на серьёзных дядек и если Уитакер (хоть и с пузом) в моём сознании хоть как-то оправдывает свою суровость ибо сросся напрочь с Псом-призраком, то Лоу с такой меланхолической мордой надо идтить обратно в мелодрамы. Вкусы к оружию у дядек опять же странные: пошли забирать органы с 40-мм гранатомётом, сильненько. Это видимо, чтобы не резать: пиф-паф и сгребаем, что осталось. А что смысол тут глубок и жизнь в кредит и всё такое прочее из рецензии - так это кажется притянутым за ухи. То есть весь сюжетный заплёт лично мне был прозрачен насквозь ещё в трейлерах, в коих под задорную музыку стреляли людей. А на выходе родили какое-то унылое моралистическое нечто с концовкой, которая умыла бы руки любому шизофреническому бреду героя Лоу, но вот беда - он и не побредил даже как следует. В однозначных плюсах сынуля вырубивший матушку в метро. Кино перегруженное. Что ли они там одноклеточные стрелялки снимать разучились: тут гады - тут мальчиш-кибальчиш с большой пушкой, поехали...
Алёша
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:20

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение htr » 10 апр 2010, 13:14

Я понимаю, что всё ради красного словца и что пошутить хочется, но это все-таки не то чтобы гранатомет, а футуристическая вундервафля скорее. Вообще, конечно, можно было бы выдать им какие-нибудь rayguns, дезинтегрирующие тушки и оставляющие на полу чистые детальки, но эффект был бы не тот уже, согласитесь.
Да, у Джуда Лоу, и правда, 10 классов на лбу написано, но - подумаешь.
А мораль... Ну, так это ж сай-фай: социалка, все дела. Сатира опять же. За стрелялками резонно ходить на стрелялки, а тут вы, стало быть, залом ошиблись.
htr
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:40

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Алёша » 11 апр 2010, 09:21

Какой-то некрасивый у вас ответ: этож сай-фай. Выходит любую перду можно оправдать, если эта перда по замыслу сценариста и режиссёра происходит в 2020-ом. Убогая актёрская игра? Это ж сай-фай. Неуместные плаксивые сцены? Это ж сай-фай! Отсутствие логики? Это ж, мать его, сай-фай!!!
А прикрутив к этой перде острый до изжоги социальный подтекст можно вообще творить с раззудившимся плечом: избранные (а таковые непременно будут) проникнутся и пояснят, если придётся, неизбранным, что ролики с отстрелом людей - это далеко не всё, что фильм может предъявить зрителю. А коли вы тут искали боевик, то обломитесь, сами виноваты, что посыл не поняли. Сидите и думайте, бля. Прям не фильм, а витаминная добавка для личностного роста, где стреляй-убивай - только замануха, ведущая в дебри глубокомысленных раздумий и кривых усмешек. Сатира, ётить...
А если серьёзно, то сабж производит впечатление несмелого молодого человека: вроде хотел что-то важное сказать, помялся-помялся, плоско пошутил и, так и не решившись на откровенный серьёзный разговор, на потеху неразборчивой публики устроил танцы с саблями.
Кино, в котором проблема на уровне концепта: авторы так и не решили что они снимают.
Алёша
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:20

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение htr » 11 апр 2010, 13:28

Вот то, что вы там в первом абзаце понаписали - оно кому вообще? Вы сказали про мораль - я сказал про мораль. Зачем вы теперь плетёте?
Не понравилась актерская игра? - Вкусовщина. Неуместные плаксивые сцены? - Не заметил. Отсутствие логики? - Претензия, с которой я не знаю, что и делать. Ну вот скажут тебе: "Ты дурак". Что делать? Диплом представить, характеристику с работы, рекомендательные письма, грамоты или - сразу в щщи? Как возразить?
Я смотрел те же самые трейлеры. И..?
Немного про русский язык. "Сатира" - это не значит "глубоко" или "неглубоко". Так же как "роман" не значит "интересно" или "неинтересно". У вас вредная привычка, обращаясь к людям, разговаривать фактически с самим собой.
htr
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:40

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Алёша » 11 апр 2010, 17:24

Всё верно: мысли вслух, не более. Вы не создатель этого продукта, чтобы я как его потребитель шёл к вам с претензиями. Мы оба покушали, что нам дали. Вам понравилось, мне нет. Вы высказали свои доводы, я - свои. Просто в вашей фразе мне показалось предвзятое отношение к фильму по той причине, что он принадлежит к определённому жанру. Но фантастика - она ведь всякая бывает. То есть при желании можно было снять остросоциальное, умное кино без давления на антураж (который в сабже всё едино выражен бедно и визуально и вообще) и без массового пиления врагов пилкой по металлу. С моралью, с сатирой если вам будет угодно. Без необходимости в "футуристической ундервафле".
А бывает вполне себе боевиковая фантастика, пыщ-пыщ. В случае с "Потрошителями" авторы видимо так и не определились куда они ведут и на суд зрителя попала нежизнеспособная химера. Дурная игра актёров - это не вкусовщина. Это, в данном случае, факт: им просто нечего играть, характеры раскрыты едва. Вы вот поняли почему герой Лоу - лучший репо-мен? В фильме делается на этом его качестве какой-то акцент? Нет, просто устами его напарника зрителю это настойчиво талдычат, а то он (зритель), глядишь, ещё не поверит. Сама ситуация с долгом по кредиту подана скомкано: почему он задолжал? Он что, идиот? Знает систему изнутри, знает чем ему это светит, при всём при этом имеет источник дохода (он ведь лучший, мы помним) - и нате вам, задолжал. Бред.
Про семейные дрязги вида "уходи, милый, с этой работы или я тебя не люблю" с последующим захлапыванием дверей перед носом расстроенного героя - это, простите, тут зачем? Чтобы поднять градус отчаяния у главгероя? Хорошо, но нельзя было сделать один добротный скандал и закрыть на этом тему? Зачем раз за разом эту сцену обыгрывать?
А потом вместо хлёсткой профессиональной (он ведь лучший, мы не забыли) перестрелки нам преподносят переосмысленное коридорное побоище из "ОлдБоя". Про слив в конце промолчу. Если для вас это шутка, то для меня это признак того, что автор сценария не владеет своим творением и попросту не знает как его закончить.
То есть ни на одном из фронтов у авторов нет чёткой концепции того, что они хотели сказать. В "Районе 9", при всей надуманности шагающего меха в кадре (я вот так и не понял как его креветки с корабля перевезли?) был чётко поставлен вопрос перед зрителем: а как вы относитесь к тем, кто не такой как вы? И весь фильм от начала до конца работал на это. Телефонный звонок жены, когда Викус плачет... мне было очень тяжело.
А тут... не знаю, что вы в этом фильме нашли?
Алёша
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:20

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение htr » 11 апр 2010, 21:17

Ну, снял как снял. Можно и тоньше и умнее, но... Вот ваша же собственная первая претензия: я шел на пыщ-пыщ - обманули! И десятки комментариев в духе "фильм говно, но вот сцена перед розовой дверью!"

Божимои. Да это обычная же штука в кино. "Он лучший коп", "он лучший вор", "он лучший пианист", "он лучший гонщик". И всегда надо просто поверить: вот перед нами лучший в своем деле профи. И вдруг именно сейчас - "не верю! где факты?" Какие? Личное дело?

Он задолжал, потому что не смог потрошить людей, перевелся в отдел продаж, а там зарплата гораздо ниже, и к тому же он был слишком прямым парнягой, чтобы успешно там работать... Вы же смотрели?

Мнится мне, был бы один скандал, и мы услышали бы от вас: "А чего это она его бросила? Из-за одного единственного скандала? И я должен верить этой скомканной мелодраме?"

Побоище вместо перестрелки - это провал, да. Кому нужен вжик-вжик вместо пыщ-пыщ. Халтура. Нет, вы серьезно? Какие еще придирки? "Надо Стэтэма, а тут какой-то Джуд Лоу"? Никакой вкусовщины, разумеется. Только факты.

Финал. Ну я не знаю, намеренная это шутка или нет. Но там было про живого/мертвого кота... И опять же с середины фильма, особенно перед и за розовой дверью, - сплошь невыносимые клише. А так - ну, приснилось ему, кино, наверное, много смотрел, хи-хи. Ну и - система раздавила одиночку. Нормально, понять можно.

И что вы там с концепцией не разобрались... Не копенгагенская интерпретация, поди.
htr
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:40

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение Алёша » 12 апр 2010, 08:25

Вы про десятки комментариев пошутили, наверное?
Алёша
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:20

Re: Потрошители / Repo Men

Сообщение htr » 15 апр 2010, 21:07

Эээ, ну нет, не совсем. Может, тут мисандерстендинг..? Я не имел в виду, что это ваши комментарии. И я не имел в виду комментарии на кинокадре исключительно. А как бы вообще.
htr
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:40

Пред.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron