Апокалипсис Мела Гибсона (Apocalypto)

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Дервент » 18 мар 2007, 04:36

Роман советую вам прочитать хотя бы историю америки для детей(на полном серьезе такая книжка есть,автор А.Преображенский)Кстати откуда вы взяли,что я говорил,что майя жили по всей южной америке :?: Я только сравнил их ритуалы с другими индейцами этого континента.Насчет пирамид не знаю,но думаю,что вы правы,в фильме это дикарации,но ведь майя же реально строили большие храмовые комплексы,где возвышалось отнюдь не мало пирамид,в мексике на полуострове юкатан до сих пор они сохранились и поглядеть на них приезжают туристы :D А про кровавые обряды вы также можете прочитать в книжке,которую я вам указал(конечно я могу вам подсказать и более подробную литературу на эту тему,если хотите)Опишу к примеру,что во время данных ритуалов майя любили исполнять танец в коже ,содранной со своих жертв,а мясо поедали всем народом,когда поджарив,а когда и сырьем,майя были ко всему прочему еще и людоедами :!: Так что Мел нам в фильме еще не все показал :twisted: Именно майя называли человеческую кровь пищей богов,а это в фильме как раз есть.Да боюсь,что на самом деле если бы там реально не всех принесли в жертву богам,то наши бы мужички попали бы на каменоломню,а в лучшем случае рабами к знати :D Конечно ко всему прочему майя были самым мудрыми индейцами во всей доколумбовой америке,тех высот знания,которых достигли они,не достигло ни одно индейское гос-во или племя :D Роман-это форум и скажу прямо,что я сам историю тоже знаю некудышно,особенно беда у меня с точностью дат :lol:
Дервент
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 мар 2007, 14:26

продолжаем изучать литературу по книжкам для детей, камон. я предпочитаю читать научную, а не научно-популярнюую литературу. образование слава богу позволяет.

и это - следующее сообщение с гроздью смайликом будет подвергнуто тоталитарной цензуре, это второе китайское предупреждение.

по поводу южной америки:
именно у майя были самые страшные и кровавые ритуалы жертвоприношений во всей южной америке

Мексика - _не_ южная америка. или географию уже отменили?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Дервент » 18 мар 2007, 21:40

Роман,смайликов вроде же немного,чем они вам не угодили,может их отменить вообще?А к литературе не придерайтесь,так как в научной литературе пишут как правило просто намного более подробнее,чем в познавательной для детей.Полуостров Юкатан,где жили майя,ладно,признаю свою ошибку-это центральная америка.Так ведь дело не совсем в этом,а в том,что это самые кровавые ритуалы были у майя среди всех индейцев(не слишком сильно придерайтесь пожалуйста).Кстати Роман намеки на мое образование-это как-то нехорошо для вас,согласитесь :D Мое образование позволяет,также как и ваше читать различную литературу,в том числе и научную,так как медицина-это наука.Если не хотите читать то,что предложил вам я-прочтите научную.Я не говорю,что в этом фильме нет ляпов,они есть,но также есть много и соответствия той эпохе в данном районе.
Дервент
 

Апокалипсис

Сообщение МашаМ » 17 июл 2007, 13:01

Не знаю почему никто не обратил внимание на эпиграф фильма. Дословно не перескажу, ибо смотрела месяца 2 назад, но смысл там таков: могучую цивилизацию невозможно уничтожить пока она не "подгнила" изнутри. В этом и есть , наверное, основная идея фильма. Посмотрев на всё это красочно-кровавое дейсто не мог не сравнить с нашей современностю. Если позволите, углублюсь немного в историю. Может кто нибудь читал Умберто Эко "Средние века уже начались"? Эко последовательно сравнивает различные социальные, политические, культурные и религиозные положения в современных США и в Риме пятого века. Так вот, там основная мысль такая, что мы братцы, живём с вами в новом средневековье, в "тёмном" средневековье. Статья интересная, порывшись увидела что эту мнение далеко не единично. Так вот, я о чём, что и вот это самое могуественную американскую цивилизащию можно так же сравнить с ситуацией Рим перед падением и современные США. И это подчёркивает эпиграф фильма. Посему могу сделать вывод, что фильм остросоциальный, и в этом его главная задача.
Фильм отличный!
МашаМ
 

Сообщение Идущий » 09 сен 2007, 17:45

Апокалипсис Мэла Гибсона: Апокалипсис не сегодня?

Как всегда, самым последним, спустя полгода или год посмотрев какой-нибудь фильм, я начинаю запоздало делиться мнением о том, что уже никому неинтересно.
Первое, что приходит на ум: может, стоит начать следить за анонсами? Каждый раз, узнавая о съемках нового фильма, я стараюсь ограничивать себя в доступе предварительной информации во избежание того, что чье-то субъективное мнение испортит мне впечатление от просмотра. Очень часто выходит иначе: получив какую-нибудь предварительную информацию и ограничившись ею, я упускаю из виду главное и делаю неправильные выводы.
Так вышло и с «Апокалипсисом» Мэла Гибсона. Я уже упоминал, что устал от так называемых «эпиков», последней каплей был «Кочевник», единственной надеждой на Кино с большой буквы остается «Монгол». И на «Апокалипсис» я не пошел: афиша с черной фигурой опустившего голову майя на фоне пирамид, слоганы о том, как рухнула Империя и как пришли ее добивать конкистадоры. Все, мне хватило. При всем моем уважении к «Страстям Христовым» и «Храброму Сердцу». Следует отметить, что иногда я все же иду в кино на то, на что не собирался, но «Апокалипто» в мое расписание не попал. А зря.
Естественно, если я не ходил в кино, то куплю DVD. И просмотр на DVD убил остатки моей веры в промоушн. Никакой не эпик, никакой не блокбастер. И даже не подозреваемая мною (и тайно желаемая) социально-психологическая драма. Милый, хоть и излишне кровавый, авантюрно-приключенческий боевик с национальным колоритом и элементами фэнтэзи (хотя у Гибсона даже «Страсти Христовы» с элементами фэнтэзи получились :)). Смотрится на одном дыхании. Не замечаешь тот момент, когда в твоей голове происходит сдвиг от восприятия документального кино о быте и верованиях древних майя к азартно-сопереживающему состоянию за полюбившихся героев: уйдет – не уйдет от погони, победят – не победят «наши» «не наших»? Удивительно вообще, что кто-то пытался выдать это за фильм о крахе империи Майя. Где там империя? Головешки отрубленные «по ступеням вниз»? Так это сейчас в каждом втором фильме.
Интересно было бы узнать, что именно «переврали» в фильме о собственно племени майя (судя по возмущенным возгласам, такое было). Я не историк, (и не майя:)), но содержание с точки зрения обывателя не показалось мне оскорбительным для этого замечательного племени. Храбрый воин всех победил, за всех отомстил, что ж тут оскорбительного?
И все-таки Гибсон – интересный режиссер. Каковы бы ни были огрехи, они снимает об интересном и делает это интересно. Так, что об этом можно поспорить и на это хочется посмотреть еще раз.
Так пусть кино будет разным. А Гибсон придумает что-нибудь новенькое.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 сен 2007, 18:42

Вы чо. Это же Великий Антиутопический Эпег о том, как Америка Падёт в Геенну Огненнуть, туда ей и дорога (тм)

Так гласят комментсы под статьёй :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 09 сен 2007, 19:00

Тады я ни понял аллегорий: хто там изображал гиену, а хто Америку? :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 сен 2007, 19:27

геенну - конкистадоры и девочко-друг
америку - пирамида с головами
главный герой делал вид, что он - гибсон, весь в белом :0)

такова версия фонатоф.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 09 сен 2007, 19:38

Вот, блин.
А я думал, что девочкодруг - это Галадриэль, Гибсон - это Арагорн, сын вон того, как его, а Пирамида - это Мордор.
Незадача.
Ну, с фанатами спорить не будем. Им видней.
А вообще, это дурное влияние вашей УС-ки на 300 спартанцев. :D
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение Денис Рогов » 19 дек 2007, 13:47

Апокалипсис отличный фильм Мела Гибсона очень хороший фильм , но только почему ЦПШ перевел фильм как Апокалипсис ведь Апокалипто .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Апокалипсис Мела Гибсона (Apocalypto)

Сообщение Константин » 06 янв 2009, 19:23

Сегодня заходила речь о Гибсоне и его фильмах. Я хочу сказать,что можно по-разному относится к Гибсону и фильмам,которые он снимает,но есть,всё же,один факт: он состоялся не только как актёр,но и режиссёр. Причём,имхо,режиссёр он интересный,со своим стилем и да,неоднозначный. Мне нравятся его фильмы и жду,когда он снимет что-нибудь новое.

З.ы. Почти ровно два года назад я начал с этой ветки...
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Апокалипсис Мела Гибсона (Apocalypto)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 янв 2009, 19:36

это бесспорно. состоялся. нечасто в комментах случаются такие лютые драки по потводу фильмов из жизни индейцов ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Апокалипсис Мела Гибсона (Apocalypto)

Сообщение Inna I » 07 янв 2009, 00:45

Когда первый раз смотрела Апокалипто в кино, меня здорово проняло. Я с самого начала просто провалилась, ухнула с головой в действие и как бы прошла с героем весь путь от начала до конца. А не так давно пересматривала дома уже более отстранённо, и совсем другое впечатление. За всей внешней реалистичностью чётко видно, где за какие ниточки Гибсон дёргает и чего конкретно хочет пропедалировать. В результате, хотя картинка по-прежнему поражает, эффект уже не тот...
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Апокалипсис Мела Гибсона (Apocalypto)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 янв 2009, 00:59

у мене тоже самое было сразу в кинотеатре )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron