9 рота

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 11:46

имана.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Мой ответ Роману Корнееву

Сообщение Альтист » 30 сен 2005, 12:27

"Альтист, вы меня пугаете..." Вас напугаешь, как же...
А что касается ремарки, то это.. как его... "фильм основан на реальных событиях" - это и к бомбардировке кишлака может относиться, и к взрыву самолета, и к выстрелу в спину солдата, и так далее. Почто, господа хорошие, мы рассуждаем только о конкретном бое 9 роты? Может, как раз здесь-то постановщики и нафантазировали? Фильм ведь не называется "Последний бой 9 роты", название более всеобъемлющее.
Не, знаю, не знаю. Подлинные события - это, может быть, и муштра в учебке, и... долго перечислять.
P.S. А Гоблин все-таки немного перебрал со своим стремлением к объективности. Не хотите - не соглашайтесь.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Аббат Ноэль » 30 сен 2005, 12:34

Поскольку Роман отмалчивается, сам пока до внятного анализа непосредственно фильма не дошел, выскажусь по поводу статьи Гоблина.
Мульку про
«за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан»
запустили ЦРУшники для идеологической обработки наших солдат, переврав слова одного из английских военачальников. Капитан разведки ВДВ ни за что бы не стал нести подобный бред перед новобранцами. Наличие данного эпизода в фильме показывает, насколько все же наше общество, и "интеллегенция" в особенности подвержена воздействию информационно-идеологической обработки со стороны сами знаете кого... (Справедливости ради замечу, что среднестатистический штатовец оболванивается собственным правительством ничуть не меньше - смотрим творения Спилберга, Скотта - не думаю что "госдеповский" пафос следствие заказа, просто люди реально так думают. Но это не оправдание, неужели "интеллегенты" готовы равняться на америкосов?). Вообще, Гоблин все правильно написал,без всяких там " специфических частностей и акцентов" даже не стану ничего добавлять.
Единственное, лично для меня это не является недостатком фильма, это недостаток общества! Черный Ястреб в этом смысле ничуть не лучше.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Аббат Ноэль » 30 сен 2005, 12:45

Вообще, лучше Гоблина про 9 роту не скажешь
Короче. Смотреть фильм нужно обязательно. Снято действительно неплохо, для нашего кино, повторюсь, прорыв.

Однако при просмотре следует помнить о том, что на самом деле произошло с девятой ротой на высоте 3234.

И рассказать об этом друзьям.


ППКС.

2 Администрация: не сердитесь за такой бессовестный плагиат и беспардонное цитирование. Бывает такая фигня: умные и правильные вещи кто-то успевает сказать до тебя.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 30 сен 2005, 12:48

о да, есть такое. :0) и чаще, чем скажем, мне бы хотелось.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 13:01

дык на то и сцылка была запощена :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение stinger » 30 сен 2005, 15:17

stinger
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 15:34

вот-вот. очень похоже на правду. я не про факты, к которым аппелирует автор заметки, и даже не про его мнение - у меня оно джругое несколько, а про соотношение "реальности 9 роты" и реальности, данной нам в ощущениях. мало между ними общего, скажем так.
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 30 сен 2005, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 30 сен 2005, 16:38

Правда? В Новой Газете???
Идеальный пример того, что называется "тенденциозным изложением информации". При том, что один из посылов даже типа почти похож на гоблинский - де перед нами киноПродукт, для которого "основано на реальных событиях" не более чем стандартный штамп...
Зато затем новогазетчики предстают во всей красе: "Недоумки офицеры, больше похожие на вертухаев", дущещепательная история про то, как автора "опускали", сказки про ужасы дедовщины, грамотная манипуляция - создание видимости личной автора причастности к..., и искренней озабоченности судьбой безногих ветеранов в переходах, призванные заставить широкую массу, действительно мыслящую в категориях стильно, гламурно, на мгновение устыдиться этого - а потому побыстрее проглотить ту хрень, которую втюхивает автор, не задумываясь о ее содержании
И замечательный реверанс про концовку, мол, "окончательно грань цинизма Б. не перешел (или написать-таки Бондарчук, потому что для НГ Б. - святое!), который обусловлен весьма и весьма тривиально: в этой части убеждения Бондарчука и установки НГ (вернее не самих НГшников, сомневаюсь в наличии у них каких- либо собственных убеждений, только те установки, которые приказано продвигать хозяевами) совпадают.
Вот эта статья - заказная, а вовсе не крик души Гоблина.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 17:46

эээ... падре, давайте не будем раскрывать здесь своих маленьких профессиональных секретов. вам, конечно, виднее, какие статьи заказные, а какие нет, а новаяягазета, ка известно, кормится с рук и тп., но поверьте моему пятилетнему опыту работы в СМИ - никогда в жизни заказуха не публикуется за подписью штатного корреспондента, никогда в жизни заказуха не будет отсылать читателя к проверяемым фактам - служил автор в афгане или нет и в каком полку служил в частности, никогда в жизни заказуха не будет публиковаться по такому поводу - просто некому и не за что там платить, такие статьи заказываются одним человеком - главным редактором другому человеку - автору, это и называется "работа редакции". вот такая в, данном случае, редакция. кому-то нравится кому-то нет. но человек вменяемый откуда угодно способен черпать информаяцию, даже из лирических отсутуплений В.И. Новодворской. орать при этом "про заказуху" - дело, конечно, увлекательное, но несколько непродуктивное - просто не интересно.

я вам вообще скажу - уровень и инструментарий современной заказухи мне известен преизрядно и в тонкостях, и чую я её, поверьте, за версту. никогда в жизни ни один мегаэксперт не сможет мне подсунуть под нос заказной текст, чтобы я его не узнал. а вот ту потрясающую наивность, с которой на кинокадре третий раз за сутки по разным поводам совершенно разные люди употребляют слово "заказная статья" - я узнаю. она во всём интернете - одинаковая. и от форума к форуму, включая титаническое болото форумов ленты и утра ру, не меняется ни на йоту. за всю мою историю наблюдений за кликушеством по поводу джинсы - ни один (повторяю по буквам - НИ ОДИН) раз ни один человек не угадал заказную статью. речь идёт о тех случаях, конечно, когда я точно знал, что статья заказная или нет, так сказать из внутриредакционных ситочников. так что батеньки - говорю один раз повторять не буду - мне профанские разговоры на тему заказных статей преизрядно надоели и помимо кинокадра. диалоги, монологи и реплики про заказные статьи отныне а) будут подтираться б) тому, кому неймётся про это дело поговорить, будет впаиваться предупреждение. надоело до вмерзения.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 18:31

кстати, удивительная ситуация. Гоблин и корр Новойгазеты, которые несколько диаметрально противоположны в своих взглядах и на афганско кампанию и на жизнь вообще, удивительно сошлись в одной мысли. чудеса да и только.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Альтист » 30 сен 2005, 18:40

Вы знаете, я сегодня специально звонил в наш кинотеатр, где идет «9 рота» и узнавал – все билеты уже раскуплены на неделю вперед на все сеансы. А она у нас в кинотеатре идет «полным экраном», то есть с утра до ночи. Боюсь, что ленты обсуждений и форумов будут длиною в окружность земного шара. Желаю терпения Модератору-Комментатору! Это не шутка, я сейчас серьезен как никогда.
Что касается «соотношения "реальности 9 роты" и реальности, данной нам в ощущениях» (Роман, какой у Вас классный литературный стиль!), то есть одна фраза, высказанная в рязановском фильме: «Я – не фотограф, родные мои, я – художник. Искусство – не одномерный слепой отпечаток нашей действительности». Я с Вами, Роман, не спорю (Боже, сохрани). НО! Тем, кто жаждет достоверности, обвиняя «9 роту» в гламурности: смотрите невзоровское «Чистилище». Или документальное кино про концлагеря. Ремарка: «В основу фильма положены подлинные СОБЫТИЯ». А событие - это и выстрел в спину солдата... Да я об этом уже писал!
Больше ничего писать не буду, пока вашу рецензию не прочту.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 сен 2005, 18:51

боже меня упаси кого-то в чём-то обвинять :0) я как раз просто говорю - кино художественное, чисто-художественное, блокбастеростроительное. не лепите из него раньше времени наше всё. только и всего :0) а то я уже читаю местами крики "я проплакала половину фильма остальную половину фильма прорыдала" и сам начинаю плакать. от человеческой невменяемости. правильно сказал Гоблин - смотреть нужно кино, а помнить нужно, как оно было на самом деле. вот последнее - оно у каждого своё. у Гоблина одно, у чувака из новойгазеты - своё, вона у падре оно тем более своё, а у меня - ещё более своё. объективной правды не существует, ага - и не надо мне доказывать, что она у меня неверная, а у кого-то верная. а про фильм я всё в реце скажу :0)
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 30 сен 2005, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 30 сен 2005, 19:17

от этих проблем мы еще не скоро избавимся. да и избавимся ли?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 30 сен 2005, 21:44

http://www.rg.ru/2005/10/01/9rota.html
вот вам ещё одно мнение. тов. Кичину, при всём уважении, тоже было бы неплохо "помнить, как всё было на самом деле". а ещё удивил список того, с чем якобы 9 роту сравнивают. вот уж не с Копполой, хыхы. боюсь предположить... про цельнометаллическую автор, видимо, вообще не слышал?

кстати, к слову о дискуссиях. отдельным полем для традиционных споров служит тема дедовщины в афгане. как и во всяком другом случае, тут же сформировались три непримиримых фракции, не желающих слышать аргументы друг друга: "не было такого, кто такого говорит - враг!" (патриоты и присоединившиеся), "было, да ещё как, это ужасно!" (либералы), "было, да ещё как, и без этого нельзя!" (умеренные почвенники с ностальгическими нотаками по прошлому). кто в какую фракцию желает? я - ни в какую.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron