"Тарас Бульба"

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Omar » 15 апр 2009, 14:29

Характерный отзыв Ольги Громыко :)

Ладно, решила я, еще пребывая в легкой эйфории от получения медали Гоголя и чувствуя некую причастность к его творчеству. К тому же мне предстояло писать жуткую кровавую боевку, и я надеялась получить для нее визуальный материал - "Тогда вообще много пи...лись - время такое было".(с) ВИФ.
О, как я вскоре пожалела о своей уступчивости и корыстолюбии! (Шурик еще захватил с собой чипсы и пиво, но приобщиться к ним я оказалась физически неспособна)
Что что-то не так, я поняла уже на сцене в Сечи. Когда одного нехорошего козака-убивца закопали под гробом его жертвы, при полном одобрении собравшихся. Трясущийся гроб и доносящиеся из-под него вопли не сползали с экрана минуты три, впечатлив не только Андрея, но и меня. Честное слово, до сих пор - пишу и передергивает.
Следующим потрясением оказалась жена Тараса - она и при жизни-то выглядела не намного краше упыря, но когда ее порубленный саблями труп вывалили из ковра, гример "Живых мертвецов" наверняка сделал себе харакири от зависти.
Дальше события пошли по нарастающей.
На штурме польского города у меня начало нервно подергиваться веко. Это когда козаки с воплями "ЗА МАТЬ-РУСЬ!!!" конно поперли на десятиметровые стены.
- Шурик, - отчаянно прошипела я, совсем не по-родственному вцепляясь в шурина. На "местах для поцелуев" в этот момент наверняка торжествовали полную победу и уже даже не целовались. Ибо в такие жуткие минуты твердая мужская... рука слабой женщине просто необходима! - Шурик, чего это они делают?! Почему НА КОНЯХ?
- Чтоб быстрее доскакать, - флегматично предположил шурин, с отвращением из снисхождения ответно кладя мне руку на плечо.
- А потом?!
Потом кони исчезли. То ли ускакали, то ли наконец издохли под градом пуль. А казаки принялись штурмовать стену. А оператор - крупным планом снимать, как от удара сабли отлетают всякие нужные части тела, а в других появлются глубокие дырки с фонтанами крови, как люди горят заживо, корчатся от кипящей смолы и много еще как интересно помирают.
На этом месте я поняла, что писать кровавую боевку мне что-то уже совсем не хочется.

целиком в ее ЖЖ
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Идущий » 15 апр 2009, 16:10

Роман КОРНЕЕВ писал(а):пока счёт на удачи и неудачи - 2:2 не считая бандитского петербурга, который всё-таки из совсем другой оперы. так что качестве бортка как режиссёра в глазах публики стремительно теряют очки.

Именно поэтому ему пора пересмотреть приоритеты и заняться тем, что у него получается. Но что-то мне подсказывает, что это не произойдет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 апр 2009, 16:21

таки да.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Константин » 15 апр 2009, 17:23

Спасибо,Идущий,повеселился местами. Особенно понравилось про "индивидуальные интервью с казаками перед кончиной" :lol:
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Идущий » 15 апр 2009, 19:17

Константин
Да не за что. Лучше бы, чтобы этого отзыва не было, а спасибо мы сказали бы Бортко. :wink:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Денис Рогов » 15 апр 2009, 19:47

А мне фильм все таки понравился . Отличное кино!
Богдан Ступка подходить для роли Тараса Бульбы . Режиссер Владимир Бортко хорошо снимает фильмы Собачье сердце отличная экранизация, Бандитский Петербург Барон и Адвокат тоже хорошо экранизирован а вот Мастер и Маргарита както не очень.
А Вот Тарас Бульба хорошее кино все равно.
Композитор Игорь Корнелюк как всегда написал хорошую музыку к фильму. Досих пор вспоминаю отличную музыку к сериалу Бандитский Петербург.
На кино-говно.com фильму поставили оценку говно ну и сами они говнюки хорошее кино надо разглядеть все таки.
Уж получше позорных Зомби-Мушкетеров которых и снимать не надо было.
Бульба означает Картошка.
Тарас Бульба- это Тарас Картошка
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Денис Рогов » 15 апр 2009, 21:06

Крылатые выражения



* «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
* «Я тебя породил, я тебя и убью!»
* «А поворотись-ка, сынку! Экой ты смешной какой!»
* «Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для нее всего».
* «Есть ещё порох в пороховницах?!»
* «Нет уз святее товарищества!»
* «Терпи, козак, — атаман будешь!» (глава V, Тарас говорит Андрию)
* «Добре, сынку, добре!»
* «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!»


Экранизации

В хронологическом порядке:

* «Тарас Бульба» (1909) — первый опыт киноэкранизации повести, русский немой фильм Александра Дранкова[4]
* «Taras Bulba» (1924) — немецкий фильм по повести, снятый русским режиссёром Алексеем Грановским[5]
* «Tarass Boulba» (1936) — французский фильм по повести[6]
* «The Rebel Son» (1938) — английский фильм по повести[7]
* «Taras Bulba» (1962) — наиболее известная зарубежная экранизация, американский фильм по повести с Юлом Бриннером в главной роли[8][9]
* «Taras Bulba, il cosacco» (1963) — итальянский фильм по повести[10]
* «Taras Bulba» (1987) — чешский телефильм по повести[11]
* «Тарас Бульба» (2009) — отечественный художественный фильм по повести, снятый Владимиром Бортко в 2007 году; премьера 2 апреля 2009 года.[12][13]

Музыкальные адаптации

* «Тарас Бульба (опера)» — опера по мотивам повести, созданная в 1890 году украинским композитором Николаем Лысенко
* «Тарас Бульба (рапсодия)» — рапсодия для оркестра по мотивам повести, созданная в 1915—1918 годах чешским композитором Леошем Яначеком

Считаю что отечественная экранизация Тараса Бульбы сама лучшая и хорошо снятая по сравнению с другими .

Интересно почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B1%D0%B0

Да крылатые выражение запомнились.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение ПсИх » 15 апр 2009, 22:12

досмотрел до половины, потом стало почемуто дико скучно... ((((
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Идущий » 16 апр 2009, 11:05

Я раскусил основную фишку. Тарас Бульба - это криминальный детектив, где главная интрига: кто стибрил 25 лимонов зеленых?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Константин » 16 апр 2009, 16:21

Наверно,ляхи проклятые :) Товарищи так не зделают.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Идущий » 16 апр 2009, 19:25

Зачотттт.... :lol:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение Света » 23 апр 2009, 09:06

Вчера я все-таки решилась и сходила на "Тараса Бульбу". Впечатление сложное. Сказать, что совсем не понравилось, не могу. Все же полфильма слезами обливалась, значит, задело. Но на мой взгляд, хороши были сцены межличностных отношений.Любовная линия, отношения братьев, отец и дети. Эпичности и величия ( а мне кажется, ради этого фильм и задумывался) не получилось. Все слова патриотические совсем меня не трогали. Такое впечатление, что актеры сами не верили в то, что говорили. Читали по бумажке совсем без души. Наиболее искренне и удачно сыграли, на мой взгляд, Вдовиченков и Петренко. Особенно эпизод, где они рассуждают и высказывают свои мысли после похорон заживо. Вот там меня за душу взяло. И с одним согласна, и с другим согласна. И как же грустно и печально, что хорошие по сути люди, и по своему правые, не могут найти общий язык из-за узости мышления и стереотипов. Это я не только о фильме.
Богдан Ступка был хорош только при общении с сыновьями. Атаман и патриот из него неважный. И, как мне кажется, это вообще не его роль.Тарас Бульба был мужик заводной, взрывной, резкий. А Ступке его личный темперамент не позволяет такого сыграть. Даже посуду как следует не мог с полки скинуть. У меня и то лучше получается. :)
Света
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:35

Альтернативный саундтрек

Сообщение Альтист » 01 май 2009, 19:45

http://depositfiles.com/files/ggpjk5r3x

Размер - 20 мегабайт, в папке два файла формата mp4 (качество видео вполне терпимое). Один - сцена атаки на крепость, второй - гибель Тараса (финал). Оба идут минуты по три. Музыкальное сопровождение иное.
Любителей приколов разочарую: это не "альтернативный" в смысле хохмы, это другая музыка в кадре.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение mary_ly » 13 май 2009, 03:57

Жаль, такой хороший проект запароли.
Актеры его пытались спасти, но, увы...
Весь фильм раздражало следующее: крупные планы при колящих/режущих ударах.
Понравились разве что костюмы.
mary_ly
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:32

Re: "Тарас Бульба"

Сообщение mary_ly » 13 май 2009, 03:59

Да, совсем забыла: Богдан Ступка, как всегда, великолепен :)
mary_ly
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:32

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron