Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Inna I » 28 май 2010, 22:31

Ну дык и замечательно, как раз всё сходится :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Джокер » 29 май 2010, 19:15

Чтобы получить госфинансирование фильмов в следующем году, продюсерам из уже выбранной восьмерки студий надо будет продемонстрировать хорошие сборы в отечественном прокате. Успешные продажи прав на кино- или телепрокат учитываться не будут — только касса кинотеатров. Об этом «Маркеру» рассказал директор Федерального фонда социально-экономической поддержки национального кинематографа Сергей Толстиков. При подобном раскладе продюсерский центр «Тритэ» Никиты Михалкова и Леонида Верещагина, заработавший на правах на «Утомленные солнцем 2» не менее $10 млн, в следующем году рискует выбыть из числа российских мейджоров, ведь в прокате картина провалилась.
«Тритэ» в начале года вошла в число восьми киностудий, которые по результатам набранных очков получат госфинансирование через Федеральный фонд социально-экономической поддержки национального кинематографа. Учитывались число зрителей, посмотревших картину в кино, телевизионные рейтинги, награды фестивалей и конкурсов. В расчет принималось и то, как давно кинокомпании работают на рынке. Восемь киностудий получили через кинофонд по 250 млн руб. Через месяц после объявления ключевых студий — их уже окрестили российскими мейджорами — и закрепления новых правил финансирования российского кино на экраны вышла картина «Утомленные солнцем 2. Предстояние», которая, как известно, в отечественном прокате провалилась.
За пять недель проката вторая часть картины Никиты Михалкова собрала $7,5 млн, притом что ее бюджет, по разным оценкам, варьируется от $40 млн до $50 млн. В общей сложности за все время проката фильм в России посмотрело больше 1,13 млн зрителей. Для сравнения: на «Шрек навсегда 3D» только за первый уикенд пришло в 2 с половиной раза больше — 2,83 млн человек. Правда, у Михалкова еще остаются шансы восстановить свое реноме на кинорынке. Третья часть «Утомленных солнцем» должна выйти на экраны в ближайшие полгода. Возможно, она покажет лучшие результаты. Но если этого не произойдет, на господдержку в следующем году «Тритэ» может не рассчитывать — разумеется, при условии, что сам кинофонд будет неукоснительно следовать собственным же новым правилам.
Его глава Сергей Толстиков сегодня заявил, что все продюсерские центры должны будут вернуть государству часть полученного финансирования. Уже разработан механизм того, как это будет происходить. Расчетную формулу Толстиков подробно объяснять не стал, пообещав, что ее представят на заседании попечительского совета фонда в ближайшую пятницу, но озвучил ключевые принципы. По утвержденным в марте правилам кинофонд может финансировать не больше 70% бюджета будущего фильма. Доля участия государства в коммерческом успехе картины увязана с госдолей в ее производственном бюджете — они должны быть строго пропорциональны. При этом Толстиков заявил «Маркеру», что учитываться будут доходы именно от проката — иные источники извлечения денег вроде продажи прав на зарубежных рынках, появления фильма на телевидении или на DVD в расчет не принимаются.


http://www.marker.ru/news/809
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 май 2010, 19:24

"ну, это вряд ли" (с) белое солнце пустыни
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Джокер » 30 май 2010, 15:39

500 комментов к реце. это когда-нибудь кончится?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 май 2010, 15:43

эта музыка будет вечной ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение methaphizika » 31 май 2010, 21:38

Пока в комментах к рецензии в 500 каком-то посте доказывают, какой никчемный фильм снял Михалков (Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать - как вы мне безразличны©), я завершаю выкладывать рецензии, которые мне показались интересными. Забавно - фильм не получил кассу, но стал настоящим феноменом интернет-пространства последних 2-х месяцев.

Итак, Станислав Ростоцкий "Фронт без права передачи" (давняя рецензия, но я ее только недавно обнаружила)
http://www.vremya.ru/2010/66/10/251875.html Ростоцкий, на мой взгляд, замечательно уловил странную особенность этого фильма - чем больше он плох, тем больше он хорош.

Еще один автор Стас Тыркин "Котов показал когти" http://www.kinopressa.ru/news/644.html Эта рецензия порадовала предпринятой попыткой
судить это несовершенное произведение по законам, которое оно само над собой признает.


Дмитрий Быков "Война не спишет" http://novayagazeta.ru/data/2010/042/19.html диагностирует распад сознания у Михалкова, а также утверждает, что если Михалков и хотел создать народный миф, то у него не получилось.

Во-первых, миф не сочетается с гротеском, в церкви не смеются, — а этого гротеска у Михалкова необоснованно много, больше, чем даже в «Цирюльнике». В мифах не писаются, как писается начальник пионерлагеря, и не пишут протоколов о том, как Пушкин А.С. ранил Дантеса Ж.

Но главное — в мифах действуют титаны, а не энигмы, в чье величие мы верим на слово; в мифах действуют масштабные характеры, каждый из которых задан единственной доминирующей чертой, а не типажи провинциальной драмы, маркированные забавным словечком, привычкой или акцентом. Наконец, миф не строится на пустом месте — он задает картину мира, а значит, строится вокруг концепции; но следов этой концепции в «Предстоянии» не обнаружит и самый пристальный зритель.


Рецензия разгромная, но хотя бы разговор по существу.
methaphizika
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:01

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение methaphizika » 31 май 2010, 21:41

И вот, пожалуй, самое интересное - эфир на Радио Свобода, где обсуждалась критика фильма и его судьба в прокате
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2052631.html

Действующие лица:

Вита Рамм

Вита Рамм: Да, фильм мне очень нравится, и я не скрываю этого.
Елена Рыковцева: И не стесняетесь.
Вита Рамм: И не стесняюсь. Мне уже терять нечего.


Стас Тыркин

Профессиональная публика в Каннах была очень сильно подготовлена, она вся прекрасно знала о том, что пишут и говорят о фильме в России. Включая даже то, что один из главных профессиональных журналов перепечатал с полуторамесячным опозданием те самые плакатные «жабы», причем самые матерные и вульгарные, поскольку они не понимали, что там написано. Они все это дали. И разумеется, публика была разогрета. Но я абсолютно согласен с Димой, что это могло пойти в плюс фильму, такой подогрев.
Зрители, кстати, приняли фильм. Я имею в виду обычную публику, приходящую по приглашениям. Приняли фильм Михалкова очень тепло, с 20-минутной овацией.


Дмитрий Быков

это действительно фильм для другого поколения людей, которые выросли вне советских критериев качества, которые выросли на «Человеке-пауке», в котором в таких же, например, нечеловеческих дозах смешаны пафос, ирония, героизм, кровь, слезы, пот и все остальное. Я полагаю, что это действительно для того поколения, которое воспитано на фильме Тарантино «Бесславные ублюдки».


На этом все. Скорее всего "Цитадель" постигнет та же участь в прокате, что и "Предстояние". А может публика все же оценит этот своеобразный и самобытный (при всех киноштампах) фильм-миф. В конце-концов одна из самых великих и масштабных книг о II Мировой - это, как ни странно прозвучит, "Властелин колец")). Толкиен мог бы написать что-нибудь вроде "На западном фронте без перемен", а вместо этого создал целый параллельный мир. В общем, Михалков приглашает всех уйти в отрыв - война уже в далеком прошлом, ветеранов почти не осталось. Этот фильм симптоматичен - постепенно ВОВ перестает быть войной тех, кто воевал, а превращается в Войну, о которой через 3000 лет скажут - а была ли эта война?
methaphizika
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:01

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 июн 2010, 00:40

*зевает* а это ничо если я скажу что меня от этого фильма уже не просто подташнивает, меня выворачивает.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Константин » 01 июн 2010, 03:13

Аналогично. Фильм никакой,а его всё обсасывают, что-то выискивают. Было бы что искать. Забыть бы его как ночной кошмар,а всё никак.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение methaphizika » 01 июн 2010, 09:54

Да нет, ничего)) Я же сказала, что закругляюсь. Тема уже исчерпана. Всех с первым летним днем.
methaphizika
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:01

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Джокер » 01 июн 2010, 11:53

http://community.livejournal.com/ru_kin ... #t79645864
*поперхнулся*
это пиздец
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 июн 2010, 12:27

там свежая интерпретация субжа "этожынародныйэпос!"
как щас помню "музыка народная, слова народные, исполняет автор"
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение methaphizika » 01 июн 2010, 20:12

Пользователю cabramatta в ru_kino сразу "незачет" за рецензию - последнее дело переходить на личности как режиссера, так и критиков.
methaphizika
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:01

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Tangol » 09 июн 2010, 00:28

Тангол снова с Вами.
Вернемся к нашему мамонту - скотинка все еще шевелится! Как честный бандерлог, не могу не поддержать родную
стаю в ее всеяинтернетном антимихалковском вое. Дорогой геноссе Джокер. Огромное спасибо за ссылку на
рецензию cabramatta. Это действительно ПИЗДЕЦ!!! Только у нас в России можно любой грандиозный обосрамс
представить непонятым массами гениальным шедевром, а морального калеку Михалкова - гигантом мысли и
Неизвестным Отцом русской дерьмократии. Но особенно меня "убили" стихотворные цитаты:
Я был батальонный разведчик,
А он писаришка штабной.
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моею женой…
Да это же классика, возможно, Жемчужников:
Он был титулярный советник,
Она - генеральская дочь.
Он скромно в любви объяснился,
Она прогнала его прочь.
Да и прочие цитаты притянуты за уши, этакая литературная солянка, демонстрирующая крутую эрудицию АФФТАРА
рецензии. Впрочем, и фильм "УС-2" и рецензия cabramatta (блин, был бы это мой ник - я бы повесился) укладываются в одно прокрустово ложе - это плоды интеллектуальной клептомании, сиречь РИМЕЙКИ! Где моя розовая кофточка!?
Впрочем, это наследственное. Плагиат - это старая традиция совковой интеллегенции. "Интернационал" укладывается
в размер "Зима, крестьянин, торжествуя...", а "Союз Нерушимый" (поручик, молчать!!!), пардон "Россия, великая
наша держава" прекрасно поется на мотив "Однажды в студеную зимнюю пору". Михалков лишь продолжает дело
своего батюшки, к слову трижды Лауреата Сталинской премии. Никита Сергеич, безусловно, барствующий "совок", не
способный давно уже на оригинальность и творческую самостоятельность. В заключение, простите, еще цитата,
навеянная "великой фильмой":
Подорвалась на вражеской мине моя фронтовая подруга.
Я сижу у воронки и плачу, опечаленный злой судбою.
Вот поймаю и всех отхуячу отлетевшей ее ногою.
Если кому интересно, это из песни одесской группы "Мамочка" начала 90х годов прошлого века. С уважением,
Тангол.
Последний раз редактировалось Tangol 09 июн 2010, 00:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь вредна - от неё умирают.
Tangol
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2010, 23:04

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 июн 2010, 00:33

за название группы - отдельное спасибо ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31