Воины света / Daybreakers

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Воины света / Daybreakers

Сообщение Джокер » 07 янв 2010, 19:10

Изображение

Страна: Австралия-США, 2010
Производство: Lionsgate, AFFC, Furst Films
Слоган: In 2019, the most precious natural resource... is us.
Жанр: вампирский триллер, фантастика
Бюджет: $21,000,000
Продолжительность: 98 минут
Рейтинг MPAA: R (strong bloody violence, language and brief nudity)

Сюжет: 2019 год. Глобальная эпидемия превратила большинство людей в вампиров, поставив человечество на грань вымирания. Когда вампиры начинают голодать, а прячущиеся люди - составлять менее 5% населения, группа учёных во главе с Эдвардом Далтоном пытаются создать заменитель крови. Однако вскоре случай сводит симпатизирующего людям Далтона с горсткой сражающихся людей, что еще более осложняет ситуацию.

Авторы сценария и режиссёры: Майкл и Питер Спириг
В ролях: Этан Хоук, Сэм Нил, Уиллем Дэфо, Клаудия Карван, Майкл Дорман, Изабель Лукас

Премьера в США: 8 января 2010
Премьера в России: 7 января 2010

Страничка на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0433362/
Страничка на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/d/daybreakers/
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Джокер » 07 янв 2010, 19:12

Изображение

2019 год. 10 лет назад глобальная эпидемия превратила всех людей в вампиров, естественно, со всеми вытекающими последствиями. Мир во многом остался тем же, но день поменялся на ночь, при солнечном свете вампы либо гуляют под землёй, либо ездят на проапгрейженных авто, людей отлавливают и пьют человеческую кровь словно воду, пока маленькие горстки выживших прячутся по хижинам и подземельям да стараются не попасться на глаза военным. Однако идиллия продолжается недолго, людей и ценной человеческой кровушки почти не осталось, и все больше вампов либо пьют собственную кровь, либо вечно голодают - что приводит к одному и тому же результату, то есть превращению в очень опасного потерявшего рассудок монстра, охотящегося как на вампиров, так и на людей. Придётся как-то вывести заменитель крови, и побыстрее, чем и занимается Эдвард Далтон, не любящий человеческую кровь, еще менее любящий вообще быть вампиром и симпатизирующий оставшимся в живых людям. Что, конечно, не сделает его жизнь легче, когда происшествие на дороге сведет его с группой людей, также нуждающихся в помощи вампира, которому они могут доверять.

Вполне себе аллегорическая (только замените вампов на людей, а кровь на нефть) концепция разработана, осталось реализовать ее на экране. Мир 2019 года, в котором 95% людей - вампиры, братья Спириги увлеченно начинают строить и во всей красе показывать зрителю с самых начальных титров. Реклама SubWalk, вполне рутинная выдача свежей крови в стаканчиках, проапгрейженные авто с защитой от ультрафиолета, фармацевтические корпорации и огромные ряды людей, из которых ежедневно высасывают кровь. Ночь, ливень, неоновые вывески, атмосфера, благородно-грустный Этан Хоук и безбожно харизматичный Сэм Нил. Спириги снимают кино с неподдельным увлечением, прорабатывая вселенную, раскрывая детали и рисуя визуальные красоты с помощью скромных 20 миллионов и отличного оператора. В итоге первые 30-40 минут фильма прекрасно обходятся без какого бы то ни было сюжета - стиль, диалоги, актёрская харизма и выскакивающие то в одном, то в другом углу экрана интересные мелкие фишечки, за которыми наблюдаешь с нескрываемым интересом и удовольствием.

Когда появляется сюжет, начинаются проблемы, из которых потом рождаются еще проблемы. Закончив показывать и начав рассказывать, братья словно теряют контроль над всем повествованием. Сюжет мечется в разные стороны, пока авторы пытаются определиться, куда же его направить, неудержимо появляются ненужные персонажи и ненужные сюжетные линии, одни герои покидают фильм, не успев появиться, про других забывают, но все-таки вспоминают. Чёткость и сфокусированность заменяются кашей и размытостью, интриги множатся, а персонажи временами, кажется, сами не знают, что им делать и вообще на чьей они стороне. Конечно, с другой стороны, здесь появляется ещё более безбожно крутой и харизматичный сукин сын Уиллем Дэфо с арбалетом наперевес и экшн - особенно автопогоня в середине - доставляет по полной программе. Но в общем и целом - во второй половине фильма всё-таки обнаруживается слишком много сюжета и персонажей для футуристического хоррора, который должен быть предельно прямолинеен, а из нескольких неожиданных сюжетных поворотов оправдать можно лишь парочку, остальные здесь - твисты ради твистов.

Поэтому и лучшими сценами в фильме по итогам стрельб оказываются те самые титры да схватка в узких стенах дома с мутантом-"дегенератом" - потому что атмосферно, впечатляюще и во втором случае по-настоящему жутко и напряжённо. Общее же впечатление от фильма оказывается несколько смазанным - с одной стороны стиль, проработка, персонажи и визуальный ряд, с другой - рояли в кустах и ненужные сюжетные линии, на которые, к счастью, авторы хотя бы стараются не тратить много времени. В потенциале "Дэйбрейкеры" - кино отличное, но по итогам просмотра назвать его чем-то более "крепкого середнячка" - это солгать самому себе. Впрочем, этого наверняка хватит многим непритязательным (и некоторым притязательным) зрителям сейчас, когда неудержимо приближается конец праздников и уже медленно, но верно затихает вдали гром "Аватара", "Шерлока Холмса" и "Чёрной молнии".

Изображение
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Денис Рогов » 07 янв 2010, 19:18

Потом как появится в качестве посмотрю. Заинтересовался
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Inna I » 08 янв 2010, 14:50

А я изначально этим фильмом совершенно не интересовалась... похоже, могу и дальше не интересоваться.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 янв 2010, 14:51

дык это, как это, мальчиковое кино ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Константин » 08 янв 2010, 18:25

Стиль,визуальные красоты... Похоже,надо брать))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2010, 19:41

засмотрел субж. лютый, бешеный социальный подекст. даже обаму приплели )) правда в фильме ему не повезло ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Воины света / Daybreakers

Сообщение Джокер » 12 янв 2010, 19:55

социальный подтекст наше всё ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron