Новая земля

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Новая земля

Сообщение Денис Рогов » 28 авг 2008, 15:06

Название: Новая земля
Изображение
Действие фильма происходит в недалеком будущем. Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Всё больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают начать новую жизнь, самим устроить свое общество. Однако поселенцы начинают жить по закону "Последний - мёртвый".
Прокат в России: 28 августа 2008 года, «Наше Кино»
В ролях: Константин Лавроненко (Жилин), Марат Башаров (Толя-слесарь), Сергей Жигунов (Полковник), Ингеборга Дапкунайте (Марта), Андрей Феськов (Сипа), Павел Сборщиков (Обезьян)
Режиссер: Александр Мельник
Автор сценария: Ариф Алиев
Продюсер: Антон Мельник
Оператор: Илья Дёмин
Бюджет: $ 12 000 000
Кинокомпания: "Андреевский флаг
Сайт фильма: http://www.nzfilm.ru/
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Новая земля

Сообщение Денис Рогов » 28 авг 2008, 15:11

Мне трейлер фильма понравился возможно фильм и интересный наверно посмотрю .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Новая земля

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 авг 2008, 15:13

фильма ну настолько не заинтеерсовала, что даже страничку на сайте заводить не стал.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Новая земля

Сообщение Денис Рогов » 28 авг 2008, 15:20

Ну меня сначало тоже .
Но потом что-то вдруг захотелось посмотреть , может потом и посмотрю.
А так 28 августа выходит Вавилон Нашей Эры вот на его я пойду в Кинотеатр и посмотрю
Последний раз редактировалось Денис Рогов 29 авг 2008, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Новая земля

Сообщение Константин » 28 авг 2008, 16:44

А меня так даже очень интересует- и сюжет,и неплохой актёрский состав. Да и бюджет в 12 млн.-довольно много для российского кино.. Интересно жеж на что потратили. А то,что в один день с Вавилоном Н. Э.-так одно другому не помеха.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Новая земля

Сообщение kapusha » 01 сен 2008, 02:07

Я вот посмотрела фильм два дня назад. Очень понравился, наверное, лучшее, что было создано в современном русском кино. Очень трогает, где-то пугает и шокирует. Но потом долго его не можешь забыть, все время возвращаешься к каким-то сценам, героям. Кстати, очень сильный актерский состав. Сипа - Андрей Феськов - думаю после этого фильма заткнет за пояс и Хабенского, и всех остальных наших "супер" звезд. Очень хороший актер. Лавроненко без коментариев))) Там еще очень хорошие роли второго плана - Якут, Аржанов, Шестерка (охраник на вышке)- незнаю фамилий. Короче всем советую: посмотрите!!! Эмоций будет море!!! А это редкость для нашего кино, да и не только нашего.
kapusha
 

Re: Новая земля

Сообщение Константин » 06 сен 2008, 16:30

"Не будь побеждён злом,но побеждай зло добром."

В современном мире,для многих людей эти слова,записанные почти две тысячи лет назад апостолом Павлом, покажутся абсурдными. Не в то время мы живём,скажут они. А живём мы во времена,когда жестокость и насилие стали для нас обычными-это то,без чего не обходится телевидение, кино, компьютерные игры,это то,с чем может столкнутся каждый в любое время на работе,в школе,дома. Насилие приобретает самые разные формы,от него страдают, но оно нас и развлекает. "Выживает сильнейший"-заповедал когда-то Дарвин. Так многие и живут: большинство из нас не задумываясь пройдётся по головам других-неважно,бизнесс ли это,или общественный транспорт в час-пик,или что-то ещё. Философия проста: человек человеку-волк.

И мало кто понимает,что именно сейчас,когда человечество готово захлебнутся в потоке жестокости,самое время вспомнить наставление апостола Павла. Зло всегда порождает зло-это закон. И о том,как можно разорвать этот круг попытался рассказать Александр Мельник в своём дебютном фильме Новая земля. Конечно, только сам Мельник в точности знает о чём его фильм,а мы-зритель-можем только предпологать в чём смысл. И на мой взгляд,посыл Новой земли именно в этом- зло можно победить только добром. Человек не животное и он всегда может и должен оставаться Человеком.


Согласно сюжету,действия фильма разворачиваются в 2013 году,когда во всём мире отменили смертную казнь и тюрьмы оказались переполненными теми,кто раньше был смертником,а теперь получил пожизненное. Мировое сообщество ("суки гуманные") решило провести эксперимент под названием "Новая земля"(и вновь вспоминаются Писания,в которых не раз встречается такое выражение). Суть этого проекта проста: группу заключённых поселяют на одном из необитаемых островов в северных просторах,дают им предметы первой необходимости и оставляют одних без охраны на три месяца. А дальше-видно будет. Высаживают первую группу из России в количестве 206 человек. Среди этой группы выделяется наш герой- Иван Жилин(Константин Лавроненко). Он не маньяк,не насильник. Пожизненное получил за убийство авиадиспетчера,по вине которого произошла катострофа,в которой погибла семья Жилина-жена и двое детей(знакомая история,не правда ли?). С первого дня он решает жить подальше от поселения и в течении двух месяцев ему это удаётся. Затем,нужда заставляет вернутся назад. За это время поселенцы успели создать свой мир,живущий по закону джунглей. Есть верхушка во главе с Обезьяном,у которой еда,ножи и топоры,а так же развлечения в виде игры в шахматы и жёны в виде надувных кукол. Есть и низ,живущий в бараке без окон и дверей да развлечением в виде прогулки во дворе и жестокой игры "Последний-мёртвый",т.е. по команде все бегут к бараку,а кто последний,тот становится обедом для остальных. Так каннибализм становится обычным явлением. Так люди превращаются в животных с единственным инстинктом самосахранения поедая себе подобных. Весь вопрос теперь в том,сможет ли в такой ситуации главный герой остаться Человеком. Оказалось,что это возможно. И знаете, что помогло? Надежда,которая появилась у поселенцев. Да,у человека всегда должна быть надежда. Без неё он перестаёт жить и начинает существовать. И это,на мой взгляд,ещё одна мысль,которую хотел донести режиссёр.


В комментариях к фильму часто пишут,что он слишком тяжёлый,жестокий и реалистичный. Кто-то делает вывод,что с выходом Новой земли жестокости на экранах стало больше. Да,согласен,в фильме достаточно жестоких сцен перерезания горла и каннибализма,но не больше,чем во многих других фильмах. Да и не об этом фильм,не об этом. Если хотите,то Новая земля о христианских ценностях,о которых нам напоминает Александр Мельник. А насилие в фильме необходимо,чтобы подчеркнуть превосходство этих ценностей,чтобы мы ещё раз задумались о том,в каком мире мы живём. Ключевое слово в данном случае "реалистично",это слишком похоже на правду: колония поселенцев-это наше общество,в котором последний-мёртвый и в котором всё сложнее оставаться Человеком. И отрицать это-значит ходить в розовых очках. Ну что ж,каждый делает свой выбор.

Новая земля-место,забытое Богом,место,где спасти может только надежда.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Новая земля

Сообщение Константин » 06 сен 2008, 17:31

И ещё немного о фильме Новая земля. С полной уверенностью могу сказать,что это лучшее из отечественных фильмов,которые я видел в этом году. И дело здесь не только в том,что это кино со смыслом,кино,заставляющее задуматься над некоторыми вопросами. Это,к тому же,ещё и качественно сделанное кино. Крайне редкий случай,когда смотришь наш фильм и думаешь: "Могут ведь,когда захотят." В последний раз я об этом думал год назад во время просмотра Монгола и эта параллель,как выяснилось,не случайна: продюсер и сценарист в том и в этом случае-одни и тежи люди.

Итак,фильм сделан качествено. Здесь вы увидете очень красивые и интересные титры,особенно финальные,которые,к сожалению не удалось как следует посмотреть,и которые,судя по отзывам,производят сильные впечатления. В фильме отличная операторская работа (приз Кинотавра-2008),благодаря которой хорошо поставленные массовые драки смотрятся очень даже зрелищно. В фильме качественный саундтрек. Я,правда,так и не выяснил,кто музыку написал.
Но главное достоинство-это актёрские работы: Константин Лавроненко,который до этого,в основном,был известен по фильмам обожаемого мною Звягинцева,это и Марат Башаров,это и актёры,сыгравшие Обезьяна и шестёрку-пидо*ка. У Сергея Жигунова была крохотная,но запоминающаяся роль полковника. Небольшая роль и у Ингеборги Дапкунайте,но и этого хватило,чтобы внисти в фильм некий шарм и разбавить мужской коллектив. Наверное,за счёт того,что никто не халтурил даже маленькие роли стали запоминающимися,а их было довольно много.

Однако настоящим открытием для меня стал Андрей Феськов,воплотивший очень сложный образ маньяка,который разматывал кишки своих жертв из любопытства и который мечтает попасть в ад,чтобы придумывать новые пытки. У него роль второго плана,но внимание к себе привлекает всё. Это мне напомнило Хита Леджера в Тёмном рыцаре,который своим Джокером перетянул на себя одеяло. Здесь что-то подобное.

Для себя я нашёл лишь только один недостаток: мне что-то не очень понравилось то,что стало происходить в конце фильма(не буду писать,дабы не спойлерить). Хотя в целом финал получился очень драматичным,без хэппиенда,но с намёком на него.

В общем,фильм стоит того,чтобы его посмотрели и желательно в кинотеатре. После просмотра,вы будете либо в восторге,либо плеваться в разные стороны,но то,что он не оставит вас равнодушным-это факт.


З.Ы. Ввиду всего вышесказанного,я очень удивляюсь тому,что Новая земля оказался не интересным для уважаемого мною КиноКадра. А жаль,очень интересно было бы прочитать ваше мнение.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Новая земля

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 сен 2008, 17:43

ну оказалась и оказалась )) бывает и не такое. на эту примерно тему читаю нынче дилогию "мародёр"-"каратель". так что тема-то типа интересная. но если создатели фильма умудрились не заинтересовать им даже меня, который смотрит почти всё, то чего удивляться миллиону на старте. я даже рецензиев нигде пока не видел )) что тоже показатель. вот вы сказали кино хорошее - теперь может на видео прислучае засмотрю. ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Новая земля

Сообщение Константин » 06 сен 2008, 17:57

Ну и на том хорошо: посмотрите,может,черканёте пару слов.

А рецензии имеются,их только искать надо. Я вчера только одну нашёл,плюс довольно много зрительских отзывов.
Но в целом,фильм без какой-либо шумихи идёт,скромненько так,да.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Новая земля

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 сен 2008, 18:10

это мягко выражаясь )) ну и трейлер, появившийся за неделю до премьеры - отдельная тема. для фильма с официальным бюджетом 12 лям )) мдэ. некруто.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Новая земля

Сообщение Константин » 06 сен 2008, 18:29

Да и рекламы маловато: проспектики в кинотеатре,да на местной(владивостокской) радиостанции крутили всю неделю.И не переживают жеж,что бюджет так и не окупится. Чего только не происходит в русской синиме.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Новая земля

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 сен 2008, 18:35

справедливости ради нужно отметить, что "Наше кино" (в смысле прокатчик такой) под такое дело начало наводить мосты, предлагать материалы. чего раньше не делало. что уже приятно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Новая земля

Сообщение Inna I » 06 сен 2008, 20:51

Вообще нынешнее русское кино меня не шибко вдохновляет, но после такого отзыва даже появилась мысль насчёт посмотреть. Один знакомый писатель в своё время написал повесть на оченно схожую тему, вот только реалистичность (не в смысле кровышши, скорее на уровне общей концепции) он ИМХО не вытянул. Вот и интересно, правда ли смогли вытянуть здесь.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Новая земля

Сообщение Денис Рогов » 06 сен 2008, 21:27

Меня фильм тоже не заинтересовал , я не ходил в кинотеатр не получилось , скачал экранку а интереса всеравно некакого не было .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron