Гадкие Лебеди

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Гадкие Лебеди

Сообщение none379 » 09 фев 2007, 11:41

Настоящий - Человеческий!!!!! фильм.
Низкий поклон Константину Лопушанскому за его, даже не луч, а прожектор в темном царстве. Спасибо ему за предоставленную людямальернативу в период испытаний.
На многих этот фильм окажет эффект восстановления в прохождении
безнадежного уровня жизненной игры "Doom-Деградация", а иным
послужит приговором, этот факт уже нагляден-бойкот кинопроката.
Предельно ясно почему этот фильм гасят пожарники человеческого сознания и повара Консервов. Может быть, что со временем и про них снимет кино
Лопушанский, когда экранизирует Брэдбери "451 по Фаренгейту".
Комфортные, адаптированные к масштабу кокона догмы и законы не спасут, ибо трансформация куколки, разрыв кокона и рождение бабочки – процесс неминуемый и необратимый. Не надо вставать на пути эволюции.
Глупо требовать от Константина Лопушанского "полной понятности",
раскрытия образов и мотивации героев фильма "Гадкие Лебеди", как и не стоит требовать "Устав Зоны" у Сталкера Тарковского.
Этот фильм - код и, слава Богу - НЕ Да Винчи.
Кто был в кино, тот видел и чувствовал, что происходило во время показа, и какими люди выходили из зала, не припомню такого Единого Торжественного молчания.
Фильм "Гадкие Лебеди" оказывает воздействие на всех, но каждому дает свое, в зависимости от степени готовности.
Кому просто фантастику и добротно сделанный фильм, кому воспоминания о былом величии отечественного кино и загадочном мире Тарковского, кому философскую притчу, а кому-то напоминание о грядущей новой (6) эволюционной рассе (Дети Индиго) и глобальных переменах на Земле, чему уже есть ряд подтверждений.
Дай Бог этому фильму быть увиденным и понятым.
Люди!!! Посмотрите сами и помогите другим увидеть его!
А кто первым сообщит о его выходе на DVD, тот провозгласит Второе
Пришествие
none379
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 фев 2007, 12:35

фильм также обсуждается здесь:
http://www.kinokadr.ru/forum/viewtopic.php?t=271

страничка фильма на кинокадре: http://www.kinokadr.ru/films/g/gadkiyelebedi/
рецензия: http://www.kinokadr.ru/articles/2006/09/06/gadkie.shtml
кадры: http://www.kinokadr.ru/gallery/2005/07/ ... ie_lebedi/
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

11.02 последний показ

Сообщение сергей » 10 фев 2007, 19:22

Инфо для заинтересованных и проживающих в Петербурге-завтра 11.02. в Доме Кино на сеансе 14.35 последний показ этого фильма. билеты можно забронировать по телефону 3145614
сергей
 

Что сказал режиссер

Сообщение frontman » 11 фев 2007, 00:14

Режиссер Константин Лопушанский:
«Взрослым быть не хочется, потому что мир омерзителен»

Режиссер фильма, ученик Тарковского, призер более двух десятков кинофестивалей обратился к культовому произведению шестидесятых неспроста. Перед премьерой картины Константин ЛОПУШАНСКИЙ рассказал «Новым Известиям», почему, на его взгляд, книга и фильм актуальны и сегодня.
– Константин, почему вы взялись за экранизацию Стругацких, которые написали «Гадких лебедей» много лет назад?

– Потому что книга актуальна сейчас как никогда. Потому что это произведение – летопись состояния мира сегодня. Летопись наших душ, проблем, чрезвычайно важных, всего того, что связанно с нашими детьми и, возможно, с не самым лучшим будущим, которое не от нас зависит. Поэтому все обострено. У героев моей ленты, одаренных детей, учеников интерната, живущих в городе-призраке, уровень интеллекта, мягко говоря, выше нашего, и это делает их опасными в наших глазах. Человечество на протяжении всей истории очень жестко и бездарно поступало с людьми, которые пытались поднять его на новый уровень духа. Тот, кто пророчествовал, всегда встречал сопротивление. И в данном случае дети окажутся этими новыми жертвами непонимания. Поэтому дети в моем фильме говорят устами религиозных философов: «…с улыбкой бытия встречаемся с пепельными тенями». «Гадкие лебеди» – эта повесть культовая, она передавалась из одной кухни на другую, ею зачитывались. Она ходила почти двадцать лет в перепечатке, как подпольная литература. Так что это произведение особое. Но было и другое. Были подлинно глубокий философский смысл, подтекст, который мы сегодня вытащили и усилили по мере сил, как считали нужным.


– Во время просмотра фильма на кинофестивале в Выборге лента почему-то сильнее потрясла юных зрителей…

– Я понял, в чем там дело, что так затрагивает юного зрителя на этой картине. Все, наверное, в переходном возрасте переживают эту страшную «ломку», когда ребенок растет с прекрасными идеалами, с заложенной очень высокой планкой того, как должно быть в мире, в жизни, вокруг. Приходит время, жизнь вносит свои коррективы, и мудрые взрослые говорят: «Это жизнь». «Будь как все, будь взрослым». И этим взрослым быть не хочется, потому что мир омерзителен. И вот эту проблему нельзя было потерять, ради нее можно было снять фильм. Она правдивая, она трепетная. Вот этот циничный взрослый реализм, он подрезает детям крылья. Все дети проходят через это, в большей или меньшей степени. Когда чистота восприятия мира разбивается о как бы «правду» жизни. Эта проблема очень значительна для каждой детской души, она так трогает их, и она в картине четко обозначена. В принципе, финал картины про это. Мне кажется, что эти желания в человеке – быть умнее и лучше – они неистребимы. И никто никогда их не задавит, и всегда детская рука протрет эту грязь, и остановить ее будет невозможно.

– Как вы полагаете, тот интеллект, который дан этим детям в будущем человечества, он для них спасение? Или в некотором роде это проклятие?

– Как и любой дар, он может оказаться спасением для человечества и проклятием для того, кто его приносит в мир. Потому что человечество всегда так поступало со всеми пророками, очень жестоко. Но все-таки все подлинно гениальное, оно выходило за рамки того, как живет мир, выходило в плане более требовательной реалистической программы, нравственной программы, и тем самым вступало в противоречие с ежедневными формами существования.

– Если логически закончить ваше высказывание, то подлинный гений отличаются детскостью.

– Но это правда!!! Подлинный гений отличается детскостью, это известная формула.

– Так значит, идеальное человечество – это общество детей?

– Напомню для тех, кто не читал Евангелие: «Будьте как дети». Выше этой этической программы трудно что-либо представить. Формула проста, ясна, элементарна, всем нам знакома, но почему-то не исполнима. Что же с нами такое происходит с годами, что она становится не исполнима? А может, все наши проблемы в этом? Это тоже одна из тем фильма.
frontman
 

Сообщение Котяра-Бегемот » 29 май 2007, 11:31

В субботу наконец-то отсмотрел этот фильм. Поскольку к нам в Дубну Гадкие лебеди не прилетели, а в Москву съездить не получилось, долгое время ждал ДВД. Не дождался. Благо друг из инета закачал.

Смотрел ночью, с утра пересматривал. Впечатление получил огромное. В России, на мой взгляд, давно фильмов такой силы не было. Очень много, например, было сказано, про "Остров", но ГЛ - это, как мне кажется, даже другой категории фильм.
Котяра-Бегемот
 

Re: Гадкие Лебеди

Сообщение Константин » 03 апр 2008, 18:28

Сейчас прочитал рецензию на ГЛ,а так же комментарии. Такая неоднозначная реакция на фильм-одни в восторге,другие плюют в режиссёра. Стругацкие,Тарковский... А что,если человек не разбирается в тонкостях творчества этих талантливых людей? Что,если он имеет весьма поверхностное представление обо всём этом? Или же не прочитал ни одной книги Стругацких и не видел ни одного фильма Тарковского по этим книгам? Стоит ли такому человеку смотреть фильм Гадкие лебеди? Сможет ли он его понять? Судя по всему,фильм стоящий того,чтобы его посмотреть. И я для себя решил это сделать-завтра,в пятницу,по Первому каналу в Закрытом показе. А там,как получится...
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Гадкие Лебеди

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 апр 2008, 18:42

стоит-стоит, фильм небанальный.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Гадкие Лебеди

Сообщение Константин » 05 апр 2008, 13:44

Посмотрел. Необычный фильм. Для меня окозался несколько сложноватым. Возможно,причина в том,что показ был глубокой ночью и мозг так и наровил отключиться. А фильм требует вдумчивого просмотра-это очевидно. В общем,такое ощущение,что я попробовал некое блюдо из какой-то неведомой мне кухни-вкусно,но не понятно,что съел. Хорошо,что после показа последовало обсуждение фильма и проблем,которые он поднимает. Тут я прозрел и поразился глубиной фильма и произведения Стругацких. Главное,проблема отцов и детей актуальна всегда,но в наше время,с развитием компьютерных технологий и сети Интернет,актуальна особенно,т.к. пропость между этими отцами и детьми стремительно растёт. Мне и до фильма приходили пугающие мысли в отношении поколения,которое придёт нам на смену-страшно как-то быть им вытесненым и оказаться на обочине жизни. Для себя я решил,что надо ещё как минимум один раз посмотреть этот фильм-в более удобное время. Хочу также отметить,что фильм сделан качественно-у него есть своя неповторимая атмосфера. Затопленный город,город-призрак,непрекращающийся дождь... Для себя отметил,что во время просмотра не возникает ощунения убогости,как это часто бывает с нашим кино-снято всё достойно.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Гадкие Лебеди

Сообщение Red » 23 янв 2009, 18:25

Не удержусь, всё же плюну ещё раз. Главный герой в фильме – дёрганный нервастеник, совершенно не уживается с устоявшимся условно выбранным мной на образ Банева – Донатасом Банионисом, который и на танки в однюху ходил, и лицо перед слюняво брызгающим президентом вытирал, и кого-то там в сортире мочил. И совсем было не обязательно постоянно сцену из бранспойтов поливать, там же туманы по тексту были, и весь этот концлагерь с летающими одинаково одетыми подростками, и страшный конец – полная безнадёга. Утерена сама мысль произведения отцы за своих детей любому горло готовы грызть и хотят для них счастья как они это счастье сами понимают, а дети плохого родителям не сделают, но жить хотят в своём мире и создают этот мир по мере своих детских сил и возможностей и, главное, добиваются своей цели и начинают мир преобразовывать ( помните – по тексту – пуф из палки и нет летящего истребителя). А на фильм – тьфу, тьфу и ещё раз тьфу. Изгадили такое произведение. Извинения не принимаются – всех в топку.
Последний раз редактировалось Red 23 янв 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Red
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 16:32
Откуда: всё равно не найдёте

Re: Гадкие Лебеди

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 янв 2009, 18:39

омфг.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron