Воображариум доктора Парнаса

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Kachand » 01 фев 2010, 23:18

Не понимаю я такие арт-спектакли со "звездами", особенно от Голливуда, не мое)
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Джокер » 01 фев 2010, 23:37

ну, воображариум это не совсем голливуд )) финансировали там вроде независимые компании, отнюдь не мэйджоры
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Идущий » 23 фев 2010, 08:35

Посмотрел наконец-то. Мои опасения не оправдались.)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Идущий » 23 фев 2010, 10:19

Воображариум доктора Парнаса VS Реальность Терри Гиллиама

Гиллиам хорош и одновременно плох тем, что, чего бы вы от него не ждали, вы все равно этого не получите. Попадание одно на миллион и, скорее всего, является случайным. При том нередко возникает ощущение, что он и хотел бы снять что-то конъюнктурное и массовое, но никак: стоит мастеру взяться за очередной фильм, как на экран выпрыгивают все его самые неимоверные глюки и занимают львиную долю экранного времени и зрительского внимания. Спор о вкусах здесь будет похож на спор о том, что лучше: мокрая вода или прозрачная, поскольку Гиллиам многогранен, непредсказуем и неподсуден, как явление природы. А потому остается уповать, что очередной эксперимент попадет в цель в одном конкретном случае: лично с тобой.
И лично со мной «Вображариум» попал в самую точку: фильм не дал мне отвлечься ни на минуту. Гиллиам угадал с актерами и персонажами: Кристофер Пламмер потусторонен, Том Уэйтс харизматичен, Лили Коул убедительна, а местами очаровательна, Хит Леджер обаятелен и почти велик, а Депп, Лоу и особенно Фаррелл – на своих местах, так словно Леджер зачем-то позволил своему герою обрести именно эти лица именно в этих эпизодах. Ну а Верн Тройер – это Верн Тройер. Далее, Гиллиаму удалось не заиграться в цветные картинки, он угадал стилистику до мелочей: воображаемый мир начинается именно там, где закончился реальный, а иногда реальный вплетается в воображаемый так, что начинаешь подозревать, что это воображаемое отсутствие границ – и есть самый главный обман. Но главное, что получилось у Гиллиама – это история без натужной морали про «добро» и «зло», а сам присутствующий в кадре «нравственный выбор» на поверку оказывается фальшивым: какая разница, что ты выбираешь, если твой выбор – лишь иллюзорный шаг к альтернативам, предложенным эгоистичным доктором и добродушным азартным дьяволом в рамках пари. В этом смысле главными антогонистами оказываются не эти двое заигравшихся в людские страсти «геймеров», а Валентина и Тони, противопоставившие реальный и воображаемый миры. В целом, фильм о «Воображариуме» многолик и нелогичен, почти как окружающая нас реальность. Гиллиам позволяет себе и своим героям то противоречить самим себе, то отстаивать свои мечты с упорством ослов. И это тоже так похоже на жизнь.
Самое приятное, что Гиллиам не дает односложных ответов, потому что сам их не знает, и не делает вид, что знает, как любят делать многие из его братии. Он просто выплескивает на экран то, что его волнует и что для него важно, и наверняка надеется, что кому-то это тоже окажется близко. Надежда слабая, поскольку такая форма самовыражения мало у кого найдет понимание, разве что случайно. Но Гиллиаму удалось главное: сделать кино, а не картинки из воображариума. За что ему и спасибо.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Константин » 23 фев 2010, 17:53

Вчера я тоже посмотрел. Как-то уж впечатления не такие радужные как у Идущего остались. С сюжетом у фильма полный бардак,как уже отмечалось. Я так толком ничего и не понял,что там к чему. Что хотел сказать режиссёр? О противостоянии добра и зла? О том,что вечная жизнь-пытка? О том и другом и ещё о чём-нибудь? Мы можем предполагать теперь что угодно-сказано всё потому что невнятно и скомкано. Идущий верно отметил,что Гиллиам выплеснул на экран то,что его волнует в надежде,что это кого-то заинтересует. Возможно,но только не меня. Мало того,так ещё и первая половина фильма оказалась совершенно скучна и представляет интерес лишь из-за Хита Леджера. Поэтому вторая половина мне понравилась куда больше,при всей абсурдности и безбашенности происходящего на экране. А чего терять-то? Всё равно уже понятно,что с сюжетом полная ж*па-так хоть красивой картинкой полюбоваться. А любоваться здесь есть чем: много необычных и ярких образов,в буйстве фантазии Гиллиаму не откажешь. Кроме этого,безусловно положительным моментом стали актёры. Да, Леджер. Да,Фаррелл как лучший из тройки. А ещё Лили Коул-хороша, и внешне она очень подходит этому фильму. Ну и концовка. В фильме она как с боку припёка,как будто с другого кино взята,но мне понравилась: после всего безумия,она кажется верхом здравомыслия. В общем,неоднозначно всё вышло и на любителя.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 фев 2010, 18:02

объяснение у фильма простое - оно в комментах мелькало:
Двенадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ПОВЕШЕННЫЙ и изображает подвешенного за ногу к перекладине молодого человека. Перекладина держится на двух бревнах, на каждом из которых по шесть обрубленных сучьев. Правая нога ПОВЕШЕННОГО согнута и закинута за левую, а руки он соединил за головой таким образом, что они образовали крест. Фигура повешенного как бы образует перевернутый знак серы. В некоторых колодах человек держит в руках по мешку, из которых сыплются монеты. ... карта символизирует временную победу полярности над духовным принципом равновесия. Таким образом, чтобы постичь высоты философии, человек должен перевернуть привычный образ мышления. При этом он отказывается от правил золота в пользу золотого правила.


в общем фильм - иллюстрация к этой пресловутой карте. ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Константин » 23 фев 2010, 18:21

ааа,всего-то))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Пред.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron