Техасская резня бензопилой 1974-го года

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Техасская резня бензопилой 1974-го года

Сообщение SsvSru » 01 июл 2005, 12:24

В этом разделе не нашёл ни одного трэшака, поэтому эта тема будет первой из данной области.
С трешем практически незнаком, но представляю себе, что это такое. Это "...МАТ...", которое создают люди, не имеющие режиссёрского таланта и эстетического вкуса. Но иногда попадаются любопытные экземпляры, которые являются предвестником настоящего гения. Самый яркий пример - Питер Джексон, начавший свою кинокарьеру супертрешевым комедийным низкобюджетным ужастиком "Bad taste" (В плохом вкусе). Несмотря на совершенно непотребные сцены и фактическое отсутствие сценария, фильм смотрится с интересом и удовольствием. Весь фильм создавался на голом энтузиазме. Но фильм хорош лишь по меркам трэша. Но уже там был виден талант Джексона. Уже через десять лет он создал великую трилогию "Властелин колец", а сейчас мы с нетерпением ждём "Кинг-Конга".

Однако, бывают и другие случаи, когда режиссёр снимает шедевр треша, а затем скатывается по наклонной и перестаёт снимать достойные фильмы вообще. Примером может служить Тоуб Хупер, создавший практически первый слэшер в истории кино - "The texas chainsaw massacre" (Техасская резня бензопилой). Этот фильм был таким же феноменом, как сейчас "Ведьма из Блэр" (Blair witch project). Фильм, снятый чуть больше, чем за 100 тыс. американских рублей, собрал в прокате 30 млн.!!! В прошлом году был снят совершенно безвкусный римейк, который, к сожалению, оказался весьма успешным в прокате. Оригинал же в нашей стране очень сложно найти, так как в лицензии он не выпускался, но всё же найти можно. На днях мне выпала возможность посмотреть этот фильм. Увиденное меня слегка разочаровало, так как ждал я большего. Для низкобюджетки фильм выглядит очень качественно. Режиссура не хромает. Но очень жутко. Во время просмотра было противно, и самое удивительное, что противно было не от натуралистических подробностей, которых в фильме ВООБЩЕ нет, а от жутчайшей атмосферы. Омерзительная каннибальская семейка вызывает отвращение при одном взгляде на них. Я был удивлён, что в фильме СОВСЕМ нет крови. Пару раз нам покажут небольшую струйку и всё. Будут только намёки. Вот это действительно жутко.
Не думаю, что фильм может кому-то понравиться, но посмотреть стоит, хотя бы из-за совершенно шизоидной режиссуры Хупера. Ведь сценарий примитивнейший, и Хуперу удалось создать самую жуткую его визуализацию. От фильма за версту несёт безумием.
На просмотр фильма меня подтолкнуло известие о том, что копия этого фильма хранится в музее современного искусства в Нью-Йорке, как образец шедевра! Я так и не понял, почему. Ведь фильм весьма жестокий и грубый. Ну, может, это шедевр треша и есть. :roll: Пересматривать же этот фильм я в ближайшее время не собираюсь.

В общем, предлагаю обсудить здесь этот фильм, если кто смотрел.
SsvSru
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 19:27
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 июл 2005, 12:32

Я не смотрел, но мнение как всегда имею. А исходная Резня правда трэшак? В те годы этого жанра, кажется, ещё не придумали. да и судя по римейку это скорее триллер ужастиковой направленности. Раскройте мне сей момент.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение SsvSru » 01 июл 2005, 12:53

Этот фильм, на мой взгляд, граничит между ужастиковым триллером и трэшем. Если бы тут присутствовала откровенная расчленёнка и прочие непотребности, то это можно было бы смело назвать чистым трэшем. Здесь же всё, я бы сказал, изящно, но от трэша недалеко
Сразу скажу, что "Evil dead" (Зловещие мертвецы) трэшевей.
SsvSru
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 19:27
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Guy » 01 июл 2005, 13:01

Особенно 3.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение SsvSru » 01 июл 2005, 13:05

Вот все её сикевлы -ТРЭШ абсолютно точно.
SsvSru
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 19:27
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 июл 2005, 13:24

Трэш - это не "когда расчленёнка". Это культурный контекст такой. Специфика идеологическая. Вы не путайте, плиз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 01 июл 2005, 13:28

SsvSru
А фильм есть на двд?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 01 июл 2005, 13:30

2Мари. Есть.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение SsvSru » 01 июл 2005, 13:37

Роман КОРНЕЕВ писал(а):Трэш - это не "когда расчленёнка". Это культурный контекст такой. Специфика идеологическая. Вы не путайте, плиз.

Как раз ничего не путаю.
SsvSru
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 19:27
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Period » 01 июл 2005, 20:41

Роман КОРНЕЕВ писал(а):Я не смотрел, но мнение как всегда имею. А исходная Резня правда трэшак? В те годы этого жанра, кажется, ещё не придумали. да и судя по римейку это скорее триллер ужастиковой направленности. Раскройте мне сей момент.

А Ромеро когда свою классику снимал? Вы же его в категорию хоррора сами не пустили...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Комментатор » 02 июл 2005, 00:22

Ромеро - это 74й и 78й, соответственно. тогда это были отдельные фильмы, если не ошибаюсь, акцентированное выделение жанра состоялось уже в восьмедисятые. да и то... кто ж их знал, в то время. впрочем, есть в зале знатоки? поправьте меня, если не прав. я с удовольсем получаю свежие знания.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Period » 02 июл 2005, 18:25

Дык, в чём поправить? Первый фильм Ромеро - 'Ночь живых мертвецов' - вышел в конце 60-х.
Модератор: Цитирование предыдущего поста запрещено, цитирование поста целиком запрещено. Первое предупреждение.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Комментатор » 02 июл 2005, 19:26

Упс. Поправка - Джордж Ромеро это 68й (ночь живых), 78й (рассвет), 85й (день) и вот, теперь, 2005й, земля она же страна. Не знаю, что это меня на 74й сглючило... дела это не меняет. Трэш как жанр развился в восьмидесятые, до этого он был отдельными работами отдельных мастеров без выделения в отдельный жанр.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 02 июл 2005, 19:58

А я сегодня пыталась найти фильм, но увы. Зато попался на глаза римейк 2003 года. Кто что про это знает? Как - то не решилась купить.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 02 июл 2005, 22:13

Мари, ну мы для кого целую тему про ужастики наговорили? :0)
И SsvSru в первом посте тут совершенно правильно заметил, что римейк никуда не годится.
От себя. Римейк снят за 9 миллионов. Такой типа беспроигрышный проект. Окупился многократно, публика в восторге, реальной же ценности маловато. Есть одна жутковатая сцена - с лицом, но и тупейший финал в наличии. Смотреть можно только на Джессику Бил(отсюда, видимо, и успех), но она тебе зачем? ))
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron