Дом Восковых Фигур (House of Wax)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Дом Восковых Фигур (House of Wax)

Сообщение Phantom » 28 май 2005, 05:25

Изображение
Год: 2005
Режисcер: Jaume Serra
В ролях: Элиша Кетберт, Чад Мюррэй, Брайан Ван Холт, Пэрис Хилтон, жжаред Падалецки, Джон Абрахамс, Роберт Ричард, Томас Адамсон, Мюррэй Смит
Сценарий: Кэри Хэйес, Чад Хэйес на основе сценария Чарльза Белдэна
Продюсер: Роберт Земекис, Джоэль Сильвер, Стив Ричардс
Оператор: Стивен Ф. Виндон
Композитор: Джон Оттман
Жанр: ужасы, триллер
Слоган: Prey. Slay. Display.
Бюджет: $30 000 000

время: 113 мин
мировая премьера: 26.04.2005
премьера в России: 28.07.2005

Трейлеры здесь
Страничка фильма на imdb
Официальный сайт

Сюжет: римейк классического «Музея восковых фигур» 1953 года с Винсентом Прайсом.[/url]
Последний раз редактировалось Phantom 28 май 2005, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 28 май 2005, 05:27

Мнение о фильме

Не секрет, что в последнее время американцы штампуют фильмы ужасов а) на основе мощных японских франчайзов б) на основе своих старых ужастиков. “Музей Восковых Фигур” из последней породы. Скажу сразу, оригинал 1953 года не смотрел, поэтому сравнений никаких не будет. Формула у всех римейков простая: берем идею из старого фильма, накладываем ее на современную действительность, разбавляем чем-нибудь оригинальным. Сценаристы фильма справились с двумя первыми пунктами, а вот с тем, чтобы разбавить чем-нибудь оригинальным, возникли большие проблемы.

На счету людей, создавших сценарий к фильму, значатся различные телефильмы. Поэтому к такому важному делу, как написание сценария к молодежному хоррору, они подошли ответственно. А именно пересмотрели не один десяток фильмов в этом жанре. Объяснить по-другому такое огромное количество штампов, встреченных в данном фильме, я не могу. Стоит лишь взглянуть на главных персонажей фильма. Итак, кто в команде? Брюнетка, блондинка. Афроамериканец, который трахает блондинку. Крутой парень, который пьет, курит и посылает всех нах, и еще по совместительству брат брюнетки. Парень с видеокамерой, снимающий на нее всех и всё подряд. И последний участник команды – правильный симпатичный паренек, по совместительству бойфрэнд брюнетки. Что нужно сделать со всей этой братией? Правильно – посадить в пару тачек и отправить куда-нибудь. А по пути их следования мы будим слушать разные разговоры главных героев о никчемной жизни современной молодежи. Завязка у фильма есть, т.е. прошло десять минут. Едем дальше. Ясен пончик, что доехать до места назначения сегодня уже не получится. Надо где-то переночевать. Где? Конечно же, в лесу. Где же еще? А дальше… А дальше забредут шестеро молодых людей в небольшой городок, главной достопримечательностью которого является музей восковых фигур. И понеслась. Но не волнуйтесь, вспомните все другие штампы молодежного хоррора, и вы их здесь обязательно встретите.

Странно то, что первая половина фильма, в которой нас вводят в курс дела и пытаются создать саспенс, смотрится намного интересней второй, в которой начинается тотальная резня. По идеи, должно быть наоборот, но только не здесь, так как мы упираемся в другую главную проблему фильма. Что главное для ужастика? Правильно – запугать зрителей до ужаса: смотришь на экран – душа в пятки уходит; закрываешь глаза – еще страшней становится. Так вот. Если вы ни разу, подчеркиваю ни разу, не смотрели молодежного ужастика, то вам будет страшно. Если вы смотрели хотя бы парочку, то все моменты “ща мы вас будем пугать” угадываются без проблем. Пугают нас одинаково за весь фильм: кто-то из персонажей резко поворачивается, и сталкивается с кем-то. Отсутствие неожиданных поворотов сюжета совсем усугубляет дело. Немного порадовало только то, что персонажи фильма умирают согласно не штампам жанра, а чуть-чуть в другой последовательности.

Стоит ли разбирать игру актеров? Да не волнуйтесь, это я так шучу. Конечно же, не стоит. На мой взгляд, для этого жанра игра актеров не нужна. Главное – орать погромче, побыстрее бегать и делать испуганные выражения лица :) Зато стоит поговорить о диалогах. Они “прекрасны”. Например:
- Не оставляй меня здесь! Не оставляй меня здесь!
- Да не волнуйся, сейчас вернусь.
Или:
- Что это было?
- Не знаю.
- Пойдем проверим.
- Зачем?
- Да пойдем.
- Ну ладно.
И вот такие вот диалоги попадаются довольно часто. Если бы чувствовался стеб над собой или над жанром в целом, то никто ничего бы не сказал. Так, нет же. Ничего похожего здесь нет. Преподносят нам все это с максимальной настойчивостью и серьезностью.

Ладно, хватит о плохом. Переходим к положительным моментам. Сразу скажу их немного, вернее совсем мало. Первый положительный момент, который я назвал бы “помаши пальчиком.” Смотришь себе спокойно, думаешь, ну вот что сейчас бэд гай может сделать: или это, или вот это. А он возьми да как… Я моментально внутренне воскликнул: “Мощно! Даешь еще чего-нибудь в этом же духе.” Народ в зале сразу же зашевелился, тоже восклицает “мощно! Ай молодца!”

Однако, другой запоминающейся сцены пришлось ждать долго. И ей стала убийство героини Пэрис Хилтон, широко распиаренной самой Пэрис Хилтон. Честно скажу, когда ее убили, я зааплодировал. Нет, не думайте, что я так ненавижу Пэрис, совсем нет. Просто то, как сделана сцена с ее убийством, заслуживает твердой пятерки с плюсом. А до этого еще будет “ножичек из пола”. Тоже момент не из разряда “так себе”

Ну и напоследок. Фанаты Элишы Катберт увидят ее здесь немного по-другому чем в “Соседке”: если вы смотрели “Необратимость”, то ничего шокирующего для вас не будет. А если не смотрели, то… От себя добавлю, не ожидал, не ожидал.

Всё, кажись, положительные моменты закончились. Вы спросите, а как же превращение человека в восковую фигуру? Честно говоря, эту сцену можно наблюдать в трейлере, и в фильме она идет наряду с остальными, т.е. ничем не запоминается. Правда, есть еще неплохая финальная сцена, в которой ребята из отдела “спецэффектов” поработали на славу.

Итого: у данного хоррора есть несколько отличных сцен, которые хочется пересмотреть не один раз; снято довольно неплохо; хорошо подобраны актеры для своих ролей; но дикая заштампованность сводит все положительные моменты фильма на нет.

P.S. Хочу напомнить, что речь идет о фильме ужасов, поэтому чувство страха, как и чувство юмора, у всех людей разное, следовательно, то что совершенно не напугало меня, может неплохо испугать вас.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Montoya » 28 май 2005, 10:26

ну, меня лично до сих пор дворник из один дома пугает. :0) потому как прикольный он.
а про фильму... похоже, опять ничего интересного. им самим-то не надоело?
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 28 май 2005, 14:15

что значит опять :0) в последнее время вышло как раз несколько вполне приличных ужастиков (не Курседы, нет, не дождётесь).

кстати, немного соображений о переводе названия. вообще-то (я не смотрел, но пока соображений таковы - если что, поправьте меня) это скорее "Дом-из-воска", нежели "Музей мадам Тюссо". там же текст есть в трейлере "итс мейд оф вакс". наши локализаторы как всегда постарались - сделали гибрид двух возможных переводов, тянущий максимум на подстрочкник - "Дом восковых фигур". какие будут мнения?
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 28 май 2005, 14:50

Комментатор писал(а): кстати, немного соображений о переводе названия. вообще-то (я не смотрел, но пока соображений таковы - если что, поправьте меня) это скорее "Дом-из-воска", нежели "Музей мадам Тюссо". там же текст есть в трейлере "итс мейд оф вакс". наши локализаторы как всегда постарались - сделали гибрид двух возможных переводов, тянущий максимум на подстрочкник - "Дом восковых фигур". какие будут мнения?


Там действительно дом из воска. Но наши локализаторы, скорее всего, решили а) что-то оставить из оригинального названия б) что-то взять из названия к известному хоррору конца 80-х "Музей Восковых Фигур", который, правда, в оригинале называется Waxwork.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 28 май 2005, 14:57

боюсь, наши локализаторы "за римейки" как всегда не в курсе. отсюда мораль - идиотский подстрочник.

кстати, тут КГ высказалось в том смысле что локализация СиСити - на высоте. это правда? а то я только в оригинале смотрел пока. думаю вот, сходить ли в кинотеатр с Большим Экраном и Громким Звуком дабы получить остаток удовольствия (оригинал так у нас в мааскве не посмотришь, увы, что бесит несказанно), или не стоит расстраиваться?
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Гость » 08 июн 2005, 19:19

Ох,лежит у меня этот фильм...и придётся его смотреть только "для общего развития".Мало того ,что я уже сыта(да и не только я)фильмами такого рода,но ещё и любоваться на Парис Хилтон,которая уже примелкалась,сил моих нет...В предсказуемости сюжета была уверена,увидев трейлер...
Гость
 

Сообщение Флои » 09 июн 2005, 14:49

А мне, честно говоря, хочется посмотреть.
и даже не потому, что сильно высокго мнения, а так, чтобы "галочку поставить".
Искренне надеюсь, что бует страшно...
Хотя... "блаженство верует"
Но тута премьера бует тока в августе.. :cry:
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Natalie » 13 июл 2005, 12:44

а не 28-го ли июля премьера...?
Natalie
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 июл 2005, 13:15

28го. так точно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Phantom » 28 июл 2005, 16:47

Фильм наконец-таки дополз до российского проката, и сегодня его уже можно лицезреть в кинотеатрах.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 28 июл 2005, 17:05

Я видела на "Переводчице" ролик. Смачно выглядит, но жутковато. Побаиваюсь я идти. И так пауки всю ночь снились.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Дом воска 1000

Сообщение Montoya » 02 авг 2005, 08:30

Скажу сразу, бояться восковых фигур - в этом что-то есть. В смысле, идея которую можно обыграть - имеется. Однако, вряд ли стоит её обыгрывать ТАК.
Старт отсылает к тому, что я лично считаю идеей гиблой. Потому что отношение частоты его применения к вызываемому эффекту всё падает.

Очень тупая сцена с Ночным Выходом Из Палатки. Есть такое понятие, как кривая интереса - здесь она делает нырок вниз. А я думаю, за каким лешим нам это показывали.

Характеры героев(мне тоже смешно) раскрывают густыми мазками в несколько слов. Да. Нет, это не раздражает. Во всяком случае, не так сильно, как могло бы. А в случае одного из персонажей мне так хотелось верить, что я поверил.

Две сцены, на которых держится фильм:
Превращение в восковую фигуру – на самом деле здорово. Музыка очень в тему. Джон Оттман реально становится такой, знаете, "теневой звездой саундтрека". На мой вкус, момент сверхудачен - просто жуть. "О-мен, О-мен..."
Вторая напрямую связана с персонажем, которому хочется верить. За неё говорю фильму спасибо.

Один момент я не просёк, чему скорее рад - поскольку получил часть удовольствия... Зато пара других была предсказана соответственно за пять минут, и за полчаса. И при этом мучительно ожидаема. Не, уважаемые, так дела не делаются.

Пэрис Хилтон. Чувствую, здорово её досталось о всяких "критиков", а зря. Нет, жаль конечно не дошло до полноценного стриптиза, но...(хотя и странно рейтинг вроде "Ар", в стеснительности дамочку, опять же, не упрекнешь...странно)

Финал по идиотичности оч напоминает Турецкий Гамбит. А это "ты художник..." Мама. Прямо трагедия гения да и только. Какой реакции от зрителя ждут??

Короче, фильм мне скорее понравился, чем не. Ведь мы все немного побаиваемся восковых фигур, верно?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 02 авг 2005, 11:02

Это, конечно, намного интереснее читать, чем поглощающую все и вся массу справок, ссылок и чужых постов с чужих(своих) форумов, но на фильм, Montoya, я все равно не пойду. Насколько я поняла из твоего отзыва, все самое интересное я уже видела в ролике на большом экране. Отчего-то мне кажется, что этого вполне достаточно. :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 авг 2005, 12:08

Мари, заканчивайте.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron