Волкодав

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Мари » 17 май 2005, 16:16

Мда... я еще и книгу прочитать успею до премьеры...
А вот в теме про ЦН кто - то писал, что вот в Жанне Дарк и то было и это, а в ЦН нету, а жаль. Похоже, что с Волкодавом будет та же история. А между тем я слышала, что писательница принимала живое участие в экранизации. Или нет? Может они там сами разберутся, заодно и с айки -до. Книга и фильм все - таки вещи разные. :roll:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Silver » 17 май 2005, 18:15

Читал Книгу. 1-я и 2-я сильные, 3-я и 4-я - натянуты уже. Причина? Отсутствие развития героя. В 1-й и 2-й книгах - герой развивается, чем разительно отличается от тех, которые всю книгу(фильм) занимаются зубодроблением и использованием своих: "великолепной реакции, невероятной силы, недосягаемой точности, сверхсильной магии и т.д." Разве Терминатор или агент 007 меняются от фильма к фильму? Разве они развиваются? Нет. Ну, положим, сравнение и не совсем корректное, но что отличает Джеймса Бонда от Терминатора? Антураж. Не более того. Кое что есть в Матрице - там герой всё же меняется, хоть и игрушечно-голливудски. Пока Нео был уязвим - смотреть фильм можно было, как только стал супергероем, началась тягомотина.
Если удастся показать развитие героя, изменение его ценностей, то фильму, я думаю, можно будет простить технические огрехи. Давненько на наших экранах не было морального и одновременно сильного героя. Что снимали последние лет 20-ть? Если человек с совестью, с понятиями о чести - то обязательно какая-нибудь хилая размазня. Его противник, наоборот, смел, силен и абсолютно аморален. Зачем нужен моральный, развивающийся герой? Мораль, по определению Хайнлайна, есть инстинкт самосохранения на неиндивидуальном уровне. Каково! Инстинкт самосохранения! Что значит на неиндивидуальном уровне? Значит на уровне народа, общества. Разве не это нам сейчас нужно? Подкрепить сильным образом общественную имунную систему? Разве подходит нам воровской кодекс чести из бандитских петербургов? Если все будут бандитствовать, то кого же бандиты будут грабить:)
Silver
 

Сообщение Аббат Ноэль » 17 май 2005, 19:19

Silver писал(а):Мораль, по определению Хайнлайна, есть инстинкт самосохранения на неиндивидуальном уровне. :)

Вау! (напряженно раздумывает, затем записывает, затем опять раздумывает) Вау!
Придется таки прочитать Волкодава.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 17 май 2005, 23:32

Silver
мошшный анализ, ничего не скажешь, хотя...
Ну, положим, сравнение и не совсем корректное, но что отличает Джеймса Бонда от Терминатора? Антураж. Не более того.

Неее, ну это вы "загнули", конечно. Первый - человек-легенда, но человек- личность, сублимирующий в себе все доблести и пороки человеческие, шпиён, к тому же или агент, работающий на свое государство. Два ентих обстоятельства зависят от места пребывания "героя". Второй - не человек, не личность; бесчувственное существо, к тому же - запраграммированное на определенную задачу, совершенная машина, ну, почти совершенная. Если первый с каждым заданием чему - то учится, то второй - только отрабатывает.
Что касается развития, то сами посудите: у Терминатора программа становится более совершенной, второе - он переходит на сторону героев. Ну а с Бондом... Джеймсом бондом и того круче! В первых картинах - жгучий брюнет с намечающейся лысиной и чудовищным шотландским акцентом, спустя какое - то количество спецзаданий - это уже почти кучерявый блондин с хорошим американским английским! Я уж не говорю про самые последние его миссии. Сколько новой техники! А "наш пострел" везде поспевает и все осваивает. А вы говорите, где развитие... Ну, если ЭТО не развитие, тогда что же?..
Зачем нужен моральный, развивающийся герой?

Как это "зачем"? А как же надежда, что не все люди сволочи и правда есть???
А вот инстинкта самосохранения на неиндивидуальном уровне я не понимаю! Ну какое мне дело, как енто сохраняется в массах! А вот ежели бы вы мне вот так "вживую" встретились бы, то, как минимум, в ухо схлопотали бы. Что б мозги не засоряли. Инстинкт самосохранения, знаете ли... на самом что ни на есть индивидуальном уровне! И ентого, как его... Хайнлайна, ко мо мне тоже, не посылайте...
А на счет подкрепления "общественной иммуной системы" лучше всего не "сильный образ"подходит, а борьба с паразитами! Да, кстати, а вы знаете, у нас тут на сайте много медиков обнаружилось, тоже, "специалиств" по различным заболеваниям.
Дык я так и не поняла, кино по каким книгам снимается: по первым двум или по всем сразу?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Silver » 18 май 2005, 11:19

Мари писал(а):Неее, ну это вы "загнули", конечно.


Ниче себе девушки пошли! Бить парней в ухо это ново. Пожалуй со мною это будет не слишком просто, во всяком случае мой тренер по боксу, в прошлом чемпион Московской области так говорил. Хайнлайн он с Западу, поэтому у него такие определения - не русские. Посему, чтобы не быть битым давайте я растолкую как я понимаю этот "неиндивидуальный инстинкт". Возможно этим я спасу свои уши :shock:

Предположим в семье 3-е детей: 2 мальчика и 1 девочка. Вопрос - кто должен в будущем досматривать престарелых родителей? Как решала этот вопрос традиционная мораль? Стариков досматривал старший сын, но он же и получал большую долю наследства. Младший сын не обязан был возиться с старыми родителями, но и наследство он получал меньше. Дочка вообще в расчет не бралась. Говорилили, что дочь это "подпорка в чужую стену". Никаких законов писанных на бумаге это правило не имело, но работало не для одной семьи, а для целого народа т.е. на неиндивидуальном уровне. Почему подобное правило средство самосохранения нации? Могли ли сыновья выкинуть стариков на улицу, где их дни были бы сочтены? Нет не могли, поскольку с детства воспитывались в традиции, о которой написанно выше. Для них это было естественным порядком вещей. Стало быть мораль защищала стариков. А как она защищала взрослых, тех самых двух сыновей и дочку? А так, что поскольку мораль путем воспитания так ненавязчиво не позволяла им избавиться от своих старых родителей, она им гарантировала, что и их собственные дети их не выкинут, когда подрастут. Это только один пример. Но так, по моему, и осуществлялась переемственность поведения и культуры, гарантирующая сохранение народа. Поэтому весьма самонадеянно говорить, - "Что мол какое мне дело, как енто сохраняется в массах". Если не понимать механизма, то можно позволить тем, кто это понимает его разрушить.

Вы можете спросить; - "А как же сейчас?". В самом деле - как? Пока существовала надежная социальная система, которая через пенсии, т.е. через опосредованное изъятие средств у работающих в пользу стариков работала, проблемы вроде не возникало. Грубо говоря старший сын делегировал свою обязанность государству. Сейчас пенсии - смех, а значит без поддержки старикам не обойтись. Может ну их, поскольку и так тяжело? Послать-то можно, но тогда самому надо приготовится к такой-же участи. Поскольку происходит сокращение жизненных ресурсов - происходит и возвращение традиционной морали. Почему 100 лет назад - развод был чем то из ряда вон выходящим? А кто бы содержал разведенную женщину? Тогда промышленной революции, которая с помощью использования энергии нефти смогла дать в село трактор еще не было. Хлебушек ой как тяжело доставался. Вы быть может не знаете, что Россия, за исключением самых южных областей - зона рискованного земледелия. Из 1000 лет Руси, 800 были неурожайными. А неурожай - это прямая уроза голодной смерти. Поэтому никакая женщина не могла просто так хлопнуть дверью и уйти к маме :lol: И никакой мужчина не мог взять, выгнать жену и взять другую :)

Какой же из всего этого вывод? Достойную старость могут обеспечить только взрослые дети, т.е. те, кто именно в этот момент в силе. Единственно в чем я не согласен с Хайнлайном, так это со словом инстинкт. От него пахнет человеком произошедшим от обезьяны :mrgreen:

Ну а теперь к душке Бонду. Да, он использует кучу "феничек", но как ЛИЧНОСТЬ, он разве развивается, если не считать упомянутой вами смены цвета волос? Что делает сэр Джеймс в кажой серии? Пришел, увидел, победил, переспал :wink: Если это РАЗВИТИЕ, то развитие чего?
У Терминатора программа становится более совершенной? Да, можно так сказать. Но программу эту сделали люди. Разве Терминатор 1 отказался от своего задания, посчитав его неправильным? А жидкий 2-й, что тоже отказался? Притягательность Терминатора, по моему мнению, как раз не в этом, а в том, что ни смотря ни на что, даже ценой своего уничтожения он старается её выполнить. Ничего не скажешь - несгибаемый герой. Но ведь и живые люди могут делать это! И у них нет запчастей и резервных источников питания. Здесь я не киношного Бонда имею ввиду, а наших с вами дедов, которые воевали 60 лет назад. Оцените, чьё мужество выше?

Фильм снимается, как я вижу, по первой книге. Моря нет, оно во второй.

Ну и напоследок. Уж извините, но сублимация это от " (позднелат. sublimatio - возвышение, вознесение, от лат. sublimo - высоко поднимаю, возношу), возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное; происходит с поглощением теплоты (фазовый переход I рода)". Вы его наверно с квинтисенцией перепутали 8)
Silver
 

Сообщение AiX » 18 май 2005, 15:30

Признаю: со «смыслом книги» я перегнул палку… Но вы вместо того, чтобы соревноваться в остроумии, могли бы просто ответить на вопрос: как будет драться Волкодав? Если я не ошибаюсь, кто-то в первых сообщениях хвастался своими связями «с тамошним аппаратом». Не хотелось бы видеть очередного Тарзана, с чутьем как у собаки и сверхсилой, или ещё хуже - танцора Ван Дама, обученного двум трём ударам…

И ещё:

Роману КОРНЕЕВУ
Айкидо, если я не ошибаюсь, не «появилось в ХХ веке», а выделилось из японского джиу-джитсу (которым владели ещё самураи в древней Японии) в отдельный вид единоборства, точно также как карате, дзюдо, кендо и их разновидности.
Связи между временем «появления» айкидо и временем действия в книге я не вижу… Или автор слишком молод и не могла слышать обо айкидо? Или вы думаете что книга историческая, и славяне действительно изучали кан-киро?! В ней много из образа жизни славян и их мифологии, с этим я согласен, но книга «прославнянская», а не про славян…

Аббату Ноэлю
То, что Волкодав учился именно разновидности айкидо, свидельствуют не только точно описанные приёмы, но и то, что автор сама , в начале книге, благодарит – «сэнсэя Владимира Тагировича Тагирова, и других своих товарищей по татами».

Хотя, экранизация это конечно не слепое повторение книги. Может случится, что режиссёр найдет лучшее решение, ведь для фильма «Матрица» был придуман совершенно новый вид единоборства, хотя подходит он только для компьютерных условий, но всё равно это огромная работа.
AiX
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 май 2005, 15:47

Цитирю не себя. По буквам: "айкидо возникло сравнительно недавно в Японии в конце 19-го - начале 20-го века" и вторая цитата: "айкидо, как целостная система духовного и физического совершенствования, было окончательно сформировано в 40-х годах ХХ века Морихэем Уэсиба". Какие-то вопросы к докладчику?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 18 май 2005, 18:51

Silver писал(а):Ну а теперь к душке Бонду. Да, он использует кучу "феничек", но как ЛИЧНОСТЬ, он разве развивается, если не считать упомянутой вами смены цвета волос? Что делает сэр Джеймс в кажой серии? Пришел, увидел, победил, переспал :wink: Если это РАЗВИТИЕ, то развитие чего?

Каждый актер привносит в личность Бонда какие-то новые черты, поэтому говорить о том, что Бонд не развивается может только человек, не любящий и не понимающий бондиану. А уж герой Пирса Броснана вообще в каждой серии что-то новое приподносит, повторяя, но при этом поднимая на новый уровень наиболее яркие черты всех предыдущих Бондов. Чего только стоит плен - настоящий, (а не тот где злодей окончательно открывает свои планы, после чего Бонд сбегает и побеждает) в Умри, но не сейчас.

Термин "сублимация" имеет и другое значение - психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества (Привет дядюшке Фрейду).

Приведенный пример про детей и стариков не вполне удачен для пояснения тезиса о надиндивидуальном инстинкте. И вообще, читайте лучше классиков диамата.

p.s. Сорри за оффтоп
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Аббат Ноэль » 18 май 2005, 18:58

Разве не это нам сейчас нужно? Подкрепить сильным образом общественную имунную систему? Разве подходит нам воровской кодекс чести из бандитских петербургов? Если все будут бандитствовать, то кого же бандиты будут грабить:)


Нам (России) сейчас много чего нужно. В том числе существует большой блок вопросов по идеологии. Кино хорошо подходит для создания и трансляции определенной мифологии, и если поставить перед собой такую цель, то в фэнтэзийном боевике можно многие аспекты современной жизни мифологизировать. Говорю пока чисто теоретически, ибо Волкодава пока не читал, и предложить конкретные примеры пока не могу.

Но сомневаюсь, что отечественный кинематограф дорос до такого уровня - пусть хотя бы качественное кино сделают.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Флои » 18 май 2005, 23:01

Хы-хы-хы, а началось-то все с несчастного айкидо...
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Тилорн

Сообщение Alex » 29 май 2005, 15:33

:?: А что с Тилорном? По трилогии я не понял улетел он или нет?
Alex
 

Сообщение Тата » 29 май 2005, 20:58

Извините, друзья, что крайне редко бывая в форуме, имею наглость влезать в беседы... :) Но, зацепило, как говориться!
Silver, вы мне определенно нравитесь - так много и так умно написать, а еще спортсмен! :lol: Я даже не все поняла, что вы там такого понарассказывали, но придраться хочется... :) Вот, к примеру:
Silver писал(а):...Предположим в семье 3-е детей: 2 мальчика и 1 девочка. Вопрос - кто должен в будущем досматривать престарелых родителей?...

"Досматривать" престарелых родителей не будет никто. :lol: "Досматривают" багаж. Это я к тому, что раз уж вы внимательно относитесь к значению употребляемых слов ( и очень правильно делаете ), то будьте последовательны... "Досмотр" - это проверочный осмотр, и ничего более.
Silver писал(а):...Ну и напоследок. Уж извините, но сублимация это от " (позднелат. sublimatio - возвышение, вознесение, от лат. sublimo - высоко поднимаю, возношу), возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное; происходит с поглощением теплоты (фазовый переход I рода)". Вы его наверно с квинтисенцией перепутали 8)

Не извиним, ни в коем разе! :D Потому что вы скрыли от нас еще одно значение слова "сублимация": это когда человек свою буйную психическую энергию направляет на "мирные цели" ( творчество там, другая какая деятельность на благо общества ). Правда, Мари говорила о другом, и вы ее верно поправили...
В общем, за оффтоп прошу прощения, но никогда бы не подумала, что такие простые и ясные книжки про Волкодава могут вызвать такую неожиданную дискуссию. :roll: :)
Alex писал(а):А что с Тилорном? По трилогии я не понял улетел он или нет?

Никуда он не улетел. Завис он, наш бедный Тилорн без всякого продолжения... :) Вот, правда, есть же какие-то книги Молитвина, который с благословения Семеновой взялся развивать эту линию - Тилорн, Ниилит. Может, там есть чего по этому поводу? Честно скажу, я пыталась читать одну из книг Молитвина про друзей Волкодава, но так до конца и не дочитала - редкостная бредятина и лажа. :evil: Как Семеновой в голову пришло нахваливать это "творчество"?
Тата
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 11:21

Сообщение мимо шел » 01 июн 2005, 10:47

А на кино-говно тризер появился
мимо шел
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 июн 2005, 11:03

уже в курсе.
мы тоже обзавелись:
http://www.kinokadr.ru/films/w/wolfhound/
12,6 мегов 480px .avi
только аспект как был кривой так и остался.
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 02 июн 2005, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Phantom » 01 июн 2005, 22:25

Посмотрел тизер. Ничего особенно не впечатлило.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron