Земля Мертвецов (Land of the Dead)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Сообщение Montoya » 01 сен 2005, 23:58

Комментатор, возьмем два последних фильма схожей тематики. "Рассвет мертвецов" и "28 дней спустя". Первый отлично, второй - вообще ураган. Так вот им, на мой взгляд и не только, фильм Ромеро очень сильно уступает. Конечно, нет у Бойла и Снайдера того контекста, незнание которого в деталях и не позволяет мне(возможно) по достоинтсву оценить "Землю", но вот если этот факт отбросить...
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 02 сен 2005, 00:04

ну, 28 дней спустя и Земля мертвецов - это несколько фильмы про разное. их очень сложно сравнивать. разве что визуальные решения. визуальные решения у 28 дней - наработанные, что ли. Ромеро не боится эксперимента.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 02 сен 2005, 00:13

согласен, что про разное. согласен, что визуальное дело у Бойла на мази. в оценке не согласен - сам по себе факт еще ничего ни о чем не говорит. вот вы считает, что эксперимент Ромеро удался полностью?

не согласен также, что сложно сравнивать. много учитывать приходиться - да, но это же можно сказать и о любом сравнении. Как уже заметил, если сравнивать эти три фильмы как фильмы, ромеровский - самый слабый. причем, исходя из базового набора - идеи подачи материала, степени сопереживания и технического исполнения.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 02 сен 2005, 00:21

это щас было серьёзно, про "идею, сопереживание и техническое исполнение"? мне почему-то первое вообще странно слышать, последнее - разве что в художественном смысле, а не в именно техническом - о нём мы ничего не знаем, на площадке не были. ну, а уж сопереживание - у Ромеро мертвецы _все_ - кому там сопереживать? зачем там кому-то сопереживать? ставится ли такая задача - заставить кого-то сопереживать? ну, и сравнивать нэйтив Ромеро с римейком его фильма... мда, вы меня пугаете.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 02 сен 2005, 00:27

Тогда вопрос - зачем вообще смотреть "Землю", если сопереживать там некому, а все понятно?

Про техническое исполнение - конечно, в художественном-монтажном-операторском смысле.
Про сравнение - на мой взгляд, довольно интересно посмотреть, как видит Ромеро молодежь - первое, и смотрит ли молодежь сам Ромеро. )
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Period » 02 сен 2005, 19:27

Ну, наконец-то, а то прямо обидно было: на довольно рядовой фильм про чету Смит угробили целых 7 страниц, а на ЗМ - только 2. Даже как-то непонятно. 'Земля мертвецов' - единственный классический фильм ужасов, который я, да и большинство местных, смогли увидеть в кинотеатре. Когда ещё такое повториться? Никогда... Это последний отголосок целой эпохи.

Комментатор писал(а):теория такая - деньги там конечно же не нужны. на самом деле вся эта гопкомпания изрядно двинулась рассудком. они типа делают вид, что всё ок. а раз всё ок - то деньги - это всё. типа это такой полит памфлетизм господина режиссёра. "мир вокруг катится в тартарары, а американцы продолжают зачем-то носиться со своими баксами". как вам такая теория?

Не, я не согласен. Ромеро очень старался показать сходство между людьми и зомбиками. И первое в чём они похожи: это уныние по прежней жизни. Только вот представления о прошлой жизни у них разные: для одних - это деньги и алкоголь, а для других - это отбойные молотки и фейерверки.

дык, я готов. вот например вопрос - кому вонравился ход с интеллектуальными зомби, а кому - нет, и почему. по мне - так супер. такая тоска в рёве главаря по поводу каждого безобразия живых...

Мне понравился. Вспомним про первобытных людей - их ели. И ели их до тех пор пока они не научились защищаться. Вопрос в том, до какого уровня развития дойдут зомби?

Теперь по поводу "идей, сопереживаний и исполнений". Из перечисленных фильмов Ромеровский (так правильно склонять?) самый сильный. И вот по какой причине. В искусстве творчество всегда разделяется на этапы жизни авторов. Не стоит забывать, что Ромеро уже далеко не 25 лет. А в зрелом возрасте, как известно, появляются разные вопросы. Вопросы о жизни, вселенной и... ну, вы сами знаете. И эти вопросы проецируются в творчество. 'Земля мертвецов' - очень тяжёлый фильм. Тяжёлый для восприятия и понимания. Очевидно, нам нужно подрасти, чтобы его полностью понять. В отличие от '28 дней' и 'Рассвета', которые понятно для какой аудитории предназначены.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Montoya » 04 сен 2005, 18:21

Period, возраст Ромеро как критерий оценки для сравнения это отлично.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение ПсИх » 05 сен 2005, 12:13

Мне понравился. Вспомним про первобытных людей - их ели. И ели их до тех пор пока они не научились защищаться. Вопрос в том, до какого уровня развития дойдут зомби?

Да ни дококого они не дойдут. Зомби - трупы! Сгниют вот и всё развитие. :twisted:
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Сообщение Period » 05 сен 2005, 18:29

А что же они так долго ждали? Гниение - довольно быстрый процесс.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Montoya » 05 сен 2005, 20:20

Ну, я так понял, серьезный разговор закончен.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Period » 06 сен 2005, 18:22

Так никто не поддерживает разговор. Все Ночной рейс обсуждают...
Последний раз редактировалось Period 14 окт 2007, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Phantom » 09 ноя 2005, 14:49

Решил посмотреть кино (наконец-таки!!!) и для этих целей отправился в магазин по продаже, прошу заметить, лицензионной продукции. Пришел. Нашел диски с фильмом. Поглядел, что на диске есть. На диске есть: фильм и русская дорожка. Всё, больше ничего нет. Развернулся и ушел. Теперь пойду искать кино у конкурирующих организаций.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Period » 10 ноя 2005, 19:52

Найдёшь что-нибудь интересное обязательно отпиши...
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Флои » 24 ноя 2005, 00:07

Я надеюсь, что никого необижу своим высказыванием...
несколько раз читала тему, терпела, терпела и все же решила ответить!
Я этот фильм видела на днях - дело в том, что у нас только-только премьеры была.
и..
В общем, я не могу сказать, что я разочаровалась, поскольку никакого кинематографического шедевра и я не ждала. И все же... Я не знаю, чем такой фильм отличается, например от кукой-нибудь компутерной игры. На мой взгляд - ничем. Может я, конечно, чего-то в чем-то не допонимаю, но по-моему, фильм ту.. не блещет интелектом, а его жалкие потуги на оный создают скорее негативноле чувство - во всяком случае, так было у меня.
И еще мне не понятно одна вещь. Видимо, не доросла. Как их можно убить? Они же уже мертвые... а если они ожили один раз, то почему не оживают снова.. второй, третий... и так далее..?
Но, видать, мне не дано.
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Montoya » 24 ноя 2005, 01:20

про последнее - это, видимо, "правила игры". условно.
фильм, увы, интеллектом особенным и правда не блещет. Тоталфилм так прямо и написал - от окончательного провала картину спасают gore(особенно изобретательно снятое насилие) и то, что у Ромеро по старой дружбе снялись настоящие мертвецы. потому что загримированные люди так не выглядят.

тут бы и вопрос самое время задать, да нелегко сформулировать. хотя попробовать и можно - почему все это называется(обзывается) термином "зомбевый трешак"? из той же рецы TF:
Джордж А. Ромеро снял фильмы про шестидесятые(Ночь), семидесятые(Рассвет) и восьмедисятые(День) в жанре социальной критики и документального реализма. Публика себя на экране не узнала. Так появился миф о зомби.

на мой вкус отменно сказано. лучше не получиться, если цитата кому то режет глаз. продолжая задавать вопросы - почему об этом должен умолчать кинокритик, да еще применяя вышеуказанное словосочетание?
если у кого есть возможность, прочтите рецензию целиком. в ней все по делу.

Флои, а 28 дней спустя видела?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Пред.След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45