Как я провел этим летом

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Как я провел этим летом

Сообщение Денис Рогов » 22 апр 2010, 23:11

Название: Как я провел этим летом
Изображение
Прокат в России: 1 апреля 2010 года, Вольга

Сюжет: Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел — одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье.

Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого…

Интересные факты: * Фильм снимался в течение 3-х летних месяцев на действующей труднодоступной полярной станции Валькаркай на севере Чукотки. Сегодня на станции работает 5 человек.
* В июне-июле солнце в этих широтах практически не заходит. Самая длинная съемочная смена длилась 23 часа — сколько позволял свет.
* В самый первый день экспедиции по дороге на полярную станцию все съемочное оборудование стоимостью несколько сот тысяч долларов чуть не потонуло, когда вездеход «Урал» застрял посередине реки.
* Самое старое здание на станции Валькаркай — баня, построенная в 1935 году. Именно в ней парятся герои фильма.
* Съемочная группа жила в заброшенном 10 лет назад бараке. Для отопления смастерили печки-«буржуйки». Горячей воды не было; раз в неделю объявлялся банный день. Предвидя подобные бытовые сложности, организаторы экспедиции сформировали чисто мужской коллектив.
* Экспедиция завезла с собой 4 тонны продовольствия, 3 дизель-генератора и 20 тонн солярки. Еду готовил повар с опытом работы на дрейфующей полярной станции.
* Актеры в фильме выполняют реальные операции по снятию метеорологических данных и пересылке их «на материк». Эти действия необходимо выполнять каждые 4 часа.
* «Аарчым» - радиопозывной героев фильма, «Фея» - реальный позывной базовой станции в городе Певек. Актеры работали с действующей рацией, и несколько раз в эфир включались настоящие метеорологи, немного озадаченно спрашивая: «Фея на связи, а кто в эфире?»
* Действие фильма происходит на несуществующем «острове Аарчым». Авторы фильма назвали его так в честь живущей на станции Валькаркай лайки Арчум, которая пешком дошла от Гренландии до Чукотки в составе экспедиции французского путешественника.
* Для съемок была создана подробная географическая карта «острова Аарчым».
* Туманная Станция, на которой снималась одна из самых напряженных сцен фильма, находится на самой северной географической точке материковой Чукотки — мысе Шелагский.
* Когда группа прибыла на станцию в июне, океан был все еще покрыт льдом; в последние дни съемок лег снег и начал образовываться молодой лед. Впервые снег пошел 3 августа. Средняя температура в эти летние месяцы составляла +5 градусов.
* До полярной станции Валькаркай, где снимался фильм, нужно добираться 6 часов на вездеходе от г. Певек, самого северного города России.
* Неподалеку от станции Валькаркай расположена ныне заброшенная радарная рота ПВО. На одном из радаров катается персонаж Григория Добрыгина.
* Всего в окрестностях места съемок жило 5 полярных медведей: первыми появились медведица с двумя взрослыми медвежатами (каждый размером с теленка), затем матерый самец (именно он «снимался» в фильме), и под конец съемок - молодой медведь- «отморозок», пытавшийся пообедать режиссером и оператором.
* Фильм снимался на суперсовременную цифровую камеру RED, запущенную в производство буквально накануне съемок. Это первый российский полнометражный фильм, снимавшийся на RED. Две камеры в полной комплектации были специально привезены из Парижа.
* Цифровая камера позволяет снимать длительное время без перезарядки. Самый длинный непрерывный актерский дубль длился 45 минут; для съемки финальных планов камера работала по 5 часов без перерыва.
* Всего было отснято около 80 часов материала, включая кадры с полярными медведями, китами и арктическими пейзажами. Далеко не все могло войти в кинокартину, так что будет подготовлен отдельный видовой фильм в качестве DVD-бонуса.
* В названии фильма использован стилистический прием «анаколуф» (от греческого «непоследовательный», «неподходящий») - риторическая фигура, состоящая в нарочитом нарушении грамматической согласованности членов предложения.

Режиссер: Алексей Попогребский
Сценарий: Алексей Попогребский
Продюсеры: Роман Борисевич, Александр Кушаев
Оператор: Павел Костомаров
Композитор: Дмитрий Катханов
В ролях: Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис

Официальный сайт фильма: http://www.etimletom.ru/
Официальный блог фильма: http://community.livejournal.com/kakyaprovel/
Страничка на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/k/kakya/
Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt1588875/

Вот я тоже наконец то посмотрел фильм, действительно лучший фильм 2010 года! Режиссер Алексей Попогребский отлично снял кино! Григорий Добрыгин сыграл тоже отлично намного лучше чем в ужасной одноразовой Черной молнии, Сергей Пускепалис тоже отлично сыграл.

Для меня в 2010 году Кандагар и Как я провел этим летом два лучших Российских фильма! Вот такое кино действительно надо снимать а то совсем редко выходят хорошие фильмы.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Джокер » 22 апр 2010, 23:23

йеп.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Денис Рогов » 22 апр 2010, 23:40

Да создал все таки тему, потому что никто так и не создавал. Хороший фильм, Жаль что у нас так мало отличных фильмов, даже видно Михалков не спасает своими Утомленными солнцами 2.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Inna I » 07 май 2010, 09:46

Мун рашен полар эдишен :). А если кроме шуток, отличное психологическое кино, проработанное на уровне таких тонких нюансов, что просто поражаешься.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Джокер » 07 май 2010, 11:58

не мне одному луна вспомнилась ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Inna I » 07 май 2010, 13:52

Ну дык :).
Так Попогребский значит психолог! То-то я думала, ему чисто интуитивно удалось настолько точно некоторые моменты передать, или чувак хорошо знал о чём снимал. Видимо знал.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Идущий » 15 май 2010, 18:22

Засмотрено кино. Попогребскому поклон, а Добрыгину - добрая толика удивления. Вот где роль-то.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Джокер » 28 окт 2010, 21:52

поздравления Попогребскому за Лондон. Обойти на повороте Бойла, Ли, Аронофски, Хупера и каннского лауреата это очень впечатляюще.

и надо бы пересмотреть сабж
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 окт 2010, 21:57

лучи ненависти за отправку на оскара "края"
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Джокер » 28 окт 2010, 22:48

да не говори. у меня с каждой новостью про очередной успешный показ субжа там-то и там-то крепнет убеждение, что в пятерку он пробился бы без особых усилий. не говоря уж о том, что абсолютно заслуженно. всё это - очередные кукушка и дом дураков ((
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Как я провел этим летом

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 окт 2010, 23:43

угу. оно самоэ.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron