Волкодав

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение MIKL » 05 мар 2005, 19:03

Удивляюсь почему выбирают второсортную примитивную фентези ,а такие вещи , как Хранители Мечей Перумова ,Тайный город Панова,пропускают Хорошо хоть через 8 лет Ночной дозор сняли,и то далеко не все .
MIKL
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 мар 2005, 19:42

уважаю перумыча. но, блин. :0) надо же меру знать.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение VAL » 07 мар 2005, 23:57

"Волкодав" далеко не второсортное фэнтези!!! Быстрее у Перумова фэнтези совсем не первого сорта. Когда-то меня достали все эльфы, гномы и маги в зарубежном фэнтези и читать отечественные книги на эту же тему не было сил. Не наше это все. В "Волкодаве" есть только намеки на магию. Это самобыеное произведение. Беру только первые два романа. Остальные вторичны по сути и написаны, на мой взгляд, без души. Очень жду выхода фильма. Надеюсь не буду разочарован.
VAL
 

Волкодав

Сообщение Aol » 08 мар 2005, 05:33

Волкодав не второсортоное. Вы читали Перумова, видели его, слышали, знаете, что он псевдописатель со звездной болезнью и манией величия? Народ, как узнает, что он ради денег штампует книги (он сам это говорил), то сразу его недолюбливает.
Aol
 

Сообщение Комментатор » 08 мар 2005, 14:01

Господа, тема "скОчать" на кинокадре возможна только в варианте "скОчать ролики к фильму". остальное - мимо кассы, мы уважаем права автора на собственные произведения.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение omsford » 10 мар 2005, 12:52

Друзья, спор безоснователен. У нас фэнтези вообще нет. Это не наш жанр. Писать у нас его никто не умеет. Пожалуйста не называйте этот примитив, штампуемый славянскими авторами высоким словом "фэнтези". Наши писаки абсолютно не чувствуют этот жанр, не понимают его. То что они перенесли действие в квазиславянский феодальный антураж, напихали туда всяких кощеев, горынычей, леших, водяных, славных молодцев-муромцев -так это издевательство над канонами жанра. Читать такое просто противно. Истоки фэнтези лежат в артуровском мифе, вся литература в Европе развивалась под его влиянием. Это важнейший архетип этой литературы, а для нас этот миф чужд. А своих у нас мифов, рыцарских романов, саг не было. У нас там только колобок, теремок и репка, и животинка всякая (лисички, зайчики). Сказки по-своему замечательные, но для архетипа не годятся. Из чего у нас фентези должно было вырости? Хотите писать фэнтези - поймите корни этой литератыры и следуйте артуровским и толкиновским канонам, а не уродуйте жанр. Все ведь прилавки гавном заставлены. Пишет всяк кому не лень и кто во что горазд. А ведь кто-то это все хавает.
omsford
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 14:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 мар 2005, 13:01

милейший. вы чего-то путаете. где в "Волкодаве" горынычи-кощеи? да, к книжке есть претензии (т.н. "женская проза"), но они отнюдь не по сюжету и не по стилистике мира.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение omsford » 10 мар 2005, 13:10

Роман, я имел ввиду все произведения, позиционирующие себя как "славянское фэнтези", Волкодав к этой когорте без сомнения относится, хоть кощеев в нем конечно не припомню.
Вообще я не против того чтобы наши тоже писали фэнтези, просто ничего достойного и правильного я до сих пор не встречал, поэтому приходиться зачитывать томики Властелина до дыр. Наше фэнтези такое же сырое как наше кино (в сравнении с Голливудом).
omsford
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 14:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 мар 2005, 13:18

вот так бы сразу и писали :0) чтобы не было разночтений.
на самом деле моё мнение - Волкодава несколько ошибочно относить к "славянскому фэнтэзи" - термин больно ругательный. под тем же соусом "Древнерусскую игру" можно к нему же отнести - но более славной и очень ровной от книги к книге стилизации я ещё не читал.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Guy » 10 мар 2005, 13:47

А "Трое из леса" не читали? По моему это тоже можно отнести к фэнтэзи. И книга очень даже не чего.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение СТРАННИК » 11 мар 2005, 16:39

Знаете, я не фанат Семеновой, хотя многое у нее читал и с удовольствием... Но фильма хочется очень классного, т.к. в нем очень много ...национальног, что-ли, славянского. Хочется, чтобы за державу обидно не было... Очень не хочется пародии на голивуд, т.к. во-первых до голивуда всё равно не дотянем, у них там рельсы накатанные, а во-вторых - ихние голивудские комбикорма уже задолбали, хочется чего-нибудь нормального. Вон, французы ограничили ввоз американской байды, и симают своё кино - может, нескоро в дебилов превратятся. Лично мне надоело смотреть, как очередной положительный герой убегает от пуль, разрядов тока, цунами и т.п.
СТРАННИК
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 мар 2005, 16:48

о, замечаете? чувствую знакомые нотки. про францию, про "за родину обидно". может, хватит уже?
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение СТРАННИК » 11 мар 2005, 16:50

Так о чем это я...
Конечно, не я вляясь знатоком-филологом, не берусь утверждать, могут ли славяне писать фэнтези или нет. Мне думается, "волкодава" всё же прафильнее отнести к ф. А отсутствие множества замечательных произведений в этом жанре не удивительно. Много ли сейчас вообще в России высококлассных писателей? В мире? А уровень запроса читателей? Поэтому и стоят на полках многотомные перумовы (ой, выделения этого автора я с нескольких попыток прочесть не смог. Настолько вымучено всё... зато понтов - вагон).

Семенова на этом фоне выгодно отличается. Она, хотя бы искренне сопереживает героям, да и достоверности внимание уделяет. Да, мне не близка её философия, но но у неё хоть мысли в тексте интересные встречаются.
СТРАННИК
 

Сообщение ПсИх » 11 мар 2005, 16:52

пока что, не читал написанное женщиной, как то не очень то мне нравиться. Волкодава не читал. Но я как вижу Семёнова (это я для примеру) то читать перехочивается. :D Из женщин я тока Андрэ Нортон читаю. И предупреждаю, (а то щас накинетесь, хто нибудь. Женанинавистником не являюсь :D )
Просто почемубы не снять По Ю. Никитину например. Троя из леса вещь действительно классная. И потянят как минимум Трилогию. :D
ПсИх
 

Сообщение Guy » 11 мар 2005, 16:54

СТРАННИК ну снимают Французы свое кино и что? Из их фильмов всего несколько посмотреть можно. Да и не сильно их фильмы отличаются от Голивудских.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron