Хроники Нарнии: принц Каспиан

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 18 май 2008, 12:50

Вышедшей 2,5 года назад первой части "Хроник Нарнии" выпало по сей день остаться единственным детским фэнтези, сумевшим дать ответ "Гарри Поттеру". Да, там были огрехи и недочеты, но куда больше там было достоинств - отличная игра детей, колоритные и симпатичные волшебные и не только существа, в меру продуманный сценарий, отличная сказочная атмосфера, впечатляющие грим и спецэффекты, и разумеется, сама Нарния - вторая роль Новой Зеландии. И у сиквела были все шансы, чтобы приквел превзойти - вновь Эндрю Адамсон у руля, отличные ролики, внушающая книжная основа и т.д. К сожалению, далеко не все шансы были использованы создателями.

Главным плюсом фильма, также как и его предшественника, остались пейзажи. За те три года, что мы ждали фильм, Нарния стала еще красивее, чем была, и еще сильнее захватывает дух при виде ее красот, сопровождающихся великолепным саундтреком Гарри Грегсона-Уильямса. Эндрю Адамсон по этой части почти приблизился к уровню Питера Джексона, а это многого стоит.

Что же до сказочных существ, то на место мистера Тумнуса, бобров и лиса на сей раз вполне успешно заступили гномы Никабрик и Трампкин и мыши с мечами (привет Коту в сапогах) под предводительством Рипичипа. Заступили, как уже было сказано, с успехом - компьютерные существа получились характерные, запоминающиеся и являющиеся изрядным источником юмора.

Ну, и битвы в количестве двух штук получились - отличные. Куда больше мне лично понравился неудачный штурм замка Мираза - отлично снятые драки, классные спецэффекты, напряжение и драма. Отлично, лучшая сцена фильма. Что же до второй, финальной битвы, то она хоть и хуже, но снята тоже весьма достойно и выглядит зрелищно. Вполне на уровне финальной же битвы первой части.

На этом действительно сильные стороны фильма заканчиваются, и начинаются недочеты и даже недостатки, главнейшим из которых, увы, является сценарий фильма. Нет, начинается фильм отлично, но к финалу сценарные дыры становятся больше и больше. Например, бредовая сцена кончины Мираза, не менее бредовый поцелуй Сьюзан и Каспиана (ну, спас он ее от тельмаринов, и? Неужели нельзя было в течение фильма побольше внимания этому уделить?), нисколько несмешной эпизод с Асланом и хвостом Рипичипа, не получивший должного развития конфликт Питера и Каспиана. Все это не губит сценарий лишь благодаря наличию многих отличнейших моментов - неудавшееся возвращение к жизни Белой Колдуньи, нахождение детьми разрушенного Кэр-Параваля (хотя и здесь есть нарушение логики - если замок был взят штурмом, почему штурмовавшие ничего не забрали?), уже упоминавшееся неудачное взятие замка Мираза. В итоге, сценарий оказался значительно слабже, чем в приквеле.

Еще одной слабой стороной стала актерская игра. Главная четверка детей стала играть явно хуже (на прежнем уровне только Джорджи Хенли - Люси и Скандар Кейнс - Эдмунд), новичок Бен Барнс был в большей части фильма вполне себе мебелью, а Серджио Кастеллито с бородой а-ля царь Леонид не слишком удачно изобразил главзлодея, совершенно проиграв Тильде Суинтон.

Многим пришлось очень по душе то, что фильм стал мрачнее. Мол, теперь у нас все серьезно, детские сказочки кончились. Но почему-то у меня эта мрачность восторга не вызвала - ничего особенного, положительных эмоций это не добавляет. Ну мрачно и мрачно, да только в прошлый заход всё было лучше без всякой мрачности.

В итоге "Принц Каспиан" оказался фильмом идеальным с визуальной стороны, но испытывающим серьезные проблемы в области персонажей и сюжета. В целом же впечатление - положительное, но натянутое, в отличие от ЛКиВШ.

Что ж, Эндрю Адамсон своё честно отработал, настал черед Майкла Эптида. Посмотрим, как он справится с "Путешествием Утреннего путника", выходящим через два года, и выиграет ли триквел от отсутствия двух из четырех детей, или наоборот. Поживём-увидим.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 май 2008, 19:12

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 18 май 2008, 21:09

И уикэнд, таки 56.6 лямов. На 9 меньше чем у первой части. Теперь максимум для ПК - 200, а то и меньше. У приквела вышло 292. ужас-ужас. не провал, конечно, но блин можно ведь было спокойно 80-90 отхватить. Ан нет. Таки надо было под грядущий Новый Год выпускать, вот там были бы сборы, а не недоразумение. мда.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 19 май 2008, 12:45

Наконец БОМ официально сообщил, что бюджет сабжа есть 200 лямов. То бишь, в США это точно провал.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение UNDERAGE » 19 май 2008, 17:17

И ниче он не похож на Властелин колец!!! Даже лучше, нет всяких замудренностей и легко смотреть, с кайфом! И уж гораздо лучше первой части!Ну взять хотяб актерский состав,не говоря уже о спецэффектах,битвах,красоты природы и костюмов!!!Советую всем ИДТИ БЕЗ СОМНЕНИЙ ФИЛЬМ НАВЕРНЯКА ВАМ ПОНРАВИТСЯ!
UNDERAGE
 

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 май 2008, 17:23

как вижу восклицательные знаки!!! и КАПСЛОК!!! хочу кого-нибудь убить.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 19 май 2008, 17:39

гыгыгы. да уж. эмоции через край :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение ricca » 21 май 2008, 13:14

А мне вот это мнение понравилось:

"...Уроки Нарнийского природоведения познавательны и местами трогательны. Лесной интеллектуал Барсук оказался мягким противовесом учителю Каспиана. То, что последний, в свою очередь, одевается в стиле «Дамблдор-пати» его совсем не портит, а даже наоборот, заставляет относится тепло, рождает знакомые образы.

Рипичип, о котором уже много сказано, достоин упоминания как самый яркий персонаж фильма. Он, дай ему чуть больше экранного времени, в состоянии затмить всю легендарную четверку и Аслана в придачу. У меня было чувство, что поведение Рипичипа во многом калька с Кота-в-Сапогах из «Шрека-2», но я прогнал прочь эти крамольные мысли. Бывают же совпадения, в конце концов.

Гномы очаровательны, я поверил, что это действительно гномы. И не какие-нибудь, а именно нарнийские. Особенно гномы привлекают внимание неоднозначным поведением. Прямо скажем, самые морально неустойчивые существа в Нарнии. А это чертовски натурально. Они больше похожи на людей чем те же телльмаринцы.

Сцена с колдуньей – одна из лучших в фильме, да и не только в этом. Классическая схватка добра и зла. Восемь действующих лиц на пятачке диаметром пять метров «станцевали» так, что дух захватывает. Кстати, Эдмунд умыл в результате всех, даром, что «младший мальчик». Приз симпатий и ему тоже.

Подводя итог, можно сказать: 100 миллионов долларов, 5 континентов, 17 стран проживания команды и без счета вздохов не пропали втуне. «Принц Каспиан» порадует еще многих зрителей, и шлейф противоречивых мнений, уже уходящих за горизонт, будет только расти. Мне же картина показалась стоящей своих денег, и денег потраченных на билет".

Взято отсюда:
http://ershichek.livejournal.com/41555.html
ricca
 

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 21 май 2008, 18:10

Кстати говоря, фильм отгреб у нас за уикэнд $6,7 ляма. Даже не знаю, хорошо это или плохо - с одной стороны, на 3 ляма лучше приквела, да и 15 лямов у итоге будут без вопросов; с другой - с 735 площадок можно было собрать поболе, $9 тыс на площадку для такого франчайза это маловато. Гм.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Katerina » 22 май 2008, 00:34

Мне "Хроники" понравились. Второй фильм много сильнее первого, и это чувствуется. Ярче, красочнее, к тому же - взрослее. Это уже не просто детская сказка, сказка, рассчитанная на взрослых. Много запоминающихся моментов, в общем, посоветовала бы сходить даже тем, кому первая часть по вкусу не пришлась.
Katerina
 

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Константин » 25 май 2008, 13:34

Эх,ударные у меня выходные получились: после Индианы Джонса посмотрел ХН. Вот сдесь я порадовался,сдесь я получил-таки искомое удовольствие. Всё хорошее о фильме уже сказано и я подписываюсь под этими словами. Действительно,всё получилось сдорово: понятный и интересный сюжет,красивые виды,потрясающие спецэффекты-очень зрелищное кино,особенно финальная битва. Настолько всё понравилось,что думать даже не хочется о том,что в фильме есть какие-то недостатки.


Да,от первого фильма Принц Каспиан заметно отличается. Но мне эти перемены пришлись по душе. Сказка для детей стали сказкой для взрослых (некоторые взрослые,правда,с этим не согласны). Как бы там нибыло,я задумался о том,чтобы приобрести оба фильма в домашнюю видеотеку.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 25 май 2008, 13:39

Настолько всё понравилось,что думать даже не хочется о том,что в фильме есть какие-то недостатки.


Вот у меня точно такая же ситуация, только с Инди :0) гыгы. А в новой Нарнии я как раз углядел кучу недостатков, в отличие от первой...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 май 2008, 17:21

тут в свете второго уикенда (тм) возникла дискуссия, сколько фильма соберёт в итоге. я бы поставил на 150 в асашай и 250 по миру максимум. но тут мне уже рассказали про 650 в сумме 0_0
внимание вопрос, таки скока фильма соберёт в итоге?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Джокер » 26 май 2008, 17:27

я дам минима 140, максима 160 в сыша. плюс лямов 350 оверсиз (фэнтези за пределами США собирают гораааааааздо больше, чем в). итог - пятихатка ворлдвайд.

итс май чойс (тм)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Хроники Нарнии: принц Каспиан

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 май 2008, 17:29

значит про асашай мы сошлись )) а вот оверсиз - завтра будет итог первой широкой недели, вот и покумекаем.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron