Турецкий Гамбит

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 04 мар 2005, 16:44

вот тут ещё тов Гоблин высказался
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601265
много очень верных замечаний
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Калипсо » 04 мар 2005, 19:30

ну да, наши мысли схожи... особенно про "великосветскую дуру"... хехехех...
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Игорь » 04 мар 2005, 23:00

Комментарии типа "Почему была война?" (и ты, Гоблин?! Иногда книги перед просмотром тоже полезно бывает почитать) уже начинают задалбывать. Еще раз: сегодня Парфенов все популярно объяснит.
Если бы в фильме были объяснения - не было бы исторического детектива... ну хорошо, исторического фильма без жанра (специально для уважаемого Романа) - а был бы дозевотыневыносимые двухчасовое документальное кино.
Да и еще. Господа, если так хочется поругать продюсеров лично (то бишь Эрнста) - ругайте их, но не переносите на фильм.
Игорь
 

Сообщение Калипсо » 04 мар 2005, 23:06

товаристч, Игорь. Я лично не считаю Акунина великим писателем, но в свое время прочитала и "Гамбит". Так вот, главной линией считается именно то самое "почему была война? почему русские втянулись в эту войну?". Вторая, и не главная линия, это то, что нам показали в кино. Акунин занимается историческим фентези, как кое кто из моих выразился, и конечно же, что он уважает свое мнение на историю. Он нам про историю бухтит, а не про дидюктивные методы шпиёнов.

Я вот сейчас вроде как отошла от критики по поводу фильма. Снова все обдумала и поняла, что фильм конечно классный, если не обращать внимание на многие вещи.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Мари » 05 мар 2005, 10:03

Калипсо писал(а):
Я вот сейчас вроде как отошла от критики по поводу фильма. Снова все обдумала и поняла, что фильм конечно классный, если не обращать внимание на многие вещи.

Вот и я говорю! Организьм "справился" и ниче так.
А вот еще припоминается мне из книги существенная роль в этом деле Британской империи. Иль почудилось? :roll: Но в фильме, на сколько я помню, об этом ни гу - гу. :(
А для болеющих за фильм хочется сказать, что мы ж его не сравниваем с сериалом про ментов, к примеру, иль там еще с каким подобным творением. :)
Еще тут кто - то про Гошу - Анвара писал. Согласна, хорош он в этом прикиде! Его б прямо на какой - нибудь глянцевый журнал, но подальше от фильмы. Вот кто мне скажет, че он там бегал? Невнятно все как - то. :?
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Мари » 05 мар 2005, 10:32

Роман КОРНЕЕВ писал(а):вот тут ещё тов Гоблин высказался
http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601265
много очень верных замечаний

Не то слово! :D Спасибо громное за ссылочку. Только что прочитала. Гоблину привет! Честно признаюсь, что впервые попала на эту страницу. Теперь буду иметь ввиду. Все он хорошо написал. Особенно про пропаганду понравилось. Все верно.
Еще два слова по поводу фильма. Такое ощущение, что если его заново перемонтировать, кое - что убрать, а что -то добавить, классное кино получилось бы. Ну, могло получиться....
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Aston » 06 мар 2005, 10:43

"Гамбит" есть приотличнейшее кино. Ему бы еще не много логики бумажного оригинала и было бы идеально.

Надеюсь, что в сереале они исправятся.
Aston
 

Сообщение Игорь » 06 мар 2005, 23:31

Калипсо: позволю себе не согласится. Это прежде всего художественная книга, а не историко-документальная. Поэтому здесь детектив, поэтому здесь генерал Соболев, а не генерал Скобелев, поэтому здесь есть шпион (которого наверное не было в реальной жизни), поэтому есть русский поезд, который едет туркам в тыл... и так далее. Это вариации на тему. Известно, что Скобелев вошел в Плевну и несколько часов удерживал позиции, ожидая подкрепления. Оно не пришло - никто не знает, почему (в день высочайшего тезоименитства могли бы и постараться, бросить полк-другой на штурм). Поэтому Акунин выдвинул детективную версию с турецким Джеймсом Бондом (мало похоже на реальность)
Игорь
 

Сообщение Калипсо » 07 мар 2005, 02:22

я таки повторюсь - историческое фентези. Что это? наглядный пример -сериал "Бедная Настя". Там есть Александр 2, есть Николай 1, только вот от них только имена да титулы остались. А все остальное додумал сценарист. Вот и Акунин этим занимается.

Нет, все-таки Гамбит это круто. Давно меня так не плющило.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Aston » 07 мар 2005, 11:47

Вообще то "Гамбит" это шпионский детектив. Фильм и подавно снимался не как экранизация, а как работа по мотивам книги.
Aston
 

Сообщение carrera » 10 мар 2005, 19:46

Посмотрела его в эту субботу. Очень понравился, вполне соответствует книге. Спецэффекты на достаточном уровне. Детективная линия очень захватывает! и актерский состав замечательный!
carrera
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 12:20

Сообщение Аббат Ноэль » 11 мар 2005, 19:47

omsford писал(а):... Нашему кино замахиваться на голливуд-это тоже самое, что нашей сборной сравнивать себя со сборными Англии, Бразилии, Аргентины. Я на самом деле патриот, и страну свою люблю, но к самообману не склонен. Суровая реальность в том, что в кино мы отстаем от НИХ также как и почти во всем другом. И поэтому никакие сравнения с Голливудом (не с конкретными голливудскими фильмами, а именно с ГОЛЛИВУДОМ) ни один наш современный фильм не выдержит. От просмотра этого гамбита Турецкого создается только одно впечатление, что делался он чтобы показать/доказать всем и себе в том числе что мы тоже что-то можем. Малова-то пока можем. Совсем почти ничего. ....


А мне все-таки кажется, что наше отставание в кино от Голливуда в последнее время, (благодаря известным проектам, к каждому из которых, по отдельности, есссно, можно мотивированно прикапаться) становится гораздо меньше нашего отставания от развитых стран в других сферах общественной жизни. И это уже успех.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Калипсо » 14 мар 2005, 22:23

Фандорин форевер!!!

Не знаю, затрут это или нет, но прикольное кое-что с форума гамбита...
вот оно:

Изобразил в кино Бероев
Национального героя
Неважно, что Фандорин наш
Литературный персонаж
Зато он молод и красив,
Умен, отважен, справедлив
Серьезен, строен и высок
Посеребрен чуть-чуть висок
Усат, физически силен - Весь женский пол в него влюблен - Пронзительно голубоглаз, // Притом совсем не ловелас -
Моральной стойкости пример. // Готов, как юный пионер, // На помощь всем всегда прийти // И от любой беды спасти. // Страны Росиийской патриот. // Не пьет, не курит и не врет. // Не взяточник, не донжуан, // Не вор, не гей, не наркоман. // В бою не струсит, не продаст // Великолепный наш Эраст. // Нет ни малейшего изъяна // В герое этого романа. // Живых таких на свете нет - // Вот в чем Фандорина секрет. // Он идеален, словно шар, // Бесплотен, словно легкий пар. // Всяк видит в нем свой идеал - // Акунин точно угадал. // Живых героев нет в стране? // Сойдет придуманный вполне.
. Внимание! Внимание! // Грядет Эрастомания! // Пришла пора ускориться - // Вступай в ряды Фандоринцев! // Вступайте все - и стар, и млад, // Матрос, рабочий и солдат, // Студент, профессор и доцент, // И депутат, и президент, // Шпалоукладчица и плотник, // И всякий офисный работник, // Учитель, врач и тракторист, // Актёр, вахтёр и пацифист, // Модель, охранник, футболист, // И водолаз, и альпинист, // Портной, строитель, ювелир - // Эраст Фандорин наш кумир! // Забудь про Маяковского, // Толстого и Чуковского, // Про Гоголя и Бунина - // Скорей читай Акунина! // Берут с Фандорина пример // Преступник и милицанер, // Сантехник, повар и дантист, // Нефтяник, фермер и таксист, // Бугай-спортсмен и инвалид - // Фандорин по стране рулит! // Колхозник собирает хлеб, // А сам поет Эрасто-рэп! // Шахтер стране угля дает, // А сам Эрасто-рэп поет! // Забыв про регги, растаманы // Встают в ряды Эрастоманов! // И раз, и два, и два, и раз - // Объединяет всех Эраст! // Болгары-братья не зевают - // В ряды Фандоринцев вступают! // А следом немцы и испанцы, // Французы и американцы, // Поляки, чукчи, итальянцы, // Арабы, негры, бразильянцы, // Монголы, чехи, англичане, // Хохлы, чилийцы и армяне, // Японцы, шведы, египтяне, // Толпою шумною цыгане, // Индийцы, греки и китайцы, // Медведи, волки, лисы, зайцы, // Канадцы, финны и грузины, // Тюлени, котики, пингвины, // Орлы, воробушки, гагары, // Эстонцы, змеи и татары, // Киты, дельфины, осьминоги, // Слоны, жирафы, носороги, // Олени, тигры, крокодилы, // Коалы, страусы, гориллы, // Собаки, лошади и козы, // Вороны, рябчики, стрекозы, // Фламинго, бабочки, жуки, // Шмели, кроты и червяки... // На всей Земле царит один // Эраст Петрович ФандорИн!!!


ааа, дальше лень было форматировать...
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Кому как

Сообщение Lilu » 15 мар 2005, 11:37

Кому как. Мне, например, фильм не понравился. Книга намного интереснее. Окончательно убил Пельш в одной из эпизодических ролей, которому не хватало трибуны с большой кнопкой из угадай мелодии. Непременно нужно было впихнуть в фильм Дмитрия Певцова - Зуров из него никудышный. Турок Гоша Куценко с голубыми глазами тоже заслуживает особого внимания. Ну хоть бы линзы ему что ли одели. Но и это все ерунда! Главный прокол - это название города Мурманск, которое промелькнуло в фильме. Интересно получается русско-турецкая война 1877 год, а городу Мурманску не больше 90 лет. До этого город назывался Романов на Мурмане. Как минимум странно. :(
Lilu
 

Сообщение Aeon » 15 мар 2005, 16:37

В целом фильм неплохой. Я так считаю потому, что знаю ИДЕАЛЬНЫХ и полностью ДОСТОВЕРНЫХ фильмов нет и не будет. Все ж мы люди и все ошибаемся:), но:
- мне не понравились спец.эффекты - эти падающие откуда-то части скалы...мне кажется что за такие деньги можно бы было придумать что-нибудь получше.
- извините меня конечно, но никакой это не детектив. Я привыкла, что в детективах всё изящно и ты до самой последней минуты не знаешь кто злодей. А здесь...никаких доказательств не было, расследования - тоже. Мне кажется здесь Фандорин действовал по методу исключения - всех остальных - то убили. Остались Эвре и Перепёлкин. А в связи со странным проникновением Перепёлкина в штаб и тем, как он застрелил Лукана - сомнений, в том кто из них Анвар нет.
Конечно душа требовала в конце романтической сцены, но, учитывая всё пережитое Фандориным, её отсутствие не удивляет.
Совершенно не понимаю тех, кто ругает фильм за отсутствие причин войны. Для этого существуют учебники истории, а фильм не о войне, а о приключениях Фандорина.
И вообще: какие сверхидеи? Это далеко не глубокомысленное кино, а простой боевик-экшн а-ля XXX или форсаж. Это кино направлено на то, чтобы развлечь зрителя и подарить ему порцию острых ощущений, иначе зритель просто не пойдет смотреть это кино. Надо же как-то окупить бюджет!
Теперь положительные характеристики:
- игра актеров. Особенно понравился Певцов - Зуров.
- юмор.
- боевые сцены. Конечно это не ВК, но смотрится неплохо.
Фильм стоит посмотреть. Это действительно достижение российского кино. Лично мне фильм понравился гораздо больше, чем Дозор. Так что будем надеятся что рус.фильмы с каждым разом будут всё лучше и лучше!
Aeon
 

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127