2012

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: 2012

Сообщение Альтист » 15 ноя 2009, 20:54

Значит, будем обозревать саундтрек "Царя". :0) Там-то как раз сопровождение очень даже ничего. И посмотрим, что нам вторые "Сумерки" преподнесут. И "Рождественская история". Всё вкусное на потом оставили...
На этом про саундтреки затыкаюсь - не та тема. :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: 2012

Сообщение Kachand » 15 ноя 2009, 21:01

Что бы там ни говорили про голливудские блокбастеры последних лет, которые не показывают нам ничего нового, помимо все более масштабных компьютерных зрелищ, именно на такое кино стоит идти в лучший кинотеатр города с самым большим экраном и оглушающим звуком. В 2009 году этому жанру не везет - сплошные разочарования, особенно в летний, самый, казалось бы, урожайный сезон. Терминаторы и Трансформеры - очень эффектные, зрелищные аттракционы, которые здорово страдают, как сейчас принято говорить, от многочисленных дыр в сюжете и отсутствии оригинальности. Зрителя можно понять - двухчасовых спецэффектов и "звезд" уже недостаточно, а с другой стороны - это ведь развлекательное кино. Нужны драмы или остроумный юмор, тогда не по адресу. Зато если хотите насладиться, возможно, самым красивым Концом света стоимостью в 260 млн.$ (!), "2012" - лучшее зрелище, по крайней мере, в этом году.

Роланд Эммерих - гений своего дела. Если нужно разнести не отдельный город или десятки автомобилей, а всю планету Земля, более подходящего режиссера для такой работы не найдете. Уж "День независимости" и "Послезавтра" знают все уважающие себя кино-поклонники, и новый проект режиссера уже просто не получается назвать экспериментом. На этот раз человечеству угрожают не НЛО размером с город или смертельный холод, а вся целиком планета Земля. И не стоит искать первопричину в таком сценарии - просто в один прекрасный момент наше любимое солнце стрельнуло по планете особой порцией каких-то там частиц, в результате чего взбесилось само земное ядро, и Земля решила буквально вывернуться наизнанку. Зачем размышлять, почему это произошло, и почему именно в 2012. Мы ведь смотрим самый дорогой фильм-катастрофу, даже по меркам всемогущего Голливуда.

Лично я не ожидал от фильма ничего сверхъестественного, и поэтому остался доволен тем, что показали. Самое главное в "2012" - чрезвычайно красивый и масштабный природный апокалипсис, ради чего и делается такое кино. Не для того, чтобы отличные актеры драматизировали каждые 15 минут, и даже не для того, чтобы увидеть мы стали свидетелями очередных порций проявления героизма соответственно. Поверьте, такого взрыва вулкана, как здесь, и подобного разрушения Калифорнии вы ни увидите нигде. Таких красивых волн, как в "2012", не рисовали на компьютере никогда. И вновь непременное крушение Белого дома и полеты на самолетах от взрывной волны. Когда-то "День независимости" поразил миллионы зрителей подобными трюками, но на фоне их сегодняшнего переосмысления это ничто. Режиссер решил сотворить самый дорогой и беспрецедентный 1,5-часовой аттракцион, объединив в фильме весь свой предыдущий опыт.

Это, определенно, удалось. Спецэффектов, взрывов, всевозможных разрушений зданий, десятков машин, самолетов, кораблей, вообще всего здесь столько, что к середине фильма все это воспринимается чуть ли не как обязательный задний план, на фоне которого Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чевител Эджиофор, Тэнди Ньютон, Дэнни Гловер, Оливер Платт и многие другие вновь напоминают нам о героизме, семейных ценностях и самом смысле попыток спасти цивилизацию. Многих очень напрягает подобная американская пропаганда, типичная для фильмов-катастроф с такими затратами. Создатели будто бы претендуют на то, чтобы не дай бог люди не посчитали подобное кино простой демонстрацией их фантазии при помощи новейших технологий. Президент вновь призывает к объединению наций, ученый говорит научными штампами, семья все никак не может наладить отношения с детьми, а политики готовы жертвовать миллиардами ради спасения нескольких тысяч тех, у кого кошельки полнее.

Так оно и есть - "2012" не избавился от подобного голливудского синдрома, но все стало чуть взрослее. Ситуацию исправляет, в первую очередь, удачный юмор, пусть даже местами и отдает легкой чернухой. Тут и безумный "проповедник" в исполнении Вуди Харельсона, и бабушки за рулем, совершенно не замечающие тотального разрушения Калифорнии, и русский олигарх Юрий со своим "Хорошо есть хорошо" и т д и т п. То есть видно, что старались по максимуму сгладить непременный пафос, вроде нереально отважного и справедливого Дэнни Гловера, и откровенного бреда с незакрывающимся шлюзом в самом финале. Кроме того, всевозможные переживания главных героев тут не всегда уместны, учитывая, сколько людей погибает чуть ли не в каждом втором кадре. А героизм персонажа Кьюсака под конец начинает слегка раздражать - сцены с запуском шестерней напомнили самые глупые "героические" блокбастеры и фильмы-катастрофы.

Мне все это напомнило ситуацию со вторыми "Трансформерами": очень красиво и в каком-то смысле уникально, но если бы убрали 30 минут совершенно неуместных в таком жанре слез и типично американского героизма, ни к чему придираться тут даже не захотелось бы. Возможно, увидели бы образец развлекательного фильма-катастрофы, то есть максимально возможный уровень экранного Апокалипсиса. Чуть меньше драмы, и побольше надежды, которую все-таки удается разглядеть, пусть ее постоянно и прикрывают шутками да периодическим высмеиванием стереотипов. Чего только стоят русские (с самолетом и "голосовым Бэнтли" особенно хорошо) - по сравнению с предыдущими подобными проектами прогресс налицо. Поэтому, если хочется увидеть самые красивые спасения от взбесившейся изнутри Земли на всевозможных видах транспорта и насладиться лучшими спецэффектами настоящего времени, "2012" - лучшее, что сейчас можно предложить.

На мой взгляд - самый масштабный фильм-катастрофа на данный момент, самый красивый Конец Света, и самая дорогая постановка режиссера Эммериха, все вместе это порождает незабываемое зрелище!
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 21:01

ну. как и было сказано. а чо там у царя?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Альтист » 15 ноя 2009, 21:04

У Царя грамотно сделанный атмосферный саундтрек. Но, как уже сказал - здесь не та тема. Можем продолжить в другой. :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 21:05

я среди вышедших имел в виду )) царь... ну царь это для специалистов )) я церковное песнопение не разумию. 500 дней лета пытался добыть - шото не сложилось. мож кто работающую сцылку зашлёт? и таки да )) закругляюсь здесь с саундами ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 21:19

кстати, о чем бишь я. случилась ошибко. у фильма не просто 65 дома и 170 с миром, у него 65 дома и 170 оверсиз. Что дает 235 ворлдвайд за уикенд. Европа, как и ожидалось, исключительно жжот. Да, окупаемость будет даже с таким бюджетом.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 21:24

хохо. мировой множитель в таком кейсе жжот нипадецки.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Константин » 17 ноя 2009, 16:04

Судя по всему Роланд Эмерих фильмом 2012 решил воздвигнуть памятник всем фильмам-катастрофам. Оттого он и напихал в своё дорогостоящее детище все имеющиеся для данного вида кино штампы,чтобы посмотревший 2012 вспомнил все фильмы-катастрофы разом. Здесь есть и стандартное начало (учёный Учёный понимает,что скоро всем полный и безоговорочный пи**ец придёт), есть порядком доставшие семейные ценности, есть благородный американский президент (как там по Хаусу? благородство и идиотизм-слова синонимы,ага), есть герой-глава семейства,которого старуха Смерть обходит десятой дорогой, есть пафосные речи о том,что все мы люди-человеки и таковыми должны оставаться и,наконец,слащавый до приторности финал-обязательный хэппи энд,с собачкой и трусиками. Честно говоря, к концу фильма все эти штампы да клише порядком начали надоедать,особенно на сцене со шлюзом,когда идиотизм достиг своего апогея. Это,знаете ли, подпортило впечатление от просмотра-несколько иного я ожидал кино. Нет,сейчас-то я уже понимаю,что глупо было надеяться на что-то более серьёзное,на что-то, что заставило бы задуматься над тем,куда идёт человечество-трейлеры и отрывки давали понять,чего следует ожидать. Но,как говориться,надежда умерает последней. Видимо,Эмерих и не стремился снять что-то более серьёзное. Он работал над аттракционом с захватывающим дух спецэффектами, с шутками-прибаутками да со светлым финалом,который в миг сгладит впечатления от вида разваливающегося на куски мира. И если рассматривать фильм как аттракцион,то можно поздравить Эмериха- у него всё получилось на отлично. И сегодня,спустя сутки после просмотра, я как-то более позитивно стал думать о фильме)) Ведь как бы там не было,но есть смысл сходить на 2012 в кинотеатр: потому что это охренительные спецэффекты-много,дорого,красиво; потому что там есть прекрасный Вуди Харрельсон; потому что в фильме присутствует замечательная группа русских,за что отдельное спасибо Эмериху. Это кино создано исключительно для огромного экрана и мощного звука. Ну а штампы... Да и хрен с ними-аттракцион,так аттракцион: расслабтесь и получайте удовольствие,жуя поп-корн. Пока есть такая возможность. Но а дальше будем ждать Майла Бэя с его версией 2012-ещё одного мастера дорогого зрелища.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: 2012

Сообщение Денис Рогов » 17 ноя 2009, 16:23

Этот Аттракцион Роланда Эммериха хотя бы с сюжетом и людей больше показывают и такое кино обязательно пересмотрю. И намного лучше всяких как я и говорил без сюжетных Трансформеров Майкла Бэя . И Майкл Бей кстати не будет снимать свой фильм про 2012 я раньше помню что-то читал что они уже не будут то кино снимать они другое кино будут снимать, потому что у Майкла Бэя был похожий сюжет

2012: Война душ
Сюжет: Каждые 26 тысяч лет Земля становится точным центром нашей галактики. Ровно в 11 часов 11 минут 21 декабря 2012 года это случится вновь. Древний календарь индейцев майя определил на эту дату конец света. Но что произойдет в реальности? Таинственное нечто вторгается в наш мир…

Лента рассказывает об исследователе, который доказывает существование множества параллельных вселенных и такого же множества вариантов Земли. Однако все они в какой-то момент оказываются под угрозой исчезновения, которая станет явью в 2012 году, то есть тогда, когда это было предсказано древними Майя. Открыв портал в параллельную вселенную, ученый вступает в контакт со своим двойником и пытается остановить исполнение пророчества.


Должен был выйти в 2010 году но теперь вроде не выйдет, хотя может еще и снимут не знаю.

Но по мне даг хорошо что Эммерих такое кино снял а не Бэй а то блин Бэй говно типа вторых Трансформеров бы снял он же только на одних спецэффектах и роботах помешен даже люди его не волнуют а вот Эммерих хоть на отношение людей больше фокусируется.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: 2012

Сообщение Джокер » 17 ноя 2009, 17:37

на людей кагбэ тоже надо уметь фокусироваться, ага. когда все до единого - ходячие штампы и/или рояли в кустах, это ничем не лучше голых шпецэффектов. спасибо тут не эммериху, а актерам, большинство из которых хоть что-то играли.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 ноя 2009, 18:09

ну, "почти все" это натяжечка )) скажем так, некоторые ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Джокер » 17 ноя 2009, 18:30

имхо, больше половины)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 ноя 2009, 18:33

собачка играла очень натурально ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Джокер » 18 ноя 2009, 00:02

ну чо, граждани. $16,3 млн за первый российский уикенд, 840 экранов, сборы с экрана - $19,456, что есть, если не ошибаюсь, лучший еверидж среди широких релизов на данный момент. идет фильма на тридцатку итога.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Денис Рогов » 18 ноя 2009, 00:33

Я рад за успех в прокате фильма 2012! А вот прокатчик BVSPR Sony он я как вижу один который хоть иногда продвигает Американские релизы рекламируя фильмы как и Район №9 тоже удачно прошел, Квант милосердия и даже то что там Шлихт сидит и все равно хорошо прокатывают а вот блин другие типа Каро-Премьер, Двадцатый Век Фокс СНГ, UPI и Централ Партнершип наоборот убивают прокат вспомнить шедеврального Темного рыцаря и другие многие хорошие фильмы.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron