Гарри Поттер и Кубок Огня

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение Worm » 24 дек 2005, 01:41

Фильм Гарри Поттер и кубок огня стал для меня большим потрясением, хотя смотрел я его в 17 раз, но именно в кинотеатре открылось много нового, незамеченного ранее. Хотя обо всем по порядку.
Итак, начну, пожалуй, с экранизации в целом. В этот раз Поттера пытался показать Майк Ньюел. Заметно, что он ровнялся на Альфонсо Куарона, снявшего третью часть истории о “мальчике, который выжил”. Эти картины “разбавлены” юмором. В суровую, однообразную картину “вклинены” шутки, причем зачастую интонационные, невербальные. Очень большую голь играет звук. Смотревшие фильм в и оригинале (на английском), и в официальном русском переводе поймут меня. В русском варианте некоторые настроения переданы с совершенно другим оттенком (например, если взять финальную сцену, когда Гарри, положив руку Гермионе на плечо, даёт утвердительный ответ).
Главные герои, конечно же, не могут не вводить в некоторое замешательство. Сам Гарри, может быть, подошел бы под четырнадцатилетнего мальчика, если бы камера так не привлекала внимания к его росту. Ума не приложу, как этой журналистке из “пророка” пришло в голову назвать его “двенадцатилетним мальчиком”. Она ему явно льстит! Ну ладно, Гарик все-таки подходит под образ, особенно если учесть его (Дэниела Рэдклифа) схожесть с оригинальным (“книжным”) Поттером. Как Киану Ривз стал Нео, так и Рэдклиф перевоплотился в Поттера (где бы он теперь ни снимался, ему везде будут подрисовывать молниевидный шрам). Ладно, оставим Гарри в покое, он своё дело знает, а теперь посмотрим и на его верных друзей.
Рон выглядит слегка глуповато: черты лица, торчащие волосы, а так же рост, с которым он и двадцатилетнего сыграть бы смог.
Гермиона в “Кубке” является несколько странной особой. Почему-то в ней подчеркнута зрелость, отличность от образа. Когда она появляется в платье со старательно уложенными волосами, то неожиданно задумываешься над тем, из какой же сказки пришла ЭТА принцесска. В то же время она предстает перед нами весьма и весьма забавной – чего стоит хотя бы шутка с полотенцем (после второго испытания Гермиона накрывает Гарри своим полотенцем, ракурс меняется и полотенце снова оказывается на ней, но через несколько секунд она снова стоит без полотенца).Романтическая сущность её весьма загадочна. Нежные её диалоги с Гарри намекают на одно, а сценка после бала наталкивает на противоположное. Вероятно, это прелюдия к дальнейшим отношениям, крепчать которые начинают лишь в “Принце-полукровке”. Итак, пусть “Гермиона Уотсон“ не всегда походит на себя, но она, как и Грюм, сыграла превосходно.
Несколько слов хочется сказать и насчет преподавательского состава, а в часности о Дамблдоре и Грюме. Первый, как в “узнике”, так и в “кубке” после частей Коламбуса показался мне настоящим бездомным старикашкой, который ко всему прочему ещё и крепко болен на голову (извините, пожалуйста, не сдержался). Второй же мастерски отыграл свою роль, как и Гермиона, перетягивая одеяло зрительских симпатий в свою сторону.
Сцена возвращения Темного Лорда красива, правда то, что льётся с места соприкосновения заклятий подозрительно похоже на воду, переливающуюся в лучах света. А когда Гарри все-таки вырывается с кладбища и возвращается на край лабиринта с телом Седрика…
Сцена неподражаема: торжественная музыка и аплодисменты, а перед нами могильная белизна ЕГО лица с кровавым багрянцем. Это противоречье невероятно действенно… особенно на фоне слез его отца. Ну что добавить… красивая жизнь – быстрая смерть…

В итоге мы видим картину, достойную прошлого фильма и оригинала (Книги). Но все-таки литература - это одно, а кино - совсем другое и смешивать их следует с крайней осторожностью.
Worm
 

Сообщение Vitaliy » 25 дек 2005, 12:01

Болгары в фильме - просто прикол. Крепки видать штампы, оставшиеся со времен холодной войны. Такая вот логическая цепочка: Болгария = Социалистический блок = Советский союз = Россия = Сибирь = мороз! Поэтому одеты болгары соотвественно - в теплые шинели и меховые шапки. А в Болгарии то климат жаркий, как в Турции. Не знаю, то ли создатели фильма тупые и не учили в школе географию, то ли специально прикололись. В любом случае - "упал поццтул". А иначе, фильм классный. Хотя до третьего не дотягивает, ИМХО
Vitaliy
 

Сообщение Комментатор » 25 дек 2005, 23:04

Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Птица » 25 дек 2005, 23:47

Елене респект большой, очень точная рецензия.
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Комментатор » 26 дек 2005, 00:04

обязательно передам!
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Юная » 28 дек 2005, 14:41

Посмотрела!!!!(наконец-то!)Фильм в общем понравился.Наверное еще раз схожу...Из спецэффектов понравились:Дракон,Черная Метка,мимолетно показанный Чемпионат мира по квидичу и мини-представление учеников из Дурмстранга.
Кстати,волш.палочка Крама меня просто убила))) 8)
You can see her whenever it rains...(c)
Юная
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 20:41
Откуда: Новосибирск

Сообщение WhiteScorpio » 30 дек 2005, 14:41

Посмотрел. Замечание только одно - фильм можно было бы сделать и подлиннее, а то слишком рябит. А в остальном на уровне.

Ах да, переводчиков - повбывать! Никто не знает имен персонажей, ответственных за перевод данного фильма?
WhiteScorpio
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:04

Сообщение Флои » 30 дек 2005, 23:40

Куда же еще длиннее?!?!
Он и так почти три часа идет...
Весна - время школьников и самоубийц
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Гость » 31 дек 2005, 07:35

Фильм вообще суперский, если вы не ходили, значит вы не жили.
Тем более я я вляюсь фанаткой ГП, правда жалко , что малость урезали сюжет и не показали Риту Скитер-букашку, ну а в общем все как я и думала когда читала книгу. Правда Крама можно было выбрать помладше и покрасивше, а у Рона отвратительная майка в самом начале- просто ужас :shock: какой-то.И Седрика больно жалко-мальчик-то симпатишный :( чересчур. Герми-просто блеск, красава! :D Гарри бы с прической что-нибудь сделать и не тормозить :? А фильм просто потрясающий воображение, сердце и душу, по крайней мере мою. Советую посмотреть. И ВЫ БУДЕТЕ РАДЫ ЗА РЕЖИССЕРА, АКТЕРОВ И КОНЕЧНО ЖЕ РОУЛЛИНГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8) :lol:
Гость
 

Сообщение Юная » 01 янв 2006, 17:17

Майка,да,уж0с!Насчет Крама-куда еще красивей,он и так по книге не совсем красавец(сутул и т.д и т.п).А вот Гермиона...Не сказала бы что она красотка!!В 3-м фильме и то симпатишней!
Юная
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 20:41
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мари » 04 янв 2006, 18:11

Ну, поскольку книжек мы не читаем, то и придраться особо к перенесенному на экран литературному творчеству миссис Роулинг не можем. Посмотрели с детворой с огромным удовольствием и потрясения не испытали. Всё хорошо, однако, на мой взгляд, первая половина фильма несколько затянута сюжетно. Сами-знаете-кто мог появиться гораздо раньше. А так...появился, да тут уж и сказочке конец, скомкано как-то. Но это, повторюсь, мое ИМХО. Знаю, что не все на "ура" воспримут мою версию происходящего, и тем не менее, Куароновский Поттер в моем "рейтинге" поттеромании лидирует. А так...приемственность имеется во всем, да и детки глаз не колют своей взрослостью. На 14 годков вполне себе смотрятся.:)
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 04 янв 2006, 19:02

А мне понравился четвёртый фильм. Советую сходить тем,кто не смотрел, хорошо отдохнёте.Весь зал сидел с замершим сердцем, переживая за четырнадцатилетнего мальчика :D
Гость
 

Сообщение Юная » 06 янв 2006, 19:46

Сегодня сходила на фильм в третий раз!!!!Потрясающий фильм!Хотя все-таки меня разочаровало отсутствие Сириуса Блэка :(
You can see her whenever it rains...(c)
Юная
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 20:41
Откуда: Новосибирск

Сообщение idia » 06 янв 2006, 20:41

Anonymous писал(а):А мне понравился четвёртый фильм.


Я слышала, что в фильме много сцен насилия. Это правда? :?:
idia
 

Сообщение Юная » 06 янв 2006, 21:14

Очень жалко что в фильме нет Сириуса Блэка!Очень!(Сцена с камином не считается)Я даже расстроилась!!
You can see her whenever it rains...(c)
Юная
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 20:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron