Мужской Сезон. Бархатная Революция

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Комментатор » 11 сен 2005, 22:28

Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 11 сен 2005, 22:54

Ух ты! Впечатляет! Срочно на просмотр! Видела интервью с актерами, да и сайт наш неожиданно бодро пополнился вдруг множеством трейлеров...
Хотя, конечно, рецензия на БсТ душевнее, имхо, была.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Simon Toni » 12 сен 2005, 20:56

Да уж, рецензия впечатлила. Сегодня же взял билетов на завтра :). Предпоказы рулят!!!
Simon Toni
 

Сообщение Комментатор » 12 сен 2005, 22:00

кстати, вопрос к падре - вы как считаете, подобный подход к освещению работы спецслужб - достоин внимания? или это только гнилым штатским может нравиться?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Аббат Ноэль » 13 сен 2005, 17:21

Я еще не засмотрел сабж, так что не знаю о каком именно подходе идет речь.
Пока могу остановиться лишь на одной фразе Романа:
создание позитивного образа современных российских спецслужб, которым именно в этом фильме почему- то немыслимым образом хочется подражать.


Создание позитивного образа спецслужб - хорошо, НО! когда это не тупой агитпроп, а художественное отражение понимания и уважения к ним. Степень художественного вымысла/практической достоверности здесь фактор № 2, но тоже очень важен. Какого-то общего правила здесь нет, нужно рассматривать конкретный случай. Думаю на примере МС.БР это вполне можно будет сделать.

А вот в стране, в которой подражать сотрудникам спецслужб является для определенной части общества "немыслимым" (речь не идет о Романе, я понимаю иронию и генезис этой ремарки) - что-то определенно сильно не так...
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 сен 2005, 17:56

Что не смотрели - жаль, было любопытно узнать непосредственное впечатление. Там такие спецслуужбисты несколько по мотивам бэк-персонажей БсТ, такие занятные типажи. По-хорошему голливудские.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 15 сен 2005, 23:01

И мне не удалось посмотреть, к сожалению. :( И очень хочется мнение падре узнать.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 18 сен 2005, 22:49

Мои друзья-коллеги отговаривали меня от просмотра фильма, ругая его весьма крепкими непарламентскими выражениями. Но я доверился Кинокадру и пошел на фильм с определенными положительными ожиданиями. И не разочаровался! Отличный отечественный экшн.
Про визуальное следование заветам Майкла Бэя уже достаточно сказано, я еще раз выражу персональный респект оператору. Вообще, в силу ли частого упоминания сего гранда западного блокбастеростроения при обсуждении МС.БР, либо в следствие объективной схожести, при просмотре, вернее при последовавшей дискуссии – разъяснении товарищам, что они ничего не смылят в кино и фильм классный, у меня возникла устойчивая ассоциация с Плохими парнями2. Мужской сезон вполне уместится на одной ступеньке пьедестала с ПП2.
Что касается наиболее актуального для меня аспекта – изображения спецслужб. Непоименованное «Управление» - это в принципе правильное решение, но для чего тогда было несколько раз настойчиво повторять «менты», «мусор», показывать милицейские полковничьи погоны? Самая главная претензия моих друзей как раз в этом и заключается – это что же, милиционеры у нас получаются самые крутые, делают самые крутые дела, ездят на крутых тачках?.. Даже отбросив уязвленное корпоративное самолюбие и посмотрев с позиций рядового гражданина, нельзя не признать что это – прокол. Ну никак милиция у нас в народе с такой крутизной не ассоциируется.
Лично для меня на этом недостатки заканчиваются. Вся остальная «так небываемость» сюжета-сценария вполне уместна для боевика, причем это касается как общей «так_небываемости», т.е. очевидной для всех (e.g. понятно, что каким бы крутым Управление не было, принимать президента иностранной державы – хоть и банановой республики в непонятном ангаре в обществе криминального авторитета и военного оркестра - бррред), так и «специальной небываемости», т.е. относящийся к специфике действий сотрудников спецслужб, и потому могущей быть оцененной несколько меньшим кругом зрителей. Примеры общего кретинизма («кретинизм» здесь употребляется отнюдь не в оскорбительно-уничижительном смысле) можно найти в любом экшене (см. те же ПП2). Что касается «специальных» нюансов – вообще, тактика, формы, методы деятельности спецслужб являются гос. тайной, и я пристыдил своих товарищей, жаждавших «правды жизни». Сам я этого не жду и вполне готов довольствоваться выработанными штампами образцов работы со свидетелями, работы под прикрытием, внедренных агентов и т.п. И когда среди этого промелькнет что-то, действительно имеющее под собой основание – пусть не доскональное описание служебных инструкций, но какой-то работающий глубинный принцип, сущность метода – это для меня всегда дополнительный бальзам на душу. Таким моментом в МС, например, является вербовка «Философа» - Бердяева.
Гораздо большее значение я придаю психологии героев, точности выстраивания соответствующих персонажей. От хорошего фильма я жду не штампов, набора стандартных фраз и шуток, а воплощения в герое каких-то глубинных черт, характерных для людей соответствующей профессии, выстраивания комбинированных идеальных (в Веберовском смысле) типажей.
С этой точки зрения, Вершинин и Суворовцев выстроены безупречно.
Неплохо показаны некоторые нюансы взаимоотношений в мужском силовом коллективе. А уж про телефон дочки Вершинина… сразу вспомнились слова шефа на мою новую трубку – Сколько стоит?... – да, красиво жить не запретишь.. :)
А еще мне очень понравился нормальный, здоровый антинаркотический пафос, выраженный в финальной надписи-посвящении и эпизоде с мамой и дочкой.
Ну и супер-бонус фонетика имени главзлодея – СОРС!!!
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 сен 2005, 10:31

О. Вот и отлично :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Комментатор » 22 сен 2005, 22:26

http://www.kinokadr.ru/blog/2005/09/22/278.shtml
2 миллиона за стартовый уикенд
3 миллиона с предпрокатом
итого - неплохо. жалко, бюжджет неизвестен :)) кто согласен, что у фильмы будет в результате 7 миллионов?
Последний раз редактировалось Комментатор 22 сен 2005, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 22 сен 2005, 22:28

А не слишком оптимистично?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 22 сен 2005, 22:45

ну, отечественные блокбастеры обычно собирают в соотношении 1:2,5 от стартового уикенда, исключение пока только НД, причём в большую сторону.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Гость » 23 сен 2005, 16:25

Комментатор писал(а):итого - неплохо. жалко, бюжджет неизвестен :)) кто согласен, что у фильмы будет в результате 7 миллионов?


Вроде 8,000,000. Инфо с сайта фильма, было написано еще когда фильм снимался. С того момента может уже изменился.

Да фильм еще за бугор продадут нормально, он еще своё возьмёт.
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 сен 2005, 16:33

ну дай-то бог :0) тяжело будет такую дорогую фильму отбить...
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Вадим » 25 сен 2005, 12:17

5 миллионов. Точно знаю. Такчто, должны кое чего заработать.
Вадим
 

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron