Мне не больно

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Мне не больно

Сообщение Джил » 22 июн 2006, 12:11

Россия, 2006 год
Режиссер Алексей Балабанов.

В ролях: Рената Литвинова, Александр Яценко, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков

Трое друзей стоят на пороге шикарного дома в центре большого города. Они молоды, полны сил и энергии, у них есть талант, сноровка, жажда жизни... - в общем, у них есть все, кроме одного.
Кроме денег. Впрочем, за этим они сюда и пришли - предложить услуги дизайнера хозяйке дома...

Официальный сайт: http://www.mne-ne-bolno.ru/
Призы Кинотавра за лучшую женскую и лучшую мужскую роли.

В кинотеатрах с 15 июня 2006г.

Реца: http://www.kinokadr.ru/articles/2006/06 ... olno.shtml
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Джил » 22 июн 2006, 12:23

Герои Балабанова - если не бандиты, то уставшие от жизни хорошие парни с нескладывающейся судьбой,... которые к тому же постоянно пьют горячительное... :-)
И неожиданно не вписалась в этот мирок начинающих алкоголиков Рената Литвинова - её смешная героиня с серьезной болезнью... "Она будто из другого мира" - говорит герой Дюжева...

Я бы сказала "Не стоит так драматизировать" - но это же кино. Значит, стоит...

В общем, Балабаноф рулит! 8)
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 июн 2006, 12:25

в свете фильма меня поражает серия поступивших комментариев ан тему "аффтар рецы мудаг, бо не разглядел высочайший талант режиссёра Балабанова". есть мнение, что я, бывает, ошибаюсь, даже, бывает, часто ошибаюсь. потому если у кого есть чего сказать по поводу сабжа, я вас умоляю, уже скажите, а то вдруг я такой один, кому не попёрло. в общем, если кто смотрел, огромная просьба: отпишитесь.

пысы: про "высокодуховное, светлое кино" я уже слышал, но тоже так и не понял, что товарищи имели в виду.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 22 июн 2006, 12:40

Роман :D
Я ничего не скажу, Вам, как мне помнится, и "жмурки" не понравились.
А меня пока не раздражало ничего из балабановского.

Для меня Балабановские фильмы - комиксы, этот комикс был с грустным концом, но всё равно веселил на протяжении всего просмотра.

А рецу ругают, возможно, потому, что посягнуто на святое. Кто-то увидел в фильме поднятый невзначай больной вопрос,... а Вы - ругать...
Общество болезненно реагирует на фильмы, где есть онкозаболевания или несправедливости по отношению к животным... Замечено..
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 июн 2006, 12:59

хм. а животные тут причём? а про онкозаболевания я уже сто раз говорил - для меня такие "художественные приёмы" - моветон, условно именуемый "про одноногую собачку". да. собачку жалко, но жалость вызвать можно, будучи даже самым бездарным топорником, художественного таланта тут не требуется. вызвать сочувствие к абсолютно здоровому сильному богатому и тп человеку - вот эт задача. а про собачек... мда.

что касается жмурок, ну ладно я и все мои знакомые без исключения (включая коллег из числа знакомых), но коллективный разум читателей кинокадра поместил это кино на двадцатое место снизу в рейтинге из 135 фильмов последних двух лет. это, коненчо, нисколько не аргумент, но некое подтверждение моего мнения всё-таки собой представляет.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 22 июн 2006, 13:12

"а животные тут причём?" - это я к эмоциональному фону. Возможно, цинично, но и то, и другое вызывает сильную душевную боль у смотрящего.

"собачку жалко, но жалость вызвать можно, будучи даже самым бездарным топорником, художественного таланта тут не требуется"
Ну.. как сказать.. С другой стороны - что ж, обходить эту тему в кино что ли?
По-моему, тут палка о двух концах. Снять фильм, мимоходом наделив одну героиню онкозаболеванием, не превращая при этом картину в слюни - это тоже надо суметь...

По поводу "жмурок" - я ж не претендую.. :-) не понравилось почти никому. Поэтому - заметьте - я и написала "Я ничего не скажу, Вам, как мне помнится, и "жмурки" не понравились." Признавая тем самым, что наши мнения подчас не совпадают... :lol:
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 июн 2006, 13:45

возможно, мимоходм наделив, оно потом и сложно, я согласен. но зачем создавать себе такие проблемы, чтобы потом их героически решать? и, к томуже, я продолжаю настаивать, что "достойно" - всё-таки не получилось. причём срыв произошёл именно в финале, с "она смелая девочка" и пр. это, простите, кич.

отдельные претензии у меня к главной героине - Рената Литвинова умеет играть, пусть и в очень характерной манере, никогда на моей памяти от неё не удаляясь, но та же Кира Муратова (и сама Литвинова, да) показывает Литвинову-актрису-богиню-очень-любимую-Фаню гораздо богаче и сльнее, а так получается пережёвывание пережёванного.

ну и это. кто-нибудь может мне сказать авторскую мысль, которую режиссёр хотел донести своим фильмом? ну, то есть своё предположение я высказал в реце, и написал - что не удалось. другое предположение жуют все на свете - что де это такая экранизация Ремарка, но обратно, допустим, что так - где тут тогда сам режиссёр, а также сценарист, извлекший на свет божий десятилетней давности сценарий. зачем "это было в 2005 году" - что такого в 2005 году кроме выхода "Жмурок" случилось автором фильма?

куча вопросов, ответов на которые в фильме нет, даже если перечитать все авторские посылы настойчивого "голоса за кадром", который, кто в курсе, такой же неприличный приём, как и "одноногая собачка", ибо как правило говорит о беспомощности автора при монтаде сказать то, что хотелось сказать.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 22 июн 2006, 13:59

Известно нам такое мнение, что "голос за кадром" - неприличный прием :lol: Об этом мне вспоминается всякий раз, когда смотрю "Иронию судьбы..." :lol:

Роман, если честно, я в балабановских фильмах почти ничего не понимаю.. Ни "мысль режиссера", ни "концепцию"... ничего. :) Но так как я - просто зритель, я и смотрю как "просто зритель". И как "просто зрителю" - мне нравится. :)
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 июн 2006, 15:52

старт фильмы - триста тыщ как с куста.
http://www.kinokadr.ru/blog/2006/06/22/555.shtml
что тут ожно добавить. а ничего.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Денис Рогов » 29 июн 2006, 23:50

Мне к примеру Мне не больно вообще не понравилось, вот Жмурки тоже не интересные были но там лудше было,вообще самые лудшие фильмы режиссера Алексея Балабанова это БРАТ и БРАТ 2 а также фильм Война .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Каковы критерии "собачки"? :)

Сообщение Талестра » 11 июл 2006, 10:45

Честно говоря, не очень поняла, почему смертельная болезнь главной героини - это "про одноногую собачку" и нельзя, а смерть - и тщательно расписанные похороны младенца в "О Саре" - это не про собачку и можно.
Про Сару я обревелась, но по-моему это чистой воды спекуляция.
Насчёт "Мне не больно": понравился мальчик, Яценко. Балабанов умеет показывать героев нашего времени, такой милый стёбный питерец в очках в качестве героя меня вполне устраивает :)
Безумно понравилась Оболдина-Стрелкова. Вот её бы главной героиней сделать, а не романтическую Ренату. "Я тебя говорить научил, а ты научилась и теперь мне хамишь", - лучшая шутка фильма:)
И ещё понравилась идея - о том, что каждый закрывается, пряча свою боль. Своё уязвимое место. И это его "а мне больно" - ощущение её боли своею, невозможность жить без этой боли - наверно и есть светлое и высокохудожественное :))
Понятно, что всё категорическая имха. И вторая часть фильма слабее, скатываясь в явную мелодраму. И чувство, что режиссёр не знал, чем завершить, тоже было. Но я счастливый зритель - мне искренне понравилось :) люблю выходить из зала с чувством удовольствия от просмотра :)
Талестра
 

отечественное кино

Сообщение некто » 11 июл 2006, 23:36

А вот я недавно зашла в кинотеатр Художественный в Питере. Время было свободное. Стояла, смотрела. В расписании "связь" - 250 руб. за билет и "мне не больно" - 250 руб. за билет. И я даже думала пойти, но никак внутренне не могла себя уговорить отдать 250 рублей ни за то, ни за другое. Для меня это не жизненно важная сумма. Мне даже самой было странно. Но знаете, бывает ощущение - "оно того не стоит". Оно может касаться и товаров, и знакомств, и подвигов.
Конечно, я не пошла. Но я бы и за 100 не пошла. Я бы и бесплатно не пошла.
Кстати, хочу поднять проблему, с особенным почтение обращаюсь к редактору. Не кажется ли вам ( Вам), что проблемы всех наших современных фильмах - в плохих сценариях?
некто
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 июл 2006, 10:26

Ну, существует мнмние, что вообще у современного кинематографа (и нашего, и голливудского), самые большие проблемы - со сценарием. Хотя казалось бы. чтобы написать грамотный сценарий, не нужны чудовищные бюджеты, нужен один сценарист и один компьютер, плюс время. Но, вот, не получается. Причём в последнее время сценарными недоработками страдают даже вполне некоммерческие (или не совсем коммерческие) фильмы, как это объяснить и почему так - не знаю. Наше кино тут ещё в относительно неплохом положении, несмотря на т.н. "продюсерский диктат", однако и наши зачастую псто не могут дотянуть вполне хороший и живой материал, такое впечатление что авторы не знают, что со всем этим, навёрнутым за первый полфильма, делать. Так было и с "Перегоном", так было и с "Мне не больно", так было, если вдуматься, и со "Сволочами".
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 25 июл 2006, 11:38

И со вторым "Бумером" кстати та же шняга..
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Про алкашей

Сообщение Аня Воробей » 01 авг 2006, 17:34

Купила на ДВД этот фильм - не впечатлило.

Весь фильм жрут водку и ругаются матом! Сколько можно снимать кино про алкашей? :evil:
Аня Воробей
 

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron