9 рота

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Альтист » 29 сен 2005, 18:13

Я только что из кинотеатра. Смотрел "9 роту". Ничего говорить не буду, в горле ком до сих пор стоит. Одно могу сказать: ИДИТЕ В КИНОТЕАТР!!!!!!! Смотреть этот фильм надо обязательно, и только в кинозале. Только так он произведет на вас то впечатление, которое произвел на меня.
"9 Рота" - для меня стал лучшим фильмом года. Из всех!
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 сен 2005, 18:21

я посмотрел. но пока - нини :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Period » 29 сен 2005, 18:47

Это что значит? Не понравилось?
Положительные эмоции здесь никогда не сдерживали...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 сен 2005, 19:04

понравилось :0) но - нини. ждите рецу.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Andre » 29 сен 2005, 23:54

Лучшее отечественное кино!!! Такие фильмы нужно запускать в мировой прокат, а не "Ночной Дозор"! Честно, не ожидал что такой сильный фильм получится!
Andre
 

Сообщение Комментатор » 30 сен 2005, 00:16

вот и я с просмотра вернулся. ажитация страшная у касс :))

по просмотре не скажу, что второе СРР, но масштаб да, внушает. и эпичность подхода, два с половиной часа это, знаете, наш метод. что касается постановки бойвок - чутка, всё-таки, не дотянул Бондарчук, десяти миллионов бюджета не хватат, операторские находки есть, но они так скопо разбросаны по тексту, что впору в книжечку при просмотре записывать. персонажи внушающие, симпатичные, с намёком на внутренний мир, но всё-таки там-сям нелогичные и эта сама Оля (или как там ей, чадовская которая) - ну реально за просмотр запарила. воробей вообще из всех самый картонный.

из командного состава внушили почти все, по-хорошему внушили, только автор зря так на жизненность напирал в идеологии продукта - жизненности на поверку в нём маловато, а как кино - самое оно.

по поводу идеологии вообще во многом верно высказался камрад Гоблин - зачитайте: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

не соглашаясь с ним в частностях и экцентах - они у него специфические, соглашусь в главном - лучше любая кондовая идеология чем отсутствие таковой. размывает, знаете, замысел.

в общем и целом скажу - фильм знатный, смотреть обязательно, сборы будут (правда - бюджет на десять лям - мнэээ... ну, это первая попытка отбить такой бюджет, да), кино сильное, интересное, но я бы не стал его идеализировать (угадай, кто), новым уровнем в отечественном кинематграфе фильм станет только в смысле той самой эпичности, немного в смысле техники, но исторически я вижу все шансы его кому-нибудь быстренько обойти, потому что новый уровень - не новое слово, он вполне оспариваем. новое слово навсегда остаётся за первопроходцем.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Rumma » 30 сен 2005, 03:00

Фильм Супер! Я давно не видел ничего подобного. Слезы были после просмотра. Их не стеснялись парни! Надо смотреть только в кинотеатре! Обязательно куплю его как появяться качественные диски.
Rumma
 

Сообщение Альтист » 30 сен 2005, 05:57

Только что с сайта Гоблина, с рекомендованной статьи. Парочка цитат для тех, кто собирается её читать:
Про бой 9 роты и его неправдоподобность: «Каково на это смотреть ветеранам той войны?». Ответ: главным консультантом на картине был не просто ветеран, а участник того самого боя 9 роты.
По поводу потерь: «пьяных за год тонет больше, чем погибло на той войне за девять лет». Да, только пьяные гибнут по собственной дурости, не подрываясь на гранатах, не от пулеметных очередей.
Словом, статья очевидно заказная. Да! Чуть не забыл: там еще фразочка: типа, Бондарчук снимал кино на государственные деньги. А я вот в списках тех, кто денежки давал, Госкомитет по культуре и кинематографии не обнаружил, как не всматривался.
Словом, напрасно Дмитрий Олегович пошел по принципу «один против ветра». Imho, не более.
А фильм замечательный, первоклассный… эпитетов много, все здесь не поместятся.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Птица » 30 сен 2005, 07:23

фильм не смотрела, потому ничего сказать не могу. Но в "заказности" гоблинской статьи позволю усмомниться
Кстати, зайдя на сайт фильм ру и зачитамши статью про Девятую Роту, покрылась холодным потом- Катя честно и нехитровыебанно хвалит кино! Однако то оказалась не Катя, а Ирина Каширская. Холодный пот отступил :wink
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 10:24

по поводу Гоблина:
1. он в курсе, в статье это упоминается. в том пункте где "а как было на самом деле".
2. заказная? Альтист, вы меня пугаете...

по остальному - у меня своё мнение, гоблинское мне защищать нет необходимости, да оно и не требуется :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 30 сен 2005, 10:35

Блин, а я в ближайшие дни не смогу посмотреть...
Со статьей Гоблина ознакомилась. Про Афганистан и интеллигенцию хорошо, а про фильм... трудно сказать. Вот сама посмотрю и выскажусь. Из интервью ветеранов той самой войны и той самой роты известно, что фильм правдоподобен на 80%. Но, думаю, не стоит забывать, что "9 рота" кино художественное, а не документальное. Здесь свои законы.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 10:44

провдоподобность, измеряющаяся в процентах, это сильно :0) создатели фильма говорят что на 60%. тоже в процентах, гы. по мне так фильм бывает правдоподобным или неправдоподобным (в обоих случаях это, понятно, не плюс и не минус, а просто констатация), в смысле "автор ставил задачей в тонкостях и деталях отразить реальную действительность" или не ставил. переходных стадий нет, они от лукавого.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 30 сен 2005, 10:50

Роман, согласна про проценты и констатацию. Но сама слышала(по тв), как те самые из 9 роты эти проценты и назвали. Говорили еще, что им в бою легче было, чем фильм смотреть. Понятное дело, что кто бы фильм не стал смотреть, так увидит там свое и о своем. Это как "Война Миров" глазами Валерии Новодворской, помните, сами ссылку на статью давали?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 10:58

я тоже слышал. но зачем чужие глупости, хоть и авторские, повторять :0) в реальном бою, как сообщает Гоблин, погибло 9 человек, 5 человек вообще остались в строю, то есть даже не были ранены. почто нельзя было и в фильме так сделать - понятия не имею. значит - задача не ставилась. тогда о каком проавдоподобии идёт речь, зачем даты, номера высот, фамилии. я кстати своими глазами ещё мнений живых свидетелей по поводу этого фильма не видел. причём желательно не тех из них, кто в консультантах фильма числится. как там в фильме сказано "разбросало нас - кого в князья, а кого о самое дно ударило". как говорится, ты сказал. :0) мнения живых свидетелей в любом случае ценнее всех пеарных изысков с процентами. мож кто натыкался и сцылка есть? таки заделитесь, оч интересно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 30 сен 2005, 11:05

Да мне тоже непонятно, почему обозначив конкретную операцию, надо было изменять ее почти до неузнаваемости. Вполне можно было обойтись вымышленной со словами: "Основано на реальных событиях", что-то вроде "по мотивам".
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron