"Бой с тенью"

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Phantom » 19 мар 2005, 02:15

Вот почитаешь таких авторов и опять забываешь залогиниться. Но это ж понятно: такое чтиво очень сложно не заметить (а для тех кто плохо видит камрад WlasoW сделал шрифт побольше и пожирнее).
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

БОЙ С ТЕНЬЮ

Сообщение romangd95 » 19 мар 2005, 08:46

туту, все бля на кинулись на фильм--что он полное гавно, дак непонравилось снимите лучше, продайте бабушкину квартиру и снимите лучше кино и нечего выеб..ся сдесь
romangd95
 

Сообщение sa » 19 мар 2005, 08:53

В филь конечно есть полность туповатые сужеты, например как ФСБ вычислила бабу гл. героя когда она пришла деньги просить у мудака-наркомана, она была в МАСКЕ!!!, а ФСБ через пять мунут знало кто, гдеживет и .т.д

но так фильмик НОРМАЛЬНЫЙ на твердую четверку!!!!!!!!!!!!
sa
 

Сообщение topa » 19 мар 2005, 08:55

[spoiler]а сколько он в тюрьме то был, я непонил?[/spoiler]
topa
 

Re: БОЙ С ТЕНЬЮ

Сообщение Комментатор » 19 мар 2005, 13:05

romangd95 писал(а):туту, все бля на кинулись на фильм

Милейший, спокойнее, тут никто ни на кого не накидывается. Идёт спокойный стёб над убогими.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Бой с тенью

Сообщение Аббат Ноэль » 19 мар 2005, 19:24

2 sa и Евгений.
Смотреть кино надо внимательней. Может и все ваши нелепые замечания от этой невнимательности. ФСБ задействовано не было, работал некий УБН - очевидно Госнаркоконтроль. Во всех клубах есть камеры, спеккомплект ИКР (в народе фоторобот) тоже давно изобретен. Так что вычислить девчонку не проблема. Далее, с чего ты взял, что больного Артема бандиты найти могут, а спецслужбы нет. Ведь прилетели же они в конце концов на вертушках. Логично предположить, что они "вели" Вагита и хотели взять именно его, слепой боксер с девчонкой-бывшей наркоманкой им нахер не нужен. И в этом нет ничего киношного, уж поверь мне. Про эпизод с фурой: Вы хоть раз мимо ментовского КПП проезжали? Всякие там "перехваты", "заслоны", "сирены" всегда выполняются для галочки, а постовые как всегда бомбят дальнобойщиков. Так что с точки зрения реалистичности, вернее даже логичности и системности сюжета прикапаться практически не к чему.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Аббат Ноэль » 19 мар 2005, 19:28

Ув. Роман. А не кажется ли Вам, что автограф для Саши Белого эт все- таки немного по-детски?
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Аббат Ноэль » 19 мар 2005, 19:48

" Так что с точки зрения реалистичности, вернее даже логичности и системности сюжета прикапаться практически не к чему". :?:
Что касается основной главной интриги - знаменитый боксер, большая белая надежда не может найти деньги - 30 000 $- и вынужден грабить банк. Некоторые мои знакомые (из числа бюджетников, живущих на одну зарплату, и предпринимателей мелкого пошиба) возмущались: херня все это, для таких людей 30 штук не проблема. Кажется что-то подобное проскальзывало и на Кинокадре в предварительной статье (если нет - извиняюсь на всякий случай). Люди, когда появляется сообщение типа "клуб А продал клубу Б игрока В за *дцать миллионов", знаете сколько из этой суммы реально налом перепадает спортсмену? Практически в любом виде спорта. Бокс же, во всем мире один из наиболее криминализованных видов. Тем более ситуация в фильме: промоутер - крупный криминальный делец (с собственной весьма интересной жизненной философией). Так что найти 30 000 американских бумажек за 3 дня - довольно непростая задача. Безусловно, можно продать машину, мебель и технику из квартиры (саму квартиру трогать нельзя - объяснено в фильме вполне логично). Но не в такой короткий срок, тем более слепому бойцу и его новым друзьям (старые-то, для которых это не составило бы сложности остались в другой команде). Я с такими вещами сталкивался и знаю о чем говорю.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Комментатор » 19 мар 2005, 21:34

эпизод с Сашей Белым - типичный голливудский приём с т.н. "камео". кстати, вполне достойно исполненный. какая разница, по-детски или нет?
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Бой с тенью.

Сообщение Мари » 20 мар 2005, 12:25

Вот уж никогда бы про себя не подумала, что по прочтении всего – навсего одной рецензии побегу искать фильм на DVD. Побежала, вот именно. Признаюсь, не поклонница я криминального жанра. И «Бригаду» Алексея Сидорова не смотрела /не закидывайте меня тапками!/ Но Роман своим анализом «Боя с тенью» убедил – таки кино смотреть. Итак:
Во – первых. Название.
У фильма, на мой взгляд, весьма удачное название. Потому как дает оно волю фантазии. Здесь каждый найдет для себя его объяснение. Для меня – это поединок ученика и наставника, точнее их судеб. В нем драматическое столкновение пульсирующей молодости /боец/ с жаждой реванша так и не сумевшей реализоваться Мечты /тень/.
Во – вторых. Фильм не о криминальных разборках. Фильм о любви.
Очень тонко и правдиво показана первая встреча главных героев Артема и Вики. За формальностью происходящего события раскрываются первые целомудренные прикосновения божественного дара – любви.
В фильме напрочь отсутствует пошлость.
В – третьих. Актеры и роли. Отдельного рассмотрения заслуживает персонаж Андрея Панина – Вагит. Известный боксер в прошлом в ресторанной драке убивает вора в законе и вместо участия в олимпийских играх попадает в тюрьму. Для молодого талантливого спортсмена – это тяжелое испытание. Тюрьма оказывается не в состоянии сломать волю этого человека, но она ломает его душу. Выйдя из заключения, он решает взять реванш у собственной судьбы. И не понимает, что давно уже проиграл. Непотопляемая вера в свою победу только усиливает глубину личностной драмы.
Поначалу появление довольно примелькавшихся по телевизионным сериалам актеров несколько «коробит». Даже несмотря на несомненное мастерство Андрея Панина. Но затем соглашаешься с режиссером, сделавшим такой выбор. Мне кажется, они создают великолепный фон для двух главных героев, помогая им ярче раскрыться, «притянуть» к себе взгляд. А каким открытием стали абсолютно новые лица – Денис Никифоров и Елена Панова! Ничто не отвлекает от восприятия их на экране: ни сыгранные роли, ни фотосессии в глянцевых журналах. Ничто не мешает поверить в рассказываемую нам историю.
Поражает правдивостью чувств Елена Панова, сыгравшая в фильме Вику. Поражает настоящей мужской привлекательностью Артем в исполнении Дениса Никифорова.
Вообще в «Бое с тенью» все по- настоящему. Это одно из первых открытий для человека, почти смирившегося с тем, как прижились в сегодняшнем кино всевозможные компьютерные спецэффекты. Отсюда –
Четвертое. Кино. Изумителен своей простотой в самом хорошем смысле этого слова эпизод, начинающийся заводной собачкой, которую Артем дарит Вике. Первое осознание судьбоносности Первой встречи. Улыбки, солнце, шум листвы, опять улыбки, солнце, взгляды...Любовь. Две половинки кружат в водовороте рождающихся чувств, стремясь соединиться. А я оказываюсь захваченной врасплох своей первой кино – любовью – Антониони. Именно он, он напоминает о себе все это прекрасное мгновение. И я вместе с Денисом и Викой кружусь в этом солнечном хороводе. Вы встретите еще немало цитат, но каких, как! Это даже не реверанс, это низкий поклон кино, которое воспитывало и вдохновляло на «продолжение рода».
Пятое. Киножанры. Где – то ближе к концу фильма, когда все начинает подозрительно удачно складываться, вы вдруг задумываетесь: «Ну как же? Такой тонкий до сих пор режиссер и такие банальности под конец, как вовремя подоспевший к любимой Артем и вертолет ФСБ! А, - догадываетесь вы, - да ведь это реверанс киножанрам, до сих пор удачно продемонстрированным. И под конец – дань боевикам, одна большая жирная цитата. И вы успокаиваетесь от собственной проницательности. Но не мы, зрители, такие проницательные. Просто режиссер умный. Здесь нет ничего случайного. Я еще вернусь к этому.
Шестое. Конец фильма. Очень нравится конец, очень. Великолепно расставлены все акценты: на друзьях, врагах, любимых.
Артем повторил – таки судьбу своего наставника, как того хотел Вагит. НО по – другому. Выходы из мрака всегда есть. И их больше, чем один. Артем выиграл свой бой. Не тот, на ринге, по – зрелищному страшный, но настоящий – в жизни.
Седьмое. Операторская работа в фильме буквально завораживает. Первое, самое восхитительное – боксерский поединок. Грубый, страшный, кровавый, красивый и очень чувтвенный.
Последнее – конец фильма. Небо, облака. Север, скупой пейзаж. Снег, много снега. За ним всегда приходит весна и новая жизнь…
Восьмое. Музыка.
Отдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение фильма. Именно сопровождение, поскольку она не прекращается практически ни на минуту. Заслуга здесь принадлежит композитору Алексею Шельгину. Такого потрясения я не испытывала со времен Джармушевского «Мертвеца». Почти гипнотическое воздействие музыки помогает избавиться от всего лишнего, что было в вас до просмотра фильма. Вы теперь полностью в ее власти. Она не отпустит до прощальных титров, сбивая с вас «шелуху» обыденности, помогая заглянуть глубоко внутрь себя.
Послесловие. Может быть все ЭТО сон, неожиданно приснившийся мне? Я еще не проснулась, я пребываю в Фантазии?
Но мне кажется, что этот фильм – это настоящее Посвящение настоящему Кино, которое есть настоящая Любовь режиссера Алексея Сидорова.


P.S.: 1. Отдельное спасибо Алексею Сидорову за самый «вкусный» поцелуй, который я когда – либо видела в кино!
2. Моей ошибкой было смотреть фильм на DVD. Его нужно смотреть на большом экране. Но я не жалею. Ведь и свою первую кино-любовь – Антониони я впервые увидела на экране телевизора. Магия настоящего Кино!
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 20 мар 2005, 14:33

все желающие строем идут в комменты к "Бою с теню" и читают бой Геннадия с тенью Комментатора:
http://www.kinokadr.ru/articles/2005/03 ... ommentlist
эх, прокачу!
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 20 мар 2005, 17:12

эх, прокачу!

Хорошо прокатили! :D
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Бой с тенью.

Сообщение Аббат Ноэль » 20 мар 2005, 20:11

Мари писал(а): Во – вторых. .... Фильм о любви.

Дорогая Мари. Мне, все-таки кажется , что фильм о людях: настоящих мужчинах и красивой сильной женщине. Любовь между героями, безусловно, не какой-то побочный придаток или дань традиции, так сказать, а самостоятельная, полноценная, невероятно красивая и трогательная сюжетная линия (я рассчувствовался). Но главное, по-моему, все же ХАРАКТЕРЫ. Все происходит именно так, как происходит именно исходя из индивидуально-психологических черт героев.

Мари писал(а): Тюрьма оказывается не в состоянии сломать волю этого человека, но она ломает его душу.


Очень верно подмечено. Я знаю людей, у которых все "сгорело" внутри, осталась воля и вколоченные профессиональные навыки. Все из криминала или из Служб... Панин создает классный образ.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Phantom » 20 мар 2005, 20:39

Комментатор писал(а):все желающие строем идут в комменты к "Бою с теню" и читают бой Геннадия с тенью Комментатора:
http://www.kinokadr.ru/articles/2005/03 ... ommentlist
эх, прокачу!


Ух, блин. Вот это была битва! Пойду еще раз перечитаю :)
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 20 мар 2005, 20:59

(скромно)
Старался :0)
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron