Сатисфакция (2010)

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сатисфакция (2010)

Сообщение Идущий » 24 янв 2011, 16:45

Изображение

Режиссер: Анна Матисон
Сценарий: Евгений Гришковец, Анна Матисон
Продюсеры: Евгений Гришковец, Александр Орлов, Ирина Юткина
Оператор: Андрей Закаблуковский
Композиторы: Максим Сергеев, Борислав Струлев
Жанр: мелодрама
Бюджет: $400 000
Премьера (РФ): 20 января 2011, «Наше Кино»

В главных ролях:
Денис Бургазлиев
Евгений Гришковец
Юрий Базилев
Александр Братенков
Игорь Чирва
Олег Малышев
Анастасия Шинкарева
Евгений Солонинкин
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Идущий » 24 янв 2011, 16:47

Сатисфакция: О чем говорят мужчины

Провинциальный олигарх узнает, что его помощник спит с его женой. И вместо того, чтобы утопить его в озере с тазиком бетона на ногах, привозит в ресторан и предлагает алкогольную дуэль: кто дольше продержится. Они пьют и треплются, а девушка на кухне все смотрит и смотрит в калейдоскоп. Нет, на этот фильм я пошел бы вряд ли, если бы не три обстоятельства.
Во-первых, с веселым недоверием отношусь к Евгению Гришковцу и его затеям. В каком восторге я был от его моноспектакля «Как я съел собаку», в таком же недоумении от его телепередачи «Настроение». Мне не очень понравился его музыкальный альбом, но очень понравился клип на песню «Настроение поднимается». И уж, конечно, кино Гришковца я пропустить никак не мог.
Во-вторых, не раз приходилось слышать, как данное творение сравнивают с очень полюбившимся мне в этом году фильмом «О чем говорят мужчины». И мне, безусловно, нужно было проверить, насколько это сравнение правомерно.
В-третьих, не последним обстоятельством стало то, что фильм снят в Иркутске, городе, где мне довелось жить несколько лет и где я по прежнему живу в настоящий момент.
Впрочем, Иркутск тут оказался совсем ни при чем, поскольку он действующим лицом тут вовсе не является, сия натура, судя по всему, была выбрана потому, что режиссер Анна Матисон – родом из Иркутска, а в режиссуру и Москву попала именно благодаря тому самому «Настроению», но не тому, что шло по СТС, а тому, которое поднялось. Сколько в фильме собственно Анны Матисон, судить трудно, так же как нельзя сказать, сколько в фильмах «Квартета И» осталось от режиссеров этих фильмов, заявленных в титрах. И в этом смысле сравнение совершенно правомерно, поскольку фильм «Сатисфакция» – это самый что ни есть Гришковец из целлюлоида, все в нем пронизано Гришковцом, им начинается и заканчивается. Его харизма и текст – это все, на чем держится фильм. В титрах Матисон тоже числится в авторах сценария, но тогда все, что она написала, было настолько в канве Гришковца, что органически вплелось в его текст. Собственно, «Сатисфакция» и есть прежде всего текст, пусть и замечательно сыгранный, и не только Гришковцом, но и составившим ему прекрасный дуэт Денисом Бургазлиевым. Это текст без сюжета или драмы в привычном смысле, ибо перед нами лишь кусок обыденной жизни, вырванной страницы, пьяного трепа о жизни и женщинах.
На этом сходство с «Мужчинами» и заканчивается. Ибо если «Мужчины» – это, прежде всего, веселая сатира на ежедневные банальности нашей жизни и немножко провокация, чтобы представители полов повозмущались: одни, мол, нет, мы такого никогда не говорим, а другие, ну что это за мужчины такие пошли, да таких мужчин за нунчаки и музей. А, в конце-концов, все таки до ужаса позитивная сатира и совсем ни к чему не обязывающая шалопайская провокация. Здесь же, на маленьком пятачке банкетного зала ресторана «Маяк» и на балконе с видом на Байкал разыгрывается маленькая трагедия, начинающаяся с нелепого списка с темами для беседы о «мороженом и ответственности» и заканчивающаяся откровениями об одиночестве и любви. Два представителя разных поколений то пытаются спорить об одном и том же, но на разных языках, то неожиданно приходят к чему-то общему, но в конце-концов каждый из них все больше и больше оголяет самое страшное и непроизносимое – каждый из них бесконечно одинок и несчастен. И каждый прячет эти два ужасных чувства как может: за спасенными собачками и ощущением собственной безграничной власти или за заграничным образованием и бесконечным карьерным ростом, но выйти из замкнутого круга не может и не умеет.
Гришковец как всегда многословен и одновременно бессловесен. Он как всегда говорит банальности и ничего нового не открывает, но ему снова удается поймать зрителя на крючок и заставить проникнуться своим настроением – светлой грустью о том, что мы – это нечто, что уже произошло, и нельзя все исправить простым прокручиванием назад, как нельзя сложить одну и ту же картинку в калейдоскопе дважды.
Остается только чуть-чуть посетовать, что этот год в российском кино снова будет ознаменован этаким «не-кино», ибо от кино тут только целлюлоид, и много порадоваться, что стало больше еще одной достойной работой, хотя бы в этом странном жанре. А еще остается пересмотреть фильм снова, что мне уже хочется сделать, чего и вам желаю.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Джокер » 24 янв 2011, 17:36

о. надо. в кино у меня правда не выйдет, но надо не забыть про фильму
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 янв 2011, 19:43

с некоторых пор не люблю гришковтса. собственно кроме "как я съел собаку" - остальное не люблю ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Джокер » 24 янв 2011, 19:47

гыгы. так получилось, что я пока знаком только с собакой ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 янв 2011, 20:01

у меня жена в своё время накупила пачку видеоспектаклей и книжек. буэ. она, впрочем, со мной согласна ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Идущий » 26 янв 2011, 18:53

Ну кагбе да, Гришковец попадает в точку с переменным успехом.))
А Роману с его нелюбовью к фильмам-диалогам там, видимо, вообще делать нечего.))
А ты, Джокер, посмотри на досуге.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 янв 2011, 20:05

это где это я нелюбитель фильмов-диалогов )) навскидку: клерки (обо-два), криминальное чтиво - мои любимые.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Идущий » 26 янв 2011, 20:24

Ну, там не клерки и даже далеко не чтиво.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 янв 2011, 22:38

я понимаю, но я и диалоги - вовсе не перпендикулярные явления.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Идущий » 27 янв 2011, 06:45

Тогда можно посмотреть.))
Гришковец там нисколько не утомляет, а даже наоборот.))
И диалоги на кухне ресторана доставляют.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Мари » 30 янв 2011, 09:30

Идущий, очень интересно написал, надо будет при случае и само кино заценить. А Гришковец в небольших дозах идет нормально, но вот его Бигуди - это я просто не понимаю. Неужели этим всерьез кто-то наслаждается?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Идущий » 30 янв 2011, 09:45

Ага, Бигуди - это фигня, побольшей части.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Джил » 19 фев 2011, 00:13

Посмотрела Сатисфакцию.
Честно скажу, я, как и Роман, с некоторых пор к Гришковцу не очень. Поэтому старалась отнестись к фильму максимально не предвзято. Но досмотрела с трудом.
Снято, как на мой дилетантский взгляд, очень неплохо. Актеры неплохие. Но я не поняла, зачем это все было. Мне совсем не понравился сценарий. Два мужика весь фильм бухают. И разговаривают, понятное дело, о чем-то. Но почему именно под алкоголь это надо делать? Причем пьют весь фильм, за исключением первых десяти минут, разве что.
В таком ключе все их серьезные разговоры не имеют никакой ценности вообще. Смотреть, как взрослые люди жуют пьяные слюни, неинтересно и утомительно.
Да и сами герои мне как-то неинтересны были. Не актерское воплощение, к нему у меня претензий нет, а герои, прописанные сценаристами.
В общем, пустовато. Мне было скучно. Хотя некоторые шутки были удачные. Например, Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: про цветы калы, "такие белые, жирные, так и хочется укусить". Или про ром тысяча восемьсот какого-го года - "старый".
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Re: Сатисфакция (2010)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2011, 00:47

вот такие как ты неверующие в величие наивного гришковтца и затроллили его до самоудаления из уютненькой жежешечки! шейм он ю! )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron