Настоящий эпик - какой он?

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Montoya » 25 июл 2005, 19:30

Аббат Ноэль
И мне эта мысль давно приходила в голову! Впрочем, вот наброски к моему, так и не опубликованному в своё время отзыву к "Царствию Небесному":

"...Заметили интересную деталь? Пеплумы губит масштаб. Лучшими оказазываюся те, что за размерами не гонятся, отдают предпочтение рассказу. Мари была бы права, говоря о драме человека волею обстоятельств оказавшемся... и т.д., не показывай Скотт двухсоттысячную массовку. А если вдруг кино все же про Царствие Небесное, непонятно зачем он (герой Блума) вообще нужен. Зачем нужна такая Ева Грин – пять минут побыть знойной красоткой, а затем превратиться (необъяснимо) в Марлу Сингер с безумными глазами?
Отдельное непонимание вызывает ряд утверждений о том, что режиссеру удалось остаться на уровне Гладиатора – при слабом сценарии, куцем главгерое, не найденном свежем батальном решении. В чем он на уровне-то?

...Почему мне так и нравится реца КиноКадра на Последнего Самурая(я её разве что только наизусть не выучил). Именно потому, что она про фильм, а не так, как в случае Трои – "ждали второго Гладиатора, ждали второго Властелина"; или Александра – "вторая Троя никому не нужна, новым Страстях Христовым" не бывать.
Мне хотелось бы прочитать про "Царство Небесное", а не "Трою", "Короля Артура" и об "Узкоспецализации Александра".

Фильм слабо выстроен. Гладиатор сразу ошарашивал невероятной стартовой батальной сценой, здесь – тысячу раз виденное в трейлерах признание отцовских грехов. Эмоций недостает. Пульс в порядке. Мотивация Балиана совершенно не ясна. Ну, то есть, он типа хочет искупить грех жены. И это всех устраивает??
Рассматривать идею в отрыве от самого фильма – занятие неблагодарное. В смысле – если отличная идея плохо реализована, не обманывая никого, нужно так и сказать. И наоборот – если вдруг на наших глазах решается непосильная задача, неплохо бы честно заявить, что решена непосильная задача. :0)

В "Последнем Самурае" вопрос цель или жизнь решался просто. Да так, что верилось. Если поставить такой вопрос в ЦН, Б. отвечает на него может и правильно, но как то не очень убедительно.
Однако с чего это именно Скотт должен искать это самое новое свежее батальное решение – мне решительно неясно."
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Птица » 25 июл 2005, 20:49

Комментатор, я знала! И отписалась, что китайцы жгут:))
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Мари » 26 июл 2005, 00:58

Птица писал(а): По слухам Император и Убийца заруливает (сама не смотрела, потому ничего не могу сказать).

И еще как заруливает! Из всех присутствующих я, как мне кажется, эпиков смотрела меньше всего. А посему по причине собственной малограмотности ничего существенного внести в дискуссию не смогу. Но "Император и Убийца" или "Император-убийца", это очень драмматичное кино. Красивое, жестокое и по-настоящему эпическое. Здесь есть и глубоко личная история и история династии и история народа, сражения, кровь, любовь, предательства и заговоры. А также личные фобии. При всей своей "многогранности", "уживается" все это в одном фильме совершенно потрясающе. Кто не смотрел-оцените скорее. Никакого балета с саблями там нет.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 26 июл 2005, 01:17

Кстати говоря, "Дом летающих кинжалов" - это чё вообще такое? Эпик не эпик? А то мне кино понравилось. Снято всё до безумия красиво. Занг Зи хороша как никогда.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 26 июл 2005, 01:20

ну, дом в гораздо меньшей степени эпик. там очень камерная история. но красиво - да. только как-то считается, что герой - это типа прорыв, а дом - ну, по так, по местам былой славы.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 26 июл 2005, 01:21

С "Героем" сравнивать не могу, т.к. не смотрел. Но что мешает просто смотреть кино и наслаждаться красивейшей картинкой.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 26 июл 2005, 01:34

ничего и не мешает :0) но в герое был концепт, в доме концепт потерял в свежести. так бывает с концептами. кстати - засмотрите,кто не смотрел,обязательно. даже на дивиди (разве что звук должен быть обязательно на высшем уровне - иначе ацтой) - такое вау, что ой. и это - с титрами, на кантонском, а то не тот кайф. а имена какие - летящий снег, сломанный меч, супер.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 26 июл 2005, 01:38

Я как раз так "Дом" и смотрел. Кантонийский, звук на всю катушку. Но всё равно не то. Очень жалею, что не пошел в кинотеатр. А хотел ведь :(
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Птица » 26 июл 2005, 08:34

Дом, имхо, не эпик, а просто очень красивая зарисовка. Герой - полотно монументальнейшее. И язык в обоих фильмах мандаринский, а не кантонский:)).
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Трешер » 26 июл 2005, 09:25

Montoya
Честно говоря, так и не понял, при чем тут раздутое и перехваленное в "Храбром сердце". Скажите по существу, что Вам там не понравилось? Просто складывается впечатление, что у Вас обратная реакция - чем больше его хвалят, тем он больше не нравится.
Кстати за "Трою" я тоже могу выступить... :wink:
Про китайские эпики - при чем здесь "осведомленность контингента"?
У меня не вызывает интереса это государство и его история (тем более жалкие потуги на полях битв). Посему я и отбрасываю из общего потока эпики тамошней прописки.
Нихт шиссен!
Трешер
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 12:40

Сообщение Guy » 26 июл 2005, 09:39

Так ну во первых хорошей игрой Бреда Пита и Эрика Бана. Мне очень нравятся Мифы древней Греции. Сам по себе фильм не скучный, интересно смотреть. Постановка боев, тоже хорошая. И не смотря на любовь к мифам, мне очень понравилось, что там показали, как могло быть, если убрать богов. Тоесть Ахиллеса не опускали в Стикс, держа за пятку. Он просто был быстр и наделен не плохой силой, тем самым довольно легко справлялся с более неповоротливыми противниками.
Гектор здесь в отличие от книги куна, был показан, куда в лучшем свете. Да к тому же, не знаю, много ли таких, но я являюсь поклонникам таланта Эрика Бана.И здесь он сыграл свою роль просто отлично. Прекрасный поединок между Гектором и Ахиллом. И если бы не нога, эх если бы. Хорошая сцена в палатке, Приам - Ахилл. Гнев и помутнение рассудка прошло после смерти Друга, и осталось мысль, зачем я так поступил? Но поздно. Он отдает тело. Глупая вера в богов и в знаки и при этом неверие своим детям, приводит к тому, что троянский конь попадает в трою. Единственное, что не совсем хорошо, так это то, что Ахилла попытались выставить в лучшем свете. Не нужно было. На до было делать, что он погиб возле стен Трои. Конец, падение Трои из-за глупой веры. И лежащий Ахиллес со сломанными стрелами в груди, которые не видно, и одной целой, в Ахиллесовой Пете.
Мне очень даже этот фильм по нраву
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 июл 2005, 10:49

Так, господа, чтобы внести ясность.

В это теме запрещены:
- вопросы, что вам там-то понравилось
- вопросы, что вам там-то не понравилось

В этой теме приветствуются:
- развёрнутые посты о том, что понравилось и не понравилось
- развёрнутые посты на тему того, каким вы видите настоящий эпик
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 26 июл 2005, 11:17

Так, что ответить щас придумаю, но сперва к Роману

- Приветствуется-то приветствуется, но не всегда получается. Без прямого вопроса. :wink:
- Такими замечаниями легко задушить только наметившееся обсуждение.
- Все, что вы сказали - очевидно.

все имхо, инфа к сведению, желание продолжить. Никоим образом не "попытка флейма после предупреждения модератора".
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 июл 2005, 11:31

Не знаю, что там про "убить тему", но "диалоги двух евреев", когда все по очереди отвечают друг другу вопросами на вопрос - задолбали. Ничего содержательного в таких "вопросах" нет.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Montoya » 26 июл 2005, 12:08

Тогда, если всё прояснилось, уберём эти посты? И да, Роман - может, внесёте свои лепту в развёрнутые посты о?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron