Тетрадь Смерти (Death Note)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 27 июн 2008, 17:19

Я не думаю, что здесь много анимешников, но все-таки. Вообщем, существует такое всемирноизвестное, одно из самых известных аниме, когда либо созданных японцами, "Тетрадь Смерти".
Не так давно опять же японцы сняли фильм из 2 частей с тем же названием. Неплохой фильм, но обсуждать его смысла нет, его уже где только и как только не обсуждали. Обсуждать я предлагаю другое.


"Компания Vertigo Entertainment приступила к работе над римейком японского фильма «Тетрадь смерти» (Death Note), основанного на популярной манге Цугуми Оба и Такеси Обаты. В Японии вышло три игровых фильма и прогремевший аниме-сериал. Сценарий американской игровой версии уже пишут братья Парлапанидесы."
Релиз назначен на 2010 год.

Главный герой Death Note — японский школьник по имени Ягами Лайт, в чьи руки попадает Тетрадь смерти, ранее принадлежавшая шинигами (богу смерти). Если записать в нее подлинное имя человека, которого знаешь в лицо — тот умрет через 40 секунд от сердечного приступа. Если за это время указать причину смерти — получится некоторое разнообразие. А если потратить еще 6 минут на описание обстоятельств смерти — будет совсем-совсем весело. Не жертве, разумеется, а палачу. Получив в руки такой мощный инструмент правосудия, Лайт решает очистить мир от преступности, попутно возомнив себя богом нового мира. Урки и избежавшие справедливого наказания бандиты мрут как мухи, а полиция сбивается с ног — разыскать неведомого убийцу у неё никак не получается. Тогда за поиски Киры (так общественность величает карателя) берется L — таинственный детектив, который не оставил нераскрытым еще ни одного преступления.

Концепция, безусловно, роскошная, и при правильном подходе может получиться просто замечательный ремейк — как это случилось с первыми частями «Звонка» и «Проклятия». Нам же, в свою очередь, хочется, чтобы создатели американской «Тетради смерти» взяли самое лучшее и от аниме (саспенс, драйв, роскошный саундтрек), и от японских фильмов (более внятный сюжет и ещё кое-что по мелочи). Тогда выйдет самая настоящая конфетка. То есть, простите, яблоко.

В противном случае с нас ведь станется вписать имена всех причастных к проекту в скромную чёрненькую тетрадочку. Никого не пожалеем.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 июн 2008, 17:28

осталось понять, причём тут раздел "фонтастико"
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 27 июн 2008, 17:33

Хм, а какой еще? Насколько я понимаю, жанр тут - стопроцентная фантастика.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 июн 2008, 20:11

"ужастики, триллеры, трэшаки" (тм)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 28 июн 2008, 17:00

Не совсем понимаю. Причем тут ужастик? Там никаких ужасов не должно быть. Разве что сцены очередной смерти. Но это уже есть в принципе в любом жанре фильма. С триллером аналогично. Ну, трэшак - это совсем...

Там идет, как я понимаю, фантастика (с маленькими элементами фэнтази), психология, боевик совсем чуть-чуть, немного комедии, детектив. Короче, произведение странное очень, но это ни в коем случае не ужастик, как можно подумать из названия.

Вообщем, чтобы расгустить картину, я могу кинуть ссылки на 1. Мангу, по которой делалось аниме. 2. Аниме, которое уже почти все смотрели, в т.ч. и не анимешники. 3. 2 японских фильма. "Тетрадь Смерти" и "Тетрадь Смерти 2".

Как мне кажется, выход этого фильма должен являться самым важным событием как для анимешника, так и для многих японцев. Так как все, что ни создавалось по мотивам этого произведения (основные я уже перечислил), было шедевром. Будем надеяться, что Голливуд не сильно икаверкает его.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 28 июн 2008, 17:04

Кстати, у вас, на кинокадре, заметил такое сообщение:

"Приз зрительских симпатий брюссельского фестиваля, проходившего с 5 по 17 апреля, достался ленте «Посмертная записка» (Death Note) японского кинематографиста Шусуке Канеко."

Это тоже что-то, да значит.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 июн 2008, 18:52

ну так объясните )) пока я вижу только можеть беть необычное или небанальное, но джей-хоррор-анимэ. чорноволосые девочки были? эх, пикачу?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 29 июн 2008, 19:01

Хм, ну за пикачу может пойти Бог Смерти, Рюук=)))
Так. Ну, значит, попробую рассказать может быть сюжет по-другому. Попробуй тут кого заставь посмотреть аниме после покемонов с сейлор-муном...

Представьте себе такую ситуацию: вы видите валяющуюся на земле тетрадку с такими надписями:

Тетрадь Смерти.
Правила пользования I

• Человек, имя которого будет записано в этой тетради, умрет.
• Если вы не знаете, как выглядит человек, чье имя вы пишете, то ничего не произойдет. Поэтому все люди с одинаковыми именами не умрут из-за одной записи.
• Если причина смерти будет написана не позднее, чем за 40 секунд после написания имени, то так оно и случится.
• Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
• После уточнения причины смерти, у вас есть 6 минут 40 секунд, чтобы написать обстоятельства смерти.

Тетрадь Смерти.
Правила пользования II

• Тетрадь станет частью человеческого мира в тот момент, когда коснется земли.
• Хозяин тетради сможет видеть и слышать предыдущего владельца, т.е. бога смерти.
• Человек, использующий эту тетрадь, не сможет попасть ни в ад, ни в рай.

Тетрадь Смерти.
Правила пользования III

• Если время смерти будет написано в течении 40 секунд и в качестве причины смерти указать сердечный приступ, то время смерти может быть изменено и принято через 40 секунд после написания имени.
• Человек, прикоснувшийся к тетради смерти, сможет видеть и слышать ее изначального владельца, даже если этот человек не является хозяином тетради.

Тетрадь Смерти.
Правила пользования IV

• За человеком, получившим тетрадь смерти, до конца жизни будет следовать бог смерти, потерявший эту тетрадь.
• Если человек начнет использовать тетрадь, бог смерти обычно явится перед ним/ней не позже 39 дней после первой записи.
• Боги смерти, владевшие тетрадью ранее, в принципе не должны делать ничего, что может ускорить или предотвратить смерть человека, чье имя будет написано в ней.
• Бог смерти совершенно не обязан кому-то объяснять, как использовать тетрадь или рассказывать правила, касающиеся человека, владеющего им.

И так 43 правила. Все постовать не буду.

Вопрос: что вы будете делать на месте этого Ягами Лайта? Ответ Ягами: надо тетрадку протестить.
Что он, собственно, и делает, убив парочку извращенцев, насилующих девушку.
Ягами офигевает, когда их сбивает машину, тестит дальше.

А у Ягами, кстати, в голове крутится одна такая замечательная мысль, типа "Этот мир прогнил. В нем живет слишком много грязи, не имеющей права жить. От нее надо избавиться, чтобы расчистить мир и чтобы в нем можно было жить."

Так он начинает сотнями валить преступников, которых показывали по телеку.
Тогда, как я уже говорил появляется мега-сыщик "Л". Который начинает очень успешно приближаться к Кире, как теперь называют Ягами.
И вот начинается основное действие фильма. Л пытается найти Киру, Кира пытается убежать от Л и заодно валить козлов людей на благо.
дальше рассказывать, наверное, не буду.

Повторяю, фильм снимают в Голливуде. Так что вряд ли будут чорноволосые девушки. В аниме главные герои в основном светлые, кроме Л.+)

Вот из этого, какой это жанр фильма? Мне уже самому стало интересно.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 июн 2008, 19:09

это в онемэ девочки нечорноволосые, а в джей-хоррорах - запросто.

прочитал )) противоречия с первой своей версией не нашёл.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Гоша Берлинский » 30 июн 2008, 11:21

Общепринятое название "Тетрадь смерти". ) Стереотипов джей-хоррора в нем нет. Это что-то вроде "Схватки" только с участием сверхъестественной силы, скажем так. :) Довольно занятно.

Но вот фильм (не аниме) - ужос и трэш, имхо.)
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 30 июн 2008, 18:39

Согласен. Но многим нравится. особенно фанатам дес нота.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Omar » 30 июн 2008, 19:55

честно говоря предпочитаю более серьезное аниме.. и оригинальное.. знающие товарищи говорят что первые 15 серий соотвествуют шумихе потом стремительное падение.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Zeos » 30 июн 2008, 21:01

По-моему очень оригинальное. Хотя в конце действительно растянули, признаю. Правда аниме опопсело уже жутко. Кучи полуэмо девочек, косящих под Мису и т.д. А так на уровне все. Подскажи что-нибудь другое, более оригинальное. Хотя действительно можно, но с трудом, по моему мнению.
Zeos
 

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение simantii » 06 июл 2008, 19:37

а про "ворона" тут есть тема?
simantii
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 17:56
Откуда: от верблюда.

Re: Тетрадь Смерти (Death Note)

Сообщение Omar » 06 июл 2008, 19:58

Оригинальное это у Кона Сатоси.. "Идеальная Синева" или "Актриса тысячелетия" например... Да практически все у него и Агент Паранойи и Паприка и "Однажды в Токио" А тут даже в описании куча штампов. Оригинально у НАкамуры Рютаро в "Экспериментах Лэйн" и "Путешествии Кино" у Токоро Томакадзу в "Альянсе Серокрылых" (вот кстати моя на него рецензия http://happyomar.livejournal.com/45096.html#cutid1])...
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron