Оправданная жестокость (History of Violence)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Оправданная жестокость (History of Violence)

Сообщение Мари » 27 ноя 2005, 12:04

Изображение
Год 2005
Жанр: драма, криминал, триллер
Режиссер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Вигго Мортенсен, Эд Харрис, Мария Белло, Уильям Хёрт, Йен Мэтьюс.

Фильм снят по графической новелле Джона Вагнера (John Wagner)и Винса Лока (Vince Locke)
композитор:?
Бюджет: $32 млн

Фильм имеет две номинации: лучший фильм и лучший режиссер( в Каннах)

Мировая премьера: 30 сентября 2005
Премьера в России: 24 ноября 2005

ролики
страничка фильма на IMDb

Краткое содержание:
В результате двойного убийства в целях самообороны, жизнь главы семейства круто меняется. Сам фильм, собственно, и есть рассказ об этих изменениях с довольно жесткими сценами убийства.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 27 ноя 2005, 18:40

Композитор - Говард Шор, нет?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 27 ноя 2005, 18:49

Да
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мои впечатления по просмотре.

Сообщение Мари » 27 ноя 2005, 19:13

Всем советую сходить на это кино! И не в силу шедевральности, которой нет и не в силу харизматичности актеров, коей и не чувствуется и даже не в силу оригинального саундтрека, который и вовсе...но об этом чуть позже...
На это кино стоит идти ради той совершенно потрясающей и очаровательной бредовости, которую, утверждаю, вы давно в кино не видели. Начиная с первых кадров, я внезапно осознала, что засыпаю. Пришлось порыться в сумке в поисках жевательной резинки...чтоб отвлечься от сна... И тут вдруг началось... До меня начал, наконец, доходить смысл всех диалогов и реплик. И тут, дорогие мои, я начала подхихикивать, а затем и вовсе ржать надо всем, происходящим на экране... Да что там я! Весь зал хихикал и ржал над каждой репликой и картинкой. Про логику самой истории я вообще молчу. Она, как это ни странно, здесь присутствует.
Но вот, так сказать, обрамление, не то, чтобы оставляет желать лучшего, оно вовсе не в тему. Сидишь и гадаешь: мелодрама? Нет, семейная драма. Нет, просто драма. Нет, боевик. Нет, детектив. Нет - документальный фильм о природе насилия из циклов фильмов ВВС.
Но при чем тут музыка? Она не то, чтобы плоха, нет. Она - к другому кино... и тебя начинают терзать смутные подозрения... Музыка похожа на прикол, нет? На сарказм, нет? Иронию? Да нет, всё не то!
Но помимо всех бредовых реплик, от которых получаешь истинное наслаждение, музыка фильма добавляет огромную порцию смеха к странному повествованию со странными актерами, которые вроде и сошлись, чтоб получить единицу искусства, но...как-то все странно это получилось...И очень смешно...Правда...
Любите кино!
Пы. Сы. :а все эти псевдо-эротические "трюки"главгероев в постели и на лестнице... никогда еще так не смеялась над тем, над чем, вообще-то не принято смеяться...Впрочем, я была не одинока...
Очень странное кино... Блин, да как же здорово, что я на него сходила!!!
_________________
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 27 ноя 2005, 19:28

Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 28 ноя 2005, 12:46

Фильм мне понравился, но уж слишком в нем много нелогичных моментов.
Жестокость, конечно, показа без всяких попсовых моментов, и это хорошо Очень хороший кастинг на второстепенные роли. Но многое смазывает какое-то рванное повествование: то фильм стоит на месте минут 20, то несется во всю скорость, то опять стоит на месте.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 ноя 2005, 13:19

есть мнение, что условности и неровности во многом возникли благодаря прототипу. что-то в воздухе.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 28 ноя 2005, 14:14

Не отказываясь ни от одного своего слова в посте выше, замечу, что фильм мне абсолютно серьезно понравился! И то, что он снят по комиксу, многое проясняет. Конечно смотреть его надо с пониманием этого обстоятельства. Я вот как-то упустила...хотя и ролики смотрела и репортаж со съемок с интервью актерами. Слово "комикс" там не звучало, как, кстати, не звучит до сих пор при упоминании этого фильма в СМИ (я не слышала, хотя фильм активно рекламируют).
Если проводить аналогии с Городом грехов, то если ГГ-ожившие картинки, в чем я не так давно убедилась, листая книгу; "Оправданная жестокость" по моему мнению, пожалуй, самое оригинальное воспроизведение в этом жанре. В этом смысле все стильно, даже музыка. Особенно мне понравился эпизод(про начало фильма вообще молчу, машине медленно туда, потом обратно...шедеврально, имхо!), когда Джоуи едет к брату с громилой, пытавшемся позднее его убить. Вот здесь при полном отсутствии диалога на первом плане картинка и музыка...это нечто! Я ухохатывалась, ну ничего не могу поделать.
Уильяма Херта признала не сразу...его "психотравма", не проходящая с детства, выраженная посредством реплик и влажного взгляда...мой респект!
А Мария Белло в костюме школьницы-спортсменки!
Я уже два дня всем трещу про это кино и однозначно приобрету его в свою коллекцию!
После просмотра мне вдруг ужасно захотелось посмотреть еще что-нибудь из снимаемых и снятых комиксов. В этом определенно что-то есть...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 28 ноя 2005, 15:55

Не знаю, как кому, но мне начальная и последняя сцены очень понравились.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 28 ноя 2005, 16:08

Фантом, да кто ж спорит...
Если мои посты за сарказм приняли, то это неверно. Я вполне серьезно. 8)
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Птица » 29 ноя 2005, 23:22

Мари, ну слава Богу, а то я уж думала, что только мне, моей маме и каким-то безликим американцам в зале фильма показалось ну очень смешной. Уильям Херт вообще аццки зажОг :lol:
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Птица » 01 дек 2005, 23:52

кстати, Катенька жжОт. Уважаю
http://www.film.ru/article.asp?ID=4289
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Montoya » 02 дек 2005, 00:05

у Катечки есть два-три вот такенных прокола, поэтому ее менние интересно постольку-поскольку. но мысли формулировать она умеет, да. :!:
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Птица » 02 дек 2005, 00:11

проколы есть, даа, но в кой-веки читать можно, чего она написала!:))
-I say, Lawrence. You are a clown! // -We can't all be lion tamers. (c)
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

1350

Сообщение Montoya » 02 дек 2005, 00:17

ну, есть человек, который ей в этом отоншении сто очков даст. :0)
и у меня есть мнение, что фильм не останавливается на неопределенный срок, это он просмеятся таким образом дает - вспомните хотя бы момент, когда шериф пришел общаться. так что спасибо ему за это.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron