Суррогаты / Surrogates

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Kachand » 24 сен 2009, 14:38

Да, Джонатан Мостоу умудрился во второй раз закрепить за собой статус режиссера, который отлично разбирается в технологии и эффектных сценах, но никак не может соединить все компоненты отличной фантастики в крепкое единое целое. На «Суррогаты» у многих, и у меня в том числе, были большие надежды в том плане, что уж с Брюсом Уиллисом в главной роли и популярной нынче темой человеческих «клонов» не может получится просто качественный фантастический триллер-боевик. После неоднозначных премьер лета и осени казалось, что вот — это тот фильм, на который стоит в обязательном порядке идти в кино на первый же сеанс в день премьеры.

Так и получилось. Но вместо динамичного боевика с Брюсом Уиллисом, который обещали в трейлерах и прочей рекламе, мы получили фантастический триллер в духе таких картин, как «Я, робот», «Крепкий орешек 4», и, уж можно не сомневаться, «Терминатор 3 Восстание машин». Сравнения неизбежны, поскольку в каждом втором кадре режиссер заимствует те или иные запоминающиеся моменты из вышеупомянутых произведений. Центральная идея не то чтобы банальна, но все это зрители, смотревшие качественную фантастику недавнего времени, уже видели. Замена людей «суррогатами» нужна, чтобы те могли почувствовать себя молодыми и здоровыми, чуть ли не всемогущими. А сами в этот момент дряхлеют в одиноких креслах, которые расставлены буквально повсюду.

Ей богу, в фильме нет ни одного светлого момента, касающегося будущего человечества. Сейчас уже мода такая в кино, что в будущем все мы станем толстыми, некрасивыми, немощными, и будем тупо управлять своими идеальными двойниками на любом расстоянии. Так было даже в «Геймере», который получился большим боевиком, чем «Суррогаты». К сожалению, режиссер в свойственной ему манере сотворил неторопливый, довольно мрачный триллер, который спасают качественные технологии и, разумеется, старина Брюс. Без его добрых глаз и постаревшего лица та драма, которой нас пытаются увлечь создатели «Суррогатов» на протяжении всего просмотра, не стоила бы абсолютно ничего!

К фильму можно придираться бесконечно, на протяжении всего просмотра. Только зачем, если мы заранее знаем манеру режиссера, его предыдущий откровенный неудачный опыт с «Терминатором». Если смотреть непредвзято и отбросить все ранее виденные подобные картины, «Суррогаты» — качественный фантастический триллер с элементами экшна. Правда, его оказалось до неприличия мало. В трейлере, понятное дело, нам показали абсолютно все, причем куда динамичнее.

Есть неплохая сцена с погоней по городу, которая до ужаса напоминает четвертый «Крепкий орешек». Потом невнятные забеги по контейнерам, и единственная по-настоящему эффектная сцена с бывшей напарницей Харви Грира. Смотреть, как Брюс давит суррогатов-манекенов, как всегда, весело. Но это и все. В остальном главный герой с печальным постаревшим лицом расследует очередные махинации могущественной корпорации по созданию тех самых «двойников». В эти моменты кино на 100% копирует «Я, робот» с Уиллом Смитом, тут даже Джеймс Кромвелл снова в роли создателя. Только Джонатан Мостоу снимает с куда меньшим размахом и ограничивается нелепым финалом, в котором больше всего насмешил вопль неизменно толстого техника: «Жми Enter, жми! О боже, нет, жми Shift Enter!».

В общем, вывод таков — из «Суррогатов» без Брюса Уиллиса получился бы проходной фантастический плагиат, с заезженной темой искусственного интеллекта, которая уже довольно продолжительное время находит отражение в компенсации несовершенства людей. Слушать ерунду про то, что благодаря манекенам-клонам преступность по всему миру упала до 1%, а горстки приверженцев всего человечества также составляют что-то вроде того, очень непросто. Зато посмотреть на Брюса Уиллиса, напоминающего его образ террориста из «Шакала», а потом и грустного Джона Маклейна из «КО 4», всегда здорово. Плюс уровень современных кино-технологий и парочка качественных экшн-сцен не позволят ощущению дежа-вю затмить глаза во время просмотра. Смотрите это кино, забыв про то, что нам показывали в рекламе, и тогда, скорее всего, не будете разочарованы.

Зрелищность — 4
Постановка — 4
Актеры — 5
Сценарий — 4
Ожидаемость — неожиданно мрачновато

Мое слово — качественный фантастический триллер, за что надо благодарить исключительно Брюса Уиллиса. Не ждите от «Суррогатов» чего-то особенного — тогда понравится!
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 сен 2009, 14:54

а вот зочем эти "отметки"? )) ну зочем? так хорошо и подробно написано, а потом бац и какие-то отметки. айайай ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Kachand » 24 сен 2009, 15:36

Окей, оставлю их на своем ресурсе, здесь буду делиться лишь текстом рецензии)
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 сен 2009, 15:38

это Экслер всех плохому научил ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Kachand » 24 сен 2009, 15:45

Ну почему же "плохому"?), чем больше людей делятся подобными рецензиями, тем проще остальным выбрать свое кино)))
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 сен 2009, 15:47

я не про рецензии, я про отметки )) вот как полтора абзаца текста (минимум) может заменить "зрелищность - 4". вот у суррогатов - 4 и у терминатора 4 - 4. о чём это говорит смотревшему один фильм и не смотревшему второй? да ничего не говорит. отметки хороши когда у нас есть полторы сотни рыл и голосовалка. и то даже в таком случае средняя отметка по больнице _всегда_ равна "три или четыре".
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Альтист » 24 сен 2009, 15:51

К Экслеру, кстати (чем больше его читаешь и потом просматриваешь) - всё больше недоверия. Оценки - понятно, это для имбециллов, которым читать лень - они сразу страницу до конца прокручивают. Но его "субьективное мнение" часто субьективно с перебором. Достаточно проглядеть его отзывы на Адреналин-2, того же Геймера, чтобы понять - у человека просматривается прогрессирующая тенденция по навязыванию другим своего видения и впечатлений.
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Kachand » 24 сен 2009, 15:54

Полностью с этим согласен, ведь объективное мнение у каждого свое) (у меня цифры лишь для того, чтобы примерно обозначить общее качество фильма, благо несколько тысяч просмотров формируют собственный взгляд на эти вещи)))
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Fairfax » 24 сен 2009, 15:58

зрелищность - это я вообще не понимаю, что за фиговина
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 сен 2009, 16:25

ну это типа когда "а тут он его бдыщь а тот их всех тататата" )) а чо ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Fairfax » 24 сен 2009, 16:34

ну в трансформерах "а тут он его бдыщь" полным-полно, а сидишь засыпаешь. а в нефти никто никого не бдыщь, а сидишь с раскрытым ртом. зрелищно. вместо "зрелищность" лучше сказать "спецэффекты" или "визуальные эффекты", наверно. вот.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 сен 2009, 16:35

не ну для тех для кого зрелищность это именно бдыщ - тем трансы вторые и нравюццо )) ыы. а ещё есть такая штука "отыгрыш".
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Fairfax » 24 сен 2009, 16:37

я, кстати, решил на сабж все-таки пойти, а геймера уже потом посмтореть. его к нам только через 3 недели привезут.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Kachand » 24 сен 2009, 17:27

В моем понимании, "зрелищность" - это то, как вообще проходит просмотр фильма, и прямого отношения к спецэффектам и взрывам Майкла Бэя она не имеет. То есть, спать то и на вторых "Трансах" можно, если смотришь в десятый раз. Просто "смотрибельность" как-то не звучит)))
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Суррогаты / Surrogates

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 сен 2009, 17:34

спать на вт орых трансах можно и нужно во время первого и последнего просмотра. я например был уже почти готов ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron