Спуск (The Descent)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Спуск (The Descent)

Сообщение Phantom » 06 ноя 2005, 03:46

a.k.a Зловещая темнота

Изображение Изображение Изображение

Год: 2005
Режисcер: Нил Маршалл
В ролях: Крэйг Конуэй, Натали Джексон Мендоза, Молли Кайлл, Стивен Ламб, Шона МакДональд, Оливер Милберн, Саския Малдер, Алекс Рейд
Сценарий: Нил Маршалл
Продюсер: Пол Ричи, Christian Colson, Пол Смит
Оператор: Sam McCurdy
Композитор: David Julyan

Жанр: ужасы
Слоган: Afraid of the dark? You will be.
Бюджет: £3 500 000
Время: 99 мин

Мировая премьера: 06.07.2005
Премьера в России: 24.11.2005

Трейлеры
Кадры из фильма - ??
Постеры
Официальный сайт
Страничка фильма на imdb
Страничка фильма на кинопоиске

Сюжет: Компания смелых очаровательных девушек привыкла проводить свой отпуск в экстремальных путешествиях. На этот раз принято решение исследовать отдаленные горные хребты. Все идет неплохо до тех пор, пока они не находят загадочный грот. Какие тайны он хранит? Женское любопытство одерживает верх над осторожностью, и вот подруги уже глубоко под землёй.

Внезапный камнепад замуровывает выход наверх, и герои вынуждены отправиться вглубь бесконечных тёмных катакомб в поисках спасения. Вскоре они выясняют, что мрак, холод, голод, отчаянье и страх – не единственные их попутчики в этом подземном путешествии. Грот оказывается населённым неизвестными кошмарными созданиями, которые не прочь познакомиться поближе... Долгожданный отпуск оборачивается леденящим душу ужасом, а загадочная пещера – склепом. Темнота и тишина…только слышно, как быстро бьётся твоё собственное сердце, охваченное первобытным страхом…

Чего ждать? До невменяемости страшного хоррора, который на все 100% оправдает свой слоган.

Фильм уже успел получить отличную критику в английских изданиях: так например, Empire и TotalFilm поставили фильму 4/5.

Честно говоря, не видел еще ни одного отрицательного отзыва на фильм. Все пишут, что страшно будет до чёртиков.
Последний раз редактировалось Phantom 16 янв 2006, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Badass » 06 ноя 2005, 14:46

Отличный фильм.Подробности-позже...
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Комментатор » 06 ноя 2005, 16:11

кстати, хорошо что напомнили:
http://www.kinokadr.ru/films/d/descent/
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Badass » 07 ноя 2005, 10:27

А с нашей датой релиза ничто не напутали???))А то у меня глаза быстро устают.Может это просто рябит сильно))
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 ноя 2005, 11:45

поправили.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 07 ноя 2005, 16:58

Эх...Если б Голливуд научился делать такое за ТАКИЕ деньги...Голливуд бы попер вперед БЕЗ (в смысле воопсче!)периодических провалов
Краткое содержание думаю упоминать не надо...Тогда об ощущении
Полный Абзац...Даже такой проверенный как я человек(как я думал до сих пор),проверенный не одним десятком (только)добротных ужастиков,всевозможных триллеров и тому подобное,после просмотра с трудом нажал на кнопку "выкл".Кухня незамедлительно погрузилась в непросветную тьму...И вот что я скажу:страшно было до усиру.Это как после просмотра Крюгера-понимаешь,что все фигня и даже местами смешно,а вот дойти пару шагов по темной квартире до милой,родной кроватки просто нереально.Так и здесь:режиссер беспощадно оперирует вроде всем знакомыми трюками(да и тот же Голливуд)типа "БУ".Но ты все равно назло всем циникам и скептикам в своей родной душе,которые просто надрываясь кричат :"Да видали и покруче!!И это все??"судорожно дергаешься и еще долго не можешь воостановить нормальное ровное дыхание..По поводу сюжета-режи и не пытался вы*бнуться и сделать что-то такое,чтобы у всех челюсти ап эн даун ходили.И даже в середине фильм (так начинает слегка казаться)начинает простаивать.Но это все одна большая фигня,потому что когда муви пересекает экватор(а то и поболее)экранного времени,драйв брызжет не просто струями и фонтанами ,но целым Ниагараским водопадом!!(знаю,с маленькой буквы).Концовка тоже шикарная.Не хэппи-энд,который(уже)стал залогом кассового провала :twisted: ,но и не анти-он,которым стало так модно кичиться.Эта концовка для кого-то шокирующая,для кого-то(надеюсь для меньшинства)разочаровывающая...Но,безусловно,неожиданная..И даже красивая.Чтобы понять,думаю,надо посмотреть.А сделать это стоит.Даже обязательно.Но людям с неустойчивой и слабой психикой этот фильм я бы не рекомендовал ни в коем случае смотреть в кинотеатре...
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 ноя 2005, 17:02

хм... прям заинтриговали.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Badass » 07 ноя 2005, 17:08

Да,кстати,это Я был!
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Phantom » 07 ноя 2005, 22:23

Anonymous писал(а):Но людям с неустойчивой и слабой психикой этот фильм я бы не рекомендовал ни в коем случае смотреть в кинотеатре...


Опупеть! Буду в первых рядах на сеанс =))
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 11 ноя 2005, 20:11

AAAA!!!! ОПУПЕТЬ!!! Такого невменяемого на всю голову хоррора (в хорошем смысле слова) не было очень давно. Must see, must buy, must have.

Позднее, выложу более подробный отчет.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 11 ноя 2005, 22:00

ператы рулят? :)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 11 ноя 2005, 23:45

«Зловещая темнота» (интересно – почему не «Спуск»?) возникла на моем собственном киногоризонте где-то в начале лета: то тут, то там появлялась информация, что Нил Маршалл снял факин’ страшное кино, которое запугает всех подряд. Кто такой Нил Маршалл – я, честно говоря, не знал. Посмотрев его фильмотографию, увидел там «Псы-войны», фильм, который многие хвалят. «Псов» я не смотрел, поэтому не имел ни малейшего понятия, чего ждать от «Темноты»…

Потом вышел фильм. И началось. Британские издания, словно сговорившись, начали раздавать фильму самые высокие оценки (или чрезвычайно близкие к ним). Некоторые даже заявляли, что в жанре ужасов «Зловещая темнота» для современного британского кино – то же самое, что «28 дней спустя» в жанре зомби-муви. Более того, поговаривали, что новый фильм Маршалла – ни много не мало лучший британский хоррор за последние десять лет. И вообще, после просмотра зрители, как минимум, выйдут из кинотеатра, запуганным до чертиков.

Посмотрев фильм, могу с полной ответственностью заявить, что большинство подобных отзывов и рецензий недалеко ушли от истины. В том, что будет страшно, можете не сомневаться.

Итак. 6 девушек. Одна большая пещера. Нет выхода. И что-то живое, прячущееся в темноте…

В первые сорок минут картины особо ничего не происходит. Нил Маршалл никуда не спешит. Да ему и не зачем спешить: у него ведь есть вторая половина фильма, где всё начнется и закончится. А пока режиссер неспешно знакомит зрителей с главными действующими лицами: нам не так уж много о них рассказывают, но по отдельным комментариям можно без проблем составить представление о каждой из шестерых девушек. Но уже здесь, где-то в самом начале, закрадывается нехорошее чувство, что в следующую минуту случится что-то ужасное и непоправимое.

Режиссер не скрывает методов, которыми будет пугать зрителей: клаустрофобия, темнота и паника действующих лиц. Что из этого страшнее – сказать трудно. Фильм, в отличие от большинства себе подобных, не старается показать персонажей какими-то суперменами и крайне умными людьми. Здесь всё будет наоборот. В критической ситуации никто не будет друг другу помогать, никто не будет разрабатывать каких-то хитроумных планов по выходу из сложившейся ситуации, никто не будет толкать пафосные речи… Нет, всё будет намного проще. Страх, забравшийся невероятно глубоко в души и мысли персонажей, будет гнать их в неизвестном направлении, главное подальше от угрозы. Поступки девушек сведутся до примитивных инстинктов – убей или убьют тебя. Перед тобой есть только одна задача – выбраться отсюда. Неважно, какими способами. Если для этого потребуется бросить какого-либо из твоих друзей – брось, потому что на твоем месте они поступили бы точно также.

Нил Маршалл прекрасно чувствует, что зритель ждет от фильма, и как его нужно пугать. Он не будет показывать нам диковинные повороты сюжета, они здесь абсолютно не нужны. Фильм идет одной прямой дорогой, никуда не сворачивая. Даже персонажи умирают почти по всем законам жанра. Но на это абсолютно не обращаешь внимание, так как фильму удалось сделать то, что в последнее время крайне редко получается у представителей данного жанра, - запугать зрителя до ужаса. Клаустрофобные планы, практически нулевое освещение и страх перед тем, что скрывается в темноте, давят на зрительскую психику, как каток на только что положенный асфальт. После такого, появление зверушек воспринимается чуть ли не с облегчением. И пускай живность нам показывают, либо, используя сверхкрупные планы, либо вскользь – промелькнет что-то на пару секунд и снова исчезнет в темноте. Такой прием никак не вредит фильму, наоборот, к этому времени изможденное человеческое воображение начинает рисовать совсем уж какие-то дикие картины.

А дальше, в своей заключительной трети, фильм потеряет всякие тормоза: клаустрофобия станет еще клаустрофобней, темнота станет еще темнее, кровища зальет весь экран, а оставшиеся в живых устроят последнее тотальное побоище, где в ход пойдет всё, начиная от кирки и камней, и заканчивая собственными челюстями…

Нил Маршалл, вне всяких сомнений, сделал эталонный хоррор. Ну, если не эталонный, то очень близкий к этому. Оказалось, что для этого нужно не так уж много: незамысловатый сюжет, минимальное количество действующих лиц, отличная операторская работа, пугающий до жути звук, непередаваемая атмосфера ужаса, и, конечно, режиссерский талант.

Итого: всем почитателям и недоброжелателям фильмов ужасов смотреть обязательно. Такие фильмы появляются раз в несколько лет, и пропускать их никак нельзя.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Ужас!

Сообщение Юля » 07 дек 2005, 17:51

:? Фильм - полный отстой! Первая половина снята об одном(причем очень качественно), вторая - совесем о другом!Полное несоответствие этих двух половин!
В конце фильма только и приходиться задаваться вопросами :"А причем здесь то, а причем здесь это....!"
Девушки из милых подруг превратились в "терминаторш", враждуюших друг с другом!!!
Юля
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 дек 2005, 18:47

девушка, ваша первая фраза разом перечеркнула всё, что вы могли сказать дельше. подумайте, почему бы это?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Period » 08 дек 2005, 19:59

А чего название не изменяете? Ни на сайте, ни на форуме. Фильм же вроде бы 'Спуском' обозвали...
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

cron