Монгол. Часть первая (2007)

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 сен 2007, 15:34

я из проф. прессы беру. мне тут присылают на почтовый ящик. блокбастерные сборы - под десятку за первый уикенд по нынешним временам.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение LLL » 27 сен 2007, 15:41

Роман КОРНЕЕВ писал(а): блокбастерные сборы - под десятку за первый уикенд по нынешним временам.

Ну это за океаном. А у нас-то фильмы, которые вообще за весь прокатный период десятку собрали, по пальцам перечесть можно.
LLL
 

Сообщение LLL » 27 сен 2007, 15:43

Я имею ввиду наши, отечественные.
LLL
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 сен 2007, 15:55

за каким океаном. за океаном - полторы сотни уже бывало. это всё наше. а что по пальцам - ну так оно на то и блокбастер, чтобы. к слову фильмов, которые собрали больше десяти, уже десятками считают. их там под сороковник уже, поди. лень копаться смотреть, а так точно сказал бы. из них половина - наши.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 27 сен 2007, 17:40

Монгол: Мифы о Чингисхане

Наконец-то двухлетнее ожидание закончилось. «Монгол» вышел на экраны. И вот здесь стоит разобраться, чего ждали - и чего получили. В этой связи можно обратиться к мифам, созданных вокруг «Монгола» до его премьеры. Как при помощи объективных обстоятельств, так и с легкой руки прозорливых прокатчиков, живущих иногда вне киношной реальности, зато в реальности нашей, действительной. И констатировать, что премьера таки эти мифы с честью развеяла.

Миф первый. Наследие Кочевника
Было-было. Был ровно год назад на наших экранах замечательный фильм, именуемый «Кочевником», куда имя Бодрова приписали как одного из режиссеров. Примитивный сценарий, среднего пошиба постановка, американские актеры в роли казахов, а в придачу ко всему и ужасная озвучка от наших прокатчиков. Фильм без смеха смотреть было нельзя.
Слава Бодрову, никаким «Кочевником» здесь и не пахнет. Отличная постановка, сценарий хоть и не без странностей, но соответствующий жанру, блестящая актерская игра и замечательное языковое решение. Монголы говорят по-монгольски, Тангутское царство шпарит на замечательном путунхуа, а сверху все это ненавязчиво переводит мягкий голос рассказчика, не заглушающий оригинала и не пытающийся его «переозвучить». Возвращаясь к сценарию, следует отметить, конечно, что эти провалы под лед с мгновенным переходом во взрослый период и «монголы согласились с моими законами» и в бой - хотя вполне было бы интересно посмотреть, как именно они согласились – превращают действие в лоскутное одеяло. Но не простить это нельзя. При всех огрехах сценарий крайне замечательный и аутентичный. Ну а насколько органично монгола сыграл японец, судить не нам – монголам.

Миф второй. А нужен ли был эпик?
Ага, ролик «ненавязчиво» предрекал эпическое кино. Этакое буйство крови и отрезанных конечностей. Масштабные планы и баталии, решившие судьбу мира. Самое удивительное, что и это тоже было. Но в том ключе, что «из песни слова не выкинешь», а не потому что «головы с плеч долой» или сборы упадут. В целом же фильм – это историческое кино, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть если тангуты, то по-китайски, а если похороны, то по-монгольски. Никакого лишнего пафоса и псевдоисторичности. Попадаешь именно туда, в ту историческую реальность, где все это происходит. А это дорогого стоит, при всех многочисленных неточностях, которые ищут и будут искать. Так бы снимать и то кино, что эпиком зовется, цены бы ему не было…

Миф третий. Мифологизация Чингисхана и ничего более
Что ж, если скажем, что не было, то ошибемся. Но здесь стоит усвоить одну простую истину: Чингисхан для монголов почти бог. А потому любое произведение искусства на эту тему есть его мифологизация, что бы это ни было изначально. И такого рода кино, вышедшее из-под руки Мастера, это, прежде всего, кино, искусство, а уже потом все остальное. Здесь же следует отметить живого и настоящего, ощутимого персонажа. Во всей своей красе: противоречивого и странного. Любящего жену и оставляющего ее ради идеи. Не желающего жить с монголами и принесшего им кровавый порядок. Если это мифологизация, то флаг им в руки. Пусть продолжают, потому что ради такого кино можно. Ведь там, где мы видим человека, а не фигуру, всегда интересно.

В общем, добавить здесь нечего. Кроме того, чтобы продолжение было искусством, как и этот фильм.
Я это видел и вам желаю.

Идущий
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 сен 2007, 18:15

угу. примерно в таком акцепте.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 30 сен 2007, 16:42

Че-то про "Монгола" глухо, как в танке. Надо было-таки Бодрову побольше бошек снести.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2007, 16:52

в смысле :0) пишут мало? ну так не сезон. сентябрь-с. надрод ещё в шоке от лета.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 30 сен 2007, 18:02

Это понятно. Но если бы бошек поотрубали больше, то и комментарией больше было бы. :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Константин » 05 окт 2007, 19:03

Ну,для меня количество отрубленных монгольских бошек значения не имело:-)
Фильм смотрел с огромным удовольствием,смотрел и не верил- неужели российское?Качественно сделаное кино- великолепная операторская работа(панорамы-аж дух захватывает),музыка в стиле этно(Апокалипсис Гибсона чего-то вспоминался),актёрская игра,интересный сюжет.Да,сражений маловато(может,во второй части нас этим порадуют?),но то,что мы увидели сделано очень даже хорошо,за что и хочется поблагодарить Сергея Бодрова-ст.Хочется надеяться,что продолжение будет в том же духе.
Кстати,я тоже остался довольным решением языкового вопроса-это предало особый калорит фильму и помогло погрузиться в монголо-тунгусскую среду(и снова-привет Гибсону!)
P.S. Фильмы Монгол и Апокалипсис я не сравниваю-просто ассоциации:-D
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Идущий » 08 окт 2007, 07:03

Что ж, есть еще зрители в российских кинозалах... :D
На самом деле, я описываю свои страхи. Мне очень не хотелось, чтобы история Чингисхана была снята только для отрубленных голов. А здесь все оказалось таким, каким должно быть. И это хорошо. :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Константин » 08 окт 2007, 10:43

В продолжении,мне кажется,должно быть больше батальных сцен(следовательно и отрубленных бошек)-ведь все основные завоевания Чингисхана впереди. Главное,чтобы это было преподнесено так,как в первой части. Вообще же,продолжение может быть очень даже интересным,для этого всё есть.Поживём-увидим.,
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Идущий » 14 ноя 2007, 12:08

Роман, я не слишком Вас обременю, если спрошу, каков итог "Монгола" по сборам? :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 ноя 2007, 12:40

7 миллионов c Украиной
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 14 ноя 2007, 16:40

То есть об окупаемости вообще никакой речи нет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron