Дитя тьмы / Orphan (2009)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Kachand » 13 окт 2009, 19:08

Изображение

Режиссер: Хаум Серра
Актеры: Вера Фармига, Питер Сарсгаард, Изабель Фурман
Страна: США, Германия, Франция, Канада
Жанр: триллер
Время: 123 мин.
Год: 2009

Вновь изуродованный прокатчиками триллер «Сирота» оказался самым качественным среди вышедших в 2009 году историй о нехороших маленьких девочках, с которыми что-то не так. «Юленька» в начале года оказался неплохим фильмом этого жанра, особенно для нашего кино, «Дело 39», разумеется, еще лучше. А «Дитя тьмы» — самый мрачный и жесткий, несмотря на то, что сюжет подобного кино толком никак не меняется уже из года в год. Разница лишь в актерах и особенно в главной героини. Здесь это девочка Эстер в исполнении Изабелль Фурман, и по сравнению с замкнутой Юленькой и спокойной Лилит, она даже внешне — настоящее воплощение зла в детском обличье.

Вместо стандартных приемов, используемых в таких триллерах, здесь ее героиня особо не раздумывает и умудряется отправлять на тот свет всех живых существ, окружающих ее, обычными физическими воздействиями. Использование молотка или ножниц тут пострашнее, чем вызываемые галлюцинации в «Деле № 39». К тому же она любит появляться в самый неожиданный момент прямо перед носом жертв, что повергает тех в необъяснимый ужас. Такое кино понравится лишь под определенное настроение, поскольку очень уж мрачно, и ничего нового не показывает. Все то же, что мы и видели еще с момента появления первого «Омена» на свет, только в новой «модификации».

Более резкая манера съемки и очень уж злобная сирота в главной роли. К тому же приемных родителей Эстер играют страшноватые Вера Фармига и Питер Сарсгаард. Первая так вообще, всегда делает такие жуткие лица, что становится страшно только от ее сумасшедшего выражения глаз. Муж получился очень недоверчивым и нерешительным, за что и поплатился ближе к финалу. В такие моменты на пару секунд даже оказываешься на стороне демонической сироты, потому что несовершенство и слабости человека слишком уж очевидны. Завершение очередной истории про нехорошее дитя закончилось не то чтобы впечатляюще, но довольно жестко и необычно. По крайней мере, на этот раз обошлись без изгнаний, все предельно просто, поэтому и интересно.
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Дитя тьмы (2009)

Сообщение Джокер » 13 окт 2009, 19:10

я вот даже хотел сходить... но чото както никак. не вышло. но интересно. а про фармигу и страшные лица - ну, шелли дювалл никто никогда не побьет ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Денис Рогов » 16 окт 2009, 23:29

А по мне одноразовый фильм как и Дело №39 не смотрел и наверно не буду.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Мари » 16 окт 2009, 23:53

а мне Фармига нравится и Сарсгаард, поэтому фильма на очереди))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 окт 2009, 00:16

он разве не сКарсгаард? или я опять всё перепутал?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Kachand » 17 окт 2009, 00:22

Это Стеллан Скарсгаард, а тут Питер Сарсгаард)
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 окт 2009, 00:30

точно. и мой склероз надо уже лечить )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Мари » 17 окт 2009, 15:09

кстати, Стеллана я видела еще как-то в шведском фильме не старше 35 лет, он играл детектива. Очень симпатичная киношка, названия которой уже ни за что не вспомню)) Он и тогда был очень и очень хорошим актером, на голову выше его нынешних голливудских коллег.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Дитя тьмы / Orphan (2009)

Сообщение Fairfax » 27 дек 2009, 21:33

отсмотрел субж. первые полтора часа штамп на штампе, скукота, можно смотреть в ускоренном воспроизведении, но потом следует _такой_ сюжетный поворот, что я прям в восторге. собственно, смонтируй они кино на полчаса покороче, было бы очень хорошо. а так - только неплохо.
Fairfax
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:26
Откуда: _очень_ Средняя Азия


Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron