Гарри Поттер и Кубок Огня

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение Флои » 12 янв 2006, 01:45

Аббат Ноэль
спасибо за специалиста, мне приятно, конечно, но вы мне льстите бессовестно.
Да, вы мне напомнили, что есть еще Шерлок Холмс, его можно читать. А вот с Эюль Верном.. Я вас уважаю, я у него справилась лишь с четырьмя книгами, и при этом считаю себя героем.
Научную фантасику (как и 99% фэнтази) ОЧЕНЬ не люблю.
А Гарри Поттер - это что-то среднее между фэнтази и, конечно же, сказкой. Мне кажется, что это главным образом именно сказка, от фэнтази там тока кентавры-единороги.А так сказка... Ведь фэнтази - это в первую очередь исковеркнованное Средневековье. На эту мысль всех натолкнул бедный профессор Толкиен. Он, несчастный, и не знал, что последует - а последуют малограмонтые авторы, которые могут тока каверкать. Он-то в отличии от них знал, о чем пишет.
Но она совсем иная стори, сорри за оффтоп.
А если совсем проффесионально попробывать дать жанровое определение Гарри Поттеру, то это - своего рода эклектика на стыке приключенческого романа, фэнтази и сказки.
Поэтому экранизации все очень верны, они тоже берут от всего понемногу. Некоторым исключением является, пожалуй, на мой взгляд экранизация третьей части, которую я люблю наименее всего.
Но это исключительно - имхо :D
Весна - время школьников и самоубийц
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2006, 11:45

а последуют малограмонтые авторы, которые могут тока каверкать

узнаю старый добрый филфак :0) Флои, не обижайтесь, пожалста, но мне такие пассажи от взрослого человека слышать смешно. я уж молчу про "малограмонтость каверканья".
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Флои » 12 янв 2006, 15:39

Роман, а на сильную взрослость не претендую ;)
К тому же во мне говорит обиду за любимого профессора Дж.Р.Р.Толкиена, за то, как его не поняли (ведь он-то писал не о гномах и эльфах, это все у него декорации были, он писал об ином. К тому же, он-то понимал, о чем пишет) и именно исковеркали. Может, теперь оно звучит не так глупо. Я надеюсь
Весна - время школьников и самоубийц
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2006, 15:56

я просто к тому , что не стоит ни за кого огорчаться. вот тот же перумыч - написал продолжения, спорные, но занятные. кому от этого плохо? толкиену? дык он помер уже. перумычу? не думаю. читателям? вроде тоже неплохо. издателям - так и вовсе хорошо. кому плохо-то?

или вот я, каюсь, написал фентезюшку, её вообще пока три человека читали. разве это плохо? не понимаю я вашего пассажа, в упор.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Тата » 12 янв 2006, 17:46

Извините, господа, что встреваю беспардонно в вашу беседу, но меня терзает один вопрос. И, рискуя нарваться на нехорошие слова в свой адрес, вопрос этот таки задам: это вот мода такая нынче у студентов филфака в каждом предложении ляпать столько опечаток? Ну, типа "фэнтази", "исковеркнованное", "каверкать", "проффесионально", "попробывать"... :?
То есть я совершенно спокойно отношусь к тому, что народ в форумах обычно пишет так, как хочется, как умеет, пренебрегая всякими правилами. Как говориться, лишь бы собеседник был интересный. Но филологу-то "проффесиональный" долг велит грамотно писать? Или не велит? :lol:
Тата
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 11:21

Сообщение Флои » 12 янв 2006, 20:26

Тата, конечно, вы правы, особенно на счет слово проффесионально, ж не помню, как я его там написала.
Все остальные шибки были намеренными. А если я что и пишу не так, то это не столько по неграмотности, как от того, что пишу я очень быстро, вот и не замечаю. К тому же я уже почти десять лет живу за границей, и учусь тоже тут же. Так что мелкие ошибочки и опечаточки... я стараюсь их не делать, конечно, но вот слово проффесионально меня и правда расстроило :(
Роман Корнеев, знаете... Тут наверное, дело еще и в том, что я ен окончательно вышла из возраста (а, может, и никогда не выйду из-за моей бешенной любви к литературе), так вот, не вышла я еще из возраста, когда все герои, как и писатели, какие-то дико родные, когда за них искренне переживаешь, смеешься и плачешь вместе с ними. Года полтора назад я одному знакомому финагл поставила.. Он посмел при мне сказать, что князь Мышкин "реально идиот какой-то обдолбанный"...
Поэтому я так переживаю за Толкиена, и так переживаю за его героев, переживаю за Гарри Поттера и его экранизации.
И я вовсе не хочу сказать, что ВСЕ фэнтази кроме Толкиена - кака. Не все. Процентов 99% :lol: ...Ну, ладно 90%... И я уж НИ КОЕМ РАЗОМ не хочу сказать что-дибо плохое о Вашем произведении. Вы-то мне кажетесь очень умным человеком, и Ваша повесть, наоборот внушает мне надежды.
Весна - время школьников и самоубийц
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2006, 20:37

ну и слава богу :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 12 янв 2006, 21:57

Зы...Роман, про роман знаю, а повесть??? И я хочу надеждами внушиться:0) Пардон за оффтопик. :oops:
Гость
 

Сообщение Мари » 12 янв 2006, 22:00

Блин, начальство, да что же сегодня такое делается...слетает логин и все. Предыдущий пост мой.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Combo » 13 янв 2006, 04:02

Кто небуть найдите 5 - часть Гарика на русском языке - я имею ввиду
Книгу...
Combo
 

Сообщение Птица » 13 янв 2006, 07:12

или я чего-то не понимаю, или современных подростков недооценивают, вернее, их интеллектуальные способности. Неужели за те немногие годы со времен моих 12-14 лет так сильно все изменилось, что дети в упор не читают Брэдбери, Стругацких, Дюма, Конан Дойла, Даррелла в конце концов (смешно ведь:)), Бреда Гарта?Странно:)).
Оффтоп мод офф
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Jack » 13 янв 2006, 11:18

они вообше в большинстве ничего не читают. дочка друга в 17 лет заявила что читать "что то без картинок"(т.е. не журналы) она не будет, я был в шоке.
Jack
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 янв 2006, 11:33

факт, читают меньше. скоро вообще читать перестанут. разве что с компа или в виде аудиокниги :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Птица » 13 янв 2006, 11:42

с компа читать - абсолютное зло :shock:.
Кстати, Кате Тархановой опять вроде не понравился Гарри....
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 янв 2006, 12:49

да ладно, я читаю не напрягаясь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron