Книга Илая / The Book of Eli

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Денис Рогов » 17 янв 2010, 17:40

Сходил посмотрел фильм. Отличный фильм! И отличная рецензия! Фильм несет смысл божественный и это хорошо серьезный фильм и пересмотрю может как-нибудь еще потом.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Джокер » 17 янв 2010, 22:17

32 за трехдневку при бюджете в 80. ну в общем фильма идет ровно на условную окупаемость дома плюс столько же по миру
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Алёша » 18 янв 2010, 14:05

A я вот как-то стремаюсь его смотреть. Причина в том, что для меня хороший поздапокалисиз - это, в первую очередь, проработанные детальки, продуманный мир, питающий своей детальностью всю атмосферу. Если этого нет, то, извините, никакой глубинный смысл и двойное дно меня уже не порадуют.
На фоне идиотских ляпов и условностей "Я - легенда" ( речь, само собой о фильме; книгу, к сожалению, пока не читал ) в своём тырнэт-дневнике взялся как-то писать интерактивные дневники Выжившего. Надорвался через пару месяцев: слишком много информации приходилось пропускать через себя при написании даже крохотного поста. Мало того, что потребовались знания из области химии, физики, баллистики, анатомии, боевых искусств ( боевые сцены ) и ещё чёр-те из каких дисциплин, каждая вылазка протагониста сверялась с картой города и зачастую проверялась в реале (!), так я ещё напряг пару знакомых инженеров на предмет коммуникаций и их функционирования в условиях отсутствия контроля со стороны человека. Учитывая все эти знания приходилось засовывать себя в шкуру этого Выжившего и проживать каждый его день.
Тяжеловато для одного человека, но я старался, чтобы уровень проработки и аддиктива был во всех аспектах на одном уровне. Чтобы этот мой выдуманный мир казался пугающе реальным.
И вот с тех пор отношусь к фильмам про пустоши и рейдеров со смутным недоверием: а вдруг они там не особо напряглись? Вдруг непродумали? Бзик у меня такой. Боюсь расстроиться...
Алёша
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:20

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 янв 2010, 14:18

это если всерьёзку писать. в смысле если цель - сценарий для "бибиси земля без человечества". типа за сколько лет разрушается асфальтовое покрытие, за сколько - монолитные несущие конструкции высоток, когда распадается бензин в подземных хранилищах, резина на машинах, сколько простоят столбы под лэп, сколько - опоры мостов, и так далее.

в данном случае это не научпоп, а притча о мессии с библией под мышкой, смысл тут не в том, чтобы объяснить чем питаются и что пьют выжывальщеги в радиоактивном лесу ядерной зимой, а в том, как мы с вами живём здесь и сейчас )) жанр роуд-муви не предполагает объяснений, как на том берегу речки оказался этот злосчастный автобус (см. "в диких условиях")
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Денис Рогов » 18 янв 2010, 14:49

Хороший и серьезный фильм и даже радует что это не аттракцион а их и так много. Просто хороший фильм

Чем то даже похож атмосферой на Fallout 3.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Джокер » 18 янв 2010, 14:58

про фоллаут - капитан очевидность (тм)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Алёша » 18 янв 2010, 15:20

Роман, я наверное непонятно объяснил. Дело не в том, что асфальт через тридцать лет будет вот таким вот, а здания попадают и рассыплются в прах, история не про асфальт, верно? Оно, это дорожное покрытие, может за весь фильм будет в одном эпизоде длинной полторы минуты. Мне знания баллистики требовались дважды, в двух небольших эпизодах и если бы я писал "от балды", основываясь на своих предположениях о проникающей силе пули для охотничьего ружья 12-ого калибра, то разницу заметил бы только профи. То есть можно и без излишнего педантизма, НО. Если пренебрегать декорациями слишком часто и открыто, если условностей слишком много - то на кой чёрт городить весь этот "мир после...".
Несомненно, хорошая история в плохих декорациях - это лучше, чем плохая - в охренительных или вообще одни декорации. Но всё рано, люблю я проработку, детальки и мелочи. И потому боюсь, что история перетянет всё одеяло на себя, а антураж будет так себе, обрисован в общих чертах.
Алёша
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 00:20

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 янв 2010, 15:25

я тоже люблю. и в своих книжках всё делают - чтобы нос не подточил (последний случай - пришлось поднимать экнциклопедию кухни народов Анд). но на практике такое редко встречается. и рассчитывать на такое тяжело.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение BadGary » 18 янв 2010, 16:50

А я хз. Хорошый-Нехороший. Я все понимаю, но бред и несостыковки реально портят впечатление. Я не прошу 100 проц научной достоверности, но хоть как то можно немного приблизить к реальности. А так напридумывать много было. Я бы сильно удивился если он в начале фильма повернув ржавый кран, обнаружил бы там воду еще. Незнаю, несостыковок море. Источник воды в пустыне, а они ее у себя из калонки качают. Думаю насосной тяги колонки врядли бы хватило, даже если туда трубы протянуты, которым 30 лет) Про кошку, пепел и даму с коляской и ее возобновляимыми друзьями я в комментах отписал. Гари Олдман, как всегда красавец. И ответте мне...Зачем все таки сожгли все Библии? Войну антихристы устроили,,?? или Сатана востал из огненных недр и спалил человечество,,??
Слишком много НО. И зачем старушке и Деду хоронить трупы,?? Или они хоронили, то что не успели съесть? Плюс, коли все забыли про библию и про Творца, зачем на могилах кресты ставить?? по привычке?

Конечно, если от всего этого абстрагироваться, то фильм смотрится неплохо. Но восполенный после праздников мозг, лучше не включать.
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 янв 2010, 17:14

как раз про воду, кран, могилы и пр ответ простой - это притча, а это символы )) причём довольно прозрачные. глюки в фильме есть, но не там вы их ищете )) подсказка - например есть пара сцен где Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: слепой мессия не просто идёт, куда укажут, но банально Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: разглядывает предметы, хотя не должен. про трясучку от поедания людей банально - нейротоксины от паразитов, которые передаются только если сожрать сырой человечинки. такие существуют в природе. есть целая серия болезней которые так передаются, почитайте )) а вообще это тоже только символ, хехе.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Света » 18 янв 2010, 20:21

Почитала рецензию, почитала комментарии и прочие высказывания, и все это как-то меня не сподвигло на просмотр. Не впечатлило.
Света
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:35

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Джокер » 19 янв 2010, 22:07

фильм стартовал у нас с $2,1 млн с 489 экранов

Холмс взял 15. ЧМо подбирается к 20. А у овотара взялось уже 790 копий
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 янв 2010, 22:10

две миллиона это хорошо. а вот что на украине пока нет шести лямов у овотара - это плохо.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Джокер » 21 янв 2010, 18:32

Новый фильм братьев Хьюз абсолютно великолепен тремя вещами: атмосферой, экшном и визуальным рядом вообще. К этому кино начинаешь питать уважение уже в первые 10 минут, когда на экране никто ничего не говорит, а лишь безбожно крутой (каким он давно не был) Дэнзел бредет себе по огромной пустыне, которой стала Земля после "вспышки". Музыка нетрадиционна, и на ее месте нельзя представить никакую другую; выцветшие оттенки, фантастические общие планы, драки в тени, очень редкое, но блестящее использование слоу-мо (см. стрелу в первой же сцене) - оператор, конечно, заслуживает всяческих похвал и даже наград. Экшн-сцены нечасты, но от того только лучше, так что это рубилово под мостом, перестрелка в доме и граната под постапокалиптическим грузовиком смотрятся с огромным удовольствием. В общем, просто сокровище для любителей хорошего визуального ряда.

Я сейчас, наверное, буду капитаном очевидность, но то количество сценарных, логических и научных (причем простейших) ошибок, которыми переполнена "Книга...", оно, знаете, не поддается описанию. Уже примерно через час просмотра появляется серьезное подозрение, что братья Хьюз и дебютант-сценарист были до такой степени озабочены религиозным подтекстом (о нем позже), что прекрасно знали обо всех допущенных ляпах, но им было банально пофигу. И так идёт наш мессия тридцать лет и три года из одного конца Америки в другой, и никак не дойдет, Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: зато в финале быстренько доезжает со вполне ограниченным запасом топлива, умудряется дважды проходить одно и то же место, вроде бы идя вперед, радиоактивные кошки ходят посреди пепла (пепла? ребят, уже 30 зим прошло), самой многотиражной книги в мире остался один экземпляр, и прочая, и прочая, и прочая. В конце концов братья добиваются своего - вопросов и претензий по ходу дела появляется так много, что на них уже хочется точно так же банально наплевать. Наплевать-то можно, а вот забыть не получается.

Ну и религиозный подтекст. Мне, как убеждённому атеисту, с самого начала было ясно, что много удовольствия от оного подтекста в фильме я не получу. Нет, я не говорю, что против сцен молитвы перед едой. Но когда главзлодей у нас верит, что книга есть главное сокровище и орудие убеждения после апокалипсиса, вера - это всё, от главгероя отскакивают пули, Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: а в финале он получает смертельное ранение, но не умирает, пока не надиктовывает книгу полностью, мне ничего не остается делать, как грустно улыбнуться. Религиозная пропаганда в обёртке постапокалиптического вестерна. Тот еще коктейль.

Конечно, быстро становится ясно, что братья Хьюз снимают притчу. Притчу, которая воспринимается совершенно без эмоций. Исключительно крутой Дэнзел бредет по дороге с Милой "ходячей мебелью" Кунис, противостоит страшно переигрывающему Олдману, слушает старенький айпод и подзаряжает его у Тома Уэйтса, пропагандирует веру, дерется с постапокалиптическими гопниками в противогазах и несет, несет свою ношу, вот только воспринимается это всё... никак. Да, музыка, атмосфера, экшн, операторская работа - выше всяких похвал. Но "Книгу Илая" не смотришь, за ней отстраненно наблюдаешь, а через пару часов после просмотра тебе уже нет до неё никакого дела. Дэнзел суров, но абсолютно безэмоционален (если в финале я должен был за него переживать, то уж извините, не вышло), фильм сам по себе такой же сухой и неживой, как и эта огромная выжженная пустыня, по которой идет, идет, идет Илай. И разумеется, нисколько не помогает делу тот факт, что мне лично было абсолютно наплевать на то, сумеет наш герой сохранить единственную в мире Библию, или нет. Вот такое вот противоречивое кино.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Книга Илая / The Book of Eli

Сообщение Inna I » 21 янв 2010, 19:41

Вот как-то давно у меня такого не было, что после прочтения энного количества отзывов так и не могу определиться для себя, стоит смотреть или нет. Но шото склоняюсь к тому, что скорее нет чем да... это при том, что вообще люблю постапокал.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron