Призрак / The Ghost Writer

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Re: Безымянный автор / The Ghost Writer

Сообщение Zany » 09 авг 2010, 17:19

Джокер, Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: учитывая особую любовь современных зрителей к открытым финалам, концовка Поланского более безопасна для самого реджи. Второй за пару месяцев "вертящийся волчок" вызвал бы волну агрессии в зрительном зале.:)
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Безымянный автор / The Ghost Writer

Сообщение Джокер » 09 авг 2010, 17:24

проблема для меня во всей этой дурацкой передаче записок (с одной стороны это логично, вспоминая предшествующий диалог про "следите за реакцией", с другой - невменяемо тупо), и в том факте, что Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: ЦРУ приставило девушку-агента к молодому актёру, не интересовавшемуся политикой, будучи почему-то твёрдо уверенными, что через 20 лет из него вырастет премьер-министр британии. в конце концов, это вот что, реально стоило всего риска? Ну и - зачем было предшественнику зашифровывать правду в рукопись, а не сообщить об этом уволенному лэнгом министру, как бишь его? и вообще, почему они оба - что призрак, что предшественник - вообще втихую общались с ним, вместо того чтобы, получив все доказательства, разослать их по всем крупным газетам, агентствам, хоть куда-нибудь? даже если б призрак в финале встал и толкнул перед всеми гостями обличающую речь, это было бы лучше, чем записка "я вас поймал" с последующей ухмылкой и сбитием машиной через 2 минуты. по крайней мере, поднялась бы какая-то шумиха. а так что? ничего. классический полансковский чёрный юмор вперемешку с пессимизмом в финале, конечно, прекрасен, но он соседствует с полным отсутствием логики.

что касается другого финала - я поначалу думал, что открывающая сцена на самом деле - последняя или что-нибудь вроде того, но нет

а про волчок - да ладна, типа полански про него знал )) и фильм вышел в феврале. кстати финал уже третий "вроде бы открытый, но на самом деле нифига не открытый" финал меньше чем за полгода )) скорсезе не забудем
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Безымянный автор / The Ghost Writer

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2010, 17:31

дада. открытые финалы фтопку. но если в книжке было другой финал то это уже просто мрак ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Безымянный автор / The Ghost Writer

Сообщение Zany » 09 авг 2010, 17:39

конечно, поланский не знал о финале инсепшена)) но он абсолютно намеренно избежал открытого финала у себя. по поводу Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: девушки-агента, подосланной к студенту - это да, но так же нелепа и сцена Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: с погоней через лес. а передача записки Рут во время презентации только добавляет характеру макгрегора красок - на мгновение делает из него победителя, что льстит тщеславию.. а что касается айленда скорсезе, то лично для меня там никакой не открытый финал.:)
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Безымянный автор / The Ghost Writer

Сообщение Джокер » 09 авг 2010, 17:53

так я и говорю, что финалы во всех трёх фильмах на первый взгляд открытые, но стоит вдуматься и посмотреть/послушать внимательно... ))
к погоне через лес у мну как раз претензий не было. саспенс может помог )) а про краски - ну да, добавляет красок и лишает мозгов. а сразу после этого лишает и ещё кое-чего важного ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Zany » 09 авг 2010, 18:23

в каких трёх фильмах? в гост райтере уж точно не открытый. а в остальных двух (я ж и не спорю) - открытый только для массовой аудитории - тех, кто любит, чтобы всё было разъяснено и пылилось на полочках ленивого воображения.)) лишает мозгов? а разве герой макгрегора вообще отличается умом и сообразительностью?
у меня вопрос ко всем, кто, говоря о субже, вспоминает хичкока и саспенс: о каком саспенсе в данном случае может идти речь, если саспенс основывается на полной информированности зрителя? информированности по воли реджи. а что у нас в субже, кроме того, что мы догадываемся, что к чему - потому, что такой уж перед нами нелепый сценарий? это ведь просто триллер средней руки - абсолютно саспенс фри.))
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Джокер » 09 авг 2010, 18:30

в гост райтере на первый взгляд ещё можно предположить, что Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: чувак выжил и/или кто-нибудь подобрал бумаги. очень маловероятно, но возможно - главное, что мы _ничего не видим_.

про отличается умом и сообразительностью - эм, если бы он не был хоть немного умён, его бы Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: убили до середины фильма )) а то, что он сделал в финале - ни за что не сделал бы ни один человек, даже чуть-чуть не обделенный умом. ребенок бы догадался, что этого делать не нужно.

а про саспенс, раз уж ты придираешься к словам, ну хорошо, замени на "напряжение") которого там навалом, я именно его и имею в виду. я вот полфильма просидел как на иголках. _особенно_ в сцене с погоней и паромом
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Zany » 09 авг 2010, 18:44

не согласна)) в финале гост райтера ничего додумать нельзя))Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: умер и умер.:)

был бы макгрегор умным - не вёл бы себя весь фильм, как школьник, играющий в казаки-разбойники, Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: чтобы каждый агент цру мог почувствовать в нём угрозу.

я не придираюсь к словам.)) просто, мне кажется, что хичкоковского саспенса там нет - того, который сам хичкок противопоставлял обычной загадке.
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Джокер » 09 авг 2010, 18:57

фэйр энаф ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Гоша Берлинский » 09 авг 2010, 22:36

призрак лучше девятых врат? не смешите.
хичкок в призраке максимум первые 10 минут, ну еще тройка минут с остального хронометражу
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2010, 22:39

"это маша не блядь?! ну извинииите!" ыыы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Гоша Берлинский » 09 авг 2010, 22:45

ахах))
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Zany » 10 авг 2010, 00:26

девятые врата - особенно когда там появляется жена пана поланского - невозможно смотреть. ))
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Джокер » 10 авг 2010, 00:29

так. я заинтригован ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Призрак / The Ghost Writer

Сообщение Гоша Берлинский » 10 авг 2010, 00:38

ахах. ну, это уже совсем субъективно как-то)) она там вполне такая инфернальная)
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron