Погребённый / Buried

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 окт 2010, 14:56

прокат мягко говоря зауженный. ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 18 окт 2010, 14:57

хм. странно, я не думал, что настолько
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 окт 2010, 14:59

во всяком случае ни в одном из кинозалов которые в раёни моего обитания, субж не кажуть. а ехать через весь город как-то некогда.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 18 окт 2010, 15:01

ну понятно. жаль. впрочем, потом, ночью, в оригинале и в одиночестве его смотреть будет только лучше
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 окт 2010, 15:25

чёрной-чёрной ночью в чёрной-чёрной комнате чёрный-чёрный фильм ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 18 окт 2010, 15:50

именно ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение DickGrayson » 18 окт 2010, 17:20

сходил. еще не остыл. так что пока только пару фраз.
фильм оставил Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: неимоверное чувство тоски , грусти и безысходности., но здесь. блин. черт. последние секунды и фразы никак не выкинуть из головы. можно и одним словом. пи34дец.
DickGrayson
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:32
Откуда: Санкт - Пьятерсбоург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 18 окт 2010, 17:22

да. финал Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: выворачивает наизнанку. полдня ходил как пришибленный.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение DickGrayson » 18 окт 2010, 17:28

да...((((((99999999
DickGrayson
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:32
Откуда: Санкт - Пьятерсбоург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 31 окт 2010, 21:26

Человек, гроб, зажигалка, фонарик, ножик и телефон.

Минималистические триллеры стали лишь одним из небанальных поджанров, захвативших кинематограф за последние годы. Пока большие дяди в больших студиях вбухивают большие деньги в большое кино, не обделенные талантом и умом сценаристы и режиссеры нашли отличный способ показать всем, на что они способны. Берется одна-две локации, от одного до десятка героев, некая небанальная завязка, и на выходе - в разной степени успешное психологическое кино. "Открытое море", "Замёрзшие", "Экзамен", "Паранормальное явление" - лишь наиболее известные примеры.

В этом году нас ждет и первый герметический триллер оскаровского калибра - "127 часов" Дэнни Бойла, но пока недавний оскароносец работает с двумя операторами, выкручивается, используя флэшбэки и галлюцинации, и готовит кино к премиям, дебютанты Крис Спарлинг (сценарист) и Родриго Кортес (режиссер) не стали особо заморачиваться и пошли на радикальные меры. Они просто взяли Райана Рейнольдса, на 90 минут поместили в деревянную коробку и сказали "Мотор!".

Никаких тебе флэшбэков, никаких галлюцинаций, никакой завязки и прочего читерства. Пол Конрой просыпается в гробу, и мы все эти полтора часа - вместе с ним. Мы узнаём то, что узнаёт он, видим и слышим только то, что он, и чувствуем всё, что он. А между тем действие спокойно течет, и ни разу за всё время нам не придет в голову мысль, что режиссер бессмысленно затягивает повествование и что то, что только что произошло, не могло или не должно было произойти.

Камера может не покинуть пределы гробницы, но действие с каждой минутой становится богаче, целостнее, увлекательнее и сильнее. По ту сторону телефонной трубки с помощью лишь нескольких диалогов формируются цельные, законченные персонажи с чётко очерченными характерами. История набирает обороты и масштаб, приобретает подтексты, одновременно ни разу не переставая быть простой историей простого парня, который попал в невероятную ситуацию и просто хочет из неё выбраться. Режиссер и сценарист с ювелирным мастерством преподносят развитие сюжета, находят место неочевидному символизму, один раз даже устраивают нам напряженную экшн-сцену внутри гроба, а дойдя до финальной сцены, оглушают, швыряют об стену и бьют по ушам тишиной, разрываемой одной очень простой фразой. Всё это - пока песок неумолимо сыпется через маленькую щёлку, а Рейнольдс выдает главную и лучшую актерскую работу в своей жизни.

По сути, спотыкается фильм только один раз - когда не может избежать возможности выдавить слезу и как результат, мы получаем душераздирающий, но откровенно манипулирующий чувствами эпизод с разговором с матерью. Наверное, чего-то подобного нельзя было избежать, и уж точно нельзя было избежать недоумения по поводу того, почему не кончается тот же воздух. Но несмотря на всё это, "Погребенный" - это кинематографическое достижение во всех смыслах. Это бесконечно простой, почти примитивный зародыш завязки, который на протяжении 90 минут органично развивается и становится здоровым, умным, сильным и богатым образцом настоящего кино, которому, как известно, абсолютно никакие рамки и ограничения не страшны.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Константин » 01 ноя 2010, 14:54

Замёрзшие, Экзамен, Паранормальное явление... Как-то так вышло, что для меня это не самые лучшие примеры, иллюстрирующие успех жанра. Свои надежды я возлагаю именно на Погребённого и на 127 часов,которуй,думается, совершит настоящий прорыв в жанре.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 01 ноя 2010, 17:42

лучшие не лучшие это можно обсуждать долго. мне замерзшие и явление нра, а экзамен вообще не смотрел)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Гоша Берлинский » 01 ноя 2010, 17:57

экзамен лучший из перечисленного
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Альтист » 17 ноя 2010, 18:36

Шедевр мастера или мастерский расчёт?
Весьма интересная идея нашла блестящее воплощение. Такого действительно никто и никогда не делал. А ещё говорят - новые слова в кинематографе перевелись...
Фильм снят прежде всего - мастерски. И великолепно держит в напряжении. Если и не задыхаешься, то физически тесно становится даже в просторном кинозале. Ощущение нахождения рядом с главным героем, давящая на сознание атмосфера (точнее, её отсутствие) - все факторы работают на пределе своих выразительных возможностей. От игры Рейнольдса приходишь в восторг - ведь он по большей части комедийный актёр, а здесь такой трагический перформанс выдал, что мороз по коже. Финал просто оглушает, и после него долго приходишь в себя. Хотя потом понимаешь очень простую вещь: по-другому фильм просто не мог закончиться. Такой финал картины был предначертан ещё с двухминутной темноты после начальных титров... Словом, восторг и потрясение.
Тем не менее, через день-другой после просмотра, когда ты волей-неволей прокручиваешь фильм в голове снова и снова, происходит странная вещь: вдруг понимаешь, что возможностей для иного исхода у героя было больше чем достаточно, но почему-то он предпочёл ими не пользоваться. Дальше - спойлеры... предупреждаю: речь не пойдёт об отношении страны к своим гражданам или фальши корпораций и тому подобном. Просто многие моменты в фильме сами по себе не слишком правдоподобны...
Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: 1. Прежде всего, этот фильм по своей сути - короткометражный. И дело даже не в том, что герой за все полтора часа не задохнулся от отсутствия воздуха при зажжённой зажигалке и микро-пожаре, когда наиболее сильно выгорает кислород. Полтора часа для развития действия в настолько замкнутом пространстве - это очень долго, и срывы неизбежны (соглашусь с Джокером). Иначе незачем было вводить ненужный мелодраматизм и схватку со змеёй - от этих сцен ни жарко, ни холодно.
2. У героя был как минимум один шанс для спасения (скрытых я насчитал ещё два). Почему он их не использовал - непонятно.
3. Мелочь, но существенная. Вряд ли шофёрам колонн просто дают бумажку с номером экстренной помощи - инструкторы не идиоты. Номера экстренной помощи выучивают наизусть, чтобы в критический момент не лезть в бумажник.
4. Необъяснимые действия "закопавшей" стороны. Оно им надо - на доски тратиться и зарывать человека в землю (да ещё заставлять снимать видео), когда можно просто привязать его к стулу в подвале, посадив под дула автоматов? Тем более кто подумает, что с шофёра можно страсти такую огромную сумму? Одним словом, Ирак явно притянут за уши.

В общем и целом делая вывод, могу сказать: фильм - это абсолютно новое, невероятно талантливое, блестящее слово в жанре герметичного триллера, доведенное до высшей степени минимализма. Но эта картина вряд ли может претендовать на непреложный реализм происходящего в ней, и потому не должна восприниматься чем-то из разряда "основано на реальных событиях".
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Погребённый / Buried

Сообщение Джокер » 17 ноя 2010, 19:09

Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Ну вообще к сцене со змеёй можно привязать некий смысл. Например что для змеи эти пески - родные, и она вольна там перемещаться как ей захочется, а рейнольдс - чужой, и сам при этом выбраться не может. и когда она впервые появляется в гробу, кажется, что это она вломилась в его личное пространство, но изначально их роли противоположные. я готов поверить, что как-то так сценарист с режиссером и мыслили, хотя, конечно, весь эпизод - еще и отличная возможность устроить прямо в гробу настоящую экшн-сцену. в любом случае, сцена не ненужная.

1) возможности спасения - да, были, но учитывая понятную реакцию героя на всё произошедшее, постоянное напряжение, тревогу, панику, невозможность объективно взглянуть на всю ситуацию, я готов поверить, что другие способы спастись ему просто в голову не пришли. железной логике тут просто не место.
2) выгорание воздуха - безусловно
3) про "закопавшую сторону" - ну вряд ли они особо тратились, да и закопать можно было где угодно, хоть вон за углом. жертва все равно ничего не поймет, и к тому же, очень мал шанс, что она выживет. к тому же, агент по телефону говорил, что это обычная практика - и мне в это тоже верится больше. похитить и быстро закопать уж точно не сложнее, чем посадить под автоматы.


другое дело, что к тому времени, как оно всё закончилось, на все эти мелкие нестыковки я почти обращал внимания. и единственная моя хоть немного серьезная претензия - это мелодраммо с разговором с матерью. просто в целом - это такое кино, которое железной хваткой берет за горло, придавливает к стене и ни за что не отпускает. "а почему у него не кончился воздух" и "почему он не сделал это и это" - такие мысли в конце концов просто-напросто не приходят в голову. а когда приходят, я могу только пожать плечами и сказать, какая разница. и это уже стоит записать в достижения режиссера
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25

cron