Настоящий эпик - какой он?

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Мари » 28 июл 2005, 11:29

Мари, всё дело в том, что внятной позиции у тебя не видно. Падре меряет героями. Птица - идейностью, что ли, или я не знаю.

Все,что можно было сказать в этой теме, на мой взгляд было сказано на первых пяти страницах. И моя позиция - там. Все последующие - битва "имхами". Ничего существенного в тему мы не только не внесли, но и не внесем, потому как "уперлись" в свое субъективное восприятие.
Согласна с Птицей, Саладин-чем не герой? Отвечу. Только тем, что всю историю мы смотрели не его глазами, а глазами Балеана.
Идеальный герой - непременное условие эпика? Бред. Я говорила об этом еще на пятой странице. Начинать все с начала? Перечитайте тему. Мы в тупике.

Кстати, еще раз прошу меня простить, если кого обидела. И в мыслях такого не было. Видимо, я слишком эмоционально выражаюсь. Это называется "посттравматический синдром", кажется... :oops: Всех люблю и уважаю. :D и все посты отредактировала.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 28 июл 2005, 13:53

Мари твоих постов на первых пяти страницах - 3 штуки. Первый - заявление что эпиков смотрела мало и поэтому ничего ценного сказать не сможешь, два следующих реакция на конкретные слова каких-то постов, без попытки понять смысл самих постов. А дальше - декларативный уход, вернее, громкое заявление об уходе, ну и мегаэкспертный вывод. Вот такая вот объективность.

Что же касается оценки эффективности обсуждения, то как раз наоборот, мы значительно продвинулись, и вплотную подошли к возможности сделать вывод. Например такой: идеальный эпик пока не снят?
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Мари » 28 июл 2005, 16:00

Я могу быть и не права. И на объективности собственной не настаиваю. Разве не имею права и на первое и на второе?
Но вот что касается "идеальности"... Давай придерживаться точных формулировок? Тема звучит: "Настоящий эпик-какой он"?
Как мне кажется, слова "настоящий" и "идеальный" о разном, нет?
Может быть в этом и есть причина нашего взаимного непонимания?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 июл 2005, 18:14

вот, кстати, текущий итог голосования на КиноКадре:

Лучший эпик последнего времени:
«Троя» 38%
«Король Артур» 4%
«Александр» 9%
«Царство Небесное» 21%
Все хороши 4%
Другой фильм 5%
Никто 5%
После «Гладиатора» ничего путного так и не сняли 15%


Проголосовало более тысячи человек.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 28 июл 2005, 18:29

Посмотрел повторно Героя. Грандиозный Эпик. Настоящий, если угодно. Назвать его идеальным мешает 2 обстоятельства. Отсутсвие битвы стенка на стенку - но это вообще-то мелочь, вторично, целиком и полностью обусловлено обстоятельством № 2 - той самой специфичностью восприятия восточных эпиков. Сомневаюсь, что даже несредний западный зритель сможет понять кино Востока до конца, т.е. не только оценить красоту застывшей капли, поющего меча, тех или иных визуальных находок, внешнюю логику связи между каллиграфией и государственной политикой, но и понять глубинную философию, лежащую в основе всего этого.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Demilich Kangaxx » 28 июл 2005, 18:49

На востоке стенка на стенку не показательно.

2Мари
Обьективность и складывается из множества субьективных мнений
главное правило демократии : возможность выбирать тобишь иметь полностью свое имхо, а также извсетный : в споре рождается истинна

только у нас здесь нет спора как и оспариваемого предмета
потому что гладиатор и последующие эпикоподелки не имеет никакого отношения к грандиозным творениям голливуда , которые дали названию жанру эпической кинокартине

мыло + вырванный кусок истории, трактуемый, как взбредет в голову это максимум костюмированная драма с высоким бюджетом
если уж на то пошло то лучший эпик это ВК!!!
Demilich Kangaxx
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:00

Сообщение Мари » 28 июл 2005, 18:53

Ох, вот посмотрите, кто еще не видел "Император и убийца". Понятнее не бывает. Я, признаться думала, что не смогу вникнуть в "китайскую действительность". После просмотра вдруг подумалась, что российская история, как она есть, пожалуй что и уступит в трагичности. Азиаты, как - никак. Нравы очень жестокие. То есть трагедии сопоставимые, а вот реакция на них более жестокая по отношению к народу.
мыло + вырванный кусок истории, трактуемый, как взбредет в голову это максимум костюмированная драма с высоким бюджетом

А вот с этим, пожалуй что и соглашусь. Доподлинно воссозданных событий, вроде как еще не было, нет?
Но от ВК обсуждаемые эпики отличает все же хоть и псевдо, но на основе исторических событий истории.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 28 июл 2005, 19:03

Demilich Kangaxx Вы уж привидите, плиз списочек "грандиозных творений голливуда , которые дали названию жанру эпической кинокартины" А то так темным и помру.

Импретатора и убийцу - в повестку дня.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Demilich Kangaxx » 28 июл 2005, 19:30

Список: Бен Гур, Клеопатра, Война и Мир, Спартак, Эль Сид, Лоуренс Аравийский и даже Унесенные Ветром!!! остальные я не смотрел или не помню

куда уж там списку "Лучший эпик последнего времени" (((
Demilich Kangaxx
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:00

Сообщение Montoya » 28 июл 2005, 19:36

Теперь и я не понял.
"Храброе сердце" с этого прямо и начинается - "мы расскажем вам, как всё было на самом деле".

"Гладиатор"... Я прямо так и вижу эту картину - "Германия. Кроу провожает усталым взглядом птичку, играет - та-ра-ра рааа ра рраам..."
"Генерал... Сэр..."
- Так, бля, ну какие сэры?? Какие генералы?! Ну ё... и х... Пошли к выходу! :0)

Бен Гур, Спартак, Лоуренс - да. Но Клеопатра?
Список(лучший эпик последнего...) и вправду не очень. Но я об этой проблеме уже говорил...
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 28 июл 2005, 20:13

Ну уж Унесённые-то тут причём... эдак вы ещё Титаника вспомните. А что, там всё исторически верно, амор есть, масштаб есть, основано на реальных событиях. :)) Не надо уже тему в балаган превращать.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Птица » 28 июл 2005, 22:45

Отсутсвие битвы стенка на стенку - но это вообще-то мелочь, вторично, целиком и полностью обусловлено обстоятельством № 2 - той самой специфичностью восприятия восточных эпиков

Аббат, а зачем нужна стенка на стенку, когда есть тысячи стрел против двух великих войнов и вся ипмпраторская рать против одного Героя:))? Кстати, люди, скажите, а почему амор обязательно должОн быть в эпике? Вон, в Лоуренсе его вообще нет (не считать же фильм гимном гей-любви между Али и Лоуренсом :oops: ), и ничего, отлично:))
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Трешер » 29 июл 2005, 09:42

Уважаемые дамы и господа! Нельзя ли говоря о том, какие из фильмов достойны Вашего внимания для повторного просмотра, а какие нет, написать хотя бы по две строчки по поводу каждого? Так будет яснее хотя по каким позициям Вы рассматриваете фильмы эпической направленности для вынесения своего вердикта. И дискутировать проще. А то ведь действительно - все превратилось в битву ИМХ'ов. Сказал, как отрезал - "Имярек" мне нравится, а остальные нет. А вот за что, непонятно.
Нихт шиссен!
Трешер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 12:40

Сообщение Птица » 29 июл 2005, 10:54

отсмотрела "Императора и убийцу". Отличное кино и превосходный эпик. Китайский кинематограф в силу демографических причин обладает одним весомым преимуществом -многотысячной массовкою. Плюс богатейшая история. Плюс роскошные интерьеры и костюмы. Плюс красавица Гон Ли. :wink: Такого отвала челюсти, как при просмотре "Героя" со мной не случилось, но Гладиатору, Трое и иже с ними Император прикурить даст легко.
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Demilich Kangaxx » 29 июл 2005, 12:53

Унесенные ветром еще и как эпик - большой и значимый кусок истории, много героев с разными судьбами, маштабные сьемки и и высокобюджетные актеры с достойной харизмой
а титаником не тычте там нету главного: героя или владыки и временной отрезок короток
Все таки тоже ВК эпик (все три части вместе), только фентизийный
Demilich Kangaxx
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:00

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron