Грайндхаус (Grindhouse)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 апр 2007, 20:52

R я убрал

касательно зрительских рейтингов - рассказываю страшное. одних фанатов недостаточно, чтобы загнать фильм в топ imdb. там очень сложная антинакруточная система - в топ фильмы попадают согласно голосам "золотой тысячи" - тысячи пользователей, чьи голоса до сих пор в массе совпадали с _итоговой_ позицией фильма. ну и общее количество голосов тоже очень важно - фильмы без многотысячного голосвания в топе даже не ночуют.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 15 апр 2007, 22:50

спасибо, Роман!

рассказали вы действительно страшное) однако мудреная система.. А можно ссылки на эти рейтинги?

кст, все обратили внимание, что первым теперь у нас покажут Доказательство смерти, а не родригесовский сегмент как сначала планировалось?
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 апр 2007, 23:06

ссылка вот:
http://www.imdb.com/chart/top

а что поменяли - да, обратил :0) я ж из в график и заношу, гыгы.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 17 апр 2007, 18:03

и за ссылку тож пасиб! занятно. есть чему порадоваться, ну и огорчиться тоже

про перенос написал для тех, кто еще не смотрел планы проката (а новости отдельной вроде бы и не было).
мне то вообще параллельно до этого, я по любому пойду на оба сегмента :wink:
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение ПсИх » 19 апр 2007, 20:48

Ну что можно сказать. )) Парни (Родригес энд Тарантино) жгут. Начну с Тарантиновского "Смертельного доказательства". Стиль выдержан обсалютно. Даже еслиб не знал кто снял, предположил бы, что он. Курт Расэл )) определенно милашка. Отлично на мой взгляд вписался в роль. Хм в таком амплуа, я его не видел. Но мне оно понравилось. Всмысле амплуа. Хотя может я какой фильм с ним пропустил. Стилистика Grindhouse рулит. Я плакал, не потому, что был в этих кинотеатрах. А потому что был в советских кинотеатрах, а также был в кинотеатре совхоза Рассвет )) Копия того, что я видел на экране. Занасталгировал.
Конечно кому то фильм не понравится. Противникам расчлененки и крови, ну да таким людям вобще этих режесеров смотреть противапоказанно. Хотя вобщем, тут помоему невооруженным глазом видно, что это стеб. Вспомнить хотяб туже ногу в "Планете террора". Или: "это кровь"... в трейлере.)) Но снято то как !!!
Теперь "Планета террора". Жестко, крававо, убийственно и стееебно. Вот и все что можно сказать. Вру. Не все. Гы, похлопал глазами когда Брюс Уилиса увидел. Чтото не знал. Что он там будет. Красавчег.))
А то что фильм разделили. На мой взгляд. Плохо. Потму что смотреть надо сразу. Дабы проникнутся атмосферой... Ну или промежуток, раз разделили, в пару дней делать, что ли. А вот то, что сперва у нас покажут "смертельное доказательство", это к лучшему. ИМХО конечно. Вобщем и так что то много написал. Фильм стоит того, чтоб его помотреть. Хотя о чем это я, у них нет фильмов, которые смотреть бы не стоило. Приятного просмотра))
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 апр 2007, 22:17

гыгы :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 21 апр 2007, 22:49

Говорят у нас сабж появился на ператских дивиди, прям как и задумывали аффторы - цельным фильмом два в одном!!!
мне как это сказали, первая мысль "ЕЕЕ! завтра уже увижу!!". но потом рассудок успокоился - лучше не буду лишать себя того волшебного чувства при походе в к/театр на премьеру.
а вы как, сможете себя удержать от такого соблазна? :lol:

в любом случае, радует, что ситуация с фейк трейлерами похоже решена :D
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

О фильме

Сообщение Phantom » 20 май 2007, 19:46

Когда Тарантино и Родригез только объявили о своих планах сделать фильм в стилистике грайндхаусов, то практически никто не знал, что это такое за зверь такой. Сейчас же о таких кинотеатрах говорят все, кому не лень. И если у них о данном явлении знают хотя бы некоторые, то у нас об этом вообще никто ничего не знал, и не знает. Но так как нам нужно быть впереди планеты всей, то мы тоже начали рассуждать о данном виде кинематографа. О существовании грайндхаусов до появления фильма, я, понятное дело, даже и не подозревал. Но зато у любителей кино, детство которых пришлось на 1980-е, первую середину 1990-х, были видеопрокаты, типа кабельные сети, и два фильм по цене одного на одной видеокассете. Так как некоторые картины просматривались десятки, а то и сотни раз, качество изображения с каждым последующим просмотром становилось всё хуже и хуже, в конечном итоге, достигая чего-то совершенно неописуемого. «Missing reel» у нас также имелись: на многих кассетах в виду разных обстоятельств были затерты некоторые фрагменты. Так, например, первые десять минут легендарного экшна 80-х «Коммандо» я увидел лишь в конце 90-х, хотя в свое время фильм знал наизусть. Но из-за какого-то нехорошего дяденьки я всегда смотрел искусственно уменьшенную версию фильма. Такие казусы встречались намного чаще, чем можно себе представить.

Не став ждать дробления фильма напополам и выпуска непорезанных копий, я решил приобрести диск с фильмом от конкурирующих организаций. Как известно Роберт и Квентин, намеренно «состарили» изображение, но в совокупности с экранной копией достигается совершенно немыслимый эффект, о котором буржуи даже не подозревают. Добавьте сюда крайне корявый перевод, и получится ни на что непохожий экспириенс.

Ладно, со вступительной частью пора заканчивать и переходить непосредственно к делу.

Первым номером программы в совместном аттракционе Роберта и Квентина шёл фэйк-трейлер «Мачете», где Дэнни Трехо предстаёт в образе ультра-мега-сверхкрутого парня, которого подставили плохие личности. Разумеется, более плачевного биг мистейк придумать сложно, т.к. уже только по морде лица Трехо со сто процентной уверенностью можно утверждать, что это не тот человек, которого можно кинуть. Мне почему-то думается, если когда-нибудь Родригез решит снять полнометражную версию «Мачете», то получится «Стрелок», только намного веселее, кровавее, забавнее и изобретательней. Уже по ролику ясно, что ни экшн-сцена, то круче некуда. Что ни фраза, то маленький шедевр.

После такого энергичного задела, я немного заволновался, т.к. не был уверен, что последующее действие будет не менее роскошным. Всякие волнения исчезли всего лишь через пару секунд, когда на экране появился новый логотип студии Роберта, и заиграла уже столь знакомая музыка из трейлера. Уже с первых кадров я знал, что «Планета страха», как модно сейчас говорить, унесет мой мозг и не побеспокоится вернуть его обратного, потому что Родригез создал настоящий фетиш для всех поклонников ультра-крутых персонажей, еще более крутых диалогов и челюстеотпаных девчонок в кадре.

Я никогда не был поклонником Роуз МакГован и знал её только по горячо мною любимом «Крике». Зато хорошо известен талант Родригеза снимать девчонок (на кинокамеру – прим.) так, что даже у мертвого появится желание, сами понимаете к чему. В «Планете страха» Роберт превзошел самого себя. Уже первые минуты с танцем Роуз на фоне начальных титров заставляют ползать по полу в поисках отвалившийся от удовольствия челюсти: дикой сексуальности и животной энергии, бурлящей на экране, хватит, чтобы осветить и отопить несколько маленьких европейских государств. Но это всего лишь цветочки, ягодки последуют чуть-чуть позже.

Чем дальше продвигается хронометраж, тем круче и головокружительней становится действие. Роберт населяет маленький городок сверххаризматичными персонажами, о каждом из которых с легкостью можно снять отдельное кино. Количество всевозможных штампов и клише, относящихся к персонажам, зашкаливает все мыслимые пределы. Здесь будут и лихие парни с темным прошлом, и смертельные красотки, и реднеки, и ревнивые супружеские пары, и отважные представители старшего поколения, и плохие военные, и хорошие ученые… Но такое положение дел нисколько не вредит фильму, и воспринимается как само собой разумеющееся. Каждого персонажа Роберт показывает с максимальной крутизной и харизмой. Разве не эффектно представить местную полицию проходом по холлу во главе с Майклом Бьеном да еще и в окружении легенды фильмов ужасов Тома Савини и самого Эль Мариачи, Карлоса Галлардо?

Смотря «Планету страху», я боялся, что Родригез потеряет контроль над происходящим, т.к. он часто грешит тем, что слишком увлекается, вследствие чего зрелищность теряет свою зрелищность. К счастью, данное творение не постигла злополучная напасть. Ближе к концовке фильм потеряет всякие тормоза: в кадре будет постоянно маячить куча народа, носящаяся с огромной массой стрелкового оружия. Количество экшн-сцен достигнет стратосферы. Роуз наконец-таки нацепит в качестве протеза здоровенный автомат и покажет всем кузькину мать. А зритель будет биться в экстазе, требуя продолжения банкета.

Пережив бурю восторга от «Планеты страха» впереди меня ждали не менее забавные вещи – три фэйк-трейлера. Первым последовал «Женщины-оборотни СС» Роба Зомби. Я не знаком ни с творениями Зомби, ни с фильмами подобного жанра. Но мне понравилось. Весело, черт возьми! Далее шел «Не» Эдгара Райта, который также предлагает море веселья. Ну и напоследок – «День Благодарения» Эли Рота. На мой взгляд, самый забавный и веселый ролик из всех: куча ссылок на всевозможные хорроры, и еще большее обилие чрезвычайно черного юмора сделали своё дело – я так давно не хохотал.

Последним номером программы стало «Доказательство смерти» Квентина Тарантино. Если Роберт сделал зомби-муви, следующее законам жанра, то Квентин решил пойти несколько иным путем, представив необычный по структуре слэшер.

В каждом слэшере главным героем становится не столько главная героиня, сколько маньяк, эффектно расправляющийся со своими жертвами. У каждого маньяка должно быть своё фирменное орудие труда. Еще лучше, если его оружие нигде ранее не использовалось. Для отправления надоедливых людишек в мир иной Квентин подарил Трюкачу Майку автомобиль. Агрегат, надо сказать, весьма необычный для злобных действий маньяка, но при грамотном применении способен устроить настоящий кармагеддон.

Тарантино явно попытался убить двух зайцев сразу: сделать слэшер, непохожий на обычный слэшер, и снять сверхзрелищными автомобильные погони. Во втором деле он явно преуспел, т.к. таких гонок без всякого использования CGI не было очень давно. Смотрятся они, мягко говоря, здорово. Как и в случае с «Убить Биллом», Квентин во второй раз доказал, что умеет ставить не только диалоги, но и еще захватывающие экшн-сцены.

В случае необычного слэшера вышло не всё так гладко, как хотелось бы. Расчет Тарантино был прост – сделать акцент на диалогах и персонажах, которым в большинстве подобных картин уделяется не так уж много внимания. Но как раз в эталонных слэшерах эти два элемента занимают одну из главных позиций. Самое важное для зрителей – это проникнуться симпатией к героям, суметь их полюбить и начать за них переживать. Подобные вещи достигаются исключительно через развитие и проработку главных героев, что в свою очередь достигается через диалоги.

Писать объёмистые диалоги, Квентин умеет, как никто другой. Но в «Доказательстве смерти» его любовь к большим речам сыграла с ним злую шутку. Первые сорок минут фильма смотрятся на ура. Симпатичные девчонки, харизматичный злодей, мощные тачки и фирменные тарантиновские диалоги ни о чём. По началу вообще возникает ощущение, что мы смотрит своеобразный ремейк «Бешеных псов» только с женскими персонажами, постоянно трещащими о своих проблемах, и том, как бы с кем-нибудь перепихнуться. При этом любимое словечко Квентина, начинающееся на латинскую букву «F», произносится впечатляющее количество раз.

Но после отличной гулянки, самой мясной аварии года и объяснения Майкла Паркса о Трюкаче Майке, мы возвращаемся в самое начало фильма, потому что новый квартет девушек ничем не отличается от предыдущего трио: те же типажи, те же самые диалоги, только новые лица в кадре. Да, финальная погоня жуть как хороша, но до неё будет повторение всего, что мы увидели в первые тридцать минут фильма. Тарантино абсолютно нечего рассказать о новых персонажах, потому что они во всём повторяют первую партию девчонок.

Конечно, чего не отнять у «Доказательства страха», так это Трюкача Майка в феноменальном исполнении Курта Рассела, создавшего одного из самых запоминающихся персонажей за свою карьеру. Майк получился одновременно и страшным, и обаятельным, и обладающий своим шармом, и забавным, и смертельно опасным… В последние двадцать минут фильма Курт пойдет еще дальше - он перевернет с ног на голову представление о своём герое, доведет его до гипертрофированной карикатуры, и совершенно уничтожит образ, созданный в первой половине картины.

В заключении, наверное, стоит сказать, какая из картин понравилось мне больше. Я думаю, что ей окажется «Планета страха», более цельное и законченное произведение. На мой взгляд, «Доказательство смерти» вышло неоправданно затянутым в своей второй половине. Если бы Квентин следовал первоначальному плану – сделать фильмы по 60 минут – то картина, несомненно, только выиграла. «Grindhouse» я точно возьму на DVD, потому что в ближайшее время мы вряд ли увидим нечто подобное. В кино пойду, но, наверное, только на «Планету страха». Я надеюсь, что наши прокатчики не выкинут фэйк-трейлеры, которые во многом задают нужное настроение перед просмотром. Да и к тому же, мне очень интересно посмотреть на реакцию не подготовленных зрителей.

Вердикт: чумовой аттракцион от Родригеза и Тарантино!
Последний раз редактировалось Phantom 21 май 2007, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 май 2007, 20:39

ай, молодца, Фантом. как вкусно рассказал.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 20 май 2007, 21:01

Молодчина Phantom! Отличный отзыв написал!

Пара вопросов
1)
Как известно Роберт и Квентин, намеренно «состарили» изображение, но в совокупности с экранной копией достигается совершенно немыслимый эффект, о котором буржуи даже не подозревают. Добавьте сюда крайне корявый перевод, и получится ни на что непохожий экспириенс.

в "хорошем" смысле? в таком виде фильм становится еще более ядреным? :lol: :lol:

2) Разве Квентин не снимал еще трейлер ("Ковбойши в Швеции", кажется)?? потеряли они его что ли?

3) Ну и наконец, Phantom, как думаешь, брать мне эту пиратку или лучше смотреть все впервые в кинотеатре? :roll:
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Phantom » 20 май 2007, 22:21

У нас оно в разбивке пойдет, поэтому впечатления будут несколько другие. Хотя, с другой стороны, мы сразу увидим непорезанные версии.

Думаю, что смотреть сразу стоит в кинотеатре: до премьеры совсем немного осталось. Правда, "Планета страха" в кино будет намного веселее смотреться, т.к. там полно моментов, при которых гламурные девчины выбегут из кинотеатра с дикими воплями, а в то же время ядренные киноманы будут биться в конвульсиях смеха =))

На мой взгляд, "Доказательство смерти" можно и дома посмотреть.

"Ковбойши в Швеции" должны были быть, но их так и не сняли, так что ничего не потеряно. Хотя в Канаде народ засмотрел сразу пять, а не четыре трейлера. Пятым был фэйк-ролик какого-то паренька, выигравшего специальный конкурс по подобным трейлерам. Скорее всего, он будет на двд.

P.S. Мне вот интересно, а если бы фильм Квентина назывался "Bulletproof", то у нас бы перевели, как "Доказательство пули"?
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 май 2007, 22:31

переводчики будут гореть в аду за это название.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 20 май 2007, 23:22

я скорее всего на оба пойду в к/театр. а потом уж тогда будем двд засматривать

Пятым был фэйк-ролик какого-то паренька, выигравшего специальный конкурс по подобным трейлерам. Скорее всего, он будет на двд.

и скорее всего не у нас :lol:
кст, ничего не известно насчет нашего издания? я вот слышал, что издавать будет Вест.

P.S. Мне вот интересно, а если бы фильм Квентина назывался "Bulletproof", то у нас бы перевели, как "Доказательство пули"?

:lol:

а еще вопрос, Phantom, были обещанные моменты "обрыва" изображения??
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Val » 21 май 2007, 00:21

А мне deathproof больше понравился. :) Считаю, что в России нужно делать спец.издание: экранка (тени на экране, смех зрителей) и голос Володарского за кадром. Только перевод надо более-менее адекватный. Ценители будут в восторге. ;) Ностальгия, однако...
Val
 

Сообщение Phantom » 21 май 2007, 09:28

Разумеется, пленка рвалась. Разумеется, в самых-самых интересных местах. У нас, по идеи, она не должна рваться, т.к. у нас будут полные версии.

Выпускать будет Вест, поэтому будет человеческое издание.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Пред.След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 119

cron