Идентификация (Identity)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Идентификация (Identity)

Сообщение Phantom » 04 дек 2005, 19:43

Изображение

Год: 2003
Режисcер: Джеймс Мэнголд
Сценарий: Майкл Куни
Продюсер: Кэти Конрад, Стюарт М. Бессер, Dixie J. Capp
Оператор: Phedon Papamichael
Композитор: Алан Сильвестри

Жанр: ужасы, триллер, драма, мистика
Слоган: The secret lies within.
Бюджет: $30 000 000
Время: 87 мин
Рейтинг: MPAA R

Мировая премьера: 25.04.2003

Официальный сайт
Страничка фильма на imdb

Сюжет: Бушует жуткий ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом придорожном мотеле. Однако вскоре они с ужасом обнаруживают, что это место становится не спасительным укрытием, а смертельной мышеловкой.

Люди гибнут один за другим, а убийца, скрывающийся среди них, по-прежнему не вычислен. С каждым новым трупом оставшимся в живых становится все очевиднее, что их всех вместе собрала далеко не судьба, а чья-то дьявольски изощренная воля, творящая собственное правосудие...
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 04 дек 2005, 19:44

Мнение о фильме

Глупо ждать от триллеров каких-то глубоких идей, они должны делать всего лишь одну вещь – держать зрителей в напряжении на протяжении всего фильма. В «Идентификации» при всем желании не найдешь философских мыслей и рассуждений, но все свои восемьдесят шесть минут фильм держит в колоссальном напряжении. Картину именно интересно смотреть, а не ждать неожиданной развязки в концовке.

«Идентификация» - вариация на тему «Десяти негритят»: десять человек в силу обстоятельств оказываются в одном месте, и спустя некоторое время начинают умирать. Убийца явно среди них. Но кто он? И так уж случайно все эти люди оказались в одном месте в одно время? Это лишь первые вопросы, возникающие при просмотре фильма. Чем дальше развивается сюжет, тем всё более интересными подробностями обрастает сама история. Уже со своей второй трети фильм начинает подсовывать зрителю всевозможные загадки, разгадки на которые найдутся только в самой концовке.

Удивительно – главный сюжетный поворот происходит не в самой концовке, а почти за двадцать минут до финала. Честно говоря, я ожидал чего угодно, но только не такого фокуса со стороны создателей. Фильм предложил, может быть, не такой уж оригинальный поворот сюжета, но уж точно крайне неожиданный. Раскрыв карты, картина ничуть не потеряла в динамике, а в рукаве у создателей осталось еще парочка замечательных сюрпризов, которые порадуют любителей жанра.

Помимо того, что Джеймс Мэнгольд (режиссер фильма) создал увлекательнейшую историю, так он еще не забыл и о визуальной составляющей картины. Непрекращающийся дождь, яркая и в то же время мрачная картинка, прекрасные цветовые решения отдельных сцен, радуют глаз зрителей. Но главное, конечно, то, что красивая картинка – всего лишь фон интереснейшего сюжета. Именно сюжет играет главную роль в фильме, а не визуальное решение.

Фильм начинается с нескольких великолепных сцен. Режиссер знакомит нас со всеми персонажами, и сделано это довольно оригинально – персонажи словно передают друг другу эстафетную палочку. Различные события, случайно связанные между собой, выстраивают предысторию главного действия.

Я не могу не сказать об актерах, сыгравших в фильме. В большинстве случаев актеры исполнили роли, которым им приходилось играть раньше, но на это абсолютно не обращаешь внимания. Всегда спокойный и рассудительный Джон Кьюсак, взрывной и таинственный Рэй Ллиота, красивая девушка с прошлым – Аманда Пит, смертельно опасный Джейк Бьюзи, Альфред Малина в роли психиатра… Каждый актер идеально подходит на свою роль.

Итого: один из лучших триллеров за последние пять лет.

P.S. Обзор dvd
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Milena » 05 дек 2005, 15:09

Полностью согласна, что это один из лучших триллеров 2000-2005 годов. Я пошла на него, потому как повелась на историю о таинственном маньяке, который будет мочить всех в закрытом пространстве и никто не может его вычислить. Эдакая очередная зарубежная вариация на тему «Десяти негритят». И по началу все так и было. Тонкие сюжетные линии идут из разных концов в одном направлении, которое было выбрано заранее и кто невидимой рукой сплетает их в общий клубок.
Очень жуткая сцена когда актриса пытается поймать связь на телефон. :shock: Шум дождя, скрип калитки, кто-то подсматривающий за ней из-за угла и все уже знают, что ее сейчас убьют. Только гадаешь как это произойдет: быстро или она невозмутимо повернется и скажет: «А это ты! Ты меня напугал», а потом мы услышим звук проламывающего черепа. Прямо как в лучших традициях классических фильмов ужасов. Два года прошло, а я теперь все время, когда пытаюсь поймать заветные черточки на телефон, вспоминаю этот фильм. Вот такая я впечатлительная. :P Но в тот момент когда всплыла тема с индейским кладбищем, у меня начало возникать впечатление, что меня обманывают. Хотелось все таки какого-то реального маньяка, а не вымышленных призраков и насланные столетия назад проклятья. К счастью лавировали, лавировали и вылавировали на нормальный конец фильма. [spoiler]Маньяк оказался вполне реальным. От вида мальчика с тяпкой в руках мурашки бегают до сих пор. Хотя конечно понятно, что при желании Аманда Пит замочила бы его одной левой и без применения садового инвентаря. И даже тот факт, что все это происходило всего лишь в голове одного безумца, совсем не разочаровал. Но доктора все таки жаль.[/spoiler] Альфред Молина в роли доктора очень мил и добродушен.
:)
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Badass » 06 дек 2005, 01:12

АА!!!Маладцы!!ради этого настрочу свое мнение,хотя фильм не новый.Но однозначно лучший среди жанра..Хм,и какого же интересно жанра?))
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01


Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120

cron