День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: День, когда Земля остановилась: Казнить нельзя помиловать.

Сообщение Константин » 15 дек 2008, 18:26

Мне было интересно сравнить фильм-оригинал 51-го года с версией 2008 г. Посмотрев и то,и другое,хочу поддержать мысль Романа о том,что это два совершенно разных фильма,сравнивать которые не совсем уместно. Ведь общего-то у них что? Если не считать названия,то только то,что на землю прилетает инопланетянин Клаату. Всё. Так что мне не понятна вся это шумиха,поднятая западными фанами старого фильма. Мне вообще забавно читать о существовании фанов того фильма,тк не понимаю по чём там можно фанатеть. Актёры там не халтурят,но и ни чем особо не блещут. А редкие "спецэффекты" так и вообще у современного зрителя могут вызвать лишь смех. Вся наивность, которой упрекают фильм Дерриксона прямиком перекочевала оттуда,из начала 50-х,там её навалом. Вообще,удивительные ощущения возникают,когда смотришь тот фильм: чуднО как-то всё,и люди как-будто сами инопланетяне-настолько они отличаются от нас. А вот мальчик из старого фильма смотрится лучше сыночка Смитта,и он там белый,гыгы.

Для меня,человека современного, интереснее смотреть фильм Скотта Дерриксона,который,считаю,весьма неплохо справился со своей задачей. В его фильме имеется и атмосфера и зрелищные спецэффекты в умеренном количестве,и хорошая актёрская игра. Да,имеется наивность,но я уже отметил окуда у неё ноги растут. Да,имеется сынок Смитта,который многих раздрожает(нада отметить,что я считаю,что его персонаж не такой уж и бессмысленный). К тому же,все эти штампы и банальный финал... Но в целом,получился добротный фантастический фильм-по крайней мере,именно такое ощущение он оставляет после себя.

К тому же,у фильма есть цель побудить зрителя задуматься. Над чем? Вновь не обойтись без сравнений,тк именно в этот,на мой взгляд,и заключается главное отличие современной версии Дня от старого фильма. Тот фильм тоже должен был побудить задуматься. Только тот Клаату не был столь категоричен в мнении,что человечество заслуживает уничтожения. Скорее,он прибыл на землю,чтобы убедиться,что оно-человечество-ещё не в столь плачевном состоянии и призвать всех к миру. Вот,фильм 51 года-это,прежде всего,призыв к миру,тк тогда свежи были воспоминания о Второй мировой и начиналась холодная война. Тема мира в то время была весьма актуальна.

Прошло время,и эта тема не утратила своей актуальность,люди не извлекли никаких уроков. Сегодня ситуация усугубляется экологической проблемой,которая ставит под большой вопрос дальнейшее существование человечества. И это-результат бездумной деятельности людей. Не удивительно,что Клаату в исполнении Ривза более жёсток к людям и убеждён,что они заслуживают уничтожения,тк ни что их не исправит. Он меняет гнев на милость буквально в последний момент,когда видит отношения героини Коннелли с мальчиком. Клаату решает,что в людях ещё что-то есть. Дан новый шанс. Замля так и не остановилась. А зря,тк я убеждён,что человечеству уже никакие шансы не помогут,увы. Но создатели фильма,не позволили себе закончить его на печальной ноте. Итак,сейчас мы имеем уже не призыв к миру,но напоминание о том,что мы сами себе роем могилу. Хорошо,что кино побуждает задуматься,плохо,что толку от этого нет.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Джокер » 15 дек 2008, 19:08

Кстати говоря, фильм собрал у нас $5,6 млн с 721 экрана. А и неплохо. До Стиляг конкуретов нема, лям 13-14 фильм вполне может собрать.

и да, похоже я тут единственный, кому фильм показался откровенно проходным ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Мари » 15 дек 2008, 19:10

гыгы, Джокер, у тебя есть ТР :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Джокер » 15 дек 2008, 19:14

а у кого кроме тебя его нет )))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Montoya » 17 дек 2008, 16:22

О, если речь о том, о чем подумалось, то у меня, хе-хе
А про кино хочется сказать одну весч - ребяты, ну нельзя ж совсем без сценария то...
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Guy » 17 дек 2008, 16:28

А правда, что чем больше спецефектов тем меньше сценария?))
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Константин » 18 дек 2008, 05:40

Это про сценарий Дня? Так я не считаю,что его там совсем нет. Совсем его нет в Телепорте,к примеру,а здесь он присутствует,пусть и не самого лучшего образца. А спецэффектов,кстати,совсем не много.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Inna I » 28 дек 2008, 17:37

Сегодня вот только сходила. Оригинал честно не смотрела, а так - оказалось всё не настолько плохо, как казалось :). Ну да, наивно, можно было и лучше. Но если воспринимать как своего рода притчу, то в целом покатит. Идея где-то перекликается с "Армагед-домом" Дяченок: человечество - фигня, но человеки имеют значение. Позабавил конечно идиотизм военных, методично наступающих на одни и те же грабли. Но мы-то понимаем, что надо же на чём-то наворачивать экшын и спецыфекты, так что по этому пункту вопросов нет. А так в общем атмосферненько, и таки да, тонкие параллели с "Явлением" чувствуются. Но вот сцены с поочерёдно гаснущим в домах мегаполиса светом пора бы уже запретить, шоп неповадно было :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Денис Рогов » 13 янв 2009, 18:17

Изображение

Вот Двадцатый Век Фокс СНГ выпустит 29 января на DVD сразу два фильма новый и старый.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 янв 2009, 18:38

о. достойно ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Мари » 10 апр 2009, 21:16

очень хочу, кстати, посмотреть оба, в смысле подряд, поскольку новый я уже видела
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 апр 2009, 21:44

я уже даже закупил )) только ещё не засмотрел
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Мари » 10 апр 2009, 21:45

хехе, зуб даю, что посмотрю первой))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Montoya » 28 апр 2009, 02:32

И тишина...
Ну и, кто выиграл? )
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: День, когда Земля остановилась/Day the Earth Stood Still

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 апр 2009, 08:23

ну, пока никто ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron