Коллекционер / The Collector

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Коллекционер / The Collector

Сообщение annihilatorsky » 07 авг 2010, 04:24

Название: Коллекционер
Оригинальное название: The Collector
Изображение
Прокат в России: 5 августа 2010 г., «Каравелла-DDC»
Мировой прокат: 31 июля 2009 г.

Сюжет: Медвежатник Аркин, которому срочно надо добыть денег для своей семьи, вскрывая сейф, обнаруживает, что в доме кто-то скрипит половицами, а вентиляция транслирует адские вопли. Так как в таких условиях совершенно невозможно работать, он мечется между выходом и сейфом, пока запертая на стопятьсот замков дверь не приглашает его остаться на ночь.

Режиссер: Маркус Данстэн
Сценарий: Патрик Мелтон, Маркус Данстэн
Продюсер: Кортни Мурхэд, Тай Майкл Каррен, Бретт Форбс, ...
Оператор: Брэндон Ли Кокс
Композитор Джером Диллон
В ролях: Джош Стюарт, Майкл Рейли Бурк, Андреа Рот, Хуан Фернандес, Карли Скотт Коллинз, Мадлен Зима, Даниелла Алонсо, Хейли Пуллос и другие

Официальный сайт фильма: Изображение
Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0844479/

Сын Пилы и Джейсона

Медвежатник-сердобол играет в прятки с маньяком.

Пока к очередной серии приключений Джона Крамера и его последователей приколачивают третье измерение, брэнд не лежит мертвым грузом – «Коллекционер» хвастается припиской «от создателей «Пилы». Собственно, в режиссерском кресле был Маркус Данстэн, написавший сценарии к сумасшедшей трэш-трилогии «Пир» и к «Пиле» с четвертой по шестую. Сценарий «Коллекционера» написал он же в альянсе со своим постоянным соавтором Патриком Мелтоном. А чтобы громкое имя принесло больше дензнаков, российские прокатчики позаботились о том, чтобы любители затейной мясорубки успели соскучиться – пустили «Коллекционера» аж через год после премьеры, «перешагнув» «Пилу-6».

Это камерный слэшер, все происходит в доме, полном ловушек. Однако они здесь весьма примитивны – в лучшем случае это растяжки, приводящие к падению армированных ножами люстр и прочим неприятностям, а то и вовсе гвозди в порожках и капканы в прихожей, прямо «Один дома» наоборот. Инженерный гений здесь не ночевал, зато в избытке завезли мясокровищи. Зрителю предъявляют выпускание кишок, отрубание пальцев, растворение котика в кислоте и другие нездоровые аттракционы.

Фильм очень динамично снят, от него совершенно невозможно отлипнуть, однако постфактум чрезвычайно явственно ощущается скупость и сырость сценария. Маньяк оставлен безымянным, помыслы и мотивы его неизвестны, реплики отсутствуют. Он просто расставляет ловушки, режет ножиком людей, а некоторых зачем-то засовывает в ящик и подбрасывает новой жертве. А еще ЗЫРИТ. Видимо, каверны предусмотрено заполнить в сиквелах и приквелах, однако в той же первой «Пиле» был крепкий самобытный сюжет, причем без остальных частей вполне можно было обойтись, а «Коллекционер» больше похож на первую серию мыльной оперы.

Это кино соткано из сцен, часть которых превосходна (например, сцена с метанием горящей собаки, даром что Роршах подобное уже проделывал), а другая часть напоминает чёрный юмор (попытки Аркина спасать людей, которые кончаются одним и тем же, вполне можно принять за изощрённые хаханьки). И такое сочетание серьезного с несерьезным сбивает зрителю систему координат, не совсем понятно, с каких позиций смотреть на фильм – как на комедию, как на трэшак или все же как на претендующий на лавры хоррор.

Неправда, что положительный герой всегда скучнее отрицательного, здесь Джош Стюарт, внешне напоминающий Шона Пенна лет 15 назад, своей харизмой напрочь уделывает зырящего маньяка (что, к сожалению, было не сложнее, чем переиграть кусок камня). Замечательно удалась и детская роль в исполнении Карли Скотт Коллинз. Остальным играть было по сути нечего, хорошо хоть Мадлен Зима украсила фильм отменными сиськами, что а) канонично, б) весьма кстати.

Впрочем, несмотря на нежелание сценаристов сразу выкладывать карты, слэшерофилы получат то, зачем пришли в кинотеатр – будет и саспенс, и напряжение, и кровавые реки с мясными берегами (детям до семнадцати – ни-ни). Поэтому в условиях текущего штиля в хоррор-репертуаре «Коллекционер» вполне годен, чтобы бодро попрыгать по зрительским нервам, вызвать блевоту у впечатлительных, заставить сопереживать участливых, заинтересовать вдумчивых (и обмануть, посулив дивиденды в будущем). А стало быть, все при деле.
Хорошо было Жан-Поль Сартру - экзистанс изо всех фрамуг! Чуть предлог - на засов мансарду и твори без помех про мух.
annihilatorsky
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:14

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 авг 2010, 04:54

песенка есть такая "коллекционер он будет смотреть как твоя жизнь превращается в смерть" - отличная песня. а ещё есть такой фильм грымова - оч хороший (грымов тада ещё не сошёл с ума по части долбославия и поцреотизма) и тоже про маньяка )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение Inna I » 07 авг 2010, 12:33

После такого самодостаточного отзыва фильму как бы уже можно и не смотреть :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение Константин » 07 авг 2010, 18:58

что ли глянуть?)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение DickGrayson » 07 авг 2010, 20:35

слышал что там Мэниак отлично вышел. кроме всего остального.тоже вот подумал
DickGrayson
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:32
Откуда: Санкт - Пьятерсбоург

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение annihilatorsky » 08 авг 2010, 15:42

Маньяка играл некий Хуан Фернандес. У меня сложилось впечатление, что это наверное мексиканский гастарбайтер, который у них грузчиком работал, и вдруг стал кинозвездой. Актерской игры у маньяка нет, образ также непроработан.
Но посмотреть конечно стоит, ибо в целом фильм любопытный.
Хорошо было Жан-Поль Сартру - экзистанс изо всех фрамуг! Чуть предлог - на засов мансарду и твори без помех про мух.
annihilatorsky
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 18:14

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение Pennywize » 25 сен 2010, 13:54

Отвратительный фильм, думал, что доставит, как Пила в своё время, раскошелился (xD) на кинотеатр, а тут бессмысленная резня.
Если лить воду в грязный колодец, будешь только поднимать со дна грязь.
Pennywize
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 13:40

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение Константин » 11 фев 2011, 15:10

посмотрел сабж. хорошую идею взяли, да и запортачили. такого подвоха от сценариста пилы не ожидалось, тк именно в сценарии главная проблема фильма. захватывает практически с первой минуты, всё время держит в напряжении и когда, казалось бы, должна наступить кульминация-наступает облом, тк кино заканчивается ничем. а так, снято и смонтировано весьма недурно , но не более.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Коллекционер / The Collector

Сообщение tarapozan » 22 сен 2011, 16:21

Как фильм? Кто смотрел?
tarapozan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:20


Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron