Неуправляемый / Unstoppable

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Re: Неуправляемый / Unstoppable

Сообщение Джокер » 02 янв 2011, 04:54

Скотт умудрился вернуться в тот самый момент, когда никто от него этого не ждал. После 12 лет творчества, варьирующегося от смотрибельного ("Гнев") до антидостижений (безбожно унылый римейк "Пелхэма 123"), режиссер снова привлек нестареющего Вашингтона, снова построил действо вокруг поезда и взялся за сценарий с персонажами и диалогами, которые в трейлере фильма смотрелись и звучали просто-таки ужасающе. Возвращения режиссера на уровень "Багрового прилива" и "Врага государства" не предвещало ничто, а вот поди ж ты.

Внезапно - никакой тебе гипертрофированной цветовой палитры и дикого монтажа, Вашингтон и Пайн формируют отличный дуэт, а бесконечные леса Пенсильвании создают антураж для фильма, который чувствуется в большей степени производственной драмой а-ля Артур Хейли о тяжелых буднях работающих на железной дороге, нежели 100-миллионным голливудским блокбастером. Никакого шика, блеска и лоска, только 40-вагонная махина самозабвенно несется, снося всё на своем пути, два человека со своими проблемами пытаются её остановить, а на втором плане Кевин Данн и Розарио Доусон честно дают жизнь персонажам, которых мы в разных инкарнациях видели уже раз сто.

Всё это прописано, поставлено и сыграно с такой берущей врасплох искренностью, что ругать фильм не хочется, даже когда есть за что - например, за "папиных дочек" (без комментариев), идиотку-жену героя Пайна, иной топорный диалог или почти смехотворный финал. При желании, и это всё можно воспринять как флэшбэк старых добрых девяностых, с их неподражаемым пафосом и незамутненностью, составляющим своё особое очарование. Главное - что все актеры на своих местах, а махина по-прежнему несется, при этом оператор с монтажером достаточно умны, чтобы помнить о неразрывной связи между кинематографом и поездами, которой на днях исполнилось уже 115 лет. Серьёзно, по-настоящему жалеешь после просмотра только об одном - что поезд сорвался с места в результате чьей-то глупой ошибки, а не возник из ниоткуда и непонятно каким образом, аки классический грузовик из спилберговской "Дуэли" - слишком уж хорош получился, без шуток, образ. Ну да ладно. Теперь - осталось только понадеяться, что Скотт не будет снова ждать шесть, а то и двенадцать лет, прежде чем снова нас по-настоящему порадовать. Ведь может же. Может, чертяка, когда захочет.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Неуправляемый / Unstoppable

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 янв 2011, 13:10

про поезд изниоткуда я тоже думал об этом, это и правда было бы лучше.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Неуправляемый / Unstoppable

Сообщение МиГ » 22 мар 2011, 16:12

Джокер писал(а):Всё это прописано, поставлено и сыграно с такой берущей врасплох искренностью,

??? Где там искренность увидели?! В жутко картонных персонажах? Уж по части персонажей к фильму масса претензий (Босс не успел появиться уже идиот и т.п.)

Вот экшен, действие конечно оставляет хорошее впечатление :) Тони Скотт всегда первоклассно воплощал динамичность и энергетику.

Но этот
Джокер писал(а):почти смехотворный финал.

Даже больше, финал трудно не назвать идиотским. Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Полиция весь фильм сопровождала пикап только для этого финального трюка? Надо было этой ж/д-компании сразу выбрать самый тупой метод и всё бы получилось))))) и не нужны были бы все эти заморочки тогда.

В целом конечно кино добротное, еще бы только финал переделать. :)
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго

Re: Неуправляемый / Unstoppable

Сообщение Гоша Берлинский » 22 мар 2011, 16:51

да. в конце надо было разъебашить пол-америки, шоб аж ледники сошли
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Неуправляемый / Unstoppable

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 мар 2011, 17:12

чтобы уж каддафи прослабило ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Неуправляемый / Unstoppable

Сообщение Джокер » 03 апр 2011, 21:19

Где там искренность увидели?!

там и увидели.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron