Питер ФМ

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Питер ФМ

Сообщение Джил » 27 апр 2006, 00:46

Россия, 2006
Режиссер Оксана Бычкова
В ролях Евгений Цыганов, Екатерина Федулова, Ирина Рахманова, Владимир Машков, Александр Баширов, Андрей Краско
Официальный сайт: http://www.piter-fm.ru/
В кинотеатрах с 20.04.06.
Изображение

Друзья, а почему такой игнор? Вышло новое кино, не плохое.. С хорошими актерами. Ни рецы, ничего... Извините, что темку создала, я тут редкий гость, но хочется же мнений...
Последний раз редактировалось Джил 15 фев 2007, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 апр 2006, 10:51

в догонку:
трейлеры-постеры:
http://www.kinokadr.ru/films/p/piterfm/

продакшн-бюджет: $1 млн.
промоушенал-бюджет: $3 млн.
сборы за первый уикенд (с четвергом): $2.8 млн. при 333 копиях включая сборы Украины

почему игнор :0) просто пока писать не о чем было. а реца... рецы никто на всё-всё писать не обещал. нам кино показалось менее интересным, чем два других релиза недели. вполне возможно, это и не так, но, как говорится, поезд уже ушёл.
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 27 апр 2006, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Он, она и её мобильный

Сообщение Талестра » 27 апр 2006, 11:39

Это не рецензия - так, отзыв :)))

Пришла весна. Одним хорошим фильмом стало больше.
Трещит настройка невидимого приемника. Сквозь шумы и помехи пробивается теплый голос, который доверчиво сообщает: «Все будет хорошо. Я узнавала». И ты понимаешь, что поймал нужную волну: Питер FM.
Город, живущий на этой волне, - это мансарды, чердаки и распахнутые окна, откуда лучше ловится. Здесь чугунные калитки и те не скрипят, а поют; и что ни дворник – то Хван, что ни алкаш – то Машков. (Привет «Прогулке» Учителя, где экскурсоводами на Исакиевском соборе и уличными музыкантами были сплошь звезды театра Петра Фоменко).
Город, живущий на этой волне, - молодые архитекторы и полковники милиции, которые слушают БГ и не слушают попсу. От попсы их самоотверженно хранит радиоангел – «всегда ваша Емельянова Маша», чей солнышковый голос разлит в апрельском эфире над крышами и каналами.
Она чутко ловит дыхание города из своей башни-радиорубки. И сама словно спланировала из поднебесья, парашютисткой в красной куртке и жилетке с ремнями на спине. Девочка, влюбленная в детство за бусы и дождь, о котором сообщает в прогнозе с легким сомнением: «вы не поверите, синоптики обещают нам дождь», – и которому подставляет лицо и руки, отбросив прозрачный зонтик.
На перекрестке эфира и земных проблем, в толчее пешеходного перехода она сталкивается с Максимом – и не заметив его, бежит дальше… выронив ему под ноги мобильный.
Они сталкиваются постоянно в этом городе и не могут встретиться. Он строит бумажные замки (профессия такая) и запускает воздушных змеев, склеенных из старых чертежей. Собирается сорваться из любимого города в неведомый Берлин, и единственная ниточка, которая его держит, - голос в найденном телефоне. Смутно знакомый.
«Samsung» (без плейсмента нынче никуда) – электронный вариант хрустального башмачка, маячок, который выводит обоих с перепутья на нужную дорогу. Только вот соединить их в реале не успевает – аккумулятор садится…
Всё будет хорошо. Выходя из зала, хочется слегка взлететь, насвистывая «два двенадцать восемьдесят пять ноль шесть» БГ. И немедленно найти кого-нибудь, кому можно выронить под ноги свой «Siemens».
Талестра
 

Сообщение Джил » 27 апр 2006, 12:58

"найти кого-нибудь кому можно выронить под ноги свой «Siemens»." :-)
Да уж.. Сценарий натянут... Но при этом очень атмосферное кино.. Я лично впала в легкую грусть... На тему "эх, жизнь уже сложилась как сложилась.. а могла бы.. если бы вовремя и в нужном месте потерять телефон.." :-)

П.С. Роман, спасибо за "включая Украину".. Приятно. :-)
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

питер fm

Сообщение Натик » 29 апр 2006, 19:49

Кино нелепое. Смотрели таким составом: двое детей 8 лет, девочка 13 лет, юноша 15 лет и мы, две мамашки за 35. Представляли почти полную возрастную линейку. Смотрели в первый уик-енд проката - зал был полупустым. 8-летним детям кино понравилось. Иногда смешно и не страшно. 13-летняя девочка осталась равнодушно-спокойной. На вопрос "как тебе?" - сказала "прикольно". Мальчик 15 лет сказал, что это все неправда, в жизни не так. Мы, проведшие бурную молодости в Питере, согласились. Это всё неправда. Это не Питер, а повод для видеоклипа, это не герои, а лишь намеки на них. Нет такого времени суток, когда у одного - светло, а у второго - сумерки. Питер - не южный город, грибные теплые дожди в нем такая редкость, в одиночку ночью мимо Новой Голландии никогда не надо ходить!! Никто никогда не сидит на перилах моста, спиной к дороге. А если и отвечает на вопрос " ты где?" - "сижу на мосту", то у вопрошающей девушки должен возникнуть вопрос - "на каком", потому что живущие в Петербурге ЖИВУТ в нем, чувствую город. Не перескакивают с Карповки на Фонтанку. И вообще, что за мода у Москвы - делать Питер брендом, или, еще хуже. трендом! Все - режиссер, сценарист, актеры - всё Москва! Ребята! Снимайте то, что знаете. Снимайте те города, в которых вы выросли, в которых пережили свои первые любови. Ведь рассказывает же Гришковец о Кемерове. Булгаков - о Киеве, Жванецкий - об Одессе. И это классно. А тут даже красиво снятый город получается не живым! а фильм - не талантливым! А еще скучным. Тут надо сказать правду. Если кайфовым моментом во всех рецензиях упоминается толстый кот на ступеньках, который на экране 2 секнды, то, значит, мало хорошего в фильме. А кот действительно хороший. Настоящая режиссерская удача. Надеюсь, что в Питере-2 его будет больше!
Натик
 

Сообщение Комментатор » 29 апр 2006, 20:23

вот что-то мне подсказывает, что правильно мадам говорит.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Джил » 29 апр 2006, 21:25

Тоже вариант. :) Собственно, мне кино понравилось, но то что в жизни так не бывает - это действительно очевидно. И мы все в этом смысле оказались не глупее 15-летнего мальчика, что не может не радовать.

И, конечно, кому как не питерцам судить - похоже ли это кино на Питер. Мне честно говоря даже и название не нравится. Но (имхо) есть много классных находок. Фоновые персонажи хорошие. Камера мне понравилась. Смотрится легко...

Да, всё неправдоподобно, но - обратите внимание - это как-то и не пытаются скрыть.. Конечно на самом деле она не уронила бы так здорово телефон, он бы не поднял, он не остался бы, а уехал, она бы вышла замуж. ВСЁ в жизни было бы не так. Или они оба - полные идиоты. Этот рисунок очевидно не реален. Слишком очевидно, чтобы думать, что нам пытались рассказать реальную историю.. По-моему, это хорошее кино.

П.С. А есчо мне понравились саундтреки....... :)
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Натик » 01 май 2006, 12:20

Нет, наверное " в жизни так не бывает" - не ключевые слова. Как в "Иронии судьбы" тоже не бывает, и как в "Красотке" - не бывает, и как в "Обыкновенном чуде" не бывает. Тут вопрос, скорее, в другом - талантливо или нет. Мы тоже решили, что единственный, к кому у нас нет "претензий" - это оператор. Действительно, красиво снято. А вот к режиссеру вопрос - главная героиня и женихом обсуждают отмену свадьбы. Диалог написан плохо, разговора не получается. Актеры играют плохо. Просто плохо. По меркам первого курса театрального института плохо. А на заднем плане идет сварка. И вот сварка идет хорошо. Оператору спасибо. А режиссеру - вопрос. Она думала о красоте кадра или о смысле?
Меня расстраивает другое. В нашем современном кинематографе качество не имеет значения! Режиссер Шилкина сняла полное г. "Золотого теленка" и немедленно запустилась со следующей комедией про наших солдат в Африке. И качество этой следующей "комедии" тоже не имеет значения, имеет значение только раскрутка, деньги, потраченные на рекламу. Так и с "Питером".
Но есть одно "но". Никто из зрителей, пришедших в кино, не стал бы смотреть этот фильм по телевизору, переключился бы на другой канал минут через пять. И это очевидно. Так что любимое продюсерское "пипл хавает" срабатывает не всегда, это радует.
Натик
 

Сообщение Талестра » 02 май 2006, 10:18

"Никто из зрителей, пришедших в кино, не стал бы смотреть этот фильм по телевизору, переключился бы на другой канал минут через пять. И это очевидно".
Я бы не стала так категорически утверждать :)) наоборот, жду премьеры на СТС.
Понятно, что каждый фильм - это не столько его объективные достоинства, сколько наше личное восприятие. И дело не в том, что сумерки неправдоподобные, а в том, что не оказалось в фильме такого, благодаря чему, Натик, вам захотелось бы эти сумерки простить :))
Читала отзывы на других сайтах - погрело, что у большинства зрителей то же ощущение света и счастья, что и у меня было, когда выходила из зала. По-моему, это самое главное в кино.

Насчёт Шилкиной - понравилась мне мысль. Ну а как вы это себе мыслите? Не пущать Шилкину фильмы больше снимать?

(Читала про Раневскую на выходных, там в советские времена был список из 15 режиссёров, утверждённых "наверху", - вот эти могут снимать! Остальных к съёмках не допускали. Легенда, наверно...)
Талестра
 

Сообщение Омар » 02 май 2006, 22:20

Добавлю что ли позитива. :) Отзыв писался для другого форума, так что извиняюсь за повторы.

Узнал об этом фильме я совершенно неожиданно. Никакой информации на тех сайтах где я привык узнавать новости кино. Никаких статей, рецензий, новостей. Вся масштабная рекламная кампания также прошла мимо меня, хотя денег на нее было затрачено очень много. Одна крохотная заметка, всего абзац текста, в статье посвященной совершенно другому фильму. И тем не менее фильм заинтересовал сразу и значительно сильнее чем новинка от создателей Матрицы, которой и была посвящена статья.
Что же это такое? ПитерFM – это радио – на котором работает ди-джеем главная героиня фильма – Маша («всегда ваша – Емельянова Маша»), временами, устав от попсы ставит неформатную музыку, получая за это выговоры от начальства и отказывается ставить проплаченное невесть что, за что получает еще более серьезные неприятности. А еще собирается выйти замуж за друга детства, но не совсем уверена в своих чувствах.
Сюжет завязывается когда Маша теряет мобильник, который находит второй главный герой фильма – Максим, молодой архитектор из Нижнего Новгорода, работающий дворником в обмен на предоставленную ему для жилья мансарду. Максим выиграл конкурс и ему предлагают работу в Германии, но он очень любит Питер. Собственно это практически весь сюжет – в фильме нет погонь, перестрелок, кувыркающихся грузовиков, иных-чародеев и рушащихся зданий. До самых финальных титров Максим и Маша будут пытаться встретится, чтобы вернуть потерянный мобильный телефон, беседовать по нему, попадать в различные ситуации и разбираться со своими собственными жизненными проблемами. А также гулять по весеннему Питеру, как ночному, так и дневному, периодически встречать друг друга то в метро то на улице, и каждый раз проходить мимо.
И конечно будет третий главный герой фильма – Питер, в виде и обшарпанных крыш домов и улиц, дворов и площадей, мостов и рек. Питер с его самыми обычными прохожими и трамваями, и с необычными калитками. Питер, снятый с огромной любовью. Питер, по которому гуляют белыми ночами, Питер в котором здания совсем как люди.
Отдельного упоминания заслуживает операторская работа и второстепенные сюжетные линии, эпизоды. Снято очень красиво и приятно. Напряженный разговор в темноте со сваркой за окном, бумажный змей из старых чертежей, толстый кот, которого тащат вниз по ступенькам, Максим и другой парень, тоже очень долго ждущий девушку на свидание, алкоголик в исполнении Владимира Машкова, очень забавно пытающийся пристать к Маше (девушка, а в не хотите заняться сексом с незнакомцем?). Колоритнейший бомж на помойке, начальница Максима и поклонник машиной подруги, тоже ди-джея, влезающий в окно радиостанции далеко не на первом этаже.
Игра актеров мне вполне понравилась, хотя в инете встречались к ней претензии.
Весь фильм проникнут добротой и удивительно легким и светлым настроением. По-настоящему весенним. И это очень выгодно отличает его от большинства наших фильмов последних лет. Выходя из зала кинотеатра я услышал от идущих следом, что он напоминает советские фильмы. С другой стороны приходилось читать что он очень похож на «Прогулку» Алексея Учителя в том что его герои ощущают себя уверенными и полными сил европейцами. Мне сложно сказать кто из этих людей прав. Я плохо совместим с советским кино (например ни «Ирония судьбы...», ни «Покровские ворота» меня совсем не радуют) и не смотрел «Прогулку», а после того что я о ней прочитал, особого желания смотреть и не возникло (может кто-нибудь из посетителей форума расскажет, почему ее посмотреть стоит?). Так что пусть этот вопрос читатели решают сами.
А вот про современное российское кино кое-что сказать могу. Одним из рекламных слоганов было: «второй фильм года». И действительно в какой-то степени именно этот фильм я бы назвал «нашим ответом дозорам», а вовсе не «Мастера и Маргариту». Доказательством того что традиции отечественного кино не утеряны, и действительно у нас могут снимать хорошее и разнообразное кино. Нет, я ничего не имею против обоих Дозоров, я с удовольствием посмотрел оба в кинотеатре, и не жалею о потраченном времени. Но повторно смотреть их желания не возникает совершенно, хотя Дневной в этом плане значительно лучше Ночного. Но диск купить рука все равно не поднимается. А вот с ПитерFM диск куплю обязательно когда он выйдет. От Мастера, который по длительности вполне тянет на полнометражный фильм, Питер FM отличается наличием ритма и динамики, отличающих настоящее кино.
Не раз приходилось слышать упреки в не реалистичности, мне сложно сказать однозначно об их обоснованности, но думаю что в данном случае это не имеет принципиального значения. Фильм спокойно воспринимается и как сказка и как реальная история.
Очень приятная музыка, впервые реально захотелось приобрести саундтрек к фильму.
Легкий добрый, красивый, весенний – может и не шедевр всех времен и народов, но хорошее кино, это точно.
Омар
 

Про "Прогулку"

Сообщение Талестра » 03 май 2006, 10:05

"Питер FM" не то чтобы похож на "Прогулку", скорее это фильмы одного ряда - про Питер, про любовь, про Цыганова :)
У Учителя более авторское кино - прогулка по городу, готовящемуся к празднованию "зоолетия", разговоры, отношения, чувства, возникающие в режиме он-лайн, а не прописанные в сценарии (такое ощущение. Хотя сценарий конечно был, и как и в Питере FM, авторы долго не знали, как эту историю закончить).

Меня подкупила в Прогулке именно эта реальность зарождающихся отношений - парень (Баршак :)) тот второй, кто в Питере FM у памятника Чкалову девушку ждал) знакомится на улице с девушкой (Пегова) - и ты не знаешь, расстанутся они за поворотом или это любовь на всю жизнь. Потом в сложившиеся отношения вклинивается герой Цыганова, друг Баршака, - и опять же не сценарист с режиссёром убеждают нас, что возникает любовный треугольник, а сама Пегова постепенно завоёвывает этого циника на наших глазах...
Немного ощущение актёрского этюда - вот ты влюби его в себя, а мы посмотрим, выйдет у тебя или нет. Верить или нет. Пеговой веришь :)

Но там финал - реалистично-жёсткий. За слабый финал Учителя ругали, а по-моему, он не слабый, а жизненный.
А в Питере FM - счастливо-улётный :)

Смотреть Прогулку непременно надо поклонникам "фоменок" - хотя они все уже посмотрели. Я там млела и от пятисекундного Пирогова-уличного музыканта, ругающегося с экскурсоводом Тюниной, и от жениха на катере Бадалова, и от близняшек Кутеповых с Юскаевым - уличных разодетых вельмож, с которыми туристы фотографируются.
Талестра
 

Сообщение Джил » 03 май 2006, 14:00

Я бы ещё добавила, что фильм хотя и атмосферный, однако гармоничности в нем нет. Есть ощущение "рывков". Вроде красиво - но раз, - и правдоподобность ускользнула. Где-то не дотянуто, а где-то в погоне за красотой картинки потеряли мысль и т.д. ... И это понятно с той точки зрения, что кино снято дебютантом. Эта "дебютность" дает режиссеру фору.
В советском кино, о котором упоминали здесь, это было бы непростительно. И та же "Ирония..." очень гармонична. Это как конструктор: "Ирония..." - симпатичное функциональное здание.
"ПитерФМ" - некая конструкция, слегка перекошенная, жить в ней не возможно, но она чем-то очень симпатичная. :) Вот примерно так мне видится разница...
"Прогулку" стоит посмотреть. Хотя бы для того, чтобы упоминать о ней предметно. :)
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

О неправдоподобности (?) фильма "ПитерFM"

Сообщение Мышка » 04 май 2006, 14:53

Я посмотрела фильм вчера впервые, и через два часа вернулась в кинотеатр - этот свет и тепло, эта легкая, ускользающая, но не раздражающе-дразнящая надежда...
Почему Питер кажется неправдоподобным в фильме - наверное, лишь потому, что там чисто и улицы все время мокрые, а ведь поливальных машин в городе мало. Еще - очень много воды: в кадре сплошь реки и каналы. Но если живешь где-нибудь в Купчино безвылазно, то каналы ощущаются все же как экзотика, а вот если строить маршруты прогулок так, чтобы всё вдоль той же Карповки или Фонтанки часик-полтора, то кино это как раз очень реалистично, передает атмосферу тех мест.
Даже то, что чисто - мы могли бы что-то и сами для этого сделать. 22 апреля, например, был общегородской субботник... Мне вот в ЖЭКе метелку не дали, обругали еще :roll: , а была бы я в своем районе в это время...
И еще: я вот влюблена, не особо ответно, но порою просто хочется пройти мимо дома, где живет Мой-Любимый-Человек. Посидеть на бортике канала напротив подъезда (канала! вот она, вода!), поболтать ногами на перилах мостика. И ночью, и зимой... Это такое состояние души. И оно у меня и у героев фильма, видимо, совпадает. Теперь судите сами, похож фильм на жизнь или нет... На обыденную - конечно, нет, но обыденное - не самое интересное из того, что вообще возможно и бывает.
Фильм очень легкий, светлый. Если есть общее с жизнью и при этом все может быть хорошо там, то, может быть, и у меня всё получится?!.
Мышка
 

Сообщение Талестра » 05 май 2006, 10:14

"Питер FM" - такая сказка, а как можно упрекать сказку в неправдоподобии? :)
Можно говорить о натянутости или неестественности сюжета - ну это уж от личного восприятия зависит. Меня ни разу не царапнуло.

Ещё мне очень понравилось, что там нет "плохих". И Машин жених - не сволочь, и Максимова невеста - не стерва, а уж жених Машиной невесты - совсем лапка (ну люблю я Пирогова :). И грозному Машиному начальнику где-то сочувствуешь - помучайся-ка с такими одарёнными неуправляемыми барышнями. Он скорее на её папу похож ;)
Талестра
 

Сообщение dotlv » 10 май 2006, 02:54

Хорошее кино, достойно уважения больше чем многие последние российские "блокбастеры", конечно можно было бы сюжет немного понасыщенней сделать, на мой взгляд, но все равно впечатления самые позитивные. Очень порадовало отсутствие "звезд" аля Гоша Куценко (простите, что опять в кавычках) и присутствие свежих лиц.
dotlv
 

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron