Волчья бухта (Wolf Creek)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Волчья бухта (Wolf Creek)

Сообщение Phantom » 03 фев 2006, 12:19

a.k.a. Волчья яма
a.k.a. Волчий ручей


Изображение

Год: 2005
Режисcер: Грег МакЛин
В ролях: Питер Алчин, Джон Джаррат, Кассандра Мэграт, Энди МакФи, Кести Морасси, Гай Петерсен, Натан Филлипс
Сценарий: Грег МакЛин
Продюсер: Грег МакЛин, Джордж Адамс, Мэтт Хирн
Оператор: Брендон Трост
Композитор: Фрэнк Тетаз

Жанр: ужасы
Слоган: How can you be found when no one knows you're missing
Бюджет: $1 000 000
Время: 99 мин
Рейтинг MPAA: R

Мировая премьера: 17.05.2005
Премьера в России: 13.04.2006

Официальный сайт
Страничка фильма на кинокадре
Страничка фильма на imdb

Мнение о фильме

«Волчья бухта» обязана международному прокату исключительно из-за профильных кинофестивалей. На них картину хорошо приняли и наградили лестными отзывами. После такого поворота к делу подключились Интернет-ресурсы и журналы о кино. Некоторый ажиотаж был создан: всё-таки не каждый день появляются австралийские одномиллионные хорроры, которые становятся известными за пределами своей страны.

Сюжет «Волчьей бухты» – старая хорошо знакомая песня: основано на реальных событиях или типа того, молодые люди едут на машине по незнакомой малонаселенной местности, затем они сворачивают не туда и встречают не очень хорошенького дяденьку, который намерен отправить их к праотцам с особым садизмом…

Грег МакЛин сделал своеобразный ремейк «Техасской резни бензопилой» и «Попутчика», сделал качественно и со знанием материала, но если бы… Если бы не начало фильма. Режиссер явно хотел поближе познакомить зрителей с героями фильма, более подробно раскрыть их образы, но не получилось ни первого, ни второго. Начало неоправданно затянуто: уж слишком много абсолютно ненужных сцен и неинтересных диалогов. Там, где вполне можно было обойтись десятью-пятнадцатью минутами, МакЛин потратил тридцать-сорок.

Зато поклонники жанра будут вознаграждены во второй половине фильма, где, собственно говоря, и начнется мясорубка. Крови, боли, страданий будет достаточно. Убийства показаны быстро и резко. Здесь не будет бегающих и вопящих по полчаса жертв, всё будет сделано в течение нескольких секунд. К тому же, режиссеру удалось, имея в своем распоряжении всего трех жертв, сделать абсолютно бессмысленной угадайку «кто умрет следующим»: предсказать следующую жертву практически невозможно.

Конечно, «Волчья бухта» останется в памяти не как кино со скучнейшим началом или со стандартным сюжетом, а как кино с двумя крайне нехарактерными для подобных картин вещами. Во-первых, маньяк использует в качестве оружия не какой-нибудь здоровенный мясницкий нож, топор, мачете или бензопилу, а огнестрельное оружие. Крайне неожиданный ход, который, на мой взгляд, приятно порадует любителей жанра. Во-вторых, все жертвы, не говоря уже о маньяке, ведут себя крайне логично. Честно говоря, я не могу вспомнить хотя бы еще один фильм, который отличался бы тем же.

Итого: неплохой хоррор
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 03 фев 2006, 19:50

Я, конечно, в ужастиках не сильна, но вот ЭТО посмотрела...до сих пор руки трясутся при воспоминании.
Начало хоть и местами весьма красивое, но сократить и вправду слегка не повредило бы, если только...если только режиссер не имел в виду некоего философского подтекста про гм...превратности человеческой судьбы, как оно начинается и проходит, а потом...потом случается нечто, переворачивающее и начало жизни и последующее ее "прожигание". Если выживешь, разумеется.
А вот про сюжет "Волчьей бухты", Фантом, наврал...ой нехорошо.))
Никуда путешествующие не сворачивали. Хотели посмотреть один из величайших кратеров. Посмотрели, историю его возникновения напомнили.
[spoiler]Потом у них остановились часы и заглохла машина. А ты думаешь, почему у маньяка целый автопарк имелся с хозяевами машин где-то "разбросанных" поблизости? Он у этого кратера подбирал всех любующихся местными красотами путешествующих. А узнавал о "новичках" в баре у Эму, кажется он так назывался. Аккурат за забором "логова", и далеко ходить не надо. :lol: [/spoiler]
На счет "быстроты и резкости убийств" тоже неправда. А упомянутый садизм тогда в чем? Не быстро и не резко и с применением не только огнестрельного оружия, а с полным набором так сказать. Даже странно, что ты этого не заметил. Отворачивался что ль? :wink: Да ладно, я понимаю.)) Я-то на паузу нажимала и считала до десяти. :oops: Какая уж там угадайка. У меня не было времени об этом думать, дух переводила.
Кино получилось с философскими подтекстами в виде операторской работы, тем и интересно, как ни странно. И общее впечатление неплохое. Может быть режиссеру и не удалось создать нечто новое, но неизбитое точно!
Ну и конец такой...они здесь...они среди нас...они наблюдают....уууу.
Маньяки в смысле.))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 04 фев 2006, 00:33

Мари, видно, что ужасы не твой любимый жанр =))

Объясняю по порядку.

Про сюжет надо внимательней читать. Это общее правило для большинства подобных фильмов. От фильма к фильму правило чуть-чуть разниться. Это и имелось в виду.

Про убийства. Я не отчего не отварачивался. Зачем тогда такие фильмы смотреть, если на самых смаковых сценах отворачиваться? :wink:

Дальшие идут спойлеры, остальным просьба не читать

[spoiler]Основое оружие у него было огнестрейльное. Хорошо заметен его арсенал на определенных кадров.
Ну одну он там попвтал, немного. И то из ружья стрелял. Ножичек доставал для вида. Другую убил ножечкой. Вторую с помощью винтовочки. Так что всё ок. Основное орудие труда огнестрельное.

А умерли все не по правилам ужастиков. Первой должна была загнуться та, которую пытали, потом паренек, потом брюнетка.

И убили всех быстро.
У бевать медленно будут в "Хостеле"[/spoiler]
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 04 фев 2006, 18:16

Хы, Фантом, видно что с чувством юмора у тебя напряженно. =))

Объясняю по порядку.

Про сюжет пиши внятнее, ежели ты имеешь в виду совсем не то, что написано.)) Я еще раз прочитала абзац:
Сюжет «Волчьей бухты» – старая хорошо...
и ничего нового для себя в нем не увидела. :( А что там имелось в виду осталось "за скобками".

Про оружие.
[spoiler]Застрелена была только одна девушка из троих путешественников. [/spoiler]Тот факт, что главный и единственный злодей ходил с "пушечкой" вовсе не выводит ужастик в разряд нечто особенных и отличных от других. Это не то отличие, на которое следует обращать внимание при сравнении.
Дальше.
[spoiler]Первая мучалась долго, равно как и другая. Потому как их временный побег от мучителя укладывается в рамки "медленной смерти". [/spoiler]Оттого и не согласна. [spoiler]Ну а парень вообще отдельный разговор. Тут оружие не при чем.[/spoiler]
А вот это:
А умерли все не по правилам ужастиков.
вообще бредово. Или расскажите мне малограмотной про эти самые "правила".
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 05 фев 2006, 01:28

Странный какой-то разговор получается. Пора его заканчивать.

Правила (читай штампы) были перечислены в предыдущем посте.

Сюжет стандартен. Написано стандартно. Если смотрел кучу подобных фильмов, то спокойно додумаешь, что имеются совсем незначительные отличия.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 05 фев 2006, 19:02

Фантом, пиши аккуратней. А то в следующий раз "жалеть" не стану. С аналитикой у тебя проблемы.)) И это. Завязываю.))
Кстати, в качестве оффтопа. В "Ловушке для духа" было именно огнестрельное и никакого вообще...ну, помимо там всяких "потусторонних"...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение SsvSru » 16 апр 2006, 11:52

Посмотрел "Волчью яму". Не совсем обычный слэшер. В первую очередь из-за обилия симпатичных пейзажей и местами достаточно интересной постановки.

Парень и две девушки путешествуют по Австралии. Одно из мест, которое они хотят посетить - Wolf Creek - один из самых крупных кратеров на планете. Существует, между прочим, на самом деле: http://www.meteorite.narod.ru/proba/cra ... _Creek.htm

Место пустыннное, вот беда в лице одного местного ненормального аккуратно и подбирается к неосмотрительным ребятам. Заманивает к себе ничего не подозревающих туристов. А вторая половина фильма посвящена их нелёгким попыткам выбраться из сложившейся ситуации. Угадать у кого получиться, а у кого нет - нелегко - и это небольшой плюс.

Общая же картина весьма бледная. Действие сильно затянуто, ничего интересного из уст серых героев мы, конечно же, не услышим, да и сильно испугаться не получиться. Неинтересно. Хотя атмосфера пустынной местности создана достаточно хорошо.

Любителям экстрима здесь тоже нечего искать - кровопускания здесь почти нет. Иные боевики не раз превзойдут "... яму" по количеству убиенных и покалеченных.

Фильм снят за 1 млн долларов - но картинка выглядит здорово. Отличная операторская работа. Мари говорила о философском подтексте. Вероятно, он здесь есть, но для меня этого безнадёжно мало. Был бы в руках создателей нескучный и увлекательный сценарий - было бы совсем другое дело.

Слабое кино.
Последний раз редактировалось SsvSru 16 апр 2006, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
SsvSru
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 19:27
Откуда: Cанкт-Петербург


Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron