План полетов (Flightplan)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Сообщение Phantom » 31 окт 2005, 17:31

Milena писал(а):...Ну не мучайте! Расскажите!!


Сегодня вечером будет полноценный отзыв. Правда, там все равно не будет сказано о главном сюжетном повороте. Зачем это вам? Неинтересно же будет смотреть.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 01 ноя 2005, 00:38

Спросите самих себя – когда вы в последний смотрели хороший триллер, сюжет которого не был бы увязан с маньяками и серийными убийцами; и в котором не было бы всяких изуродованных трупов? Лично мне, на ум приходит «Комната страха». Если этот фильм не рассматривать с позиции «Дэвид Финчер обязан был снять что-то сверхестественное и сверхинтересное после «Семи» и «Бойцовского клуба», то перед нами – хороший триллер. Фильм был мастерски снят и, главное, держал в напряжении. Покопавшись еще немного в памяти, вспоминается «Авария» с Куртом Расселом. Не знаю, как кому, но мне это кино очень нравится. И, наконец, – «Игра» того же Финчера. Конечно, кроме этих фильмов есть и другие, но чтобы их вспомнить нужно будет изрядно попотеть.

Не могу сказать, что я особо ждал «Иллюзию полета», но точно бы не пропустил. После жаркого летнего сезона блокбастеров всегда приятно посмотреть осенью хороший триллер. Тем более, что Джоди Фостер после трехлетнего перерыва вернулась на экраны. Кроме того, в фильмы были собраны очень неплохие актеры. И главное – создатели обещали фильм в лучших традициях Хичкока (хотя, кто только этого не обещает?).

Кто смотрел трейлер к фильму, тот, наверное, уловил некое сходство с прошлогодним «Забытым». Сходство есть, но совсем мизерное. В кое-то веки люди, отвечающие за трейлеры, выдали ролик, который не только выполнил свою главную задачу – заинтересовать в фильме, но и еще не выдал ничего, раскрыв лишь первые пятнадцать минут фильма.

Кайл Пратт (Джоди Фостер) и её дочь, Джулия, (Марлен Лоустон) поднимаются на борт ультрасовременного авиалайнера. Вскоре Кайл заснет, а когда проснется, то не обнаружит своей дочурки. Причем никто из пассажиров её не видел, стюардессы также отрицают факт присутствия Джулии на борту. Первую половину фильм будет играть со зрителем, заставляя последнего, теряться в догадках – что же на самом деле происходит. Сон ли это? Реальна ли реальность? Не сошла ли Кайл с ума? Вот такие вот вопросы можно продолжать задавать довольно долго.

Конечно же, ритм фильму задает Джоди Фостер. Здесь она играет привычную для себя роль боевой матери-одиночки. Играет замечательно. Её персонажу веришь без лишних вопросов. Веришь в то, что она переполошит весь самолет, но найдет свою дочь. Но веришь так же и тогда, когда она начинает сомневаться в своей правоте. Джоди, как и всегда, на высоте. Помимо Фостер запомнился Шон Бин. Пускай его здесь не так уж и много, но зато, зная его страсть играть плохих парней, будешь искать подвоха в каждом его действии.

Честно говоря, до просмотра данного фильма, я не имел ни малейшего представления, кто такой Роберт Швентке (режиссер фильма). Он справился со своей работой. Ему удалось создать одну из главных составляющих подобных фильмов – запоминающийся визуальный ряд. Все эти замедления и подергивания камеры, небольшая размытость картинки создают отличную атмосферу сна. Хорошей картинке добавляется уместная музыка Джеймса Хорнера; и умелая операторская работа Флориана Баллхауаса.

И всё было хорошо, если бы фильм не пытался удивить зрителей. Именно пытался, т.к. удивить никого не получилось. Зачем разбрасывать кучу возможных версий, чем всё закончится? Зачем все эти загадки? Для чего? Если потом следует стандартный поворот сюжета, который мы уже видели не один раз. Не лучше ли было сделать, так сказать, прямолинейный триллер, который с самого начала следовал бы определенной дорогой, не пытаясь никуда свернуть. Например, тоже «Забытое» не пыталось нас удивить чем-нибудь эдаким. Там создатели сразу взяли курс на линию a-la Икс-файлс. В итоге получилось очень даже достойно. Но в «Иллюзии полета» авторы, закидав зрителей различными версиями, сами себя загнали в угол. Все ждали интереснейшей развязки. В результате – не получили ничего. Раскрыв интригу к заключительной трети, создатели, сами того не желая, убили всякий интерес досматривать фильм до конца.

Итого: неплохой поначалу триллер, с возвращенной на экраны Джоди Фостер и эффектным визуальным рядом, уже к середине начинает со звуковой скоростью лететь непонятно куда.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 01 ноя 2005, 01:02

Фантом, зач0т! :)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Olya-lya » 07 ноя 2005, 08:55

Да уж. Развязка сколь неожиданна, столь и скора. Нельзя сказать, что фильм досматривать не хочется, но вместе с преждевременным обнажением интриги, теряется ощущение полноценности триллера. А фильм воспринимается как ода матери-героине. В целом кино оч. даже неплохое, несмотря на то, что нарастающая динамика вдруг банально растаяла.
Olya-lya
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 ноя 2005, 18:03

посмотрел. реца, возможно, будет сёдня. ничего пока не скажу :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Комментатор » 11 ноя 2005, 00:42

Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Badass » 11 ноя 2005, 03:25

Большое человеческое спасибо.За рецензию.фильм того стоит.Вернее не.лишний раз убеждаюсь в неподкупности вас))))низкий поклон...
Что НЕ делается, всё к лучшему...
Badass
Призрак форума
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 23:01

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 ноя 2005, 11:36

гы.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 ноя 2005, 15:06

отлично:
Сокровищница советского школьного фольклора содержит милую шутку: на мотив похоронного марша Шопена (он же - третья часть Второй сонаты си минор) исполняется текст со словами "Ту-104 - самый лучший самолет, Ту-104 никогда не подведет". На третьей строчке голос исполнителя возвышается до трагических высот, выпевая: "Сколько в нем сидений...".

отсюда:
http://izvestia.ru/culture/article3007585
кто не смотрел рецу не читайте, там спойлеры.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 26 ноя 2005, 04:43

В качестве спора, вопроса и несогласия, посвящается...

Вся хитрость в предустановке. Я снова хотел увидеть Джоди Фостер на большом экране. Хотел поглазеть на красотку Эрику Кристенсен и замечательного молодого актера Питера Сарсгаарда. Будет новый Тим Роббинс, дайте срок! И, конечно, когда в ролях числится Шон Бин лично у меня появляется чувство, что что-то здесь неладно, особенно когда он про колокольчики пошутил. Это явление называется "пора бы уже закрасться страшному подозрению". Меня даже в сотый раз повторящаяся тут и там шутка про "хрень, с которой попробуем взлететь" не напрягает совершенно! Короче посмотреть на интересных актеров и отметить тот занятный факт, что дочери героини Джоди от фильма к фильму молодеют.

Все визуальные решения на уровне, поэтому на этом останавливаться не буду. Существует атмосфера уверенности-убежденности что что-то ускользнуло от взора - если подумать, признак крепкого триллера. И объяснение достойной кассы.

На самом деле, все значительно лучше "Ночного рейса". Отсюда сильное пост-удивление от высказывай "до". Особенно ввиду их логичности - у фильмов подобных этому _должен_ быть сюжетный ход, ну никак без него не обойтись. И ход этот вполне себе, а учитывая ожидаемость и предсказуемость его факта - и того лучше, а по вашуму получается: после оглашения всего списка заплевал потолок, и долго уворачивался от последствий этого занятия. Нет тут такого, нет. А есть ровная режиссура и замечательная атмосферная музыка.

Есть на что посмотреть, короче - тут и отутюженная Эрика, и, флегматичный Сарсгаард и замечательная Фостер. А еще, в виде бонуса психолог, очень напоминает тюнингованный вариант Стива Бушеми. Причем в юбке.

Это фильм про идеальное преступление, что в правильном названии даже ненавязчиво подчеркивается. Да, чуть упрощенный. Да, безусловно, не идеальный. Несомненно, беда Голливуда в том, что они снимают хрень. Но это выяснилось не сегодня, правда?
Грейзер снова в ответе за коммерчески успешное кино. А это говорит о том, что народу нравится смотреть на Джоди Фостер - у меня такой поворот событий не вызовет негатива даже в плохой день с промоченными ногами.

P.S. Финал нужно было делать по Комментатору - вот араб передает сумку, машина отъезжает, и - взрывается.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 26 ноя 2005, 14:21

о, финал по Комментатору. хм, я польщён. такой финал и правда был бы хорош. потому что как минимум означал бы, что был план внутри плана. так интереснее, правда? и сиквел наметился бы, хыхы. правда, без ДжФ.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

ПЛАН ПОЛЁТОВ

Сообщение Алексей » 29 ноя 2005, 02:02

Замечательный фильм. Первые 2/3 - вообще блеск! Проблемы начинаются в последней трети. Как всегда, они связаны только с одной вещью - со сценарием. Соорудив такую блестящую завязку, авторы никак не смогли представить хоть в малой степени соответсвующую ей развязку. Результат налицо... Но завязка-то была! Я же сам видел зал, вцепившийся в ручки кресел и забывший про поп-корн! А это уже немало.
Алексей
 

Re: План полетов (Flightplan)

Сообщение Идущий » 02 янв 2012, 12:20

Всетки этот фильм лучше "Забытого", хоть и не фонтан. Финалом второго я полностью разочарован, такую голубую муть давно не смотрел. Может, дело в том, что я ждал психологического триллера, а тут...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron