Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Джокер » 09 июн 2010, 00:38

не за что)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Tangol » 10 июн 2010, 01:47

Тангол снова с вами.
Намедни у меня сдох комп. Чинил железо недели две, потом полез в комменты почитать свежие про "УС-2". Обращаюсь к methaphizika. Мадемуазель, снимаю перед вами шляпу. Так отлакировать убогую действительность
надо уметь! Может быть Вы перепутали сайт? Сходите на "ТриТэ", почитайте весь этот нескончаемый хвалебный
треп во славу "Утомленных..." в форме благодарственных писем. Должна же быть в человеке хоть малая доля
самокритики. У Михалкова её не видно даже в электронный микроскоп!
Позволю себе перейти на личности. По стилю изложения Ваши комментарии характеризуют Вас, как культурного
образованного человека, добого и порядочного, имеющего смелость "идти против ветра", выражая личное мнение
не совпадающее с мнением большинства. (Спорить с тем что "УС-2" сугубо не понравился большинству зрителей бес-
смысленно, народ проголосовал кошельком!) Я сам такой большую часть времени. Но не будите во мне зверя, ведь
его потом придётся кормить. А "УС-2" сюжетно несъедобен. Это не миф, не эпос, скорее пошлейший анекдот. Вот
пример такого творчества "Последняя фраза Александра Матросова - Грёбаный гололед!!!" Все это мы уже видели
в "Приключениях солдата Чонкина" но там смеются над режимом, а Михалков сталинский режим ненавидит до
пены на губах и кровавой пелены в глазах. Он прет на сталинизм, как носорог ( чего то меня на животный мир
пробило, то мамонт, то носорог) и промахивается. "Опять бью мимо!?" А Вы с Вашей душевной чистотой и верой
в порядочность окружающих разводите благоглупости, пытаясь откопать бриллиант чистой воды в куче навоза,
которой является "УС-2". Нет там бриллиантов, одни фекалии. Впрочем, писать картины дерьмом - свежая худо-
жественная традиция в России. Михалков не первый и не последний. Плечом к плечу с Мэтром стоят Ксюша
Собчак, Гай Германика, Малахов, Галкин и иже с ними... Если нечто бегает как собака, пахнет как собака и
гадит как собака, то это как правило - собака. а не ракопаук с планеты Пандора.
Теперь о расстреле политических ЗэКа. Вас потрясла эта сцена, но ведь там толком ничего не показали. Завели
в барак и "тра-татата!". По логике их следовало бы сжечь, как жителей деревни, но два аутодафе в одном кино
- многовато, это ясно даже Михалкову. Посмотрите лучше вестерн "За пригоршню динамита", вот где настоящий
расстрел. Революция в Мексике, войска Эмилиано Сапаты побеждают и отступающие королевские гвардейцы
расстреливают городское "быдло", бедных мексиканских пеонов. Камера "снимает" с отходящего от станции
бронепоезда перрон, придорожную насыпь и городские улицы. Повсюду толпы казнимых и ровные ряды расстрельных
команд. Офицеры машут платочками и саблями, гремят выстрелы и вагонные колеса, и тысячи убитых падают в
общие кучи. И все это для того, чтобы убиваемые не пополнили собой революционную армию. Ага, наступающие
фашисты прямо мечтали о пополнении в виде кучки советских диссидентов! "Вешайте-вешайте, всех не пере-
стреляете!" - кричала Мария Антуанетта, восходя на гильотину...
Жизнь вредна - от неё умирают.
Tangol
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2010, 23:04

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Tangol » 10 июн 2010, 07:29

Мадам и месье! Дорогие партайгеноссе! Нарыл ЭТО в комментах на Кино-Поиске!

С утра побрившись в свежую икону,
Почистив нимб потрепанный в бою,
Он вышел в мир под свет софитов томных,
Чтоб гениальность нам явить свою.
Вновь предстоит нам дивное свиданье
С твореньем Гения, которым равных нет,
И в этом мощном грандиозном “Предстоянии”,
Найдет свое и дворник и эстет.
Там мертвецы вдруг восстают из ада,
Под парусами мчатся танки в бой,
Немецкий ас летает с голым задом,
Никита порет фрицев кобурой.
Монополист духовности российской,
Всех наградит, но и воздаст за всё.
Коль православный, то покажет сиськи,
Безбожных пустит миною на дно.
Нашистов стадо прет в кинотеатры,
Единоросов корпус повалил,
Уже готовятся указы и награды,
Бабло под новый государственный распил.
Его кино, как гимн Державной Жопе -
Смешно слегка, но больно за страну.
Он срет на всех на бреющем полете,
Обильно клюквой метит целину.
Грядет сентябрь, продлится эта повесть.
На зрителя положен длинный …
Имел в виду и ум, и честь, и совесть,
Великий Государственный Холуй!

Аффтар жжот!!! Катаюсь по полу, держась руками за живот, смеяться уже нет сил!
По моему тема окончательно закрыта. На сем прекращаю дозволенные речи. С уважением, Тангол!
Жизнь вредна - от неё умирают.
Tangol
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2010, 23:04

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение methaphizika » 12 июн 2010, 14:45

Спасибо, Tangol, за добрые слова в мой адрес. От себя скажу, что я не пыталась
откопать бриллиант чистой воды в куче навоза.
Когда Михалков снял Цирюльника и 12, то там я даже и не пыталась что-либо откапывать, ибо было нечего. А этот фильм Михалкова мне показался неожиданно интересным и заслуживающим внимание. Мне любопытно, как закончится эта трилогия. Вспомните, кто у нас в последний раз в отечественном кино снимал трилогию, да еще и по оригинальному сценарию. А то, что Михалков на этот раз не попал в ожидания и критиков и зрителей (sic!) (это при том, что он чрезвычайно конъюнктурный и расчетливый автор!), может говорить о следующем: 1) Михалков снял некудышный фильм (но я с этим не согласна, потому что таких примеров в нашем кинематографе в последнее время множество и есть с чем сравнить, и под это сравнение фильм Михалкова не подходит); либо 2) Михалков снял новаторский фильм и по форме и по содержанию, и, как любое новшество, его по-началу сложно воспринять, поскольку такое произведение надо воспринимать по тем законам, по которым оно создано (к этому варианту я склоняюсь). Самое инетересное в этом, что, скорее всего, Михалков и не задумывал снять что-то новое, но у него это получилось сделать, так тоже бывает))

Ну да ладно, дождемся Цитадели, тогда увидем что это за трилогия и удалась она или нет. На этом все.
methaphizika
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:01

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Денис Рогов » 12 июн 2010, 14:56

Эти Утомленные солнцем 2 не удались у Михалкова уже с Предстояния так что думаю и Цитадель будет полный провал такой же поди длинный и одноразовый.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Константин » 12 июн 2010, 18:52

Предстояние во многом противоречит первым УС-странная какая-то трилогия выходит. К тому же,не похоже,что сам Михалков когда-то собирался снимать трилогию. Так что нет никакого подвига в том,что УС стали трилогией. И,чес слово,лучше б Михалков этого не делал.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Альтист » 12 июн 2010, 20:15

"Он не собирался снимать сиквел, но потом собрался", гы-гы-гы... Интересная аналогия пронзила голову: есть уже такой вариант, где не планировали ничего продолжать, потому главгероя в последнем кадре звонко шлёпнули оземь с вертолёта. А потом вдруг оказалось, что он жив. И опять начал носиться по крышам, рубить всех в капусту, вышвыривать из окон, сопровождая свои действия бодрым матерком. Кто угадал параллель, тому зачот. :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Tangol » 12 июн 2010, 22:28

"Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации"
Тангол для methaphizika.
Последним замахом на трилогию были Ночной и Дневной дозоры. Бекмамбетов снял бы и Сумеречный, да позвали
в Голливуд, от такого не отказываются. (Фак ю, Спилберг!) Я не люблю Лукьяненко, холодный он, жесток со своими
персонажами. Красной нитью в его произведениях (простите за штамп) проходит идея "Жить захочешь - и не так
раскорячишься". Но то что Дозоры в России сюжетно оригинальны спорить нельзя. Вон они как кассово "выстрелили"!
При рыночной экономике единственным критерием успеха дела может быть только его прибыльность. Вы правильно
отметили, Михалков - коньюктурщик, творческий коллаборационист. Снимая "УС-2", он расчитывал на то, что почва
уже унавожена низкопробными пошлыми комедиями с юмором в духе "Комеди-Клаба" и "Яиц судьбы" и планка зрительского восприятия упала ниже морального плинтуса. Но "пипл не схавал!" Орел наш дон Никитушка не понял,
что есть вещи которые настоящий русский человек не прощает никому. Мы деремся на свадьбах, но мы не пляшем на
похоронах. А "УС-2" - настоящая пляска на костях, вприсядку, с гиканьем и свистом. Про такое на Руси издавна
говорили "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". Да, новаторство налицо! Как говаривал поручик
Ржевский "В пианину что-ли насрать? Провинция, не поймут-с!"
С уважением, Тангол.
Жизнь вредна - от неё умирают.
Tangol
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2010, 23:04

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение methaphizika » 14 июн 2010, 10:08

Небольшая поправка: Дозоры с замахом на трилогию - это все же экранизация, в крайнем случае, адаптация (я Лукьяненко не читала, поэтому не совсем в теме). А у сабжа оригинальный сценарий.
methaphizika
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:01

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Денис Рогов » 14 июн 2010, 13:55

Да Дозоры тоже одноразовый бред посмотрел и также забыл.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Иванушко » 13 июл 2010, 06:00

Наконец-то скачал и посмотрел УС-2, с кем-нибудь надо радостью поделиться, сил нет, люди добрые, прочитайте кто сколько сможет.

У Михалкова получился хороший веселый трешачный боевик на тему второй мировой войны. Удачно спародированы все шедевры мирового кинематографа: Титаник (наше всё), классика воздушной атаки (не помню откуда, но было стойкое ощущение, что это "пародия на классику"), Доктор Стрейнджлав (выпинывание бомбы при минимальных остатках топлива). Знатоки отметили местный колорит в передаче фильмов Т. Китано, а также новое прочтение "Горячего снега" и "Иди и смотри". И наконец меня порвало - Котов Серый по ходу фильма стал Котовым Белым!!! Лучшая цитата Властелина Колец в кинематографе без сомнения осталась за НСМ. Думаю, перечень цитат не исчерпывающий, фильм можно и нужно пересматривать.
Из примет отчаянного треша: дико ржал, когда мина, загребая взрывателями, ломилась к кружащему в ожидании расплаты суденышку с плохими людьми на борту (которые только маскировались под советских людей); страшно тупил "откуда появился ПЕРВЫЙ велосипед у амбара, ведь фриц к нему ПРИШЕЛ ПЕШКОМ"; и очень радовался, что для показа титек НМ устроила стриптиз и даже спустила трусики. Эротика подана зачотно, особенно на фоне разрушенного завода - огромный привет всем американским боевикам.
Заценил безбашенный промоушен "Цитадели" С. Маковецким ("ооо! это была мясорубка!!!"), а также будущую цитату из фильма "Однажды в Америке". "Цитадель" нужно обязательно смотреть, качать и качать, лишь бы к тому времени торренты остались живы. Жду продложение приключений Котова Белого.
В глобально-серьезном контексте мне кажется, что этим фильмом Михалков переводит человеческую и отечественную трагедию Второй мировой войны в плоскость постмодернизма и цитат, в "Зомбиленд" (да, вот прямая ассоциация с УС-2) и "Агента 007". И это внушает опасения: только ли в Михалкове дело или жанр трагедии (не пеплума!) для отечественного кинематографа уже неподсилен? Возможно, люди, в лице своей кинематографической элиты, уже не помнят белорусские деревни и драку за Москву, "Багратиона" и прорыв Зееловских высот, и не могут рассказать о них иначе, кроме как цитатами, ну, нет новых смыслов для них в Великой отечественной войне, несмотря на много слов и огромные бюджеты. Такая вот пустота проглянула за ширмой.
Иванушко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 05:28
Откуда: Юго-Восточная Сибирь

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Иванушко » 13 июл 2010, 06:11

горе моё, повторился я стократно от предыдущих комментариев, елико возможно потерпите ещё чуток

рад я, что УС-2 провалились в прокате: народ помнит отличия Великой отечественной войны от фильмов про Агента 007. "Агент" - он тоже эпос, неплохой, но про трагедию страны такой сучий эпос не нужен.
Иванушко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 05:28
Откуда: Юго-Восточная Сибирь

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 июл 2010, 10:18

в отличие от зомбиленда в ус-2 нету жгущего вуди харрельсона! недоработка!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Иванушко » 14 июл 2010, 14:23

пали все наши жгущие Харрельсоны, пали смертью храбрых:
Гармаш обезножил и утонул, Миронову кишки выпустили, Дюжев + "кто-то-из-9-роты" могли вдвоем сойти за Вуди, тоже куда-то потерялись. Думаю, в "Цитадели" расправятся и с ними. Маковецкий порадовал в конце, поработал промоутером: "все на просмотр фабрики смерти!", но, конечно, далеко ему до Вуди.
Иванушко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 05:28
Откуда: Юго-Восточная Сибирь

Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние и Цитадель

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 июл 2010, 14:32

зато у нас была православная мина! неужто она хуже вуди?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30