Воображариум доктора Парнаса

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 янв 2010, 02:25

готично
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Мари » 06 янв 2010, 17:51

готично-то оно готично, только вот если кто думает, что Пламмер там такой-разэдакий мудрец-ясновидец, то это фиг вам. На самом деле он такой Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: пьянчужка-пьянчужка
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Джокер » 29 янв 2010, 22:58

Насколько "Воображариум" невероятно красив, настолько же он неровен, пафосен, зачастую глуп и в конце концов невероятно противоречив. Смешение сказочно-прекрасных миров воображариума и современного реального мира у Гиллиама не работает совершенно, одно существует отдельно от другого, а когда сливается, результат получается категорически несъедобен. С сюжетом и логикой - полный бардак, этот невнятнейший контракт с дьяволом, куча ненужных и/или неинтересных деталей (почти процитировал Мари, но тут иначе не скажешь), небанальный сюжетный поворот с персонажем Тони, который вроде должен иметь большое значение, но в итоге о нем говорят лишь мельком, вечно идущий на уступки дьявол, этот танец Тони с пожилой женщиной, беготня от бандитов и переодевания... короче говоря, Гиллиам опять озаботился визуальной стороной, а сценарий для него стал делом десятым. И если в первые две трети происходящее на экране еще несет в себе некий смысл и доставляет какое-то удовольствие, то в последние полчаса господин режиссер совершенно перестает контролировать воображение. И тут фильм уже окончательно превращается в идиотическую в сценарном плане кашу, несфокусированную, бесцельную и почти бессмысленную, в которой только и остается, что любоваться а) визуальным рядом и б) Лили Коул в алом платье.

То, что непосредственно сам финал - работает и оставляет впечатление что "да, так и должно быть, так лучше всего", на таком фоне просто изумляет. И вообще кино, конечно, не без положительных сторон. Визуальный ряд - это надо видеть, просто фантастика. Харизматичный как никогда Леджер каждой секундой экранного времени доставляет одновременно восторг и грустно-щемящие мысли о том, какого всё-таки гениального актера мы потеряли. Депп и Ло замечательны, но из троицы "заменителей" Леджера больше всех хорош Фаррелл, ибо другую сторону Тони выпало показать именно ему, что он и сделал, надо признать, блестяще. Том Уэйтс - великолепный дьявол, а вы как думали. Нередкие вставки юмора почти все - работают, персонаж Эндрю Гарфилда немало раздражает, но так и должно быть, карлик так и вовсе - украл всё шоу, какое смог. Но в конце концов становится ясно, что Гиллиам опять снял кино, которое в полной мере может полюбить и оценить только он сам, плюс несколько совсем уж хардкоровых фанатов. Нестандартность и небанальность здесь переходят в откровенную глупость, живые, настоящие персонажи - в плохо проработанных кукол, а ясный и сфокусированный сценарий - в бредовое месиво. Всё, что выносишь для себя из "Воображариума" по выходе из зала - восторг от визуальных красот и вновь обострившуюся печаль по поводу безвременной кончины Леджера. Так что, безумно красивое кино, с актерским составом, который активно борется со сценарием и выкладывается, как может, но помимо этого, позитивных сторон здесь практически нет.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Идущий » 30 янв 2010, 06:49

Вот блин жеж. А я так надеялся. Но после "Бразилии" я так и не увидел у Гиллиама стоящего.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Джокер » 30 янв 2010, 07:56

ээ. а король-рыбак? 12 бибизян? страх и ненависть?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Идущий » 30 янв 2010, 12:10

У меня "Бразилия" была позже.)
А потом пошли необоснованные братья и девочки.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Inna I » 30 янв 2010, 12:27

М-да, как-то это всё не радует. А всё равно ведь маст си, куда деваться.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2010, 18:27

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Джокер » 31 янв 2010, 19:12

в общем да, те же мысли. к слову, исправьте там "сексаульной революции")
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2010, 19:13

чорт! ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Мари » 01 фев 2010, 00:55

ну вот, а я уж думала, что я придираюсь, токо мне и не понравилось))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Джокер » 01 фев 2010, 13:42

у меня во френдленте тоже не понравилось только одному. остальные в восторге. включите воображение, погрузитесь в сказку, бла-бла-бла... и все в таком духе. мдэ
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 фев 2010, 13:44

артхауз для толстых ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Мари » 01 фев 2010, 15:36

мдэ... логика необязательна

а между тем, на том же имдиби рейтинг у фильмы достаточно высокий, комменты не читала, но, вероятнее всего, тоже про сказку и т.д.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Воображариум доктора Парнаса

Сообщение Джокер » 01 фев 2010, 15:50

ну, не сильно высокий. нормальный )) чем больше народу посмотрит, тем ниже он в итоге опустится
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159