Черная книга (Zwartboek)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Черная книга (Zwartboek)

Сообщение Phantom » 19 янв 2007, 20:48

Изображение Изображение Изображение

Год: 2006
Режиссер: Пол Верховен
В ролях: Карис ван Хаутен, Том Хоффман, Себастьян Кох, Нэлина Реиджн, Кристиан Беркель, Вальдемар Кобус
Сценарист: Жерар Сотман, Пол Верховен
Продюсер: Грэхэм Бегг, Джероен Беккер, Джереми Бардек
Оператор: Карл Уолтер Линденлауб
Композитор: Энн Дадли

Жанр: Военный триллер
Бюджет: €20 000 000
Время: 145 мин

Официальный сайт
Страничка фильма на imdb
Страничка фильма на кинокадре

О чём: Последний год Второй мировой войны. Немка еврейского происхождения, бывшей звезде сцены, Рахель Штейнн (Карис ван Хаутен) спасаясь от фашистского геноцида, находит пристанище в Нидерландах, где присоединяется к движению Сопротивления. После того, как гестапо арестовало активистов ее ячейки, по ложному свидетельству Стейн обвинили в том, что именно она была осведомителем нацистов. После окончания войны девушка начинает поиск настоящего предателя. Теперь месть стала смыслом ее жизни…
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мнение о фильме... типа того

Сообщение Phantom » 19 янв 2007, 20:48

Отправившись в кинотеатр с пятью звездочками в названии, я во второй раз за неделю наблюдал невиданную картину до начала фильма: снова два раза казали ролик нового Рокки. Но если после похода «Следопыта», вспоминался только трейлер, шедший перед фильмом, то после прочтения «Черной книги» вспоминается непосредственно основное действие.

Многие уже успели позабыть о Поле Верховене и окончательно списать его со счетов. После невразумительного «Невидимки» он где-то пропадал целых шесть лет, хватаясь то за один, то за другой проект. Метания закончились на «Черной книге», самом дорогом голландском фильме за всю историю, который порвал национальный прокат, как тузик тряпку. А Пол… а что Пол? Он вновь обрел такую форму, что его любой следующий проект у меня автоматически попадает в разряд «бежать в кинотеатр без оглядки».

Когда до начала сеанса оставалось несколько минут, я попытался вспомнить, что я знаю о данном фильме, и с большим удивлением обнаружил, что практически ничего. Я уж не знаю, как так вышло, но я не видел трейлер, я не смотрел кадры из фильма, я не читал рецензии и отзывы, да я даже синопсис толком не прочитал. Если у вас также существует пробел в знаниях о данном проекте, то ни в коем случае не спешите его заполнять. «Черную книгу» нужно смотреть, ничего не зная о ней, так как сюжетных поворотов в картине более чем достаточно, и даже малейший намек на их раскрытие, может разрушить восприятие от фильма.

Во время сеанса не раз ловил себя на мысли, что в картине нет ничего нового. Если разложить «Черную книгу» по полочкам, то каждый из её элементов мы видели не один десяток раз. Но какая разница! Что можно придумать нового в шпионском триллере? Да ничего! Главное – как это дело показать. И вот здесь Верховен развернулся так, что мало не покажется. Уже придя домой и заглянув на страничку фильма, я никак не мог поверить, что продолжительность картины составляет почти два с половиной часа, т.к. смотрится она минимум на два раза короче.

Представив основных героев, Верховен сначала дарит зрителям свою коронную сцену: показ женщины, сидящей на стуле, раздвинув ножки, при полном отсутствии нижнего белья. А затем начинает разгонять локомотив картины с такой скоростью, что людям, специально пришедшим на сеанс в поисках ляпов и несуразностей, просто-напросто некогда будет обращать внимание на такие вещи. Интриги, предательство, снова предательство, любовь, предательство тех, кто предал, чуть ли не любовный треугольник, снова интриги… Если триллер призван приковать взгляд зрителей к экрану, то новый фильм Верховена с этой задачей справился на все сто двадцать процентов.

Во многом Пол остался верен себе, показав женское тело во всём его великолепии, а жестокость и насилие такими, какими они есть. Он также не забыл уколоть кое-кого, проведя параллели с сегодняшним днем. Оказывается – немцы называли местное сопротивление террористами. Каково, а? Порадовало также, что Верховен как-то очень умело обошел стороной еврейский вопрос. Вроде бы главные положительные персонажи – евреи, но в фильме нет кричащего во весь голос разделения: евреи – хорошие, немцы – плохие. Как на одной, так и на другой стороне есть достойные люди. Как на одной, так и на другой стороне есть подонки.

В конце моего скромного отзыва хочется перекинуться парой слов об актерской игре. Я не могу сказать ничего плохого ни об одном актере: все справились со своими ролями. Конечно, среди актеров явно выделяется Карис ван Хаутен. До «Черной книги» я не видел ни одного фильма с её участием, но сейчас появилось стойкое желание найти все картины из её фильмотографии и пересмотреть их разом. Ей досталось очень сложная и непростая роль, в которой Рейчел Сейн неоднократно будет жертвовать своими моральными принципами и взглядами на жизнь. И каждый раз зритель будет видеть, чем ей это будет даваться. Каждый раз мы будем верить, что она выживет, но каждый раз мы будем понимать, что, выжив, её жизнь будет поломана навсегда.

Я понимаю, что вышесказанное получилось несколько сумбурным, написанным по горячим следам, но всё же я не мог не поделиться своим мнением. Уж больно кино получилось неожиданно хорошим.

И… ну да, вы поняли – Пол Верховен вернулся!
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Константин » 20 фев 2007, 20:31

Фантом,я ничегошеньки не знаю об этом фильме(кроме прочитанного только что поста)и воспользуюсь Вашим советом. В ближайшее время обязательно посмотрю и выскажусь о фильме.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 фев 2007, 21:11

там ещё вроде у нас реца была :0)
http://www.kinokadr.ru/articles/2007/01 ... book.shtml
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Константин » 23 фев 2007, 19:55

Одним словом-великолепно.Сегодня я порадовал себя просмотром этого фильма.Получил невероятное удовольствие от всего:от режиссуры(Верхувен,браво!),от актёрской игры,от захватующего сюжета.Несомненно,главное достоинство фильма-отсутствие чёткого разделение на хороших и плохих.От этого Книга только выигрывает:всё становится похожим на настоящую жизнь. В общем,считаю,что фильм незаслуженно обделён вниманием. Но надеюсь,что любители хорошего кино его всё же увидят.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток


Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37

cron