Звёздный путь / Star Trek (Джей Джей Абрамс, 2009, 2013)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 18:14

А что делать, жизнь такая... Передачки хоть посылайте... )))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Джокер » 08 май 2009, 18:27

Хехе. Боюсь я тоже сильно к этому близок ))) надо бы повторно сходить, и трезво все оценить. Первое впечатление, оно такое.

но вообще для взращивания в себе труъ фонатства нужно время, пока что я просто в восторге от кина. сохранится ли этот восторг при повторных просмотрах, еще вопрос :0) а то вон дарк кнайт на 6-7 просмотре той эйфории, что на первом, уже не доставляет. хотя кино все равно превосходное, и леджер великолепен, но то, что я не фонат, я решил твердо.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 май 2009, 18:32

фонатизм он вообще, зло )) мешает твёрдости глаза
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 18:34

Немножко можно.)))
Для нервов полезно.)))
Посему пишу отзыв сразу, хоть и не люблю так делать.;)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Джокер » 08 май 2009, 18:41

я отзыв тожа выложу до второго просмотра. интересно будет потом сравнить впечатления
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 20:00

Звездный путь: Космоопера для Джей Джея. Исполняется впервые

Пока в Голливуде говорили, что кино круче всех, а ТВ – полная туфта и мыло, Джей Джей Абрамс делал «Lost», перевернувший наше представление о том, как надо снимать телесериалы. Пока в Голливуде по сто раз использовали заезженное, Джей Джей пробовал свежие формы в «Монстро». И наконец, пока в Голливуде кропают бессмысленно-беспощадные сиквелы-приквелы, как убивающие добрую память о давно минувших франшизах, так и закапывающие в землю совсем свежие, Джей Джей снял «Звездный путь». Не мудрствуя лукаво, этот гений конъюнктуры и новаторства в одной лице смахнул пыль с позабытой космоперы и вдохнул в нее жизнь. Да как вдохнул…
Что такое космическая опера? Это такая пафосно-героическая история о трудных судьбах, о выборе, который решит судьбу Галактики, ну и все такое прочее. Что нужно, что такая опера удалась? Увы, многое. Что удалось Абрамсу? Смею утверждать, что многое, если не все.
Пафос против фарса. К сожалению, немногим удается удержаться на грани между нескончаемым потоком плоских шуток на квадратный миллиметр экрана и бесконечно каменным лицом на весь хронометраж. И то, и другое может запросто утопить хорошее кино про судьбы Галактики, даром, что его вообще немного. Джей Джей удержался. Без того и другого в таком жанре никак, но его герои в равной степени умеют смеяться над собой и думать о судьбах, окончательно не скатываясь ни в пафос, ни и фарс. Это талант.
Спецэффект против эмо. Мы все время боимся непременной беды всякого голливудского творения: если фильм не будет перенасыщен бессмысленным количеством спецэффектов, то обязательно превратится в слезливую мелодраму. Поиск золотой середины между этими крайностями – святая обязанность каждого режиссера. Что и удалось на все сто. Кроме двух-трех вставок про «ужасно трогательную вселенскую любовь», не помешавших развитию сюжета, герои испытывают ровно те чувства, что приписаны им природой. А природа и все ее составляющие изображены так, что не придерешься: всегда к месту и в нужном количестве. Настоящие чувства на фоне рисованных ландшафтов – есть ли что-то чудеснее? Ага, они же на фоне звездного неба.
Экшн против философии. Никак эти два товарища не уживаются на одной территории. И война их будет вечной. То, что показал Абрамс – экшн. Действие не останавливается ни на минуту. Но не будь он Абрамс, если его экшн бездушен. Потому что каждое движение тела у него – это движение души. Каждый прыжок с парашютом – это поступок. Каждая поездка на автомобиле – дерзость. А поединок – это не пустое махание конечностями, а противостояние личностей. И пока экшн одухотворен, мы не пропадем. И Галактика уж точно.
Герой-легенда против марионетки. Да, это чуть не самое больное место фантастики. Увлекшись изображением задника и взрывами кораблей, режиссеры нередко забывают об одной из главных составляющих – персонажах. То они настолько гипертрофированы и пафосны, что аж жуть, и при жизни ведут себя так, словно уже причислены к богам, то становятся бездушными марионетками, призванными оттенить красоту картинки или сюжетный выверт. Джей Джей не таков. Он любит играть судьбами людей, ему интересны характеры, а потому каждому из его героев найдется свое место. Здесь нет проходных персонажей, пропадающих из кадра на половине фильма, и никто не появится в этом кадре просто так. Все здесь проживают жизнь, полную метаний и необходимости выбора. Именно за это мы любим «Lost», не так ли? И именно это так необходимо настоящему кино.
А еще здесь есть Майкл Джиаккино, завороживший своей космической музыкой. Здесь есть возрожденная франшиза, которой даже заядлым фанатам будет трудно остаться недовольными. И, наконец, здесь есть «Энтерпрайз», отправляющийся в новое, а точнее в хорошо забытое старое путешествие в глубины космоса. Пожелаем ему удачи. Как и Джей Джею, столь красиво и профессионально исполнившему свою первую и, надеюсь, не последнюю космооперу.
Пусть кино будет разным, но одинаково хорошим. А будете снимать космооперу, пересмотрите Абрамса.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 май 2009, 20:32

или Абрахамса ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Идущий » 08 май 2009, 20:36

Зачоттт!!! Я даже и не подумал. :lol:
Судьба, видимо. Пути кинематографа неисповедимы. 8)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Джокер » 08 май 2009, 23:17

До этого года вся вселенная "Стар Трека" была для меня сплошным тёмным лесом. Я знал, что был в 60-х такой фантастический сериал, позднее было аж десять полнометражных фильмов, не особо отличившихся ни в рейтингах, ни в сборах; я знал, что главные герои там - капитан Джеймс Т. Кирк и его помощник Спок, которых играют Уильям Шатнер и Леонард Нимой соответственно, и эти двое с командой бороздят космические просторы на корабле "Энтерпрайз". Тем не менее, зная все это, я никогда не испытывал большого интереса к этой вселенной, и не смотрел ни сериал, ни один из полнометражных фильмов. Поэтому "Звёздный путь" Джей Джей Абрамса для меня - первое знакомство с этим миром, и должен сказать, что это знакомство прошло на ура.

Одним из самых главных комплиментов "Звёздному пути" будет то, что он с одинаковым успехом работает на две аудитории. Первая аудитория - хардкоровые фанаты, смотревшие все пару десятков раз и знающие вселенную как свои пять пальцев. Другая - ничего не знающие зрители, вроде меня, завлечённые на сеанс прекрасными трейлерами да именами съемочной группы. Фильм доставит огромное удовольствие и тем, и другим, он добьётся признания старых фанатов и одновременно завоюет огромную массу новых. Джей Джей Абрамс сумел, не предлагая зрителю ничего нового, взять классические ингредиенты и смешать их в практически идеальной пропорции, так, что довольными останутся абсолютно все.

Визуальная сторона и экшн здесь на высшем уровне. Другого ожидать от летних блокбастеров сейчас нельзя, но даже по их стандартам фильм впечатляет весьма и весьма. Начиная с великолепной открывающей сцены, задающей тон всему фильму, и до самого финала под закадровый монолог Спока - перед нами потрясающий аттракцион, наполненный действием, адреналином, юмором и постоянными отсылками к "Звёздным войнам", и сопровождающийся замечательным саундтреком Майкла Джаккино. Зритель гарантированно не заскучает ни на секунду. Но всё это было бы забавно, но бессмысленно, если бы участники этого аттракциона были безликими марионетками, а сам он был бы нестройным и бессюжетным. Всё совсем наоборот - при всем невероятном визуальном богатстве действа, экшн здесь лишь фон, он подчинен истории, а персонажи используют его, чтобы еще больше перед нами раскрыться.

Сценарий Роберто Орчи и Алекса Курцмана, на мой взгляд - их лучший на сегодняшний момент. После довольно необязательных сюжетов к третьей "Миссии" и "Трансформерам" эти двое выложили на стол по-настоящему качественный сценарий, в котором находится место драматизму, развитию персонажей, отличному юмору для всех возрастов и умелому обыгрыванию темы путешествий во времени, играющей в фильме главную роль.

В лице Криса Пайна и Захари Квинто Голливуд обрел двух талантливейших молодых актеров, не просто мальчиков с плаката, но именно актеров. Не видя Шатнера в роли Кирка, теперь я не могу представить в этой роли никого, кроме Пайна. Этот Кирк умен и обаятелен, чувство юмора не покидает его ни на минуту, но он может быть серьезным и принимать ответственные решения, и зритель проникается симпатией к этому парню с самого начала. Захари Квинто досталась более сложная и драматичная роль, но справился он с ней также замечательно - в его постоянное разрывание между миром людей и вулканцев, между логикой и чувствами веришь без вопросов.

И хотя эти двое, будучи главными героями, получают больше экранного времени, еще одно достоинство этого "Звёздного пути" в том, что у него хватает хронометража для того, чтобы раскрыть перед нами всю команду "Энтерпрайза". Обаятельная и сексапильная Ухура, любящая не того, о ком мы могли бы подумать; боящийся космоса доктор МакКой, лучший друг Кирка после Спока; сильный и харизматичный капитан Пайк, к которому мгновенно проникаешься доверием и уважением; мастерски владеющий фехтованием Сулу; "русский вундеркинд" 17-летний Чехов Павл Андреич; юморной гений Скотти... Каждый из них - характер, личность, индивидуальность. Они все тут не просто так. Свой бенефис, свои несколько минут славы будут у всех, и этих нескольких минут хватит, чтобы мы полюбили каждого из этих героев всем сердцем.

И раз уж мы о персонажах, то именно здесь пришло время сказать о единственной ложке дёгтя в этом океане мёда. На фоне всех этих замечательных положительных героев пострадавшим вышел наш главный антагонист - Неро в исполнении слабоузнаваемого Эрика Баны. Он безусловно колоритен, но экранного времени у него очень и очень мало, и 90% того, что ему по воле сценаристов приходится делать - бешено кричать и находиться в постоянном гневе. Увы и ах, но именно этому герою, из которого мог бы получиться превосходный злодей, в 126-минутном хронометраже почти не осталось места.

Но это, как уже было сказано, лишь небольшая ложка дегтя, и возвращаясь к достоинствам, нужно отметить главное из них, и самое ценное. Это атмосфера. Это тот дух приключения и азарта, это то обаяние и мальчишеский задор, это тот прекрасный юмор и невероятный оптимизм, которым фильм Абрамса буквально пропитан насквозь. Такими были классические "Звёздные войны", таким был "Индиана Джонс", таким было "Назад в будущее", такой была первая часть "Пиратов Карибского моря". Теперь таким является "Звёздный путь", и именно за этот дух свободы и приключений, за сопровождающую зрителя весь фильм эйфорию и приходящее с титрами ощущение того, что авторы все сделали правильно, а в будущем сделают еще лучше - прежде всего стоит ценить этот фильм. Перед нами - серьёзный претендент на звание лучшего блокбастера этого года.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 май 2009, 01:45

Идущий писал(а):Зачоттт!!! Я даже и не подумал. :lol:

Джиму Абрахамсу кстати завтра исполняется 65 лет )) чувак ровно на год старше дня победы ))
[оффтоп мод офф]
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Джокер » 09 май 2009, 10:02

Звезда Смерти уничтожает Энтерпрайз
http://current.com/items/90029658_stars ... h-star.htm
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Джокер » 09 май 2009, 11:04

26 лямов за пятницу, не считая 7 млн ночных сеансов. давай-давай!
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Денис Рогов » 09 май 2009, 11:11

Изображение
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение Идущий » 09 май 2009, 16:53

Пересмотрел первую полнометражку "ЗП" и понял, почему меня она не зацепила при просмотре в свое время. Дело в том, что нынешний "Путь" гораздо тближе к старым ЗВ, чем к ЗП. Во-первых, тот фильм - нисколько не экшн. Действие очень долго развивается, острых моментов незначительное количество. Основное внимание зрителя держится на двух вещах: красивые виды "Энтерпрайза" во всех ракурсах (в доке, в космосе, на гиперскорости и т.д.) и детективный сюжет вокруг "Виджера", некоего существа с абсолютной логикой. Разгадка, кстати, оригинальная и забавная. Отношения между героями, кстати, притянуты за уши, смотрятся, на мой взгляд, слегка неестественно. В целом, кино интересное, есть своя прелесть. Думаю посмотреть и все остальные девять серий, как время позволит.

Кстати, по сюжету. Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Получается, в новом фильме нам показывают параллельную Вселенную с Кирком. Потому что в старом фильме Вулкан цел и невредим.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Звёздный путь / Star Trek

Сообщение gf » 09 май 2009, 17:13

Идущий писал(а):Кстати, по сюжету. Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Получается, в новом фильме нам показывают параллельную Вселенную с Кирком. Потому что в старом фильме Вулкан цел и невредим.


а это, кстати, хороший ход для продолжения. На недовольство фанов, что "не так все было", можно отговориться, что Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: это параллельная вселенная
Тоже хочу фильмы. Все шесть (?). И оригинальный сериал, и еще пересмотреть сериал некст дженерейшн. И продолжение этого фильма. Я фОнат?
Не то чтобы я умел думать, ты ведь сам знаешь, но иногда на меня это находит (В-П)
gf
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:55
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

cron