Троя

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 май 2004, 11:17

да, Брисеиду в фильме сделали дочерью Приама. читайте жж Носика, он там подробно написал:
http://www.livejournal.com/users/dolboeb/430695.html?style=mine
http://www.livejournal.com/users/dolboeb/430337.html?style=mine
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

вот те на

Сообщение Zaxx » 08 июн 2004, 01:17

Роман КОРНЕЕВ писал(а):господа, не мутите воду, никаких "раскопок шлимана" не существует в природе. шлиман - шарлатан от археологии, это знает любой, кто древней историей занимается хотя бы как хобби. кстати, и Трои (именно города с таким названием) весьма вероятно что в природе не существовало :))) и троянской войны вполне веротяно - тоже.
:roll:

Как это не было Трои!??? Кто Шарлатан??? Вы сами-то Шлимана читали? Господин редактор Корнеев! Каждый судит по себе. Каждый шарлатан в других всегда свое видит!!!
Zaxx
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 июн 2004, 10:23

Боже мой... Господа, уберите от меня это чудо. Шлимана он читал :)))
Найдите мне хоть одного историка или археолога с профессорским званием, который бы про Шлимана смог рассказать, не используя матерных выражений. Вот тогда и поговорим.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение zaxx » 09 июн 2004, 00:51

Я между прочим не утверждал, что читал Шлимана:-)). Но замечу на всех ваших "историков", что чем человек категоричнее мыслит, тем он глупее. Вопрос о том, что раскопал Шлиман - дисскуссионный. Но в отличие от многих наших толстозадых теоретиков, он реально чего-то добился. Кстати, дорогой редактор, профессор не зваание, а должность
zaxx
 

Сообщение Комментатор » 09 июн 2004, 01:41

вопрос о шлимане и других подобных шарлатанах от истории - не дискуссионный. а то заводы стоят, одни историки кругом. археологи.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Teffy » 11 июн 2004, 12:53

а кто-нибудь может прокомментировать эту информацию?
Евфорион — юноша редкой красоты, сын Ахилла и Елены, внук богини Фетиды, перенесенных после смерти на волшебный о. Левка. Бежал от преследований влюбленного в него Зевса и за это был поражен молнией. У Гете в “Фаусте” Евфорион — сын Фауста и Елены, воплощение мятежного духа.
а то я вся озадаченная.....
Teffy
 

Вопрос

Сообщение Анхен » 17 июн 2004, 11:38

Народ!! Подскажите кто играет Бресеиду в филиме Троя...пожалуйста?!! :cry:
Анхен
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 июн 2004, 11:48

Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Вопрос

Сообщение Анхен » 17 июн 2004, 13:28

Роман КОРНЕЕВ писал(а):см. тут:
http://www.imdb.com/name/nm0126284/


Спосибо!!
Анхен
 

По поводу богов

Сообщение Serge » 16 июл 2004, 01:27

Кстати была там мать Ахилла - Фетида - морская богиня.
Так что совсем без богов не обошлось.
Serge
 

Сообщение Калипсо » 17 дек 2004, 13:40

Ого, и Трои оказывается не было... мама-дорогая... куда мир катится... :lol:
это значит пол мира идиотов, котрые нашли неизвестно что, и типа я в Кремле видела не золото Приама, а полную чушь?! :!:
нда... фантазия людей не знает границ. Роман, я удивляюсь вам. :wink:
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 дек 2004, 14:26

Объясняю по поводу Трои.
1) Шлиман откопал _не Трою_ - это вопросов у грамотного историка не вызывало никогда.
2) Шлиман вообще профан и вся его жизнь - профанация истории и археологии как науки. К тому же он ещё и шарлатан.
3) Есть несколько наметок относительно того, где могла быть Троя, и на некоторых местах даже что-то вроде древней стены откопано. Только попадание там - плюс-минус 200 лет. Поразительная неточность для археологии - первый признак подозревать ошибку.
4) Троянская легенда - это легенда. Современная история считает, что Гомера как конкретного автора Иллиады и Одиссеи вовсе не существовало. Это как Слово о полку Игореве. Основа историческая какая-то может и быть, а может и не быть вовсе.
5) Греки во времена 12-13 вв до н.э. были совсем не те, что в 7-9 вв до н.э. - Крито-Микенская культура и всё такое, откуда Гомер мог знать подробности войны, которую вели ушедшие в небытие народы за полтысячелетия до него - вопрос без ответа. См. п. 5.

Надеюсь, я снова вас развлёк :0)
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Калипсо » 18 дек 2004, 03:23

хех... воздержусь от комментариев, ибо не хочу быть забаненой. :lol:
Насмешил... шутник. Скажу лишь - не надо говорить за всех историков.)
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Комментатор » 18 дек 2004, 21:54

банят тут не за споры с начальством :0) а за идиотизм. так что пока не за что вроде :0)
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение скиф » 02 янв 2005, 02:52

Роману Корнееву
1) Про грамотного историка загнул, получается что у нас в вузе преподы плохие. Шлиман откопал Трою! Правда напартачил немеренно, смешав археологические слои. Но это другой разговор.
2) Согласен Шлиман профан, но такие профаны иногда и меняют взгляд на историю.
3) В вообщем что-то есть надо еще посмотреть на эту тему.
4) Есть другая версия Гомер был, но написал только Одиссею (филологи доказали ее писал слепой).
5)Согласен на счет греков. Гомер не был представителем классической Греции, а жил в переходный период, до него вполне могли дойти эпические легенды предыдущих эпох (население Греции Крито-Микенской эпохи полностью не вымерло.
P. S. Нельзя быть таким категоричным как первокурсник, история не точная наука.
P. S. S. О "Слове" тоже не мало копий сломано, и не меньше еще сломают!
скиф
 

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26