Суини Тодд

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Re: Суини Тодд

Сообщение Константин » 10 апр 2008, 17:41

Ага,обратил внимание. Украина прям-таки жжот,однако
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Суини Тодд

Сообщение Джокер » 12 апр 2008, 23:27

Перед завтрашним походом на СТ пересматриваю по телеку Сонную лощину. Ну и чото зачесалось поискать отзывы на оную. Нашёл мощное:

Типичный фильм Бартона, причем самое бездушное из его творений, в котором форма абсолютно господствует над содержанием (сладковато-кислый декаданс).

Собственно, Бартон чаще всего и снимает фильмы только ради формы, или чтобы просто их снимать (исключения наступают, когда появляется возможность затронуть личную для него тему гомофобии, как в 'Эдвард руки-ножницы').


про гомофобию - эт аццки 8)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Суини Тодд

Сообщение Джокер » 13 апр 2008, 15:07

Итак, после трёх с половиной месяцев ожидания, этот фильм добрался к нам. Свини Тодд. Шестое пришествие Тима Бёртона и Джонни Деппа. "Наконец-то!" - единственная мысль, которая сидела у меня в голове, когда я садился в кресло первого ряда. И вот два часа, которых я ждал три месяца, пролетели, и на утреннем метро я отправился, как говорится, по домам, не переставая размышлять о фильме.

The ballad of Sweeney Todd

Новая сказка Тима Бёртона начинается, как обычно, с невероятно красивых титров. Процесс приготовления пирожков миссис Ловетт под мощную музыку Стивена Сондхейма. Отлично, хотя и сильное дежавю с начальными титрами "Чарли и шоколадной фабрики". Из тумана выплывает корабль, демонический цирюльник Свини Тодд сходит на сушу, и история начинается.

No place like London

Фильмы Бёртона всегда внешне невероятно красивы. Этот художник в каждом фильме создает собственный мир, и потому декоратор - одна из главных персон на съёмочной площадке. Уже из трейлера можно было видеть, что визуальный ряд получится вновь завораживающим. Он получился. Данте Феррети ("Авиатор", "Банды Нью-Йорка", "Интервью с вампиром") создал такой Лондон, в котором нам вряд ли захочется побывать. Узкие, тёмные улочки, туман, атмосфера порочности и грязи, в соответствии с общим мрачным тоном фильма. С другой стороны, во время немногих светлых моментов с экрана так и льётся белизна, чистота, свет. За такой контраст - отдельное спасибо Феррети.

Who are these people?

Актёрская труппа - еще одно огромное достоинство фильма. Джонни Депп, как и следовало ожидать, сыграл на все 200. Именно депповский Свини Тодд останется в истории. Хелена Бонэм Картер исполнила роль хозяйки пекарни даже лучше, чем можно было ожидать - её героиня получилась одновременно забавной и вызывающей сожаление в своей мечтательности. Алан Рикман отлично вжился в роль судьи Терпина, хотя его персонажу отведено немного экранного времени. Тимоти Сполл после "Гарри Поттера" вновь неподражаемо сыграл крысу. Плюс ко всему, в фильме есть отличнейшее камео (к сожалению, иначе это нельзя назвать) Саши Бората Коэна - его персонаж получился самым ярким и запоминающимся в фильме.

That's funny

Чёрный юмор всегда занимает одно из центральных мест в сказках, которые рассказывает Тим. Также и здесь. Несмотря на мрачность фильма, некоторые сцены легко могут заставить хохотать. Главнейшей из них является, конечно, эпизод с фантазиями миссис Ловетт. Депп с каменным лицом и воркующая Хелена, сидящие на пляже - это незабываемый момент. Не отстает и сценка выбора людей "на пирожки". Ну, и пацан, "пьющий как лошадь". О, таких моментов в фильме достаточно. И это здорово.

Sing a song

Странно писать о мюзикле и не упомянуть о песнях. В случае со "Свини Тоддом" это и вовсе необходимо, т.к. 90% (примерно, конечно) диалогов состоит из песен. Поют здесь все. Иногда кажется, что иначе в фильме говорить просто не умеют. Ну и "кто лучше спел" - для меня это Хелена Бонэм Картер. Её ироничная песенка "Worst Pies in London" так и вовсе маленький шедевр. Джонни свои арии исполнил очень хорошо, особенно с учётом того, что раньше его никто поющим не слышал. Все остальные справились ничуть не хуже, хотя "I feel you Johanna, I'll steal you Johanna" по третьему разу уже слегка надоедает. Но это так, придирки.

We all deserve to die...

Финал фильма - единственное, что я могу назвать недостатком. Чего-чего, а смертей в таких количествах я точно не ждал. А всё из-за того, что создатели зачем-то приплели сюда форменную сантабарбару в виде... впрочем, не буду срываться в спойлеры. Не сказать, что это губит фильм, но это то, чего, я думаю, не нужно было делать. Лично мне финал напомнил оный у скорсезевских "Отступников" - опять куча бессмысленных смертей в финале едва не погубила шедевр. К счастью, всё-таки не погубила.

So...

Что можно сказать в итоге? Фильм, безусловно, получился. Тим Бёртон рассказал нам красивую, кровавую и трагичную сказку с отличными героями. Лучшая ли она из всех? Имхо, нет - моим любимым бёртоновским фильмом так и остаётся "Крупная рыба". Но мастер доказал, что его талант никуда не делся. И это есть очень хорошо.
Последний раз редактировалось Джокер 13 апр 2008, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Суини Тодд

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 апр 2008, 18:51

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суини Тодд

Сообщение Джокер » 13 апр 2008, 18:57

Роман, если честно, я так до конца и не понял, понравилось вам всё-таки или нет :0) хотя и "до встречи в кино", да.
И это, как это Рикман не поёт? А "Pretty Women" вместе с Джонни?

А вот Джона Логана они действительно зря выбрали. Джон Аугуст, имхо, подошёл бы куда лучше.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Суини Тодд

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 апр 2008, 19:00

ну, скажем, он не поёт, а мальца подпевает )) там старина Борат больше поёт чем главзлодей ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суини Тодд

Сообщение Джокер » 13 апр 2008, 20:05

К слову, судя по всему, кровавые сказки для взрослых Бёртону надоели - следующими его проектами значатся римейк собственной короткометражной семейной комедии 1984 года "Frankenweenie" (2009) и "Алиса в стране чудес" (2010), которая будет представлять из себя смесь мульта и худ. фильма. ДД ни там, ни там нет :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Суини Тодд

Сообщение Константин » 14 апр 2008, 01:21

Захотелось пересмотреть фильм-освежить впечатления. Рецензия интересная,как всегда всё точно подмечено,только я тоже не понял-фильм Роману скорее понравился,чем нет или наоборот. То,что было обращено внимание на недостатки(особенно на сценарные)-это заметно.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Суини Тодд

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 апр 2008, 11:34

эм... ну там же сказано - кино хорошее, только недоделанное ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суини Тодд

Сообщение Джокер » 16 апр 2008, 14:00

По данным БОМа, фильма в расейском прокате забрала себе $378 тыс. с 74 экранов. Ждём расшырения? :0)

Попутно выяснилось, что форсаждавинчи "упал" на 26%, а на первом месте хоррор "Шрам 3D" с 1,3 млн. ужас-ужас
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Суини Тодд

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 апр 2008, 14:22

в отечественнм кинобизнесе нет понятия расширение )) у нас прокатом в кинотеатрах рулят бабушки владельцев, шутка. просто бабушки. с соотв. уровнем познаний в оптимизации бизнес-процессов. вспомните остров - даже он не смог добрать копий после выхода ))

а про первое место - да, видал. это пиздец, граждане.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суини Тодд

Сообщение Джокер » 16 апр 2008, 14:26

А Люксор не мог приврать? Если вспомнить прокат Ведьмы...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Суини Тодд

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 апр 2008, 15:05

приврать, разумеется, мог )) но если посмотреть в абсолютных величинах - не припомню уикенда, где бы 1.3 ляма давали бы 1 место. таланты прокатчиков кумулятивно зашкалили по всем фронтам.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Суини Тодд

Сообщение Гоша Берлинский » 16 апр 2008, 15:54

"Алиса в стране чудес" (2010),


Надеюсь, свою "Алису" он не забросит и добьет. Так хочется увидеть "готишную" версию "Алисы". А то и мэнсоновской "Фантасмагории", походу, не бывать, и экранизации American McGee Alice с Геллар.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Суини Тодд

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 апр 2008, 16:07

оофтоп:
http://trinixy.ru/2008/04/16/fotozhaba_ ... rinov.html
(бойан инсайд)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 39

cron